Соляная кислота......

Lenivyi

Новичок
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
26
Kuzmich26 написал(а):
Lenivyi написал(а):
главное,грамотно всё делать,и можно 40 % саляну хотиь литрами гнать))))

ебааа....пошутил что-ли ?

как раз нет.При наличии соответствующей посуды - по-моему,вполне реально.Если у меня соль с сернягой были в банке из-под бронхолитина,шланг отрезан с гидроуровня,колбой-приемником был нафтизиновый фурик - и из всего этого за пару часов через три-пизды-колено получено 30 кубов солянки,дымящейся шопиздец...то можно ее сколько угодно делать,было бы куда применить только.
 

Germes

химия
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
219
Газогенератор тема ни хуёвая,можно свой заводик открывать :-)
 

Damansky

Новичок
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
28
кто пробовал вместо соляной укс70% для дезы можно или понты?или если соляную из пвх сделать покатит или нет?короче хочу дезу сварить а кислоты нету чё придумать?
 

Klot

химия
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
77
А чудную методу с разложением ПВХ (нужна капельница и фурик) надеюсь все знают ? Получается практически чистый хлороводород в не больших количествах .. но покислить что нить хватает ..

Нарезается небольньшими кусочками капельница это ложится в фури к фурику из той же капельницы присобачивают грамотный отвод нагревают ичерез некоторое время идет газообразный HCL в виде белесого дыма
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
я первый раз делал когда,решил сразу на всю жизнь настряпать...
взял эмалированный бидон,пачку соли и полтораху электролита,электроль предварительно нагрел на утюге и как запиздячил туда всю пачку соли :lol: ядерная бомба отдыхает и сахаров нервно курит в углу.
зато все мухи сдохли и цветы под окном больше не растут,вовремя катапультировал реактор адский за борт,он пускал там клубы ужасно едкого дыма ещё часа два,хорошо мчс не вызвали соседи.
как описано выше делать нельзя!
вывод:электролит нужно предварительно превратить в конц сернягу путём выпаривания,посуду брать стеклянную и начать с небольшого объёма.
кстати,если хорошо охлаждать воду,куда поступает газообразный ашхлор,то вполне можно сделать отличную солянку.
 

Гамасыскач

Новичок
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
19
Короче, такая тема. Купил электролит, собрался выпаривать, но подходящей посуды не нашел - поэтому обрезал балончик из под краски(прожег, промыл) но как оказалось не качественно. В итоге получил черную серку с каким-то белым осадком... Спичку сую - она обугливается, все как положено. Просто цвет смущает. Попробую из нее солянку сделать...
 

zlo3000

Новичок
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
14
Призваю Гамасыскач, соблюдайте чистоту экспериментов и ингредиентов.
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
Гамасыскач,написано на руском же,что стекло нужно,и не простое,а блять термостойкое.у тебя кислота вступила в реакцию с металлом из которого сделан твой балон,выкинь всё нахуй лучше,а то сначало слегка отравишся,а потом можно и в ящик сыграть по-незнанке.
 

Che_bot

Новичок
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
15
Солянную кислоту я делал так,на соленной бане нагревал банку 0,7 с серной к-той(электролит) и солью.Внутри банки я ставил приемник желательно то-же из стекла или фарфора,да так что-бы все это потом можно было выташить пинцетом.В полторашку заливал холодной воды,которую в процессе приходится менять,и все это грелось.Если так помучатся то можно получить неплохой выход почти концентрированной солянки.Так-же я получал и азотную токо вместо соли я брал аммиачную селитру.
 

Вложения

  • Солянка.jpg
    Солянка.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 549

andrSen

химия
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
451
Одна картинка - и нет размусолеваний.Спс
 

Che_bot

Новичок
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
15
Кстати этот девайс у меня использовался как обратный холодильник при изомеризации экстракта конопли в заветную дельта-9-ТДК (кипячение на 98% спирту в присутствие HCL в течении часа) а сольевая ванна нужна дабы ограничить доступ влаги во внутрь.
 

zombiibiza

химия
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
117
Re:

MININGIT написал(а):
Щас поведаю всем кто нуждается по поводу солянки))

И так. Покупаем электролит и примерно пол литра заливаем в широко донную пасуду ля микроволновки. На среднем огне выпариваем до тех пор пока заместо пара не появится дым. Серняга готова! Далее берём бутылку из под пива засыпаем чуть меньше половины солью. Заливаем кубов 60 серняги и герметично затыкаем предварительно заготовленным отгоном из капельницы. Обратный конец отгона в бутылёк с 40 кубами воды. В бутыльке должно быть свободное место! обьём жыдкости будет увиличеваться. Горло бутылька затыкаем ватой. Если реакция в бутылке идёт слабо ставим на камфорку и нагреваем. Как только вода насытится и хлороводород попрёт через вату, солянка готова. Солянка получается прозрачная! такая она и должна быть! Желтеет он при контакте с кислородом от окесления железа насколько я понимаю. При грамотном подходе салянка получается офигенная!!!

Ну теперь я думаю проблем с салянкой невозникнит. Слава Богу я избегаю эту процедуру а то запах хлороводорода мну совсем не радует)))

ребята по этому спочобу можно уточнить ,заливаем в широко донную пасуду ля микроволновки-что за посуда такая?? плсатмасавая чтоли если да то как выпаривать??
и премерно скольки % она будет?? для дезы пойдет или в количестве ее просто больше добовлять надо будет
и еще отгон должен быть силно длинный а то я замутил там см 30 , Зарание блогодарен
 

Шантор Червиц

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
14
Нашел у деда в гараже батл с серкой технической. Написано что срок годности неограничен.
В составе указано что 1:1 с водой.

Серка интересует для КаЩея на йод, эф из трайфеда(сироп), и мет из винта.

Есть вопросы:
Как выбить от тудва ненужную воду, и повысить концентрацию?
Можно ли юзать и так, только в двойной пропорции?
Или лучше и проще по методе от MININGITa перегнать из H2SO4?

зы раньше юзал 30% но перед последней ремиссией солянка ушла в унитаз.
 

Чучик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
43
Адрес
Одесса-Мама
Кто с Харькова пишите в личку - знаю где купить!
 

Шантор Червиц

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
14
Еще один мутный. А я уже думал отписались по моему вопросу.
Ну что-ж, раз уж зашел вот вам фотка:
photo.php

чет картинка не грузится, поэтому вот прямая ссылка:
http://my-photo.ru/photo.php?z=UwfP&p=920405

Как видно из рисунка Выпаренный электролит из тарелки 1, выбирается в баян 2, и подается через пробочку 3, с вставленной в нее пипеткой 4. Всей этой херью мы заткнули бутылку (чекушка) с засыпанной в нее до половины солью 5.
Наш газ, по жигулевской трубочке от стеклоомывателя 6, попадает в бутылку с водой 8 горлышко которой обложенно ваткой 7. Водички трубка не касается, и через стекло отчетливо видно как вода насыщается парами.

Пропорции ны взяли по MININGITу 60/40мл. Правда задолбались ждать насыщения воды (где-то час-полтора). Когда реакция потеряла свою интенсивность грел, добавлял соли, доливал серки.

Пара советов:
- Не вздумайте это делать делать как на фото на плите, если у вас нет жорошей вытяжки.
- Для улучшения безбалевности процесса, я закрепил скотчем большой кусок полиэтилена сверху на вытяжке, а снизу на печке. В общем получилось этакое подобие вытяжного шкафа.
- Если под рукой окажется изолента/скотч/лейкопластырь - замотайте соединение пробки 3 к бутылке 5
 
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
62
Адрес
СэПэБэ
электролит можно кипятить в эмалированном ковшике (только чтоб эмаль была без сколов). кипятить пока не повалит белый густой дым. небольшие количества электролита можно выкипячивать в фарфоровых выпарных чашках. электролит должен уменьшится в объеме раза в 4 - это приблизительный критерий.
 
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
62
Адрес
СэПэБэ
при получении солянки важно, чтоб трубка не касалась жидкости (воду лучше брать ледяную). не знаю права я или нет, но солянка приближается к 40% когда невозможно увидеть разводы в воде (в приемнике) при поступлении в нее АшХлор-газа. т.е. при повышении концентрации увеличивается плотность раствора.
 

Shtuc

химия
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
DonDrakon написал(а):
Подскажите ещё одну вещь: что легче зделать непросвещённому челу как я ? -------из винта выбить мет(уже получилось), или фен на фольге(даже и не догадываюсь что и как).
Друг! Если даже не догадуешься как, то и не пробуй! По крайней м. сейчас. Подучи химию, полазь по форуму, посмотри фотки синтезов. Только потом, как будеш все толком понимать, берись за дело. А МЕТ их Вити реально охуенный достать способом "Перегонка основания с водным паром". Перегнать, осадок залить водой и снова перегнать. Ищи на форуме. Все есть. Удачи!
 
Сверху Снизу