Выращивание мака

Andrei82

Юзер
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
53
Адрес
Из тех ворот, что весь народ
Я вот тоже решил поэкспериментировать. Короче вспахал грядку небольшую где - то 15м2, прорыл 8 рядков см 10 глубиной и немного засыпал песком и семечками потом землей присыпал. Это будет 1 грядка. Весной посажу 2 -ю в удобренную землю (как я понял для мака нужны P и N). Ну на 3 -й мак сам прорастет как в предыдущие годы. Опыт выращивания у меня небольшой года 3-4. Тема эта для меня очень интересная.
Будет у меня, господа и дамы, несколько вопросов к Вам, не посчитайте за труд удовлетворить мое любопытство, заранее Вам признателен:
1. Когда лучше садить семена, что бы собрать 2 урожая за сезон? (проростает через дней 10-14, цветет через дней 60-70 и дозревает - 90-100 дней. Если посадить в марте то сухой мак будет в июне? если в июне то будет где то в сентябре? Растет он в центральной Украине. Спрашиваю потому, как более 500 растений выращивать стремно, прикуп от 3 до 8 лет. А так можно вырастить больше в 2 раза.
2. Сколько раз можно коцать бошки, чтоб солома осталась нормальная? (после 3 раз у меня со стакана выход - 5 куб, а не коцаной у меня не было)
3. Мак пророс, когда можно варить зеленку, сколько надо мака и что может быть за выход например если пророс на 10-15 см? (если коцать вовремя 10-15 бош. и я убит, воду не люблю поэтому делаю на куб)
 

krayx

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
10
ну здесь мое мнение=для него роднова грядки не копают.на удобрено перелопаченую сыпь семена всеровно не все взайдут,после слегонца присыпь рукой,а нелопатой)(везет уменя второва сезона небывает.пиздец кумарю всем счастья
 

Andrei82

Юзер
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
53
Адрес
Из тех ворот, что весь народ
krayx написал(а):
ну здесь мое мнение=для него роднова грядки не копают.на удобрено перелопаченую сыпь семена всеровно не все взайдут,после слегонца присыпь рукой,а нелопатой)(везет уменя второва сезона небывает.пиздец кумарю всем счастья

Да што ты я ж не изверг. Как можно мак и лопатой. Тебя удачи, в твоем нелегком но нужном деле.
 

D a n t e

Тор4People
химия
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
939
Тема оч интересная для меня... Сам занялся посадкой два последних сезона... Нашел в одной деревухе заброшенный огород.... Взрыл поляну,Ничё не удобрял,тока поливал и полол каэшн...
В первый сезон вырос так не хило вообщем то,но Вот невысокий какой то... А в прошедший сезон вапще отсос петрович... Какая то Херня маленькая выросла... Грешу на семена...Ну и раздернуть наверно побольше надо было... Короч хз... А у какой нить бабушки глянешь в огороде по пояс стоит... Как же они этого добиваются?!
Вапще мачевский вредный растений... Любит что б к нему с душой...
*****
Andrei82
У тя пара вопросов непонятна ваще... Не буду в подробности вдаваться....
Вообщем не знаю где ты живешь,но как ни крути а головки будут в конце июня,середине июля... От сорта семян зависит и от погоды...
Рассыпай как только земля чуть прогреется... Раньше без толку...
Зерна все равно подходящей погоды ждут... Только тогда поднимаются...
Сажаю числа десятого апреля,всходы ровно через 3 недели...
Если рассыпешь в конце июля,ещё можно второй урожай снять в сентябре,хотя бы на бутонах...
И вари лучше кукнар... Это круче всяких бинтов...
Если осень хорошая ,теплая и дождливая у нас ещё и третий урожай бывает...осенняя капуста... Я раз в конце октября большущую капусту рвал...
*****
А для себя делаю вывод что нужны удобрения и песок походу...
Скока песка на кв. метр ,скажите кто нить?! И его надо вместе с землей перекапывать?!
 

Гацеха

химия
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
291
Мак раньше выращивал каждый год,его нужно сажать пореже,а если часто то он шубой всходит и потом давит друг друга. К стати варили даже корни от мака. Если маковые корни сварить правильно,то тяга от них не хуже чем с бошек. Мы их так и зовем нижние бошки)))
 

ReaL007

Тор4People
химия
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
752
ты с азии?про нижнии бошки нуууу не знаю,зимой как-то охуенный подгон был,мы бошки аккуратно отрезали и варили постепенно,результат был превосходный,а стебли не выбрасывали,потом всё кончилось решили и их в дело пустить,сантиметров по 30 от бошки брали и в дело то что ниже выбросили,такая балда получилась
 

D a n t e

Тор4People
химия
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
939
Про корни гон какой то, кто то мне говорил давно, что вываривал там че то и просто пил на ломах ))) А в стеблях да , очень мало, особенно в высохших
 

SaМурка

Владычица маковых полей
Тор4People
химия
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3,174
Адрес
из царства Морфея
Предпочтения
Опиаты
стебли тока верхушки 15 см берем и оставляем на черный день.. со стакана молотых стеблей можно сварить всего 5-7 кубов.. в то время,как с бошек- 12-15 выходит. а с недоенных и того больше.
 

Немец

Старый хуй
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2,949
Адрес
Из небытия.
SaМурка написал(а):
стебли тока верхушки 15 см берем и оставляем на черный день.. со стакана молотых стеблей можно сварить всего 5-7 кубов.. в то время,как с бошек- 12-15 выходит. а с недоенных и того больше.
Ну есси воды не жалко можно и больше)))Я когда системил на маке-на Украине жил,мне 5 стаканов на сутки не хватало((
 

ReaL007

Тор4People
химия
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
752
15-20,я стакан на 5 кубов делаю вернее делал и ставил в одного в сезон,а про азию спросил,привезли зимой стаканов 50 как-то сказали с азии откуда-то выход такой почти красный я такой никогда не видел,ждали растворитель а меня кумарило,я съел меньше полстакана сушняком и чуть не умер,а потом привезли растворитель и сварили стакан на 10-12 кубов,я поставил всем по кубу пошёл проважать всех в футболке,на улице минус 38 где-то было,мы в садике ещё попиздели повтыкались минут 20 я даже не замёрз,азия это другое дело.
 

Немец

Старый хуй
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2,949
Адрес
Из небытия.
Все от сорта зависит.Из воронежской области возили-вобще пиздец,я не поверил))
 

ReaL007

Тор4People
химия
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
752
где гацеха-то? нижние бошки это сильно :D
 

Джони У

химия
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
1,336
Адрес
прогнивший Запад
вот вот. красный выход бывал у меня тоже. цветом как хороший индийский чай, заварка.

при делении на слои, уже было видно красный цвет.это был всегда признак того, что ширево будет отменное,

как сказал Немец это все сорт.

а тяга какая!!!! это же песня!!! целый день и нет таких кумаров как от герыча,
 

Гацеха

химия
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
291
ReaL007 написал(а):
ты с азии?про нижнии бошки нуууу не знаю,зимой как-то охуенный подгон был,мы бошки аккуратно отрезали и варили постепенно,результат был превосходный,а стебли не выбрасывали,потом всё кончилось решили и их в дело пустить,сантиметров по 30 от бошки брали и в дело то что ниже выбросили,такая балда получилась
Варить корни и стебли и листья нужно с сезонного мака т.е. С не подрезанного. Когда мак еще зеленый и с него сырец катит,вырываешь с корнем и сушишь,а потом через мясорубку. Мы даже капусту маковую варим но ее на троих мешок надо. Объяснять очень долго,здеся нужно хотя-бы раз при варке присутствовать,а так можешь трухача сварить. Если мак высох на корню,то варим только бошки остальное беспонт. Я из читинской области.
 

селюк

химия
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
196
Адрес
днепропетровская область
такие вот семена буду садить через недельку-думаю должно вырасти то что надо
 

Вложения

  • 0101000147.JPG
    0101000147.JPG
    33.5 KB · Просмотры: 380

SaМурка

Владычица маковых полей
Тор4People
химия
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3,174
Адрес
из царства Морфея
Предпочтения
Опиаты
селюк написал(а):
такие вот семена буду садить через недельку-думаю должно вырасти то что надо]
:sh_ok:
то что нарисовано , то и вырастет.. только верхние два это не сомниферум, а самосейка.. Самосейкой же ПО НАУКЕ, а НЕ ПО ПРОСТОНАРОДНОМУ называют Papáver rhoéas. т.е не вздумай его мутить, если жить хочешь!


Нижние махровые сажай, не боись. они годные.
 

селюк

химия
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
196
Адрес
днепропетровская область
спасибо за совет!!!а я то думал что все знаю,ан нет....точно-papaver rhoeas-это походу тот мак который на обочине полей растет-да,это параша....но а нижние-поглядим-должен быть махровый,если он-то хорошая мачина,я махровы кололся еще в середине 80-х,ханка охуенная была-только сильно кодеинистая
 

селюк

химия
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
196
Адрес
днепропетровская область
Проще всего из мака приготовить водный экстракт для перорального потребления (кукнар) или чернягу (ацетилированный опий). Для приготовления кукнара достаточно растворить ханку в воде и довести до кипения либо варить в течении получаса маковую солому. На 1 дозу потребуется ханка со 100 головок мака самосейки (papaver rhoeas), или стакан 250 мл маковой соломы. А ЭТО КАК? КОРОЧЕ ПОСАЖУ ВСЕ ОТДЕЛЬНО,А ТАМ ПОГЛЯДИМ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ
 

SaМурка

Владычица маковых полей
Тор4People
химия
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3,174
Адрес
из царства Морфея
Предпочтения
Опиаты
ты откуда эту фразу взял?
селюк написал(а):
На 1 дозу потребуется ханка со 100 головок мака самосейки (papaver rhoeas), или стакан 250 мл маковой соломы.
уже нашла, где...
ну ты как маленький..не стоит верить всему,что пишут в инторнетах)))
 
Сверху Снизу