Соляная кислота......

Shtuc

химия
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
MININGIT написал(а):
Горло бутылька затыкаем ватой. Если реакция в бутылке идёт слабо ставим на камфорку и нагреваем.
Я однажды затыкал ваткой. Хорошо так заткнул. Качественно! И ШО? Фурь ебнул. Тот что с електролитом и солью. Теперь не затыкаю. Хлороводород и так отлично поглощается водой. Не знаю, может немного дольше. Готовая ГХ кислота на воздухе дымит. У меня она, кстати, была слегка желтой..
Потом купил на базаре у бабки литровую банку. Хороша. Не цинкованая, то бышь травленная цинком. Но со временем бутылке (таре) наступил пиздец. Сама к-та стояла в тумбочке, где была рассыпана сода. Короче, кислота встретила в-а-г-и-н-у. Но обратил я на этот прискорбный факт свое внимание слишком поздно, в результате чего просрал ... МЕТ...:( Всего получил 3 сотки, правда охуенного, с 11 мл. Сука!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я чуть себе руку не отрубил за это, пилой "Дружба". Придется новую покупать (к-ту, а не "Дружбу"), правда, не уверен, что еще найду. Тогда надо будет делать самому. Заеб. Ничего. Теперь буду более внимателен.
 

Shtuc

химия
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
Или я не прав по поводу ваты?
 

-RACCIЕЛЬ-

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
29
чисто теоретический вопрос знатокам т.к. на уроках химии сладко спал :cry:
как определить конец реакции в первой колбе, соль должна раствориться полность или ? то есть до каких пор можно гнать хлороводород скажем из раствора - 2 г соли на 1 г серки ?
Надеюсь на ваше понимание
 

-RACCIЕЛЬ-

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
29
Shtuc написал(а):
MININGIT написал(а):
Горло бутылька затыкаем ватой. Если реакция в бутылке идёт слабо ставим на камфорку и нагреваем.
Я однажды затыкал ваткой. Хорошо так заткнул. Качественно! И ШО? Фурь ебнул. Тот что с електролитом и солью. Теперь не затыкаю. Хлороводород и так отлично поглощается водой. Не знаю, может немного дольше. Готовая ГХ кислота на воздухе дымит. У меня она, кстати, была слегка желтой..

а он не от того ли ебнул что вода попала ?
 

Shtuc

химия
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
Нет, вода не попадала 100%, за процессом внимательно следил.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
-RACCIЕЛЬ- написал(а):
как определить конец реакции в первой колбе, соль должна раствориться полность или ? то есть до каких пор можно гнать хлороводород скажем из раствора - 2 г соли на 1 г серки ?
Надеюсь на ваше понимание

Никак не определить, и не нужно это.

Просто на воду пускают газ, пока он не перестаёт поглощаться даже при опускании трубки в жидкость. Тогда кислота уже концентрированная.
Со слабой серной гонится жидкость, её концентрация может получиться любой.
 

Shtuc

химия
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
Holod написал(а):
Со слабой серной гонится жидкость, её концентрация может получиться любой
И еще может вонять какой-то хуйней, если поленился нормально выпарить электролит.
 

-RACCIЕЛЬ-

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
29
Shtuc написал(а):
если поленился нормально выпарить электролит.
а сам процесс выпарки я так понимаю палево "шо пистец" в хате не пройдет ?
 

Shtuc

химия
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
162
Адрес
Украина
Крайне не желательно. Испарения ядовиты.
 

-RACCIЕЛЬ-

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
29
понятно, будем ехать в степь. ещу раз спасибо)
 

FenFil

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
13
Подскажите плисс где солянки можно купить в Москве? пишите в личку
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
химия
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
MININGIT написал(а):
Щас поведаю всем кто нуждается по поводу солянки))
И так. Покупаем электролит и примерно пол литра заливаем в широко донную пасуду ля микроволновки. На среднем огне выпариваем до тех пор пока заместо пара не появится дым. Серняга готова! Далее берём бутылку из под пива засыпаем чуть меньше половины солью. Заливаем кубов 60 серняги и герметично затыкаем предварительно заготовленным отгоном из капельницы. Обратный конец отгона в бутылёк с 40 кубами воды (дестилат ). В бутыльке должно быть свободное место! обьём жыдкости будет увиличеваться. Горло бутылька затыкаем ватой. Если реакция в бутылке идёт слабо ставим на камфорку и нагреваем. Как только вода насытится и хлороводород попрёт через вату, солянка готова. Солянка получается прозрачная! такая она и должна быть! Желтеет он при контакте с кислородом от окесления железа насколько я понимаю. При грамотном подходе салянка получается офигенная!!!
Ебать еще в каком году я прочитал этот метод, и по сей день его юзаю , солянка выходит прозрачная как слеза , максимально насыщенная :up: солянка супер !!! только под конец насыщения, колбу приёмник нужно ставить в воду со льдом, тогда она еще остывает и еще насыщается по самое немогу, и абсолютно не чем от (ХЧ) категории чистоты не отличается=)
 

Вложения

  • 601c360651f2 (640x360).jpg
    601c360651f2 (640x360).jpg
    112.5 KB · Просмотры: 190

Коляныч

химия
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
3,059
Адрес
Восточная Украина
Нашел в инете видео:в пластбутл соль один к четырем электролит сернокис на очень гарячую батарею .стоит недельку серкис переходит в солянку Господа и дамы какие будут мнения
 

xa4

химия
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
80
Да я тоже это видео смотрел...х.з. Ждать и догонять хуже некуда...долго, но с другой стороны нет вончака. Думаю можно попробовать.
 

xa4

химия
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
80
Делал солянку один раз...все по стандартной методе. Соль+серная=соляная в воде. Все получилось заебца...однако был нюансик.Когда вода насытилась хлороводородом, он попер через вату,реакция в колбе еще шла будь здоров. Сие деяние происходило в, гараже...когда попер газ, мы с братухой решили что так она будет более концентрированной и сьебнули на улицу. Через пару минут в гараже был пиздец, все в дыму, машины почти не видно....Мы в ахтунг, че делать. Открыли ворота настеж, хорошо рядом никого из соседей по гаражу не было...еле проветрили. Это было жестоко, не приведи господи такое дома учудить. Так вот собственно и сам вопрос. Как грамотно остановить реакцию в колбе где у нас соль с серкой, когда хлороводород уже водой не поглащается?
 

Коляныч

химия
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
3,059
Адрес
Восточная Украина
Я уже сделал В реакции с нашатырем-идет дымок но от самой солянки пара нету -процентность явно ниже Как опредилить?Пробовал кислить горючку -кислит но есть недоработка Как опредилить сколько нужно кислоты в горючку?
 
Сверху Снизу