Литература

Acetil

Юзер
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
219
Адрес
Glevaha
Кастанеда, Око возраждения, Граф Монте Кристо, Книги Э.Мулдашева, Мастер и маргарита, Морфий, Алмазные нервы, Лукьяненко
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
читал кто цифровую крепость дэна брауна?
 
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
115
Адрес
Шуми-городок-над-метро
Что-то в последнее время руки сами по себе, как на каком-то неведомом инстинкте самосохранения (сохранения остатков ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ души, а отнюдь не бренного да к тому же каждый день разрушаемого вливанием в себя страшных растворов тела) всё чаще тянутся к Новому Завету... Никто не замечал, что в определённые периоды жизни Книга сия перечитывается на одном дыхании, полностью погружая жаждущего истины или утешения читателя-искателя в себя? В такие моменты вдруг сам себе даёшь ответы на многие жизненные вопросы, вроде ЗАЧЕМ и КАК ПРАВИЛЬНО... Но порой и пары строк осилить не можешь... как не стараешься... и тогда просто ставишь Её обратно на книжную полку, придумывая себе красивые отмазки на те же вопросы...


А так... Последнее, что прочёл - "Колымские рассказы" и "Левый берег" Варлама Тихоновича Шаламова". Поверьте, эти книги стоит прочесть за свою жизнь :a_g_a:
 

Урош Мишић

химия
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
1,043
Адрес
Московский Институт Пчеловодства
Фаренгейт451 написал(а):
"Колымские рассказы" и "Левый берег" Варлама Тихоновича Шаламова". Поверьте, эти книги стоит прочесть за свою жизнь
Думал прочитать, но после прочтения Солженицина как-то сформировалось, возможно предвзятое, мнение..
 
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
115
Адрес
Шуми-городок-над-метро
Урош Мишић написал(а):
Думал прочитать, но после прочтения Солженицина как-то сформировалось, возможно предвзятое, мнение..

Возможно... По мне - Солженицин более литератор и публицист (именно публицист), чем Шаламов. +политические (хотя в отношении этого человека сие слово звучит каким-то ругательным) убеждения Солженицина... Шаламов - какое-то совсем другое явление, пусть и из той же оперы... У него всё проще и как-то жизненнее (не могу во весь голос заявить, что более правдиво, так как сам всего ЭТОГО не видел, но всё-таки чувствую сердцем, что это так). В общем - будет свободное время и желание, прочти и сравни сам.
 

Иннокентий

Новичок
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
41
Адрес
Столица
Арчибалд Кронин. "Цитадель"," Вычеркнутый из жизни",а из нашего-"Угрюм река", "Каменный пояс","Тихий Дон" Ну и конечно же, старина Стивен Кинг-неподражаем! Гарри Гаррисон интересно фантазирует. Раньше читал запоем,за ночь мог книгу в 500стр. прочесть,а теперь,только в туалете книги почитываю
 
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
115
Адрес
Шуми-городок-над-метро
Иннокентий написал(а):
Ах,да,про слона то, мы и забыли!Михаил Булгаков,кроме "Белой Гвардии".
Да-да-)))
Вот только "Белую Гвардию" в сей список я бы всё-таки включил... чем не понравилась-то книга?
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Кен Кизи "Гаражная Распродажа"

Книга состоит из нескольких рассказов из жизни Кена Кизи,а также комиксов. Но очень все как-то слишком сложно, как-то слишком по-американски, как-то слишком для 60-х гг, а также как-то слишком психоделически. То есть, например, первый рассказ был посвящен заметкам, как Кизи подрабатывал в дурдоме и писал роман "Над гнездом кукушки", но ничего интересного в них, на мой взгляд, нет. В следующем рассказе просто диалог нескольких трипующих чуваков непонятно под чем. Диалог нереально переваривать адекватными мозгами. И так далее. Короче, всё очень сложно. И, наверное, кроме "Над гнездом кукушки" - не стоит больше увлекаться Кеном Кизи.
 

Вложения

  • 1000492292.jpg
    1000492292.jpg
    61 KB · Просмотры: 776

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Г. Белых, Л. Пантелеев "Республика ШКИД"

Разбирала старый книжный шкаф с советской литературой. Нашла вот эту замечательную книгу. Фильма я не видела, так как в детстве мне он казался слишком черно-белым. Поэтому для меня было открытие, что все это на реальных событиях и авторы даже не скрывают в романе свои имена. Оказывается в 20-е годы после революции в Питере открыли ШКолу Имени Достоевского (от этого и сокращенно ШКИД) для перевоспитания трудных подростков, малолетних преступников и тд.
В книге действительно поражает межличностные теплые отношения между ребятами и между ребятами с учителями. То есть я читаю и понимаю, что люди хотят помочь искренне детям изменится, забыть воровство и стать "Советским Человеком". А самое удивительное, что сами дети тоже хотят стать "Людьми", и очень расстраиваются, что у них нет возможности изучать политграммоту и вступить в комсомол.. Для нашего 21 века - это очень мило и невероятно.

Невероятно классный диалог был мною отмечен в романе "Республика ШКИД"!
не могу не пройти мимо!

"- Ты совсем как мальчишка, - сказал он ей.
- Правда? - Воскликнула Тоня, покраснев от удовольствия. - Я похожа на мальчишку?.. Я даже курить могу. Дай-ка.
И, выхватив из рук Гришки окурок, она храбро затянулась и выпустила дым.
- Здорово! - сказал восхищенно Гришка. - Фартовая девчонка!
- Ах, как бы я хотела быть мальчишкой. Я все время думаю об этом, - сказала печально Тоня. - Разве это жизнь? Вырастишь и замуж надо... Потом дети пойдут... Скучно...
Тоня тяжело вздохнула. Гришка, растерявшись, потер лоб.
- Это верно, сказал он, - Не везет вам, девчонкам."

Супер!))
 

Вложения

  • 1000492292.jpg
    1000492292.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 775

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Даниел Киз "Цветы для Элджернона"

Очень давно мечтала прочитать эту книгу.
Все мы иногда говорим фразу: "дуракам лучше живется". Книга как раз, о глупом умнственно отсталом мальчике, которому уже 32 года. И который мечтает стать очень умным, чтобы у него было много друзей. И чудо свершается: на нем ставят опыт и оперируют его мозг. 32-х летний мальчик становится мужчиной, вспоминает прошлое, которого не осознавал, понимает отношение к нему родителей и окружающих людей, от этого в его душе появляются новые чувства, такие как злость, страх, гнев и разочарование. И друзей от мозгов не становится больше. Роман повествуется в виде дневника главного героя. В книге развивается неожиданная линия - это то, что врачи допустили большую медицинскую ошибку.
 

Вложения

  • 1001155927.jpg
    1001155927.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 775
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
115
Адрес
Шуми-городок-над-метро
Джек Лондон писал эту книгу практически как автобиографию и даже своё самоубийство напророчил... Даже не верится, что человек, краткое резюме творчества которого "не сдаваться никогда", покончил с собой...


Но вообще о самоубийстве самого Джека Лондона.... Это темная история. Он был сильно болен (отказ почек) и так как это очень мучительная болезнь, то принимал морфий как обезболивающее. Умер ли он от умышленной или случайной передозировки, никто не знает. Может, он так и не сдавался до конца, во всяком случае хочется в это верить...

Хотя порой веришь в то, что он победил всё именно своим самоубийством...
 

Вложения

  • 111111111111.jpg
    111111111111.jpg
    13.7 KB · Просмотры: 766

HACH-HUNTER

Юзер
Регистрация
5 Июн 2007
Сообщения
298
обожаю Лондона и О Генри, Бугакова, Чехова, Лескова, Андреева, Грина, Набокова, Твена, Капотте, Селенджира....бля до много чего люблю, на данный момент читаю "Исповедь" О.Уальда....и "Эмигрантов" А.Толстого, из поэзии Г.Иванов у меня сейчас на нем сижу
Всё чаще эти объявленья:
Однополчане и семья
Вновь выражают сожаленья...
«Сегодня ты, а завтра я!»

Мы вымираем по порядку -
Кто поутру, кто вечерком
И на кладбищенскую грядку
Ложимся, ровненько, рядком.

Невероятно до смешного:
Был целый мир - и нет его.

Вдруг - ни похода ледяного,
Ни капитана Иванова,
Ну, абсолютно ничего!

пы.сы А Солженицын и вправду чистый публицист, хотя меня в клочья подрал "Один день Ивана Денисовича" хз почему ...нравится мне
 
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
115
Адрес
Шуми-городок-над-метро
HACH-HUNTER написал(а):
меня в клочья подрал "Один день Ивана Денисовича"
тогда "Колымские рассказы" ещё сильнее проберут...
 

ilikto

Покойся с миром
химия
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
840
Адрес
Москва/Казань
Буковски, Ирвин Уэлш, Курт Воннегут и много всего. ну, это ключевые такие парни, которые на вершине моего хит-парада)
 

serdjo

Юзер
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
335
Адрес
Оттуда
черная свеча очень не плохая книга
 

erty

химия
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
145
ребята, а Rips Laovai всё-таки выпустила/выложила книгу?это с du которая
 

Dara

Активный Юзер
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
940
А я недавно прочитала Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света". Очень понравилось.
 

_vldmr_

Местный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
2,462
Dara написал(а):
А я недавно прочитала Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света". Очень понравилось.

Расскажи, что тебе понравилось там?

Я её читал. И читал "Дэнс, денс, дэнс"...

Бред сивой кобылы, имхо.
 
Сверху Снизу