Простые вещи

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Объясните что есть гигроскопичность.....в чем проявляется... и возможно ли предотвратить....консервантами например.....

Спасибо...
 
A

Anonymous

способность веществ впитывать в себя влагу(ака воду) из воздуха
 
A

Anonymous

да и еще: можно ли использовать такое св-во вещ-ва, как t.плавления......расплавил, залил в форму.....
Интересно кто, где стекло закупает, кроме лабтеха????
 
A

Anonymous

rid написал(а):
да и еще: можно ли использовать такое св-во вещ-ва, как t.плавления......расплавил, залил в форму.....
Интересно кто, где стекло закупает, кроме лабтеха????

Стекло есть на птичьем рынке (у мужика, у которого ещё много разных чашечных весов, он там появляется по субботам и воскресеньям), причем много очень хорошего стекла по весьма хорошим ценам (венгерское или ГДРовское), отечественное по сравнению с этим отсасывает. Рекомендую, цены ниже Лабтеха или примерно такие же, качество стекла выше.

Ежели етого кому мало, могу ещё пару адресов по стеклу (в Москве) подсказать (в личку)
 
A

Anonymous

Подскажите идиоту чо такое "Фенилпропаноламина гидорохлорид"???
(У меня по химии двойка с натяжкой была). :?
 
A

Anonymous

Фенилпропаноламина гидорохлорид - Колдакт

Данила написал(а):
Подскажите идиоту чо такое "Фенилпропаноламина гидорохлорид"???
(У меня по химии двойка с натяжкой была). :?

это то что раньше было в знаменитом препарате "Колдакт" (в старом)
 
A

Anonymous

Как кислить чистый амин, отогнаный с паром?

Есть мнение, что просто капать кислотой не стоит, будут перекисление.
Как быть? Растворить амин в ИПСе? В каком количестве?
Или кислоту с растворителем каким-нибудь мешать, и ее капать?
 
A

Anonymous

some1 написал(а):
Как кислить чистый амин, отогнаный с паром?

Есть мнение, что просто капать кислотой не стоит, будут перекисление.
Как быть? Растворить амин в ИПСе? В каком количестве?
Или кислоту с растворителем каким-нибудь мешать, и ее капать?

Если с серкой надо развести серку с ацетоном (безводным, ипс тоже пойдет но вроде хуже с ним) в соотношении 1 мл серки на 20 мл ацетона (серку вливать в ацетон - осторожно по каплямь),и амин тоже растворить в ацетоне и капать раствор ацетона в серки по каплям, как загустеет - отфильтровать кристалл и снова капать помешевая в раствор, потом снова отфильтровать и так до тех пор пока не станет мутнеть и выпадать осадокь
 
A

Anonymous

Вот такой вот ТУПОЙ Вопрос, на который я и сам подозреваю ответ, но хочу перестраховаться.... s:-)

Иногда дед Мазай любит коегде юзать СПИРТОВКУ, которую всю свою жизнь заправлял ЭТАНОЛОМ... Но вот нет этанола... Можно ли её заправлять ИПСом... Вопрос возник потому, что ИПС более горюч и это может быть опасно. :? s:-)
 
A

Anonymous

Кот-Игрун написал(а):
Вилли, вся загвоздка в том, что достать реактивы сложно. Занимаюсь я тем что догавариваюсь и для меня достают во всяких лабораториях, но беда в том, что в той лабе где я обоснавался ледянку достать особо сложно из за того, что местные хозяйки пиздят ее для своих маринадов. Ее у меня стоит ну максимум 100 мл. хч. Но вот чтобы сделать эту уксусную соль марганца нет. Вот и ищу разумные пути чтобы получить ну хоть 95%. Может есть маза выморозить как-нить, она же вроде при 16 градусах кристализуется?

Ну это ващето очень просто даже в деревне
- сода+укс эссенция,
сушишь получше, молишь в кофемолки ацетат
и перехуяриваешь с конц серной кис. (выпаренный электролит)

Гони хоть литрами =)
 
A

Anonymous

Вопрос по поводу кодеина снова.
Решил я не собирать выпавшее после щелочения смеси кодеин+анальгин а проэкстрагировать. Вилли на стром форуме говорил, что использовать лучше дхм или эфир. А я смог достать только толуол и дхэ, в нашей деревне не продают больше. (толуол удивил, чда, 40р поллитра). Так вот, по толуолу сомнения. Он же вообще неполярнее эфира даже, будет ли он тянуть?
И чтобы высадить соль из растворителя, подойдет ли лимонная кислота как в случае с dxm?
 
A

Anonymous

Если с серкой надо развести серку с ацетоном
А нет ацетона чистого, только технический, там небось и воды полно, и прочей шняги...
А с ИПСом нельзя? И то ИПС есть ХЧ...
 
A

Anonymous

some1 написал(а):
Если с серкой надо развести серку с ацетоном
А нет ацетона чистого, только технический, там небось и воды полно, и прочей шняги...
А с ИПСом нельзя? И то ИПС есть ХЧ...

Чел, очищать технический Ацетон в облом по правилам, хотя на выходе вообщемто Ацетон <ЧДА>... Но для почти всего годится и такая фишка: Перегони Из технического Ацетона Ацетон в приемник с Хлоркальциевой трубкой, только смотри, температуа бани не должна быть высокой (Водяная баня, вода не кепит), а то этанола с ацетоном нагонишь... 8) Смотри какой должна быть t бани (я забыл бля) в читальном зале в Статье <Получение МетилБензилКетона>, это статья про триацетат старая версия, первая... :sh_ok: 8)
 
A

Anonymous

Чото мне про спиртовку хуй кто ответил...
:( Кто решится ответить (Пусть закает выше)...
Чуваки чо так... :(
 
A

Anonymous

Kuvaldometr,
извини, про спиртовку пропустил. Сам бы мог догадаться: ну какая хрен разница, что туда заливать? Конечно, бери ИПС и не парься! Можешь вообще бензин залить - старые бензиновые зажигалки так и устроены; только коприть будет.

P.S. Аватара у тебя красивая, да слишком широкая. Пофотожопь ее до приемлимой ширины.
 
A

Anonymous

седня возился возился, и выяснил, что толуол не тянет. Дхэ -не тянет. Просто поставил в холодильник чтоб амиаком не воняло и жду пока выпадет все. Спросил у кореша -говорит и дхм тоже ее не тянет. Может и так, хотя про последнее пшут в справочниках что наоборот.
Так чем тянуть кодеин основание? Кроме эфра.
 
A

Anonymous

Про кодеин - в чем и как он растворяется, и как его получить - нифига не простая вещь! Кто не верит - пусть попробует получить кодеин-основание в виде белого сухого рассыпчатого порошка.

Есть два варианта:
1. Найти на Химии пост про кодеин (если был), и написать в него, тем самым подняв тему.
2. Найти на Аптечке темы про кодеин - там точно их дохрена, обратив внимание на посты Рината, Комка и Aда.

Вариант номер два представляется лучше.
 
A

Anonymous

У кого сколько под амальгаму получалось закладывать пропена, чтоб не ебнуло а то возится с небольшим кол-вом влом а положить больше побаиваюсь :(
 
A

Anonymous

5...7 грамм максимум. Больше делать - смысла нет, это и так много.
 
Сверху Снизу