Литература

kirill190

Местный
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
1,541
Адрес
сам незнаю....
,,Мистика Третьего Рейха,,
 

April

Тор4People
химия
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
читаю "Декамерон".
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Кен Кизи "Над кукушкином гнездом"

Кен Кизи "Над кукушкином гнездом"

Я где-то вычитала фразу, что Кен Кизи родился именно для того, чтобы написать "Над кукушкином гнездом".
Гениальное произведение.
Общий смысл таков: дурка+старшая медсестра+хроники = государство+система+моральное убийство индивидуальности.

Первые 10-15 страниц дались тяжело. Через каждые 3 прочитанные страницы приходилось откладывать книгу, ибо описание шоковых терапий в лечебнице для душевнобольных наводили ужас. Потом появился главный герой. Весёлый. Задорный. Помешанный на картах, деньгах и сексе. Стало весело читать, как он рушил систему в больнице. Так сказать, началась психологическая война между пациентом и старшей сестрой.

2 дня назад мне оставалось дочитать 20 страниц. Я остановилась на очень хорошем моменте, когда главный герой пригласил в дурку ночью шлюх, и они напились с хрониками и совершили полный переворот в больнице. Потом тупо листаю страницы, и взгляд натыкается на строчку, написанную капсом, что главному герою сделали лоботомию. Я не могла больше читать. Я не хотела читать грустный конец. Но собралась с духом и сегодня дочитала. Конец оказался гениальным, не смотря на лоботомию.

1000372664.jpg
 

_vldmr_

Местный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
2,462
Щас только техническая литература, в основном нормативные документы, методические указания по строительству дорог(раньше не очень то сталкивался с дорогами, так... только тротуары) и в целом по строительству.
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Ирвин Ялом "Лжец на кушетке"

1000285626.jpg


Изнанка психиатрии.
Ирвин Ялом, который писал по профессии про переживания своих пациентов, теперь написал про то, что думают сами психиатры вовремя сеансов.
Три главных персонажа, которые взаимосвязаны между собой: 1)психиатр, который становится жертвой мошенничества своего пациента благодаря своему чувству превосходности над всеми; 2)психиатр, который осваивает наивно новую терапию, основанную на телесных прикосновениях к пациентам, что не соответствует стандартам АПА; 3)и женщина, от которой уходит муж. Она решает, что на этот поступок мужа мог подтолкнуть только его мозгоправ. Она решает отомстить и записывается на приём к этому психотерапевту(который и осваивает телесные прикосновения), дабы его склонить к интиму и засудить за, так сказать, совращение.
Естественно позиция на жизнь меняется у всех героев, благодаря медицине у них происходит переоценка мирровозрения.
Роман читается очень легко. Смысл понимаешь - "не будь лохом".
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Королева Юга

1000431239.jpg


Фантастическая книга! Гарлен с ниггерами курят у мусоропровода в подъезде.
Реальные события. Действие происходит где-то в 90-х гг. в Мексике-Испании. Девочке по имени Тереса Мендоса пришлось бежать в Испанию из родной Мексики из-за проклятой обстановки у себя в городе с контрабандистами, бандитами, убийцами. Жизнь подкладывает определенные события, и девочка превращается в королеву наркобизнеса. Восхищают действительно действия Тересы. Она обладает холодным умом , рассчетлива и умна. "Такая баба стоит мужика".
Улыбнуло, что и без нашей русской мафии из "солнцево" там тоже не обошлось.

"Когда живёшь против закона, нет другого выхода, кроме как работать честно" (с)
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
1001107963.jpg


Ощущение от прочитанного такое, будто бы я прошла подготовительные курсы по нефтелогии. Очень интересно описаны факты, которые по определению сухие. Тут есть всё, что связанно с нефтью: история, политика, прогнозы на будущее, биография известных людей. Например, Рокфеллер предстаёт с человеческой и благородной стороны. Много новой информации, например, как нефть повлияла на революцию, а также мировые войны.
Теперь осталось закрепить информацию и тесно пообщаться с нефтеными магнатами. Я думаю "есть о чем" гыгы
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Жан-Мари Гюстав Леклезио "Диего и Фрида"

1000325760.jpg


История о жизни и любви двух мексиканских художников 20го века Диего Реверы и Фриды Кало. Диего пытался в революционном духе изменить мир своими картинами, а Фрида создавала революцию в душах своей и любимого мужчины.
Может это с женской точки зрения, но Фрида Кало была фантастической женщиной. И много боли испытала от предательства Диего, несмотря на то, что ради него убирала в тень своё творчество. Но какая же сильная штука любовь. Она в конце жизни всё же была с ним.
Выдающиеся люди. Выдающиеся судьбы.
Много размышлений от прочитанного на тему "мужчины и женщины: как нам жить вместе?"
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
970525030.jpg


Американский психотерапевт в 10 главах описывает истории своих пациентов. Все новеллы объединяет актуальная для всех тема страха и потери. Один боится стареть и умирать, вторая боится отказываться от вымышленной любви, третий боится вскрывать письма и чуть не кончает жизнь самоубийством, и так далее.
Читаешь, и думаешь, кто бы меня "исцелил" бы?
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал"

1000285736.jpg


Интересная книга. По лучше прошлой. Автор пытается с помощью фактов, а также легкого своего вымысла восстановить события 19 века, связанные с философом Ницше и отца-основателя психоанализа Брейера. Так же в романе принимают участие Лу Саломе и юный Фрейд.
Брейер становится терапевтом Ницше, а Ницше становится психоаналитиком Брейера. Роман наполнен интересными диалогами про любовь, судьбоносные решения, смысл жизни и проблему старения. Очень хорошо раскрыта личность Ницше, его слабости, несмотря на сильный характер. Всем советую.
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье"

1000720610.jpg


Я плавно начинаю становиться фанаткой испанского журналиста-писателя Артуро Перес-Реверте. В данном романе он охватывает сферу безумных букинистов, библиофилов и охотников за раритетными книгами. Тут присутствует и захватывающий детектив, и любовная драма, и интересные факты о романе-фельетоне "Три мушкетера", а также пугающие сатанинские фолианты.
Описывать сюжет глупо. Ибо придётся просто переписывать вкратце всю книгу. Но советую всем, кто любит находиться в напряжении от остросюжетных романов.
И кстати, в 1999 году Роман Полански снял фильм с Джонни Деппом по этой книге под названием "Девятые врата".
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Артуро Перес-Реверте "Дело Чести"

1000122975.jpg


Книга состоит из двух частей. Первая часть - это короткая повесть в стиле "роуд-муви", этакая испанская "Лолита". Вторая часть - автор рассказывает как повесть превратилась в фильм "Кусочек".

У каждого героя повести есть своё "дело чести". 17-летняя девушка убегает из дома, чтобы спасти свою девственность. Её спасает дальнобойщик, для которого её спасение становится делом чести. Но за ними гонятся злые мучачос. Которым уплатили уже деньги за её девственность. И для них это тоже своего рода дело чести.
Одним словом, эххх...романтика :)
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Артур Перес-Реверте "Территория Команчей"

1000144141.jpg


Действие происходит на войне в Югославии. Про военных журналистов.
Они словно наркоманы приезжают каждый раз в каждую горячую точку. Они не могут жить спокойно у себя дома со своей семьёй. Они плюют на безопасность. Они знают о войне больше любого военного министра и чиновника. Они солдаты информации.

"- Ну, тебе везёт, парень, - рассуждал Германн, который курил рядом, пристроившись на биде.
- Первый раз в жизни приезжаешь на войну, тебя тут же ранят, твоя фотография во всех газетах, а твой материал на первой полосе... Другие годами вкалывают, чтобы этого добиться.
Парнишка из "АБЦ" бессмысленно кивал, то и дело вскрикивая "аи!", пока Хулио Алонсо ковырялся у него в спине, вытавая осколок стекла.
- Понимаешь, как тебе повезло? Ты просто с жиру бесишься."
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Хантер С. Томпсон " Эй, лох! Я тебя люблю"


"Жуткие размышления о горючке, безумии и музыке"

Короткий рассказик в стиле, естественно, Томпсона, о своих приоритетах и коротко о своей жизни.

Как всегда в точку:
"Стоило разок услышать правильно сыгранную музыку, и можно было упаковать её в себе в мозги и носить с собой повсюду, всегда".

***
"Горючка мне всегда была нужна. Я - её серьёзный потребитель"
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Хантер С. Томпсон "Цена Рома"

Рассказ. Отрывок из "Ромовый Дневник". При этом самый замечательный отрывок. Как в Пуэрто-Рико за неуплаченный ром в баре Томпсон с друзьями попал в местную тюрьму:

"Сознание меня ещё не покинуло, внезапная мысль: меня забивают насмерть ногами в пуэрто-риканских джунглях за одиннадцать долларов и пятьдесят центов, - наполнила меня таким ужасом, что я тоже завопил, как раненный зверь."

"Следующие шесть часов прошли в крохотной бетонной камере с примерно двадцатью пуэрториканцами. Сесть мы не могли, поскольку весь пол зассали, поэтому мы стояли посередине, раздавая сигареты, как представители Красного Креста. Тусовка подобралась опасная: некоторые пьяны, другие - просто сумасшедшие. Я чувствовал, что мы в безопасности, пока снабжаем их куревом, но что с нами будет, когда пачки опустеют?"

Или как знакомо ЭТО, когда ты на отдыхе встречаешь русских туристов:

"Нас окружает толпа, которую мне десять лет удавалось избегать: бесформенные тетки в шерстяных купальниках, тупоглазые дядьки с безволосыми ногами и робкими смешочками, все американцы, все пугающе одинаковые. Этих людей не следует никуда выпускать из дому, подумал я: запереть в подвале какого-нибудь чертово Сохатого Клуба и глушить эротическими киношками; а если захочется в отпуск, показывать зарубежный художественный фильм; если же их это не удовлетворит, отправить в глухомань и травить злобными собаками."
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Хантер С. Томпсон "Субботняя ночь в городе"

Рассказ. Про журналистику. Всё тот же Хантер..)

" - То есть, вы хотите сказать... - начал он, - ...что заставили бедную девушку сделать себе татуировку? Ради статьи в газету?
- Это был верный поступок, - сказал я. - Выбора у нас не было. Мы же, в конце концов, профессионалы."
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
Хантер С. Томпсон "Погребение в море"


Рассказ. Про измену. Про разочарование.
 

AcidPrincess

химия
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
1,732
Адрес
берутся дети?
1000698259.jpg


Вкратце о романе, кто не в курсе. 4-х или 5-летнего мальчика при этом больного оставляет мама у своей матери, то есть бабушки мальчика. В это время она занимается своей личной жизнью. Через год вдруг мать понимает, как ей не хватает сына. Но бабуля ей не отдаёт Сашеньку. Так как Сашенька малахольный, часто болеет. У него практически на всё аллергия, да и в добавок астма. Бабуля реалистка и понимает, что мать со своим мужиком, у которого непостоянный творческий образ жизни, просто загубят ребенка. Но, так сказать, весь нюанс книги в том, что бабушку, воспитывая ребенка, обладает неуровновешенной психикой. Поэтому периодически, а даже чаще мальчика очень жалко. При этом мать несколько раз "похищала" со двора сына и уводила его в зоопарк, у которого потом была аллергическая реакция на животных с жутким удушение. И после таких действий, естественно, мать реже подпускали к сыну. Конец книги, так уж и быть, не расскажу. Сами читайте.

Но вот тут у меня дилемма. Я прекрасно понимаю всех героев романа. И тут нет ни плохих, ни хороших. Каждый по своему любит мальчика. Каждый по своему о нём заботится. Тут просто все взрослые - дураки в той или иной степени. И весь этот идиотизм просто отражается на ребенке.

Интересные факты о книге, что прототипами персонажей являются реальные люди:

* Саша Савельев — Павел Санаев
* Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков

Книга посвящается Ролану Быкову. И, я так понимаю,книга автобиографична.

Ярчайший пример, как пиар и уж не знаю что еще вкупе с не самой вдумчивой аудиторией делает из посредственной книги бестселлер и хит. Человек расправляется со скелетами в шкафах своего детства, описывая мрачную жизнь своей интеллигентской семьи. Но при этом все это так скучно, неинтересно, да к тому же плохо написано, что совершенно непонятно, зачем, собственно, это надо читать. Если хочется мрачной социалки - есть, не знаю, "Последний поворот на Бруклин" Селби: пусть там реалии не советско-российские, зато ритм текста совершенно фантастический. Хочется что-нибудь про тяжелую жизнь детей - ну тоже, в общем, есть в мировой литературе куча достойных романов. Уж не говоря про то, что несколько песен того же Eminem примерно про то же самое куда ярче и красочнее, чем весь этот "...плинтус".
 

HACH-HUNTER

Юзер
Регистрация
5 Июн 2007
Сообщения
298

NoDrugs

химия
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
2,470
Грэм Грин-британский классик и разведчик. Тихий американец. Тему передать сложно, события из жизни главного героя-репортера, живущего и пишущего о войне во вьетнаме и столкнувшегося с некоторой жизненной драмой. Как-то так наверное.
Жан-Франсуа Ришар. На переломе. О глобализации и проблемах современности. Сотрудник всмемирного банка по делам европы.
 
Сверху Снизу