Простые вещи

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Серную к-ту ХЧ, 10 кубов, смешали с 50 кубами ацетона, полученого из технического путем однократной перегонки с CaCl трубкой. Находясь в открытом стакане, смесь начала довольно быстро желтеть-темнеть-коричневеть.
Вроде бы не должна реагировать серка с ацетоном, иначе нахрена нам такой растворитель?
Что произошло? Ацетон был грязный? Или в открытой посуде - это нормально?
 
A

Anonymous

some1 написал(а):
Серную к-ту ХЧ, 10 кубов, смешали с 50 кубами ацетона, полученого из технического путем однократной перегонки с CaCl трубкой. Находясь в открытом стакане, смесь начала довольно быстро желтеть-темнеть-коричневеть.
Вроде бы не должна реагировать серка с ацетоном, иначе нахрена нам такой растворитель?
Что произошло? Ацетон был грязный? Или в открытой посуде - это нормально?

Ничего удивительного. Кто ваще пустил эту байку пр овысаживание солей серкой в ацетоне ? s:-) Стандартные процедуры (Рубцов и т.д.) делают в спирте.

Ваще-то ацетон реагирует с серной кислотой с образованием мезитилена. Это написано прекрасно в одном из первых томов СОПов... Эх.. если бы вы - молодые люди - их читали, то знали бы это.

А вы говорите...

ПС: высаживать соли тока со спиртов или этил/бутилацетатов ! По крайней мере, сульфаты - точно. Ацетон не использовать !
 
A

Anonymous

Многоуважаемый Славик, не могу спорить с твоим авторитетом,
Но вот здесь:
http://tor4.tk/phpBB/viewtopic.php?t=89&postdays=0&postorder=asc&start=90
Willie писал следующие:
Последние изыскания в области алиминиевых дел показали, что без эфира можно легко обойтись. Для этого необходимо и достаточно:
1. После реакции пощелочить покруче, дождаться разделения слоев - это долго, часа три.
2. Собрать верхний спирто-аминный слой, остальное экстрагировать ИПСом - то есть, налить ИПСа, протрясти и опять дождаться разделения слоев.
3. Собранные слои объединить, обязательно подсушить (жареный MgSO4) и профильтровать. Сушить хорошо, то есть не просто засыпать и забыть, а несильно бултыхать минут 30 как минимум.
4. Если жидкости много (больше 100 мл на замес из 10 г), подупарить.
5. Кислить. После кисления разбавить ацетоном ипоставить в морозилку. Осадок плюхнется на дно. Жидкость тщательно декантировать (баяном, пипеткой) и кислить по-новой.
6. Все осадки объединить и высушить. Если при этом покрасннет/порозовеет - не беда, потом отмывается ацетоном добела за два-три раза.
Так как у его знакомой бабы Нюры это выходила? Разясните, пожалуйста, ситуацию, уж больно интересно.
 
A

Anonymous

Vaso,
противоречий нет. Основная масса (более 90% выхода) кислится в спирте, затем разбавляется ацетоном, чтобы лучше сформировать осадок. Затем добираются остатки: кислится отделенный спирто-ацетоно-аминный раствор. Это из-за того, что малейшее перекисление резко снижает выход, и сразу покислить нормально очень сложно, почти невозможно. Разок перекислишь - сразу поймешь, где грабли. :)

Как добрать остатки другим способом - баба Нюра не знает. Разбавлять все спиртом плохо (испробовано): осадок формируется очень долго и трудно фильтруется даже на стекле.

В общем случае серняга реагирует с ацетоном. При этом идет небольшая экзотерма, раствор приобретает коричневатую окраску.
 
A

Anonymous

Snigavik написал(а):
Willie написал(а):
Но и начальный цвет нитропропена никак не нравится: обычно бывает желтый, оранжеватый, иногда с коричневыми оттенками, но не темно-коричневый.

баба Нюра в годы своей молодости, проводя реакцию конденсации кипятила Рм (нэ+ба+ледянка+аммоний/цга) или всё таки доводила до кипения, но не позволяла смеси булькать ? (на водяной бане или просто на плитке?)

Баба Нюра считает, что нормально отрегулированный рефлюкс - это когда из холодильника капает одна капля примерно в две...три секунды. При этом смесюга слабенько кипит. Иными словами, самое-самое слабое, но кипение. Не как вода в электрическом чайнике! :) Понятно, что водяная баня не катит: все компоненты конденсации имеют температуру кипения за 100 градусов. На плитке получается отлично, если не лениться мешать каждые 20...30 минут (одеть перчатку и покрутить смесь полминуты, не снимая ОХ). Да, если ОХ хороший, то есть шариковый и длинный, то и проточная вода не нужна: залить в него воду, заткнуть сток-исток, и достаточно.
 
A

Anonymous

Спасибо Willie за разеснения.

Еще вопросик тут один возник, может конечно не в эту тему, но всетаки.
Подойдет ли для реакций вместо шарикового холодильника змеевиковый(где в стеклянной трубке идет спираль по которой должна циркулировать вода), или всетаки лучше шариковый.

P.S.
Просто есть змеевиковый, а шариковый разбили, нужно за новым ехать.
 
A

Anonymous

Ну конечно пойдет! Просто змеевиковый, как правило, дороже.
 
A

Anonymous

Славик написал(а):
Ваще-то ацетон реагирует с серной кислотой с образованием мезитилена. Это написано прекрасно в одном из первых томов СОПов...
Мда, действительно написано.
Ну блин, невозможно же просто взять и читать СОПы подрядЮ так, по случаю - это ведь справочник все же...
А то, можно ведь, чисто для самообразования, БСЭ почитать, сколько там, томов 50?

Кстати, насчет мезитилена, он же 1,3,5-триметилбензол - забавная молекула, не может ли она быть нам полезна в нелегком труде? нельзя ли на один метил прицепить хвост, например, тем же триацетатным методом?
 
A

Anonymous

Ну блин, невозможно же просто взять и читать СОПы подрядЮ так, по случаю - это ведь справочник все же...
А то, можно ведь, чисто для самообразования, БСЭ почитать, сколько там, томов 50?

Лично я перечитал все СОПы потому что мне было интересно их читать... 8-) 8-) Да сопы - это ведь тоьлко микро-доля переводов ОргСина !

А я и все ОргСины читал (до 85 года), потому что мне тоже было интересно их читать... 8-) 8-) :sh_ok: :sh_ok: :D :D
 
A

Anonymous

Мда, Славик, гигант однако... Ну ничего, может и мы когда достигнем... :)

А все-таки - насчет этого триметилбензола - ведь его стопудово можно ацетонировать?
И куда будет цепляться ацетонил - замещать метил или на кольцо?
А может можно получать получать триметилбензол из серки с ацетоном и сразу же его ацетонировать в одном флаконе?
Было бы забавно...
 
A

Anonymous

А все-таки - насчет этого триметилбензола - ведь его стопудово можно ацетонировать?
И куда будет цепляться ацетонил - замещать метил или на кольцо?
А может можно получать получать триметилбензол из серки с ацетоном и сразу же его ацетонировать в одном флаконе?
Было бы забавно...

Есть данные, что 2,4,6-триМе-А не активен.

Из мезитилена мона сделать 3,4,5-триМе-ФЭА - говорят, что на мескалин похож. И наверное соотв. амфетамин будет активен.

Но там нужны такие реактивы как безводный хлорид алюмния, ацетилхлорид, морфолин и т.д. Если все это у тебя уже есть, то дам ссылки.
 
A

Anonymous

Re: !!!

Вольф Махоркин написал(а):
Teddy написал(а):
prosto_nik написал(а):
Всем привет.
Получил тут немного амф. основания. Отделил спиртовой слой, НЕ ПРОСУШИЛ БЛЯТЬ, стал кислить. Хлопьев море, PH как был 12 так и не меняется, причину понял - прихватил щелочной воды и получил много нейтральной соли(Кислил H2S04).
Смесюга получилась гадкая на вкус, вонючая и прущая в количестве чайной ложки :=).


То говно, которое ты жрал чайными ложками, наверняка содержало очень нехороший компонент - сульфат ртути... Если тебе не похуй на свое здоровье - постарайся впредь подобного не допускать.

Тедди, ты - дурак. Даже спорить с тобой не хочу. На хуя ты человека своими бредовыми идеями стремаешь? :P
Пошел на хуй, чертов пидар - обоснуй свое ебнутое высказывание на счет того, что я дурак, если в состоянии это сделать. Ты хочешь сказать, что при кислении непросушенного ИПСа в образующейся смеси солей не будет присутствовать ртуть? Я буду очень рад, если ты уже так делал и употреблял плоды своих тупоумных трудов в больших количествах, и настоятельно рекомендую тебе продолжать делать так же, и почаще. Тогда ты приблизишь тот счастливый для всего человечества миг, когда наконец-то прекратишь обременять матушку Землю своим никчемным существованием.
 
A

Anonymous

Пошел на хуй, чертов пидар - обоснуй свое ебнутое высказывание на счет того, что я дурак, если в состоянии это сделать. Ты хочешь сказать, что при кислении непросушенного ИПСа в образующейся смеси солей не будет присутствовать ртуть? Я буду очень рад, если ты уже так делал и употреблял плоды своих тупоумных трудов в больших количествах, и настоятельно рекомендую тебе продолжать делать так же, и почаще. Тогда ты приблизишь тот счастливый для всего человечества миг, когда наконец-то прекратишь обременять матушку Землю своим никчемным существованием.

Я, конечно, не Вольф, но отвечу. Конечно нету в ИПСном растворе никаких солей ртути !

Неграмотные дети ! Вы бы хоть неорг. химию подучили ! Металлическая ртуть, что есть в амальгаме, не растворяется ни в воде ни в спиртах. Ежели в растворе каким-то зером и окажутся растворимые соли ртути (ну например когда делали амальгаму не отдельно, а сразу), то они при щелочении смеси превратятся в нерастворимый в воде и орг. растворителях оксид ртути.
 
A

Anonymous

Тьфу бля Тедди. Хуясе! Да ты , оказывается, антисоциальный елемент. Ты гляди, а то еще забанят невзначай.
Надеюсь, ты понял, что ты был неправ. Хуле бля, обосрался - обтекай! :P

ЗЫ А мне понравился этот баклан. Так типо под умного хотел закосить, слюной все забрызгал! :D А налицо-три класса образования. :P
 
A

Anonymous

ГОТОВ ПОСПОРИТЬ ....ЭТОТ ПРИДУРОК ТЕДДИ ОДНО И ТОЖЕ ЛИЦО С УЖЕ ЗАБАНЕНЫМ ТОВАРИЩЕМ LSD-25 или MAO.

ЭЙ !!! ЧЁРТ ЕБЛИВЫЙ ....ТЫ ЗАЧЕМ ОПЯТЬ ВЕРНУЛСЯ?????
 
A

Anonymous

Обтекаю... :-( Свою ошибку признаю. Но ты, Вольф, вместо того чтобы называть меня дураком, мог бы объяснить мне, глупенькому, что я ошибаюсь, так, как это не поленился сделать Славик. И СПОРИТЬ с тобой я, поверь, не стал бы, если бы ты, подобно Славику, аргументированно и грамотно растолковал бы мне, что к чему. Ведь я ни на кого не наезжал, а просто из лучших побуждений предупреждал человека о возможной опасности употребления амфа, полученного из непросушеного ИПСа, поскольку ошибочно считал, что в нем присутствуют ядовитые соединения ртути. Но ты предпочел грубо нахамить мне, без видимой причины, кстати, обозвав меня дураком, и не дал мне никаких объяснений. Если ты что-то знаешь, чего не знает другой, это ещё не даёт тебе права называть его дураком, так как вполне может статься, что он знает поболе тебя в других областях. Я думаю, что ты просто не смог бы мне ничего объяснить при всем желании, поскольку вряд-ли у тебя на это хватило бы мозгов. Твои посты дают о тебе ясное представление - ты хамоватое быдло, явно не обремененное интеллектом, а твое высказывание в мой адрес, насчет 3-х классов образования, больше подходит твоей дебильно-агрессивной персоне.
 
A

Anonymous

ss www написал(а):
ГОТОВ ПОСПОРИТЬ ....ЭТОТ ПРИДУРОК ТЕДДИ ОДНО И ТОЖЕ ЛИЦО С УЖЕ ЗАБАНЕНЫМ ТОВАРИЩЕМ LSD-25 или MAO.

ЭЙ !!! ЧЁРТ ЕБЛИВЫЙ ....ТЫ ЗАЧЕМ ОПЯТЬ ВЕРНУЛСЯ?????
Бля, ты ещё... Что же вы тут товарищи, так настроенны-то агрессивно? Тебя, чудак, я вообще трогал? И за что ты меня, мразь, чертом ебливым называешь? Чувствуешь свою безнаказанность, зная, что в интернете тебе ничего не грозит? За такие слова в реале можно и ответить, а тут...
 
A

Anonymous

Народ....кому не лень....Сравните стилистику речи МАО и этого товарища.

Может кто объяснит мне....КАКОГО хуя они возвращаются...??? Их банят нахуй....а они опять приходят и хамят.....и их опять банят.
 
A

Anonymous

ss www написал(а):
Народ....кому не лень....Сравните стилистику речи МАО и этого товарища.

Может кто объяснит мне....КАКОГО хуя они возвращаются...??? Их банят нахуй....а они опять приходят и хамят.....и их опять банят.
Это я хамлю да? :) Специалист, бля, выискался, Великий Идентификатор Юзеров По Стилю Речи... Никакого отношения к перечисленным тобой выше никам я не имею, а на счет хамства ты лучше за собой последи.
 
A

Anonymous

СЛЫШЬ НЕДОРОЗУМЕНИЕ!!!! ЗАКРОЙ СВОЙ СПЕРМОПРИЁМНИК! !!

До завтра по этому товарищу всё.А пока пусть резвится.Ему походу только этого и надо.
 
Сверху Снизу