Выращивание мака

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Форумчане доброго времени суток! Хочу поделиться опытом выращивания опийного мака. Позже я буду добавлять фото пока только подготовленна почва.Итак: В далеком лесном овраге мной распаханна грядка 3х3м в землю были внесены перегной коровьего навоза 3 мешка , песок 4 ведра древесная зола 1 ведро.доломитовая мука ( продается в магазинах садоводческих) рыбная мука ( на количество опия играет фосфористость почвы, и удобрение "Исполин" для картофеля в кол-ве 3кг. Семена китайского опийного мака были слегка (на сутки) замоченны в корнееобразователе "Корневин" смешанны с сухим песком и посаженны 12 апреля в грунт . Сверху грядку завалил сухими крупными ветками во избежание купания на грядке птиц (фазанов ,рябчиков и тд.) Всходы ожидаються через две недели со времени замочки семя. Немного о сорте. Сорт Хунхуз еще его называют (Багровый закат) завезен в приморский край еще в начале 19 века . В долине реки № в приморье до 1927 были гос поля опийного мака ,который выращивали исключительно китайцы и собирали опиум а красные комиссары презжали клеймили и увозили в Владивосток на хим фабрику для производства морфина. Мак высокий бывали кусты выше 1,5 м головки крупные ( яйцо или мандарин) Урожай с квадратног метра 22-25гр опия сырца если резать и собирать спец ножами. Нож ( фото вложу)
1 куа-хуа -тоза для сечения головки и стабля
2 куа чоса полумесяцем для сборки капли опия
3 куа гхуза жестяная кружечка для сборки опия.
Обычно опий режут спустя 7-8 дней от опавшего цвета когда на головках проступает белый налет обычно режут пару тройку раз не силльно, чтоб оставить дозреть . До цвета мак подкармливают раствором конского или коровьего навоза как зацвел жидким куринным пометом 1 раз в пять дней. Далее покажу на фото как прорядить растения и как правильно культивировать.
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
это должна получиться нужная, интересная тема для наркопедии. разместим ее на портале....
большая просьба оформить ее как можно лучше, с фотками и камментами (пояснениями) и т.п., в общем как и начал, продолжай - не останавливайся!
 

папка

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
29
я у бабушки купил два пакетика семян мака у мя есть дача и там теплица семки я уже положил проростать под марлечку еси я их посею в теплице ну чтобы никто незаметил а то у нас провоят операции как мак 2005 мак 2006 менты ходят подачам и вырывают мак и как их растить я слышал они любят тепло потому и я посожу в теплице она у мя большая на две сотки на счет поливать их часто надо или как ведь в афганистане он на полях растет и некто помоему их неудобряет и не поливает
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Папка не проращивай до растков как наклюнулись в грунт иначе будут траблы с развитием! Мак выдерживает довольно сильные заморозки так что не бойся и учти что МАК НЕ ПЕРЕСАЖИВАЕТСЯ ! Расстояние между кустиками не менее 25см Вообще принятая схема 30х30 и 40 в междурядье если парник огромный. Удобрять нужно обязательно и поливать так же. В афгане безусловно мака море но качество его намного хуже чем азиатско - тихоакеанского ( золотой треугольник) Там почва лучше и влажность больше.
 

папка

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
29
у меня неделю уже лежит так че неждать пока прорастут или как через недельку думаю посадить как думаешь будет норм ?
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Аль Капоне написал(а):
Постараюсь сделать подробный гроу репорт со всеми описаниями.
постарайся уж плиз..будем ждать! :up: :up: :up:
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Папка уже сади как семя лопнет у него такой маленький отросточек вылупиться вот этот отросток легко повредить ,если повредишь то обеспечен огромный гемор или гибель растихи. Вообще не плохо что долго повымачивались потому что когда покупаешь у кого то невозможно быть уверенным ,что самена прошлогодние они у той бабуси могли на чердаке проваляться и 3-4 года. И еще тебе совет: Купи в садовом магазине семена мака пионовидного пакетов 10 (это 100р) и оставь их для отмазки. Прийдут нежданно товарищи в мышинных пальто и спросят на кой Вам уважаемый столько мака. А ты рубанешь дурака - купил пионовый вот блин и пакетики а выросло сам не знаю вырывать не стал простите готов уничтожить. ( иногда если нет трасс на руках и вид не торчковый прокатывает) Ну а самое главное правило в нашем деле -ЗНАЮТ ДвоЕ- ЗНАеТ мент!
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Ufo-i Бро постараюсь обязательно, если крысы двуногие не снимут раньше меня будет классный репорт. Вообще у меня высшее агрономическое образование и если есть по этой теме вопросы обращайтесь подскажу чем смогу.
 

папка

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
29
Аль Капоне
ну так то я решил сбоку теплицу заклеить темной пленкой короче чтобы невидно было как ты думаешь это неповлияет на ихвсход потому как сверху у мя стеклом прозрачным отделана теплица и еще наверно полюбасу надо проветривать когда сильно жарко будет или мак небоится жары
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Папка не заклеивай пока, заклеиш когда растихи будут 20см высотой а пока их и мать родная через стекло от "редиски" не отличит. Сейчас очень важно чтоб молодое растение схватывало как можно больше света. А конспирацие - это дело позднего этапа.
 

папка

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
29
короче такие темные с голубым оттенком ну бабка сказала че нормальные я говорю не декоротивные она грит нет ну я и взял еси вырастут мохнатые я их вырву нахуй
 

kuker

Тор4People
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
600
Аль Капоне написал(а):
...и учти что МАК НЕ ПЕРЕСАЖИВАЕТСЯ !
Пересаживаеццо, када нада!
Тока не больше одного раза за ево жизнь и побольше почвы вокруг захватить, чтоб корни не повредились...и пролить сразу-же :hi_hi_hi:
Он пересадку прост оч. плохо переносит...кароч, возможна она, но аккуратно усё надо делать.
 

dvoryy

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
9
Мак солнце любит,теплица не канает - молока стока же, но мало кайфа в нём...
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Папка семена твои те что надо и мохнать из них не вырастет не бойся! У махнатого мака семена мельче и чаще коричневого цвета.

Kuker Все правильно говоришь но пацан новичек и пересадить может не каждый да и как не пересади болеет долго и бошки мельче будут.
dvoryy Количество в молоке (опие ) морфина зависит от сорта мака есть масличные культуры с содержанием мор 0,3% "Харьковский 78" например( его выводили для семян) и (белая звезда Кантона) с содержанием 12-13% мор - самый сильный на планете. Известен давно еще в романе А. Дюма граф Монтекристо употреблял такой. Это я к тому . что салом кашу не попортишь и если у парня действительно нормальный мак он и в тени будет расти и убивать!
 

Niakris

Покойся с миром
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
3,278
Адрес
Преисподняя
АльКапоне
сажать мак в лесу-идея заманчивая, но только во-первых:хватит ли ему там света?это ведь светолюбивое растение.И еще:не заглушат его там лесные растения?пропалывать, конечно, нужно но ведь так часто туда не наездишься.Спрашиваю потому что сама так никогда не сажала, но в этом году попробую.А и еще:в лесу ведь грибники всякие ходят, охотники и т.д-могут ведь вырвать суки раньше меня((
и еще:ты я вижу в сортах мака хорошо разбираешься-объясни мне что за сорт-короче цветы бледные, бошки крупные, по одной где-то на каждом растении.молочка с него много (я раньше по стольку не видела).Соседка говорит-это опиумный, но я точно не знаю.
 

r0mik

Команда форума
Админ
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
4,427
Адрес
tor4ru
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
сразу как-то не заметил что в лесу. имхо нужно так место выбирать, чтоб солнце весь день светило...
у меня был однажды опыт посадки на полянке небольшой в сосновом лесу, дак выросло какое-то недоразвитое говно, по 3-5 головок на кусте и чуть выше пояса.. в итоге собрал один малюсенький, жалкий бинтик. как перло не скажу, так как бадяжилось с другими бинтиками... те же самые семена, посаженные на небольшом лугу вдоль реки, проросли как полагается (без ухода совершенно, самосейка типа), но были выкошены каким-то пидрилой...
ну и лес.. - там же грибники ебучие шастают,ссукка, и лазают под каждый куст, да и отдыхающие туристы, мля, юные натуралисты, собирающие экибану например, могут ненароком забрести... разве что где-нить в тайге дремучей...



добавил -
Niakris, сразу не заметил что ты уже сказала про грибников. точняк подмечено! например в близлежащих ко мне лесах этого народу как собак нерезаных. в сезон грибов шастают суки толпами просто, целыми автобусами приезжают, чтоб им((
 

Аль Капоне

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
25
Ребята я живу в самой глуши приморской тайги посаженно там где солнце как на мадагаскаре Рядом растения просто вырубленны и выкорчеванны, короче сделанно с разумным подходом к делу. На майских праздниках будут фото первых растих и всего с поясником.Niakris По описанию у тебя хороший масличный мак с высоким содержанием морфина ,по одной головке на кусте часто бывает от того, что растояние между кустами менее 25см ( эффект подсолнечника) замечали на поле они длинные и у них одна большая шапка потому что рядом а отделный куст имеет много мелких ненужных недозревающих подсолнухов. Основное отличие опиумного мака от масличного в масличном содержиться большое колво наркотина (не путать с морфием) и у опиумного ярко выраженно темное пятно у основания лепестков в то время как у масличного цветок может быть полностью однороден. И опиумный мак очень редко встречается лососевого цвета. Самый тот такой как нарисован на тесте иммунохром - морфин.
Romik Привет бро! Там грибников нет а охотникам сезон с сентября да и то я их и не видывал не разу так что все должно быть гуд.
 

Niakris

Покойся с миром
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
3,278
Адрес
Преисподняя
Лосовевый цвет-это бледно-розовые?Нет, мои белые были, а у основания-темно-фиолетовые.Но это не пятно, а как бы начало самого лепестка.
 
Сверху Снизу