старое Полный синтез некотрых фенэтиламинов. Пропись Бабы Нюры от Автора Вилли. Оригинал!

A

Anonymous

напиши потом если чего путного замутишь -)
 
A

Anonymous

Dima написал(а):
напиши потом если чего путного замутишь -)

Бля, еще один...

Dima,
химики не "мутят", а синтезируют. Хим.форум - не место для муток, пора бы это уяснить. А во вторых, как говорит пословица, если слепой ведет слепого, то оба упадут в пропасть. Ты понял, к чему я это?

И вообще... если так дальше пойдет, придется бля нах правила придумывать. И банным веничком поразмахивать, парку поддать.

ВНИМАНИЕ, ЛЮДИ: включаем головной мозг! Все поголовно. Без исключения. Если форум открытый - это не повод к тому, чтобы в серьезных темах херню писать. Что про нас другие скажут?

Я смотрю еще неделю, а потом берусь за правила. И тогда ПИЗДЕЦ вам всем!!! Лучше не злите бля нах...
 
A

Anonymous

Подскажите где достать серную кислоту?? :D [/b]
 
A

Anonymous

Эфиррррррррррррр, нужен эфиррррррррррррр, в Питере .... ааааааааааааааааааааааа, пропадает продукт !!!!!!!!!!!!!!! (с) Вилли =)
 
A

Anonymous

Snigavik написал(а):
Эфиррррррррррррр, нужен эфиррррррррррррр, в Питере .... ааааааааааааааааааааааа, пропадает продукт !!!!!!!!!!!!!!! (с) Вилли =)

Чо разорался-то? На форум почаще ходи - тогда будешь знать, что эфир можно заменить на вульгарный ацетон. Не для экстракции, конечно, а для промывки.
 
A

Anonymous

Скажите, а можно ли использовать бутиловый эфир (не бутил-трет-метиловый, а именно бутиловый) для экстракции и очистки? заранее спасибо за ответ
 
A

Anonymous

Из того, что проверено:
- для экстракции: петролейный эфир, фракция 40...70;
- для промывки: ацетон бытовой.

Еще очень сильно помогает стекляный фильтр, но он без вакуума не работает вообще.
 
A

Anonymous

Teddy, да я думаю нормально для экстракции аминов.
Но он кипит при 140С, я бы взял диизобутиловый...
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Из того, что проверено:
- для экстракции: петролейный эфир, фракция 40...70;

сейчас ещё раз перечитаю что в этой теме писали про петролейный эфир :)
 
A

Anonymous

Jaco


Я раньше делал так брал электролит и выпаривал.



только там остаётся много примесей но серавно моно пользовать.
 
A

Anonymous

Вот ещё один насущный вопрос: Как в домашних условиях и с применением каких подручных средств можно отфильтровать мелкодисперсный порошок( без применения воронки Бюхнера, если бы она у меня была, я бы не задавал таких вопросов :))? Я так понимаю, что окончательную промывку ацетоном или эфиром тоже нужно проводить, разместив вещество на фильтре и поливая его небольшими порциями растворителя? Где взять подобный фильтр( чтобы порошок не проникал в его поры и не оставался в самом фильтре, и тем более не проходил сквозь эти поры). Заранее спасибо за ответ.
 
A

Anonymous

To Teddy:
тебя, наверное, огорчит мой ответ... Так вот: даже на Бюхнера такую взвесь не отфильтруешь. Только на стеклянном фильтре и только с вакуумом. Увы! Когда у бабы Нюры всего этого не было, она просто отстаивала суспензию, потом аккуратно декантировала жидкость, потом наливала новой, промывала, снова отстаивала... потери большие, растворителя много уходит (ацетоном - так не меньше 4-х промывок требовалось); да еще после сушки - такой же гемор... Жуткие были времена!

To Jaco:
я не располагаю таким избытком времени, чтобы еще экспериментировать с добычей кислот. Нет кислоты - все, откладывай дело в долгий ящик и ищи. А запороть на стадии кисления - не жалко будет? из-за дебильной кислоты, к примеру??
 
A

Anonymous

2 Willie
Вопрос по поводу фильтрации:
Надо-ли что-то фильтровать(на стеклянном фильтре), если я синтезирую амф?? Ведь после кисления я узрел для себя только две стадии: экстракцию и выпаривание эфира.
 
A

Anonymous

Jaco написал(а):
Надо-ли что-то фильтровать(на стеклянном фильтре), если я синтезирую амф?? Ведь после кисления я узрел для себя только две стадии: экстракцию и выпаривание эфира.

После кисления образуется густая взвесь соли амина в ИПСе, по виду и густоте похожая на сметану. Ее нужно разбавить ацетоном - для чего, долго объяснять, прими просто на веру, - и собрать эту взвесь. Потом ее пару раз промыть ацетоном до агрегатного состояния "белее снега" и тщательно высушить.

Так вот: "собрать" эту взвесь можно двумя способами:
1. Отстоять в морозилке, после чего верхний слой декантировать, нижний (взвесь) еще раз разбавить ацетоном и снова отстоять. Преимущества: не надо вакуумного фильтра.
Недостаки: куча! Ниже выход, хуже чистота, долго, требует много промывок, в том числе и после сушки.
2. Пропустить через стеклянный пористый фильтр с вакуумным отсосом.
Преимущества: очевидны, даже объяснять не хочется.
Недостатки: нужен вакуум, хотя бы примитивный.
 
A

Anonymous

2 Willie
Все понятно, просто в начале, в самом манускрипте ты ничего не рассказал про фильтрацию под вакуумом...
 
A

Anonymous

Jaco написал(а):
2 Willie
Все понятно, просто в начале, в самом манускрипте ты ничего не рассказал про фильтрацию под вакуумом...

А у многих он есть, хотя бы самый простецкий вакуум?

Кстати, скоро выложу фотки про вакуумную фильтрацию, как ее сделать в домашних условиях. Не переключайте канал, оставайтесь с нами!
 
Сверху Снизу