Простые вещи

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Приношу свои извинения за задоваемые мной глупые вопросы и большое Спасибо за Ваши ответы!!!

Вот еще несколько:

1. эфир+ИПС+амин сушат сульфатом магния - это как? Засыпают осушитель и потом отделяют осадок осушителя, прихватившего с собой воду?
2. Ацетон тоже так можно сушить?
3. Какие еще бывают осушители? CaCl2 можно использовать дляя сушки амина? он не вступит в реакцию с ним?
 
A

Anonymous

xshroom написал(а):
Приношу свои извинения за задоваемые мной глупые вопросы и большое Спасибо за Ваши ответы!!!

Вот еще несколько:

1. эфир+ИПС+амин сушат сульфатом магния - это как? Засыпают осушитель и потом отделяют осадок осушителя, прихватившего с собой воду?

2. Ацетон тоже так можно сушить?
3. Какие еще бывают осушители? CaCl2 можно использовать дляя сушки амина? он не вступит в реакцию с ним?

1. Да. Засыпал поболтал, отделил.
2. Его лучше перегонять.
3. натрий магний сульфаты, CaCl2 хз
 
A

Anonymous

:x Прикиньте, едкий натр тут купил (NaOH) в виде абсолютно ровных гранул, ваще все одинаковые шарички... :mad: ;) Был поражён, реакции все с ней проходят на ура и мне показалось быстрее... Щёлочь называется <ХЧ Импортная>, до этого всегда была наша <ЧДА>, ГОСТ 4328-77 в виде пластиночек, такойже простой у меня щас, да и всегда был едкий кали (KOH) Французский, от нашего ничем не отличается...

ЗЫ: Ну форма этой <ХЧ Импортная> меня поразила, все как компьютером отмерены, щарички... s:-) :mad: :mad:
 
A

Anonymous

Амины сушат над едким кали/натром, окисью кальция, безводным карбонатом калия.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Основание амфа и мета - это масло, с заметным запахом и несильной щелочной реакцией. Если затереть его с табаком, можно, наверное, скурить (не пробовал). Только вот зачем?

По-моему, основания их - это все же кресты. Просто примеси не дают им закристализоваться... Взять, к примеру, тот же ICE.
 
A

Anonymous

Приветствую.Подскажите пжалуйста, а можно ли сушить RM силикагелем? Как сказали мне наши химики - можно, но ведь я им не объяснял, что за раствор у меня :D
 
A

Anonymous

Прочитал пост prosto_nik....

Такое ощущение, что чел хочет максимально повысить выход при конденсации и восстановлении... По крайней мере, как расценивать эти вопросы: "Как повлияет на реакцию то, если взять не 20 г катализатора, а, скажем, 100..." ?

Тока не надо мне лапшу на уши вешать, типа: "Просто интересно"...

НЕ ПОВЕРЮ ! :-(

Тогда зачем гнаться за увеличением выхода ? s:-) Что, 70% от теории - это МАЛО ? Для собственного употребления - это предостаточно, а вот для ПРОДАЖИ - так тут чем больше, тем лучше, разумеется ...

Не для этого ли ты, prosto_nik, интересуешься, как повлияет на реакцию избыток катализатора и восстановителя ? :-( :-(


А то пиздецц.... Видно же, что человек заинтересовался этой "химией" только для того, чтобы наварить гору фена, а не понятно, что он с этим феном делать будет...

Ладно, сории за ОФФ.


Теперь по делу:

Вольф,
По-моему, основания их - это все же кресты. Просто примеси не дают им закристализоваться... Взять, к примеру, тот же ICE.

Нет, в инете какой-то придурок пустил эту утку, что мол АЙС - это основание мета, которое курят.

ЭТО НЕ ПРАВДА !!! АЙС - это гидрохлорид чистого d-метамфетамина. Гидрохлориды тоже курить можно, правда потом от них зубы гниют, т.к. все-таки хоть и небольшая, но доля газообразного хлороводорода... (недавно смотрел 5-ый канал, там показывали тупых америкосов, что курят этот айс, не, чтоб по вене пустить... :)).

Приветствую.Подскажите пжалуйста, а можно ли сушить RM силикагелем? Как сказали мне наши химики - можно, но ведь я им не объяснял, что за раствор у меня

Если ты имеешь в виду раствор основания амфетамина, то кратко: НЕТ !
 
A

Anonymous

Славик, респект. А-то я уже чуть не ебнул его туда, куда ты и подумал...
А почему?
 
A

Anonymous

Славик, респект. А-то я уже чуть не ебнул его туда, куда ты и подумал...
А почему?
Скажу честно, у меня нету ТОЧНЫХ данных, что именно силикагелем сушить нельзя. Т.е. я не видел (пока) ни одного чела, который бы попытался так сделать, но у него не вышло.

НО: чисто логически подумав, думаю, что нет.

Силикагель - это хоть и слабая, но кислота (кремниевая).

А основание амфетамина обладает хоть и слабыми, но щелочными свойствами.

Поэтому думаю, что бОльшая часть амфетамина при просушке силикагелем останется в нем...


А зачем так париться ? Ведь силикагель стОит в несколько раз дороже сульфата натрия или магния.

Гидратированный сульфат магния вообще, в аптеках продается ("магнезия", вроде). Берешь его и жаришь на сковородке, минут 25-30. Он сначала плавится и шипит (это вода улетает), а потом застывает в белую сплошную массу (безводный).

Эту массу разбиваешь ножом на куски и в герм. банку, на хранение...
 
A

Anonymous

Ага?!
Гидратированный сульфат магния вообще, в аптеках продается ("магнезия", вроде). Берешь его и жаришь на сковородке, минут 25-30. Он сначала плавится и шипит (это вода улетает), а потом застывает в белую сплошную массу (безводный).

Просто мне притащили килограмма три, не меньше, этого силикагеля. Думал пойдет...
 
A

Anonymous

!!!!

2Clavik:
Ты не прав.
Просто весов у меня нету, пользую старые копейки вместо разновесов + самоделка из игральных карт как сами весы.
Вот и точность, при этом ,хромает. Отсюда и вопросы про избыток. Ведь недостаток это точно ни к чему хорошему не приведёт.

Извини. Я незнал, что такие вопросы заставят тебя думать обо мне подобным образом.
 
A

Anonymous

Wolf написал(а):
Willie написал(а):
Основание амфа и мета - это масло, с заметным запахом и несильной щелочной реакцией. Если затереть его с табаком, можно, наверное, скурить (не пробовал). Только вот зачем?

По-моему, основания их - это все же кресты. Просто примеси не дают им закристализоваться... Взять, к примеру, тот же ICE.

Wolf,
не ожидал от тебя подобных высказываний. Ты же будущий серьезный, настоящий химик... Как говорили в анекдоте, "иди и подумай над своими словами". Аргументов не привожу.
 
A

Anonymous

Баба Нюра пробовала сушить растворы органики (не амины)силикагелем. Создалось впечатление, что силикагель впитывает не только воду, но в такой же степени ЛЮБУЮ влагу. Иначе с какой радости закладывался он не окрашенным, а после 30-минутного перемешивания вышел точнехонько по цвету раствора?

Чем точно можно сушить - так это цеолитом. Цеолит марки "А" имеет пористость 3...5 ангстрем, то есть под молекулу воды. Он поглощает воду до 20% от своей массы.
 
A

Anonymous

Чем точно можно сушить - так это цеолитом. Цеолит марки "А" имеет пористость 3...5 ангстрем, то есть под молекулу воды. Он поглощает воду до 20% от своей массы.
А где его достать-то??? Где используется?
 
A

Anonymous

Достать в г.Лакинке Владимирской области, там завод по производству. Пара вагонов обойдется недорого, а меньше они не отпустят. Хотя, может, времена сменились? Яндех знает, наверное.

"Ищите, да обрящите!" Баба Нюра искала долго и нудно, но нашла.
 
A

Anonymous

Кристаллы цеолитов пронизаны системой каналов или полостей, обладают хорошо развитой внутренней поверхностью. Такое строение цеолитов позволяет цеолитам избирательно сорбировать молекулы, например, галогенированных галогенов, компоненты сточных и питьевых вод, т.е. играть роль «молекулярных сит». В дегидратированном состоянии эти минералы сорбируют аммоний, спирт, нитраты и другие вещества. Размеры каналов достаточны для проникновения в них органических молекул и катионов, а суммарный объем их вместе с порами достигает 50%. Свойства цеолитов — распространенность, доступность, дешевизна, возможность неоднократного применения.

А не адсорбирует ли он заодно и полезный продукт?
 
A

Anonymous

!!!

Всем привет!

Тут у знакомого одного вопрос возник, про воду : По окончании реакции восстановление приливаем в баночку водный раствор щёлочи.
Можно ли добавлять сухую щёлочь (понемногу и постоянно перемешивая) , или может существует более удобный способ растворить щёлочь в нашем растворе. Уж больно не нравиться мне вода, пока только интуитивно, но скоро допру чем именно.
 
A

Anonymous

Re: !!!

prosto_nik написал(а):
Всем привет!

Тут у знакомого одного вопрос возник, про воду : По окончании реакции восстановление приливаем в баночку водный раствор щёлочи.
Можно ли добавлять сухую щёлочь (понемногу и постоянно перемешивая) , или может существует более удобный способ растворить щёлочь в нашем растворе. Уж больно не нравиться мне вода, пока только интуитивно, но скоро допру чем именно.

Можно, наверное, щелочь в спирте (?). А одним моим знакомым делалось так (маститые химики улыбнутся, но ведь в итоге все получилось): сначала добавлялся водный раствор щелочи, однако ИПС ну никак не хотел отделяться от воды (скорее всего концентрация щелочи была слабовата), пришлось по пластинке добавлять щелочь в сухом виде - результат не заставил себя долго ждать :roll: А т.к. в RM вода присутствует изначально, то IMHO можно сухую щелочь добавлять сразу, НО пусть обязательно кто-нибудь подтвердит :?
 
A

Anonymous

!!!

Хм, а можно ли изначально обойтись без воды ?
5мл нитропропена + 50 ипс'а + 25 ледянки + 25 воды(воду в этом месте заменить испсом (тоест ь75 ипса) или вообще не добавлять)
 
Сверху Снизу