интересное Оксибутират натрия

A

Anonymous

2rid
Пробегусь по аптекам, найду и попробую, потом отпишусь...

А кто еще какие способы знает? Ведь делают-то и хрен пополам разломаешь...
 
A

Anonymous

Неоднократно готовил GHB с NaOH. Основной недостаток, который меня смущает - явный запах конечного продукта.
NaOH категории ЧДА
в ГБЛ может дело ??? - он не прозрачный, а светло жёлтый.
 
A

Anonymous

Ну что за е-мое!
Вот ведь и пропись подробнейшая есть, и реактивы, а все равно простор для лажи остался.
Итак, проделаная SWIMом работа:
На 100мл ГБЛ отвесили 52гр NaOH, растворенного в 150мл воды.
ГБЛ налили в стеклянную кастрюльку и подогрели до 80 градусов, потом медленно влили щелочь.
Кипятили час на слабом огне с закрытой крышкой, периодически помешивая.
Открыли крышку, и кипятили ло повышения температуры до 130 градусов.
После остывания Rm закристаллизовалась вся в воскообразную субстанцию. Эх, тут по запарке забыли взвесить выход продукта...
Расковыряв массу, ее растворили в 100мл воды, получилась жидкость без запаха и цвета, консистенции жидкого сиропа.

Казалось бы - вот и все! А вот х!"й. Додумались померить pH = 11. Мля.
Отчего так?
Предположения:
1. Ошибка в навеске щелочи. Вроде маловероятно так промахнуться, тут наверное надо не на грамм ошибиться...
2. ГБЛ при кипении улетел с паром. Тоже странно, неужели так много улетело?
3. Х.З. :-(

Конечно, отважные экспериментаторы таки решились взять 4 куба этого продукта, растворить в стакане воды и выпить. Эффект кстати не особо впечатлил - эйфоричность просто теряется на фоне снотворности.

Кстати, может можно чем закислить продукт, чтобы не травиться? Чем лучше, чтобы какая-нибудь нерастворимая, невредная соль выпала?
 
A

Anonymous

А если в аптеке продают сам оксибутератнатрия -))))
Его трескать сразу можно ??!?!?!
 
A

Anonymous

Конечно можно, думаю, аптечный лучше всего - технология соблюдаться должна...
Только ящик сразу не бери, попробуй сначала - может не понравится...
 
A

Anonymous

some1,
такое может быть по трем причинам:
- ГБЛ содержал дохрена воды, т.е. был разбодяжен - как следствие, его просто не хватило на реакцию;
- грубая ошибка с весами, когда взвешивал щелочь;
- недостаточное время или условия реакции.

Наиболее вероятна первая причина, наименее - третья. ГБЛ имеет горьковатый вкус, и если бы часть его не прореагировала, ты бы этот привкус ощутил.

Насчет эффектов.
Некто пил окс эпизодически, примерно раз в неделю. Потом перестал: все больше и больше стали проявляться снотворняе эффекты, и все меньше - эйфористические. Кончилось тем, что некто бросил - не хотелось. А потом, еще через месяца три, взял да и приложился к сосуду наслаждения. И опять стал орать всем и каждому, что вот оно, самое ласковое, доброе и приятное вещество. Иными словами, "проперло" с присвистом. И так продолжалось некоторое время, примерно месяца два... дальше рассказывать? :) Вот так некто и жевет уже несколько лет. Обращаю внимание, что это явно не физическая (дозняк и частота потребления явно не те), а скорее эмоциональная толерантность.
 
A

Anonymous

А как оксибутерат из ампул, перевести в порошок????
Выпарить?на ложке
Выпарить?на ацетоне
Или просто -() :o
 
A

Anonymous

Вот решил поднять тему, а то в GBL постят про синтез окса, что есть не правильно.

СИНТЕЗ С ИЗБЫТКОМ ЩЕЛОЧИ: надо ли так делать?

Как известно, сам я химией не занимаюсь, а вот соседка моя, баба Нюра из второго подъезда, иногда берет в руки колбочки. Зашел на днях к ней на рюмку чая, - стоит мат-перемат, хоть топор вешай! Оказывается, решила бабулька сварить внучатам "Буратинки", отмерила реактивы точнехонько, как сама же и учила... да весы-то у нее по 10 г максимум вешают, а тут дед Бориска позвонил, алкаш местный, ну она и сбилась, лишканула... да, получилось примерно 10 г лишних щелочи. По уму надо было, конечно, всю щелочь сразу не лить, но бабка-то точно знала, что если все отвешано эквимолярно, и реагенты чистые, то получится без вариантов!

Итак, в наличии имелся окс с щелочной реакцией (около 9.5) и ни капли исходного GBL. Кто другой бы растерялся, но не такова баба Нюра! Бодренько схватив склянку с солянкой, она стала кислить продукт... и вот тут еще один приступ бешенства: солянка кончилась! Да, и такое бывает в многотрудной жизни наркохимика. Но и здесь старушенция нашла выход: произнеся магическую мантру "Насрать!", она докислила сернягой. До нейтралки, разумеется, хули тут стесняться, раз уж так сложилось...

К чему это все? А к тому, что получился продукт без малейшего запаха чего бы то ни было, прозрачный и не мыльный на вкус. Зато соленый: как сказала старшая внучка, "как минералка". По "пручести" - один в один по сравнению с нормально свареным оксом (то есть, без кисления который). И призадумалась баба Нюра: а не стоит ли варить специально с избытком щелочи, чтоб исходный растворитель, GBL, точно весь прореагировал? Или без избытка, но покислить до нейтралки, чтоб на вкус поприятнее было?

Во всяком случае, никто не помер и не обломался.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
К чему это все? А к тому, что получился продукт без малейшего запаха чего бы то ни было, прозрачный и не мыльный на вкус. Зато соленый: как сказала старшая внучка, "как минералка". По "пручести" - один в один по сравнению с нормально свареным оксом (то есть, без кисления который). И призадумалась баба Нюра: а не стоит ли варить специально с избытком щелочи, чтоб исходный растворитель, GBL, точно весь прореагировал? Или без избытка, но покислить до нейтралки, чтоб на вкус поприятнее было?

Оппа! Willie СПАСИБО,какой ты,т.е. баба Нюра молодца!! Ты не представляешь от скольких головных болей ты,пардон,баба Нюра меня избавила.. Я так долго пытался узнать о методе избыточного щелочения при синтезе ОКСА. И вот оно...Ессс. Значит метода работает.
СЛАВА! ВЕЧНАЯ(при жизни) СЛАВА, драгюзерам - первопроходцам.:)

Иииии (гоу,гоу)- за работу.. :D :D
 
A

Anonymous

Совсем не факт, что это надо делать! Подожди лучше, может, кто какое опровержение напишет - хотя я не понимаю, чем NaCl может быть вреден для здоровья, тем более, в таких небольших количествах.
 
A

Anonymous

А как все-таки корректно проконтролировать завершение реакции?

Матерые комрады используют для этого ТСХ, вроде как, периодически отбирая пробы Rm. Не напишет ли кто из матерых алхимиков 8-) кратенькую статейку "ТСХ на кухне"?
Насколько я понимаю, контроль хода реакции - это простейший вариант, типа - картинка меняться перестала - значит все... (?)
А есть и более интересные применения...
Ы?
 
A

Anonymous

Ага, "ТСХ на кухне...". Что же это за кухня такая? :)

В том-то и беда кухонной химии, что все приходится делать на глаз, на цвет да на нюх, руководствуясь интуицией.

Я вот еще какой вариант процесса видел.
Щелочи берется 95% от расчетного количества, а после реакции отгоняется почти вся вода, и с ней улетает избыток ГБЛ. Контролируют по температуре: как стало градусов 130...140 - готово, остужают. Получают белую аморфную массу, которую разбавляют водой до приемлимой концентрации, проверяют кислотность и употребляют по назначению.
 
A

Anonymous

Ну, кухня - это понятие относительное, вовсе не обозначающее, что реактивы нужно мерять щепотками и ложками, а pH контролировать по вкусу.
Пластинки ведь купить можно...
А остальное вроде не очень сложно?
 
A

Anonymous

some1,
пластинки купить - не проблема, видел в продаже. А дальше что? Я вполне серьезно спрашиваю, так как настоящий хроматограф только на картинке видел. Судя по тому, что старый, поюзанный и полуисправный агрегат стоит порядка $2000, а новый и современный - 25 тыщ той же валюты, это совсем не просто сделать самому.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
some1,
пластинки купить - не проблема, видел в продаже. А дальше что? Я вполне серьезно спрашиваю, так как настоящий хроматограф только на картинке видел.
Господь с тобой, Вилли! Какой хроматограф?
Насколько я понимаю, ТСХ - это просто как веник - нанес на пластинку анализируемое в-во с расворителем, и поставил вертикально в растворитель-элюэнт. А дальше смотреть, как ползут фронты, или сразу, или проявляя в химии/УФ.
Это в принципе все в органикуме есть, но довольно кратко, а я просто думал, может кто распишет с практической точки зрения...
 
A

Anonymous

Буратино!

Все прочитал, и все равно остался вопрос правильно ли я считаю:
GBL- 200 гр*
NaOH-100 гр*
H2o-1500 гр
*- округленно исходя из всех данных
Получаем зоо гр GBH в полторалитровом растворе, что равно 20% концентрации. тоесть как в ампулах.
И вопрос к карифеям, как правильно математически считать выход?
только сразу пожалуйста не бейте!!!! :-ok-:
 
A

Anonymous

Правильно ли ты считаешь или нет - нужно пересчитать моли веществ.

Формула бутиролактона - С4Н6О2. Берешь таблицу Менделеева и считаешь. Выходит 86 г/моль.

Едкий натр - NaOH - 40 г/моль.

Натрия оксибутират - 110 г/моль.

Воды довести до 1 л объема, выйдет 11% раствор.


Хуй его знает, что ты там наокруглял :D лактона больше нужного.

Вообще лучше брать карбонат натрия взаместь едкого.
 
A

Anonymous

Вообще получается следующее: GBL 1моль/86 грамм,
NaOH 1моль/40 грамм, H2O 1моль/18 грамм. вот это эквимолярное соотношение, но как я понимаю если делать в данной пропорции, получается какаето "неудобная для работы 100% GHB масса. вот и берется вода в избытке, еще одна просьба к корифеям пожалучта научите считать соотношение воды и концентрации GHB
 
A

Anonymous

Clavik написал(а):
Правильно ли ты считаешь или нет - нужно пересчитать моли веществ.

Формула бутиролактона - С4Н6О2. Берешь таблицу Менделеева и считаешь. Выходит 86 г/моль.

Едкий натр - NaOH - 40 г/моль.

Натрия оксибутират - 110 г/моль.

Воды довести до 1 л объема, выйдет 11% раствор.


Хуй его знает, что ты там наокруглял :D лактона больше нужного.

Вообще лучше брать карбонат натрия взаместь едкого.


карбонат это я так понимаю сода, но она ведь хуже способствует гидролизу?
 
Сверху Снизу