Вопрос по варке мака?

Стэнли

Тор4People
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,026
Адрес
Europe
Предпочтения
Опиаты
ещё пол весла соды в кипятке и влил в этот кисель.
Вообщем кусками и осадок получился хлопьями.


да не нужны никакие растворители, сода и даже аспирин... так только заморачивать парня зря лишней инфой

старый бородатый способ, как делали в 60-х, 70-х
размажь опиюху по внутренней поверхности поварежки, поставь рядом в конфоркой глубокую тарэльку с водой для охлаждения поварёжки снаружи и начинай подсушивать этот размазанный опий в поварежке над газом, смысл таков, что эту опиюху надо слегка прожарить, но именно слегка - не должен ни в коем случае идти дым - постоянно охлаждать и опять нагревать, и так раз 5-10, потом поймешь, что готово, запах такой пойдет шоколадный и цвет темно-коричневый будет, как прожаришь - заливай туда 10 кубов воды, можешь капнуть 1 капельку лимонного сока, смой все ваткой со стенок и подними (вскипятни) и вуаля - раствор готов, так делали деды в свое время в Центральной Азии, где традиционно юзали опиюху, а не солому.
ЗЫ а если прожарить слабо или совсем не прожарить, то будет дикий приход с коликами и свей прочей сопутствующей херней!
 
  • Like
Реакции: deeb

мордор

Тор4People
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
2,215
Адрес
KZ
Предпочтения
Опиаты
Так для него это не святое!!! хотя если он не вылил свое варево можно еще исправить соды там вагон и морф в виде основания обычная варка с растворителем большую часть спасти может но вообще чувак глупость совершил схавал бы и все
спасти то можно...только он незнает как...и по большому счёту от куда они берутся...эти великие повара...
 

мордор

Тор4People
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
2,215
Адрес
KZ
Предпочтения
Опиаты
и веселее всего если этот дурачёк расскажет как он вмазался и трясло его пол дня...
 

Евжик

Местный
Регистрация
16 Апр 2020
Сообщения
1,995
Предпочтения
Не Употребляю

мордор

Тор4People
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
2,215
Адрес
KZ
Предпочтения
Опиаты

Евжик

Местный
Регистрация
16 Апр 2020
Сообщения
1,995
Предпочтения
Не Употребляю

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
На форуме есть тема "хорошая горючка на лето"
Жаль, нет темы "плохая горючка и что с этим делать".

646 рассол какой ни возьми (литовский, эстонский, местный разных производителей) - даже не моется. То есть, превращается в эдакое молоко, которое полностью расслаивается через день в лучшем случае.
В количестве уменьшается во время помывки в два раза или больше. А то, что осталось, как варить и отбивать начинаешь, вообще не расслаивается!
И сделать можно только один пробой. С каждым следующим кошмар усиливается. Расслаиваться перестаёт вообще, то есть более-менее прозрачной фракции нет от слова "совсем". Зато есть слоёчек зелёного раста, тоньше в несколько раз, чем должен быть, и нехилый слой какой-то жирной на ощупь штуки типа свернувшихся сливок или эмульсии, бело-зеленовато-желтоватой.. (В первом пробое ещё бывает слой мутной воды под слоями зелёного раста и желтоватой эмульсии).
В позапрошлом году варила - тоже не люкс, но всё же получалось. От "молока" можно было избавиться приведённым в одной из маковых тем способом: хорошенько нагреть эту бурду на водяной бане. От тепла молоко расслаивалось весьма резво и полностью. Результатом я даже рисковала колоться, хоть и не в вену.
А нынешние свернувшиеся сливки... это просто ужас. Греть бесполезно. В чём дело непонятно, что делать тоже не очень. То есть способ я нашла, хотя и дикий, но проблема в том, что эта пакостная эмульсия связывает большую часть всего нужного, и обратно не отдаёт (или я не могу догадаться как забрать) . А избавиться от неё можно только механически. Результат даже выпить страшно, не то что колоть.

У кого-нибудь есть догадки, из чего эта дрянь составляется и как этого можно избежать? Дрянь легче воды, но тяжелее раста, висит под ним.
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Когда рэстр сливаешь-он нужного (зеленого )цвета, и превращается в молоко, когда воды с уксусом добавишь?
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Когда рэстр сливаешь-он нужного (зеленого )цвета, и превращается в молоко, когда воды с уксусом добавишь?
Да, всё именно так. Зелёный, красивый, стоит влить воду с уксусом и 3-4 раза встряхнуть - и готова жирная бурда, которую без мыла хрен отмоешь со стенок бутылки.
Сливаю осторожно. Старалась даже вообще не отжимать, чтобы никакая муть не попала.
Причём, молоко - это бы ещё не трагедия. Его нагревом можно дорасслоить нормально.
А вот эта хрень, похожая на свернувшиеся немного сливки - вот это что за беда?
 
Последнее редактирование:

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
У Нас такое бывало, когда на ацетоне-делали, он то с водой смешивается в однородную массу...
С ним все просто-он выкипает первый.
И растворитель раньше выпаривали(,на бутылке очень редко отбивали...)
Получалось два слоя -верхний -зеленкой звали, зеленая смола, её ватой собирали и в холодильник,на черный день(потом ее в воду с уксусом кидали и кипТили несколько минут )
Нижний -водный, с ним все ясно думаю...
Мура, заказать рэстр из другой страны-разве не вариант?
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
заказать рэстр из другой страны-разве не вариант?
Учитывая, что мак у меня прямо на грядках, стремноватый вариант. Страна маленькая, без паспорта хрен что закажешь-получишь. На почте даже квартирные счета с паспортом оплачивать приходилось, пока на и-нет не перешли :)
Может, и можно. Но я всё же не рискну. Проще нормальный мак так съесть. Очень хорошо прёт, и долго.
Варю я в основном некондицию - стебли или заплесневелые головки, когда наступают чёрные дни. Сейчас они как раз наступили :).

Что касается прочего - у меня не два - у меня 3! слоя. Верхняя зелёнка, с ней всё понятно. Нижний - водный. Тоже без вопросов. А вот средний жирный.
Его не выпаришь. Он собирается комьями типа пластмассы мягкой. И алкалоиды в себе задерживает.
Я что делала - подумала, раз тепло не помогает, попробую заморозить. Замороженный кусок оттаял, пока домой ехала, Это я про жирный слой. Расслоился на ещё немного почти уже прозрачной воды, растворитель и опять-таки жирные хлопья, только их стало поменьше. Снова заморозила, слила растворитель, счистила жирный слой (он тоже загустел).
Остальное фильтранула ещё кофейным фильтром :), обычным образом упарила и выпила. Слабый очень, с этим жиром всё уходит, и какой-то жгучий немного на вкус, но пока жива.
Понятно, что дело в растворителе, и таким заниматься только с горя можно.
Просто интересно, что в рассол добавляют теперь. Первые разы варила на позапрошлогоднем - всё нормально было. Всё же непонятно, откуда жир. Ладно бы плеснявые головки вместе с семечками. Но со стеблями сухими чистыми - та же история.
 
  • Like
Реакции: deeb

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Перегнать растворитель чистый и варить на том, что перегонится
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Перегонять пробовала раньше - почему-то не помогало. Слои вообще переставали разделяться на перегнанном. Даже если при мытье всё разделялось как надо (в позапрошлом году такой раст был ещё).
Или я умудряюсь сделать какую-то неочевидную ошибку при перегонке. Хотя что там можно сделать не так? Перегоняла "не жадно", не до последней капли.
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Рэстр из нескольких веществ, и каждое кипит при определенной температуре..
С термометром Перегонять, и все разделять по стаканам -там уж будет видно чего сколько,....
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
С термометром Перегонять, и все разделять по стаканам -там уж будет видно чего сколько,....
!
Мне наверное проще перекумарить будет, чем такую кухню раскочегаривать :)
С хорошего мака и со стеблей можно немало взять, и их не съешь. Но мучиться с перегонкой по фракциям ради десятка доз - тоже не очень выход. Урожаи-то у меня в последнее время стали хуже, по независящим от меня обстоятельствам, а толер выше :)
Но надо будет ещё и другие номера попробовать - вдруг повезёт с 647 или 650м. Или просто взять толуола пузырь, спирта туда добавить чистого, и пробовать.
Ещё хочу попробовать способ с хлористым кальцием, всё руки не доходят.
 

Alisa15

Новичок
Регистрация
5 Окт 2020
Сообщения
46
Предпочтения
Опиаты

Рэстр из нескольких веществ, и каждое кипит при определенной температуре..
С термометром Перегонять, и все разделять по стаканам -там уж будет видно чего сколько,....
отбей раст. водой .
на нормальном можно варить ,а тот что смешался с водой для варки соломки маковой не пригоден.. проверенно неоднократно.
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Да, ведаю это, на форуме постили об этом
 

Alisa15

Новичок
Регистрация
5 Окт 2020
Сообщения
46
Предпочтения
Опиаты
!
Мне наверное проще перекумарить будет, чем такую кухню раскочегаривать :)
С хорошего мака и со стеблей можно немало взять, и их не съешь. Но мучиться с перегонкой по фракциям ради десятка доз - тоже не очень выход. Урожаи-то у меня в последнее время стали хуже, по независящим от меня обстоятельствам, а толер выше :)
Но надо будет ещё и другие номера попробовать - вдруг повезёт с 647 или 650м. Или просто взять толуола пузырь, спирта туда добавить чистого, и пробовать.
Ещё хочу попробовать способ с хлористым кальцием, всё руки не доходят.
толуол и этилацетат нужэн для варка.... а ,спирт не надо добавлять ,зачем тебе смолы и масла в лекарстве??
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
А как же ацетон?
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
отбей раст. водой .
По опыту вижу, его лучше вообще не трогать.
Немытый, он хотя бы в первом пробое худо-бедно разделяется. Если промыть - может и не разделиться после этого.
спирт не надо добавлять ,зачем тебе смолы и масла в лекарстве??
Так может, это спирт даёт тот самый жир?
Я, грешным делом, уже думала, что в растворителе что-то мыльное, что потом в жир при отбивке с уксусом обращается. Очень уж мне интересно, из чего оный жир состоит.
То мутное молоко, что разделить нагревом можно при не очень хорошем растворителе, оно не было жирным хотя бы, и все хлопья попросту таяли на нет. А вот то, что теперь - это другое. И мне не под силу сообразить, что.
 
Сверху Снизу