Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Помнится, кое-кому я когда-то рассказывала печальную байку, как посадила последнее семечко краснодарской "чёрной луны", как оно всходить не желало, как я его холила и лелеяла, когда наконец проклюнулось - и как радовалась.
Убойная должна была быть трава.
Но росточек рос, и через пару месяцев уже нельзя было отрицать очевидное - вырос у меня вместо конопли ПОМИДОР! Вот как это случилось, и не соседи ли умыкнули травинушку, подсунув взамен кукушонка - так и погребено во мраке неизвестности. А кому рассказывала - тот, даст бог, и не помнит об этом моём позоре.

А вот на фото Матёрого - нечто напоминает то ли гелиотроп, то ли пустырник. Хотелось бы узнать, что оно в действительности.
Не похоже не только на мак, даже да чистотел или глауциум.
В простом цветоводстсве - обычное дело: покупаешь, скажем, львиный зев семенами - и потом не знаешь куда деваться от сушеницы топяной.
Выходит, и в непростом - та же история.
 

Матёрый

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
1,994
Адрес
Одесса
Предпочтения
Опиаты
Товарищ, ты же Матёрый! И такого тёртого калача, матёрого человечища обманули! Ну или это какой-то ГМО мак, гибрид с коноплёй, не?
В общем, тряси продавана, скажи, что по айпи его вычислишь и накажешь! :D
Продавец не проверен был :pohui: . Сорт ( Сокол) назывался.
Это пробовал что выйдет и бурьян вырос, у нас называют счир, коровы любят его и самое прикольное что семена как у мак чорные круглые один в один.
Ещё белые семечки мака посадил, поглядим что вылезет:D.
Обидно было-бы в огороде такие выростить, прикинь грядка бурьяна не дешового.
 

Стэнли

Тор4People
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,026
Адрес
Europe
Предпочтения
Опиаты
Это пробовал что выйдет и бурьян вырос,
Обидно было-бы в огороде такие выростить, прикинь грядка бурьяна не дешового.
Ну и хорошо, что проверил заранее, имхо только так и надо!
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
Продавец не проверен был :pohui: . Сорт ( Сокол) назывался.
...

А что, такой кропаль семян дорого стоит? :sh_ok:
Я просто помню, Ян писал, как на ebay покупал пару пакетов по 400 грамм семян тасманского мака за какую-то совершенно адекватную сумму, в районе 1000 рублей. А 800 грамм - это можно пару гектаров засеять, имхо, ещё и останется.
И на развалах цветочных семян я выискивал пакетики декоративного пионовидного мака, за 20-25 рублей. Правда, там и насыпано было мало, около 100 семян, и всхожесть у них безобразная, но цена смешная :D а то, что написано "декоративный" - это для понта, он вполне себе опиумный.
Но подход у тебя правильный - сначала проверить семена на всхожесть и на соответствие тому, что вырастет.

У меня лет 5 был свой семенной банк, разные сорта сажались обособленно, переопыление не допускалось, либо специально старался вывести гибриды, скрещивая, например, однобошечный пионовидный с местными кустами с гигантским количеством головок. А потом всё пропало, потерялось, а остатки были безжалостно перемешаны и ни о какой чистоте породы уже и речи ни шло. Судьба играет человеком, а человек играет на трубе. (с) :-) Хорошо, сейчас одна замечательная женщина из наших подарила мне семена разных сортов, широчайшее поле для экспериментов. Но я до сих пор с ностальгией вспоминаю настоящие гигантеумы, это истинный эталон выращивания. :-)

P. S.: извиняюсь за оффтоп. Матёрый, правильно писать "Всё уходит незаметно", я не граммарнаци какой, но в подписи же... глаз режет :-) прости за занудство.
 

slavaslava03

Новичок
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
8
Есть гайд по посадке мака? Какие сорта заказывать/покупать? Где и в какое время садить? Когда собирать? Ответьте хотя бы на первый вопрос. Какие сорта прущие. Заранее благодарен.
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
Есть гайд по посадке мака? Какие сорта заказывать/покупать? Где и в какое время садить? Когда собирать? Ответьте хотя бы на первый вопрос. Какие сорта прущие. Заранее благодарен.

Пионовидные точно прут. И гвоздичные тоже. А так - заказывай на ебай, мозги не ебай :D
Сажать - сейчас и ближайшие 4 месяца. Собирать - как поспеет, что за глупые вопросы?

Собственно, 1000-й пост в "моей" теме, где же ему ещё быть. Жаль, форум уже не тот, но не суть :-) когда мне грустно, я перечитываю себя здесь и становится лучше - вот было время!

1000 постов, это преизрядно, учитывая, что я не люблю краткость. :-)

Не болейте, камрады! Сезон близко.
 

ReaL007

Тор4People
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
752
Привет,бро,ты пропадал куда?в прошлый сезон от тебя фоток не было,а прочитал,давай делай красиво)))
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Привет,братва,а шо,внатуре в Чехии все прям вот так?я ахуел,поля не охраняются?гляньте шо они с бошками творят.))
View: https://youtu.be/HEFetYYeC-U
 

Стэнли

Тор4People
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,026
Адрес
Europe
Предпочтения
Опиаты
Этот фильм был снят уже лет так 10 назад, потом это очень ебанутый корреспондент, гоняющийся за жареными фактами, да и нарки сами не семи пядей во лбу, даже не знают что такое ангидрид )) так откуда взяться в таком случае героину ))
Раньше почти не охранялись поля, а сейчас и секьюрити-агенства и дроны летают...
И, главное, этот мак раз в 10 слабее опийного, который я брал в интернет-шопе в Австрии...
Но а так да, есть поля, я лет 5 назад собирал за сезон и по 10 тысяч голов ))
 

мордор

Тор4People
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
2,215
Адрес
KZ
Предпочтения
Опиаты
Привет,братва,а шо,внатуре в Чехии все прям вот так?я ахуел,поля не охраняются?гляньте шо они с бошками творят.))
View: https://youtu.be/HEFetYYeC-U
расслабленные слишком пассажиры...это не то, когда ты из подъезда выходишь и тебя мусорские принимают, а ты сваливаешь предварительно воткнув каждому оперу в зубы...кулаком, в котором 3 чека зажато...не...не то кино...
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Никогда ещё такой канители с маком не было - то слишком холодно и снег в середине мая, только стало тепло - и вот я уже 3 недели с температурой, сил нет совершенно и конца этому пока не видать. Только посадила и что-то взошло - орды медведок, сволочуг, устроили буквально мягкую пахоту по грядкам. И отрава их не берёт! Дряни какие! Пока грядки были только подготовлены - ни одна тварюга там не рылась. Стоило посадить - на следующий же день прямо кадры из "Гремлин" или Дюны какие-то, живого места нет.
Погодка располагает - субтропическая такая, днём +33 ночью ливень с грозой. Завтра, всё так же с температурой, ещё 2 грядки закидать предстоит, а может и пересаживать опять чего после медведкопахоты. Поздновато сезон будет, мягко говоря. Если будет.
Семян в этом году точно не дождусь, хорошо что с прошлого года что-то останется в качестве посевного материала..
Всем маководам от души желаю, чтобы у них дела шли не так, как у меня :)
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Разве маковые семена не продают?
Для выращивания
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Если семена получены от качественного мака и точно знаешь, чего от них ожидать - как в плане эффекта, так и в плане капризов растений - это же намного лучше.
Когда покупаешь - всегда в общем-то кота в мешке. Такое иной раз покупала... Не только мак, вообще семена да и луковицы. Хотя всякое бывает - однажды вместо довольно обычных дешёвеньких гладиолусов в пачке оказался прекраснейший на вид чемпион выставок! Но с маком шанс, что тебе вместо обычного пиона втюхают какую-нибудь "белую звезду Кантона" - сомнителен очень.
А уж если есть хороший и лёгкий сорт - намного лучше оставить на семена несколько самых лучших головок, так я считаю. И проще тоже. Ну, конечно прибавляется немного возни с контролем переопыления и вырождения, но по сравнению с войнами с вредителями и погодой это ерунда.
 

Лёнька

Юзер
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
143
Предпочтения
Покуриваю
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Если при срезе головки нет выделения молока,то может ли этот мак быть 'понтовым'? Цветок белый, внутри цветка крест фиолетового цвета, колючек на растении нет,листья на капустный похожи.
 

Лёнька

Юзер
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
143
Предпочтения
Покуриваю
Варили его когда маленький ещё был совсем,без цветков,чуть меньше стакана, ни о чём было.Он когда вырастает сильнее становится или он безнадёжен?
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Капустой такой зовем, много нужно,
 

Матёрый

Тор4People
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
1,994
Адрес
Одесса
Предпочтения
Опиаты
Да с маком в этом годе херово .
Вывели МАк с огородов + Сучья погода:otstoi:.
Кино фуфло лет 40 назад и на Украине жить можно было, хотя и поля тож были, огородов хватало от сезона до сезона,..
 

Лёнька

Юзер
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
143
Предпочтения
Покуриваю
Да с маком в этом годе херово .
Вывели МАк с огородов + Сучья погода:otstoi:.
Кино фуфло лет 40 назад и на Украине жить можно было, хотя и поля тож были, огородов хватало от сезона до сезона,..
Здравствуйте!У нас не сказать,что херово с маком,Ниж.обл.,есть он и отцвёл уже некоторый.А есть который даже цвести не начал,кусты мне по пояс.
 
Сверху Снизу