интересное Оксибутират натрия

A

Anonymous

:) По просьбам трудящихся

Растворяем 40г гидроксида натрия в спирте (метиловый этиловый изопропиловый, в принципе пох) Я,обычно,для экономии растворяю где то 50% а остальные плавают в спирте взвесью.При нормальном перемешивании реакция и так пройдет полностью.

Приливаем 86 г (вроде бы 78квадратов.Плотность у него 1,1 если я не ошибаюсь) ГБЛ при перемешивании.

Экзотермическая реакция раскрытия цикла идет около 0,5-1 часа
Выпариваем или отгоняем спирт.
ВСЕ.
Выход соответственно 147% по лактону.


Вилли, а ты слышал про Et-O-C(O)-CH2-CH2-CH2-O-Ac ???
 
A

Anonymous

Stalker, блин...
Вот как так можно: и вроде все правильно написал, и сделать по этому варианту трудно? Пойду, подумаю, что бы сказать. Ибо в недоумении.

А что такими большими буквами пишешь? В смысле, зачем?? поправь, если не очень лениво. По сути: нет, даже не представляю, что это такое. Если нарисовать структуру, похоже на змею... :)
 
A

Anonymous

Мля,не учел,что твоя соседка,по ходу, делает по другому.Что автоматически делает все другие методы как минимум "трудными",а скорее всего голимыми и невыполнимыми ;)

собсно это эфир гомк'а метил/ацетат.Обладает довольно интересными свойствами.Ну как минимум в 3-4раза активнее.А производство простое и дешевое.Вот такая змея...
 
A

Anonymous

Stalker написал(а):
Мля,не учел,что твоя соседка,по ходу, делает по другому.Что автоматически делает все другие методы как минимум "трудными",а скорее всего голимыми и невыполнимыми ;)

собсно это эфир гомк'а метил/ацетат.Обладает довольно интересными свойствами.Ну как минимум в 3-4раза активнее.А производство простое и дешевое.Вот такая змея...

Stalker,
прими решпект за то, что свои обиды выплеснул в личку. Это правильно. Всем брать пример со Stalker'а! (без иронии).

Без обид, поправь про кислотность (то, что я тебе писал) - и будет все нормально. Это важно.

"Змея" - не из семейства EAB/MAB? С этаким бензиновым запашком?? Если так, тогда знаю. Делал как-то один сосед, приносил на биотест (он делал этиловый эфир, EAB). Мне понравилось средне: из плюсов - держит подольше, из минусов - не очень радостный эффект, т.е. эйфория умеренная. Соседка же, которая тоже хлебнула, отметила отсутствие похотливых позывов, а в целом ей понравилось больше стандартного, натриевого. По активности... да хрен его знает, я даже не помню, сколько было-то. Не миллиграммы точно, и не стаканами пили точно.
 
A

Anonymous

Respekt to Willie.
Согласен.ПОЧТИ со всем.Избалован я общением на улье :) не учел.Итак ПОДРОБНАЯ МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОКСИБУТИРАТА НАТРИЯ.(Претензии не принимаются :) т.к. мой прадед заслуженный варщик совка и окрестностей.Переработавший ну никак не меньше 15 литров гбл'а в ГОМК-На)

1)Растворяем щелочь в спирте,как описано ранее.Т.е. 50%растворяется,50%плавает в виде суспензии.Все это делается в подходящей посудине,лучше стеклянной тонкостенной (толстая банка может лопнуть т.к. при малом количестве спирта тепло выделяется ОЧЕНЬ интенсивно).Подойдет эмалированная или нержавеющая кастрюля.Al warning!!!Алюминиевая посуда не катит!!! т.к. алюминий реагирует со щелочью!

2)приливаем гбл.Если он чистый (не содержит воды),то после разжижения реакционной массы,вызванного повышением температуры,наблюдается резкое загустевание вызванное выпадением осадка,который через некоторое время занимает весь объем растворителя до степени "даже ложка стоит".Почему?Оксибутират натрия не растворим в спирте!!!

Мой прадед собственно укутывал посудину полотенцем и у него теплового эффекта реакции хватало для 95%выхода и испарения основного количества спирта.Кстати реакционную массу нужно периодически мешать если щелочь растворена не полностью.Если полностью,то реакция протекает гладко и до конца без всякого вмешательства.Далее суем в мокрый осадок индикаторную бумажку.Ph продукта должен буть 7-8.(В теории 7,8).Если среда все же щелочная доливаем немного гбл,греем,смотрим.Повторить до нейтральной реакции.

Спирт выпаривается на водяной бане,при этом реагенты,по какой либо причине не прореагировавшие должны прореагировать на 95-100%.

Полученный продукт имеет вид белого порошка небольшой насыпной плотности "пушистого".Хорошо высушенный и измельченный похож на муку.

Если нет желания получать сухой продукт,то можно смешать гбл и щелочь в воде.Прадед обычно брал большой объем воды,чтобы впоследствии дозняк содержащий 4г влезал в стандартную стопку.но,в принципе,концентрацию можно сделать много выше (50-60%).Не знаю точно,как с высокими конц.,прадед кипятил все в нерж. кастрюле около получаса до нейтральной реакции.Причем,странная весчь,у него ВСЕГДА уходило гбл где то на 5% больше,чем надо по реакции.В спирте все строго стехиометрично.Мистика...:)


Ну и наконец.Для совсем ленивых.Прадед мой употреблял и чистый гбл (в течение месяца) и никаких жалоб на здоровье не имел.Вот так.Но это ненаучно:) и у многих его однополчан вызывало проблемы с желудком.


вроде все.будут вопросы пшите.
 
A

Anonymous

От себя добавлю: получить порошок моей соседке не удавалось. Да она к этому и не стремилась, собственно. И еще она просила передать дедушке, а также sl'у, CODY и другим варщимам чего бы то ни было, что передачи она им таскать не собирается! Ибо 15 л - это много для личного потребления.

P.S. Если еще кто напишет в личку про "буратино" - блин, с дерьмом съем! Читать здесь, написано все понятно и доступно. Комментарии соберем, а потом попрошу в библиотеку поместить.
 
A

Anonymous

люди, не сочтите за глупость... вы говорите о оксибутирате натрия?
 
A

Anonymous

у нас его я слышал когда-то в аптеках продавали, видимо и сейчас есть, но уже наверно по рецептам.... так вы его сами что лди делаете?
я почитал ссылку на какой-то форум на тему о нём,так там пишут, что чуть ли не литрами его гонят... неужели так всё просто?
сам его не пробовал, только слышал от торчков, что по-старше, мол он когда-то был свободно и его хапали, по тяге и приходу напоминает сибазон или релаху.
 
A

Anonymous

sl написал(а):
так вы его сами что лди делаете?
я почитал ссылку на какой-то форум на тему о нём,так там пишут, что чуть ли не литрами его гонят... неужели так всё просто?

Ну да,сами.Ну да,просто.Примерно так же просто как из фена сделать гидрохлорид :) И примерно так же по реактивам.Если не имеешь лактона, то все остальное тебе НИКАК не поможет :) поможет только аминалон (только что вот из него сделал).вот так.
 
A

Anonymous

Люди, объясните как абревиатура ГБЛ расшифровывается ???
 
A

Anonymous

Vertige написал(а):
Люди, объясните как абревиатура ГБЛ расшифровывается ???

Гамма-бутиролактон. Это растворитель такой, в списках запрещенных реактивов не значится, но реально купить трудно.
 
A

Anonymous

Пытался сделать то, что тут написано ... итак ..

взял пол литра спирта ...
засыпал туда 100 грамм пищевой соды .... мешал мешал .. мешал мешал ...... помимо помутнения спирта ... у меня никаких реакци не произошло .... сода просто не расворялась .... нифига не растворялась .... ладно .. забил ... слил мутный спирт, выскреб соду .... и начал кипятить "мутный спирт" залив туда 100мл ГБЛа (я запарился чистить этот гбл, 4 таблетки активированного угля, нихера не сделали своё дело .. видимо надо таблеток 25 на 100мл ... кипятил около часа 100мл ГБЛа с 4 таблами угля ... в итоге ---- ГБЛ всё равно остался жёлтый ....) думаю ну пох .... начал мешать ..... мешал мешал .. грел на водяной бане аж до кипения ... закидывая туда по чуть чуть соды (за весь процесс закинул чайных ложки 4, ибо ктото сказал что реакция всё равно должна пройти на отлично при перемещивании и подогреве) ... в итоге ... получился порошок с запахом ГБЛа и вкусом соды ... (млять это наверное и есть сода) .... съел 1.5 грамма этого чуда .... НОЛЬ .. полный ноль ... завтра съем грамма 3 .. посмотрим что будет ....
 
A

Anonymous

съел три грамма 40 минут назад ... млять походу сода ... нифига не цепляет .. .. чегож делать тооо .. =\
 
A

Anonymous

я так понимаю ГБЛ и есть оксибутират, нахуя тогда варить соду в спирте вместе с ГБЛ?
если я заблуждаюсь, поправте... про оксибутират только карем уха слышал.
 
A

Anonymous

ГБЛ - это Гамма-БутироЛактон, главное вещество при приготовлении оксибутирата натрия или других металлов.
Он и сам прет, если выпить 1-2 куба, только на вкус мерзость.

Это крупнотонажный продукт, промышленный растворитель, но купить или даже достать его трудно. обычно он применяется тонами на заводых, а так пару литров хер достанешь..
 
A

Anonymous

Snigavik написал(а):
Пытался сделать то, что тут написано ... итак ..

взял пол литра спирта ...
засыпал туда 100 грамм пищевой соды .... мешал мешал .. мешал мешал ...... помимо помутнения спирта ... у меня никаких реакци не произошло .... сода просто не расворялась .... нифига не растворялась .... ладно .. забил ... слил мутный спирт, выскреб соду .... и начал кипятить "мутный спирт" залив туда 100мл ГБЛа (я запарился чистить этот гбл, 4 таблетки активированного угля, нихера не сделали своё дело .. видимо надо таблеток 25 на 100мл ... кипятил около часа 100мл ГБЛа с 4 таблами угля ... в итоге ---- ГБЛ всё равно остался жёлтый ....) думаю ну пох .... начал мешать ..... мешал мешал .. грел на водяной бане аж до кипения ... закидывая туда по чуть чуть соды (за весь процесс закинул чайных ложки 4, ибо ктото сказал что реакция всё равно должна пройти на отлично при перемещивании и подогреве) ... в итоге ... получился порошок с запахом ГБЛа и вкусом соды ... (млять это наверное и есть сода) .... съел 1.5 грамма этого чуда .... НОЛЬ .. полный ноль ... завтра съем грамма 3 .. посмотрим что будет ....

ну пиздец ! нахуя портить продукт ! растворил бы калицинированную соду в воде (1 моль) прилил бы ГБЛА (1 моль) прокапятил бы и пей на здоровья.
в спирте можно делать только со щелочью, или натрий в нем растворить.
 
Сверху Снизу