Боитесь ли вы смерти?

will-o-the-wisp

рыбыч
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
3,196
Адрес
СПб
Предпочтения
Опиаты
А я боюсь. Ничего и боюсь. Как так это я распадусь на атомы? Хотя, так-та, ничто в мире не исчезает, меня съедят червячки, червячков птички, и все это станет когда-нибудь снова космической пылью. Головой если думать, принимая во внимание, что изложил выше Василий - действительно бессмысленно. Но есть еще какой-то другой, подкорочный, глубинный страх. Я боюсь. Но тоже может быть не самой смерти, а умирания, болезни, страдания.
 

МихаС

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
38
ŅарКОТварь написал(а):
МихаС написал(а):
Жить затем, что после смерти возможна ВЕЧНАЯ тьма, вечное ничто. Поэтому имеет смысл, расстянуть жизнь как можно дольше.

это из той же оперы,что придавить свои яйца пяткой и не отпускать,чтоб чувствовать,что они у тебя есть,потому как потом может их и не будет.перекликаются эти вещи.
невозможно оценить что либо,когда отсутствует оценивающий.пропадает наполнение самого процесса.а поскольку человек в любой момент времени есть сумма предыдущих воспоминаний проецирующаяся через субьект-нетрудно увидеть,что отсутствие субьекта,возникающее после смерти нивелирует важность всех его земных дел до нуля.все наши психологические сложности связаны с тем,что мыслим рациональными величинами и бесконечность или ничто представить не в состоянии.
смерти бояться бессмысленно,она наступит точно.
Согласен. Сформулировал не совсем корректно, но общий смысл поддерживаю. Нужно наслаждаться жизнью пока она есть. Прям таки - бояться, конечно не стоит. Но и на ражон нечего лезть. Всего гармонично и в меру, стараться придерживаться равновесия.. Хотя бы подобия его...
 

Мотивация

Активный Юзер
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
497
will-o-the-wisp
ты меня натолкнула на мысль и напомнила мне, что я боюсь действительно оказаться в яме в деревянном ящике, и понимать, что это всё, выхода нет, черви, мрак и ожидание. еще больше пугает маааалнькая вероятность погребения заживо. вот это действительно ужас и безысходность.
а так то есть большая вероятность, что после смерти нам все равно будет, что происходит с нашим телом - оболочкой.
люди, которые испытали клиническую смерть, поговаривают, что там либо ничего, либо комфортно. не самый худший вариант)
 

МихаС

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
38
Мотивация написал(а):
will-o-the-wisp
ты меня натолкнула на мысль и напомнила мне, что я боюсь действительно оказаться в яме в деревянном ящике, и понимать, что это всё, выхода нет, черви, мрак и ожидание. еще больше пугает маааалнькая вероятность погребения заживо. вот это действительно ужас и безысходность.
а так то есть большая вероятность, что после смерти нам все равно будет, что происходит с нашим телом - оболочкой.
люди, которые испытали клиническую смерть, поговаривают, что там либо ничего, либо комфортно. не самый худший вариант)
Хуже всегда есть куда, это лучше может не быть, а хуже всегда может быть.
 

Gannibal

Покойся с миром
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
8,055
а вы к прочему никогда не думали о том, что "лучше" и "хуже" находятся тоже в наших головах?
Мотивация написал(а):
еще больше пугает маааалнькая вероятность погребения заживо.
Гоголь, Николай Васильевич))).
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
Чисто практически, не в философском ключе и не с передоза, а вот например когда сердечко конкретно прихватывает, или когда траванулся какой-нибудь куйней, или вот ещё - землетрясение...Или, как говорят, в окопах нету атеистов, ибо...Страшно, ещё как страшно и это - обычный инстинкт самосохранения, который запускает механизм этого самого страха...
А так-то, конечно: "Когда мы живы - смерти нет. Когда смерть есть - нас уже нет в живых" (с)
Страх должен появицца в момент, когда мозг отчётливо начинает допускать возможность смерти.
 

Коляныч

Местный
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
3,059
Адрес
Восточная Украина
Ну если бы боялся ,то не кололся бы ,а тем более не открывал пах -открытая крышка гроба- после открытия готов рано или позно умереть Но боюсь долгой и мучительной смерти -уж лучше раз и ты уже на небесах
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Nikallaay написал(а):
Но боюсь долгой и мучительной смерти
ну так это страх мучений а не смерти.ну и инстинкты тоже никто не отменял.
 

Туа

Покойся с миром
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
409
Всем выше отписавшимся: не вам судить.
Я в 96 МДП в атипичной стадии. Тежелый был год. Не потянула. ( психоанализ оставьте при себе. 4)
4го я пытылысь тихо дознуть. Прелыдуще прошло 20 лет .Откачали.
И работа сделала смысл.
Только что мне предметной вскрыли руку. Левую. Я не чувствую даже пальцы. Кто это заааазал - я найду. Левша я... Не всем говорила да. Мне только что отказали в склифе. Восстановление невозможно
Какая то мразь убила мтю руку. А
Мпазь...мы знаем кто ты.
 

Туа

Покойся с миром
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
409
Все не могу.... Даже одеть. Курить хочу.... Левая Крит. А я левша....вся хатаа в кровище....бляяяя....какой-то театр абсурда ппц....
 

Туа

Покойся с миром
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
409
Не паникуем..
Луннаякошка.
Вас переживёт.
Жалость унижает.
 

Туа

Покойся с миром
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
409
Смерти не боюсь. Боюсь уйти некрасиво. Тк знаю анатомику..))
 

pidr-man

Юзер
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
275
Адрес
Ташкент
Жить не имею смысла боюсь попАсть в ад поэтому свои лапти держу на ногах :D
 

Bazilio

lazy dreamer
Тор4People
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
6,007
смерти не боюсь (уже виделись с ней в конце 90-х ),
но уходить пока точно не хочу - ещё так много не сделано, не достигнуто.
в общем, даже не уговаривайте, не согласные мы покамест :ne_ne:
 

afroruss

Местный
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
2,312
Адрес
питер
я пришёл в этот мир лысым, голым и чёрным и таким же уйду
Рэй Чарльз
 

Natem

Активный Юзер
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
494
Предпочтения
Меня ни что не прет(
чужой боюсь пожалуй побольше своей. ну не чужой... ну в смысле вы поняли.
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
ŅарКОТварь написал(а):
это из той же оперы,что придавить свои яйца пяткой и не отпускать,чтоб чувствовать,что они у тебя есть,потому как потом может их и не будет.перекликаются эти вещи.невозможно оценить что либо,когда отсутствует оценивающий.пропадает наполнение самого процесса.а поскольку человек в любой момент времени есть сумма предыдущих воспоминаний проецирующаяся через субьект-нетрудно увидеть,что отсутствие субьекта,возникающее после смерти нивелирует важность всех его земных дел до нуля.все наши психологические сложности связаны с тем,что мыслим рациональными величинами и бесконечность или ничто представить не в состоянии.смерти бояться бессмысленно,она наступит точно.
ППКС. охуенно и доходчиво. остальное всё поебень, тнт и битва экстрасексов
 
B

Bullett

Бабаян канеш ща скажу, но не самой смерти боимся как явление, как нечто непознанное, а то, что будет больно умирать.
 
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
2,440
Адрес
Бишкек КР
Я буду жить вечно, смерти для меня не существует. И смерти я не боюсь. Инвалидности опасаюсь, но не смерти.
 

Lessa_

Новичок
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
33
Слава Николаев
+1 Точно, инвалидность и одиночество куда страшнее смерти.

Смерти не боюсь, отношусь к ней спокойно и равнодушно.

Это если не рассуждать "А как же родные" и т.д. Если так задуматься - то боюсь, потому что это причинит боль моим близким, они к смерти относятся не так философски как я.
 
Сверху Снизу