Простые вещи

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

158 написал(а):
6Hg + 8 HNO3 = 3Hg2(NO3)2 + 2NO2 + 4H2O

Значит, для растворения 3 грамм ртути понадобится 1.92 грамма или 1.37мл 65 % HNO3
О, спасибо, а то я прямо извелся весь.

А почему уравнение по кислороду не бьется? Слева 24, справа 26.
 
A

Anonymous

хотелось бы уточнить.
для амальгамы нужен нитрат одновалентной ртути?
 
A

Anonymous

Не правильно написал, образуется оксид азота (2)
6Hg + 8 HNO3 = 3Hg2(NO3)2 + 2NO + 4H2O


lis написал(а):
хотелось бы уточнить.
для амальгамы нужен нитрат одновалентной ртути?

Можно использовать любую растворимую соль ртути.
 
A

Anonymous

Кто может подсказать где можно достать Магний чистый в Москве в розницу?
 
A

Anonymous

Камрады подскажите растворимость метиламина в ТГФе (тетрогидрофуране)
 
A

Anonymous

Somebody to Love написал(а):
Камрады подскажите растворимость метиламина в ТГФе (тетрогидрофуране)

Сам искал, не нашел. В целом - хреновая; если ты имеешь в виду триацетатный или борогидридный способ, то на 10 г кетона нужно брать не менее 250 мл ТГФ и пропускать газ часа три; понятно, что это делать лучше на холоде. Извини, что ответил не совсем по существу.
 
A

Anonymous

to Willie спасибо и на этом ...

Наверно пойду я через Амидомеркурирование по Брауну, при котором ацетонитрил при "содействии" нитрата ртути (II) присоединяется к алилбензолу замещённому с последующим демеркурированием борогидридом натрия и гидролизом полученного N-алкилацетамида до первичного амина.

И отсюда вопрос народ как высушить нитрата ртути (II) 1 -водный?

Мне тут в голову пришла дурная мысль, может положить ету соль в калбочку и сверху присабачить девайс чтоб пылесос вакум создавал(а выход воздуха из пылесоса в окошко направить) и погрет ету соль часика 3 при температуре 50`C . Как думаете поможет обезводить? Ато у меня других идей нету как в домашних условиях это сделать.

Может есть альтернативные способы отнять воду без нагрева.
 
A

Anonymous

Somebody to Love написал(а):
to Willie спасибо и на этом ...

А не проще будет получить изосафрол, нагревая сафрол с KOH 10 часов, и окислить его в MD-P2P. Don Huan выкладывал окисление анетола в кетон. Для изосафрола просто пересчитать кол-ва.

Как можно проверить свежесть цинковой пыли. Ей точно больше 7 месяцев, она подойдет для восстановления нитростиролов?
 
A

Anonymous

Там пишут что старая цинковая пыль была причиной пониженного выхода . :? Восстановление нитростиролов цинком в соляной кислоте.
https://www.hyperlab.info/chemistry/syn ... ction7.htm


https://www.hyperlab.info/chemistry/all.htm


Я вот и думаю как стоит поступить изомеризация или амидомеркурирование, в последней привлекает простота (в принципе в эту процедуре можно добавить и ТГФ что повысит растворимость нитрата ртути2 и не помешает реакции, просто в этой реакции ацетонитрил и реактив и растворитель а вдругих подобных реакциях пользуют ТГФ и 1,1-дихлорэтан и ещё чтото только щас не вспомню как растворители) но отпугивает ядовитость даже промежуточного продукта. А изомеризация занимает много времени и ванную комнату :) и больших температур в зависимости от выбранного способа. Если изомеризировать по русскому патенту то много если б с отгоном спирта если не отгонять то время увеличивается во много раз... а в методе с Isomerization with KOH/CaO там вообще без растворителя и сафрол до кипения надо доводить да меня домашние порешат за такую вонь

Наверное по этой методе попробовал бы но полный вариант исчез вместе с The Нive :(
No reflux is needed, just heating to 120 to 160 C for at least 6 to 12 hours with 2 to 10 % KOH added to your distilled safrole. And then you don't get that ugly tar, you still get a blackish solution ofcourse, but no tar left after distilling your isosafrole out.
 
A

Anonymous

Уважаемые знатоки подскажите кто знает, такое дело: всю жизнь трайфед пользовал, а тут на в руки эфедрин арсан попался, так вот, можно ли его прям так в реакцию запускать?, там вроде мел есть? мож кто с этим препоратом пробывал, поделитесь пожалуйста!
 
A

Anonymous

так ребя все хорош!!! предлагаю сделать новую прилепину-под названием ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

ато сеня чуть ненастал пиздец моему фейсу! дело было так: грел на эл.плите пропен с ледянкой и чутка пролил на плиту... ну думаю хуйня...(наивный :-( ) через минут 5-ать мне начало жестко жечь глаза лицо нос я подумал -"ну ледянка ни хера как ядрена"-побижал мыть фейс холодной водой(дурик).

а вот от холодной воды стало еще херовий видимо от того что пропен кристализовался на фейсе(я сначала не вкурил это) я уже собрался в бальничку с перепугу (думал все писец фейсу (морда красная) :-( )
но тут дошло что кода пропен горячеймоеш он житкий стает давай драить горячей водой фейс. отпустило фейс не сожгло... страшно было ооочень!

случий с пожаром: грел на спиртовки пропен со спиртом (плита занята) держу вруке стакан там 200мл спирта и тут чуток пролил и рука со стаканом загорелась!!! ну не зря он "Бром" не запониковал стакан на стол (все горит) руку врукав(она потухла) схватил тряпку накрыл стакан все потухло... а ведь бля так хотелось швырнуть стакан (жгло ведь...) и тада такой пажарчик бы получился ... :-(

сори за мат.
это может случится с каждым.
 
A

Anonymous

Бром мог бы не писать, мы и так все знаем, что ты лол парень! Книжки и мозги еще никто не отменял – честно!


Порадовал стариков в очередной раз! 8)

Валялся! 8)
 
A

Anonymous

Нда Бром, а тя не Вова случайно зовут, и не живешь-ли ты в киеве? А? s:-)
 
A

Anonymous

Бром,
жжение лица - это далеко не пиздец. Достаточно было хорошенько умыться теплой водой, чтоб в глаза попало - вот тогда был бы он самый, примерно на полчаса. А лицо что? Спиртом все смывается с первого раза, ваткой протер - и через 10 минут как новенький, можно дальше пропен нюхать.

А вообще я не меньше десяти раз предупреждал об опасности умывания после общения с нитропропеном. Про открытый огонь уже молчу...
 
A

Anonymous

ф2нп

А мне вот однажды при развешивании этого самого фенилнитропропена кристалик маленький в глаз отскочил :-( .. вот это пиздец был.. думал, ослепну нах@й.. ну ничего промывал водой а потом ещё спиртом и вроде прошло без последствий..
 
A

Anonymous

запах фенилацетона напоминает запах бензальдегида? s:-)
 
Сверху Снизу