Простые вещи

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Тема "Простые вещи" создана для простых вопросов, ради которых не стоит даже топика заводить. Типа свалки. Здесь можно и нужно задавать любой вопрос по теме раздела, даже экстремально глупый. Это единственное место на Химии, где вас не обругают за наивность и необразованость. Может, даже ответят.

Что такое "простой вопрос"? Например, "где взять сернягу?" - это как раз сюда. А вот "подскажите растворимость вещества X в органических растворителях" - вопрос совершенно не простой и уж никак не наивный, и совсем не каждый химик знает ответ.

Примерный список простых вопросов:
- что такое ... ?
- где взять ... ?
- а что будет, если ... ?
- дайте ссылку, где посмотреть ... ?

Не стесняйтесь, спрашиваейте всякую фигню, если вам это действительно нужно. Но только здесь, в специально отведенной для этого теме.
 
A

Anonymous

Willie, очень и очень ты грамотную движуху создал... Мне нравицццааа.. :D

Вот тупой вопрос, прикиньте все, да я не знаю.... Я многое забываю, но этого я и не знал (особо ни треба), короче:

Как понимать перегонка в вакууме водоструя и вообще каков принцип, смысл, всё действие этой движухи короче, воот... :sh_ok:
 
A

Anonymous

Kuvaldometr написал(а):
Как понимать перегонка в вакууме водоструя и вообще каков принцип, смысл, всё действие этой движухи короче, воот... :sh_ok:

Знаешь, наверное отвечу отдельной темой. Про вакуум, давно собираюсь написать.

Вкратце смысл такой: при пониженном давлении температура кипения понижается. А наши амины кипят, как правило, за 150 градусов. К тому же есть версия, что при такой температуре они начинают полимеризоваться. Спрашивается, как их перегнать? А вот как раз под вакуумом. Делается пониженное давление (водоструйком, к примеру), при этом температура кипения амина снижается до 70...90 градусов (зависит от глубины вакуума), и он перегоняется.

А отгонка растворителей еще пикантнее: гонятся чуть ли не при комнатной температуре, то есть, при минимальном нагреве. Только грабли есть: часть паров растворителя улетает в шланг вакуумного насоса и тем самым его, шланг, разъедают.
 
A

Anonymous

Greet///!!!...

Да растворители резину хорошо едят...

Напиши пожалуйста какнибудь подробную тему к приму в библиотеку о водоструе и вакууме, желательно с рисунками, многие тебе будут благодарны...

Да вот есчо тупые вопросы...

1. >>> Есть ли просто переходник с внешним шлифом под колбу на 29 и внутренним под14,5 шоб типа обратный воткнуть в большое горла, но у обратного узкая херь со шлифом, короче типа такого колечка стеклянного.

2. >>> Наблюдается, что при перегонки P2P, когда его быдяжишь водой и перегоняешь короче... Типа он не весь перегоняеться, потом растворителем из колбы_приемника отбивается гораздо меньше, чем влил в апаарат..... При кипении бодяги, часть кетона какбы густеет чтоли и даже вроде пригорает, это что за нахуй???? Или это галюны... :x
 
A

Anonymous

1. Переходники такие в природе есть, но конкретно прямого с 29 на 14 я лично в известном магазине не видел. Там есть "рогатины" - один шлиф на 29 на одном конце, и пара других шлифов - на концах рогатки. Стоит это дело не очень дешево (впрочем, как и все другие переходники, ответвители и алонжи), так что разумнее купить холодильник с нужным шлифом.

2. Кетон, как правило, с паром перегоняется весь. Во всяком случае, за последнее время не приходилось видеть выход менее 90% - и это с учетом потерь в самой реакции (нитропропен + хлорид олова в этилацетате, потом солянка). В конце процесса смесюга действительно густеет, колба покрывается слоем налета соли, и даже на мешалке ничинает кипеть толчками. В колбе остается еще какая-то органика, но что это - не знаю. Кетон ведь вылетел с паром с почти количественным выходом.
 
A

Anonymous

Вилли, глянь приват, плиз, ежель не затруднит, канешна.
 
A

Anonymous

Kuvaldometr написал(а):
Как понимать перегонка в вакууме водоструя и вообще...
Как делать перегонку с паром?
Что такое экстракция?
Что такое обратный холодильник?
Всем, кого интересуют подобные вопросы очень рекомендую лезть на www.rushim.ru и скачивать Органикум том 1. (выбирайте вариант, где качество сканирования хорошее или отличное). Все описано. Читайте, а уж если что не понятно - спрашивайте. Все равно так подробно как в книге здесь никто не напишет.
Еще можно поискать там-же книги с названиями, типа "Техника химического эксперимента".

Кстати, хорошо, что такой топик появился, а то порой подзаебывает, когда хором тупят. s:-)
 
A

Anonymous

а вот тоже вопрос.

дано: намечается небольшой ночной "марафон".
имеет ли смысл вечером схавать диск, а на попусках
схавать марку (и до утра...)?

будет ли эффект от марки?
возможны ли побочки из-за МДМА перед маркой?
 
A

Anonymous

Вот уж воистину неисповедимы пути господни! А я как назло пообещал в этом топике никого не обругивать за _любые_ вопросы.... Ну что ж, раз обещал - не буду. И грубого слова не скажу; но ведь и отвечать я тоже не обязан, правда? Хотя вот он, ответ: go to Здоровье или Общий, и спроси там. Не вижу никакого отношения к химии.
 
A

Anonymous

Вилли, расскажи оптимальную ,на твой взгляд, технику перекристаллизовывания застоявшегося (2 недели) нитропропена из ИПСа ?
 
A

Anonymous

Snigavik написал(а):
Вилли, расскажи оптимальную ,на твой взгляд, технику перекристаллизовывания застоявшегося (2 недели) нитропропена из ИПСа ?

Две недели - это совсем не застоявшийся! Если был помыт тщательно, он вполне годится. Если на фенилацетон - то лучше даже не перекристаллизовывать, и так сойдет прекрасно. А вот для восстановления рекомендуют. Итак:

1. Слабо-кипящий ИПС, в нем растворяешь нитропропен. Ориентировочно на 1 г нитропропена нужно 7...8 мл кипящего ИПСа, или 10 мл просто горячего; не принципиально.
2. Как весь нитропропен растворился, снимаешь стакан и остужаешь до комнатной температуры. Ничего не размешиваеть, внутрь стакана ничем не лазить!
3. Как остудилось до комнатной температуры, вновь образовавшиеся кристаллы уже явно видны. Красивые.... аж жуть. Этакие желтые снежинки. Не размешивая, стакан теперь в морозилку, чтоб остаток добрать. И там держать 3 часа, не меньше!
4. Потом жидкое слить, твердое подсушить. Да, не забудь: как вынешь из морозилки, полюбуйся на творение своих рук, понаслаждайся эстетически. Потом, после размешивания, такой красотищи уже не будет.
 
A

Anonymous

Как герметично установить воронку Бюхнера в колбу Бунзена для фильтрования в вакууме?
 
A

Anonymous

158,
так неудобно даже отвечать. Ибо настолько очевидно... В том же месте, где ты колбу и воронку покупал - спроси теперь резиновую пробку. Они есть под любой шлиф, стоят до неприличия мало. Купи сразу десяток, пригодятся. Это "где взять".

А вот "как сделать".
Берешь пробку, сверлишь отверстие. Как сверлить, рассказывать не буду. И все дела. Так во всех лабах делают, для этого резиновые пробки и продают.

Еще советы:
- раз добрался до вакума, купи там же стеклянный фильтр. Не пожалеешь, вот увидишь! Ставишь его на такую же пробку и на Бунзена, льешь в этот фильтр - что бы ты думал? Да, именно белую мелкодисперсную взвесь, включаешь вакуум; покурил, пришел - а на фильтре почти сухой порошок. Круто? Ни один бумажный фильтр на Бюхнера так не сделает, проверено;
- получил ты, к примеру, злоебучую эмульсию. Через тот же стеклянный фильтр, и вот оно, чудо: абсолютно резкая граница слоев, сами растворы прозрачны, как слеза. Весь процесс занимает минут 5, не больше;
- просверлив в пробке маленькую дырочку, под размер канюли баяна-двадцатки, нацепив шланг к отводу для вакуума - что получаешь? Правильно, газогенератор. В Бунзена сыпешь соль, в баян - сернягу, собираешь агрегат и по капелькам добавляешь сернягу из баяна. Из трубки полетел Аш-Хлор. В колбу-приемник втыкаешь тоже резиновую пробку с дыркой под Бюхнера, а в дырку пропускаешь шланг. Это чтоб самому газиком не надышаться. Удобно до безобразия!
 
A

Anonymous

Ооо мужики, ета тема просто для меня создана :D

Вилли , следуя твоему совету я почти разобрался во всем, доставая Snigavikа в приват я многое узнал...

Осталось несколько малых вопросов =) Вот например есои написано взять 25гр нитрометана...
Он же жидкий ? как мне взвесить 35гр ??? ведь мл. ето не гр.
 
A

Anonymous

Гришно написал(а):
Вот например есои написано взять 25гр нитрометана... Он же жидкий ? как мне взвесить 35гр ??? ведь мл. ето не гр.

Батько, правильным курсом идешь! Приятно разговаривать с человеком, который пытается разобраться хотя бы в азах.

Итак, как вешать жидкое? В статье про фенэтиламины я рекомендовал жидкости фасовать через объем. Не очень скромно на себя ссылаться, но не вижу, чем мой совет плох.

СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ ВСЕМ, потому что способ и сайт действительно полезны; там даже цены есть.

Есть такое понятие - плотность. Плотность - это масса одной единицы объема. Ищем плотность нитрометана (а попутно размышляем: неужто ты, Гришно, задумал сразу психоделик сделать, раз тебе нитрометан понадобился? Не слишком ли оптимистично для первого-то синтеза?).
- открываем www.acros.be - это сайт компании Acros;
- по каталогу задаем слово "Nitromethane";
- находится нитрометан, открываем и все видим: и структурную формулу, и точку кипения, и молярную массу, и плотность, и даже цену;
- Density=1.12, что означает, что 1 мл нитрометана весит 1.12 г;
- расчитываем: 35 г / 1.12 = 31.25 мл.

Ответ: чтобы взять 35 г нитрометана, необходимо отмерить 31.25 мл. Баян-двадцатку в руки и вперед!
 
A

Anonymous

Однако не успел я отредактировать свой пост :))) Вилли вперёд меня отпостился =)))
 
A

Anonymous

Самое прикольное, что цифры плотности разные... :)
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Самое прикольное, что цифры плотности разные... :)

в моём линке написана такая плотность :))) ну сотые не важны .. этж не яд какойто отмеряешь :)
 
Сверху Снизу