Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Наверное ты прав, читаю сегодня весь день, не отрываясь практически. Никогда особо не сидел на форумах, только в самом начале пути было дело, потом как понял, больше не касался) Посему непонятны некоторые вещи и сленговые обозначения: бромирование в луке... Что такое "лук"?🤔
Я конечно дико извиняюсь, что фторгаюсь ф вашу дискуссию, но по-моему лук это ледяная уксусная кислота
 

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
Я конечно дико извиняюсь, что фторгаюсь ф вашу дискуссию, но по-моему лук это ледяная уксусная кислота
Добрай день! Не извиняйся, потому что твой ответ помог разобраться кое-в чем. Теперь я понял, это ледянка) По смыслу понимал, что это какая то кислота, аббревиатура часто встречается в текстах, но так как я без образования химик, потому не знал;)
 

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
Я может херню напишу, но при этой прописи Йодкетон заменить на 2-метил-альфа бромпропиофенон (порошок) думаю:


50 гр. йодкетона (в порошке) было растворено в 250 гр дихлорметана
в полученную массу было добавлено 100 гр. метиламина
после этого, масса в литровой колбе встала на магнитную мешалку на 2 часа. Мешалась при темпиратуре от 25 до 36 градусов.
По истечении 2-х часов масса снята с мешалки. Трижды промыта 100-150 граммами простой воды.
После этого в неё было добавлено 15 гр. саляно-кислого диоксана. Не долго, но интенсивно перемешано.
После этого в массу добавлено 100 гр. простой воды. После чего выбран верхний слой и вновь проведена данная процедура.
Полученная жидкость (верхние слои - примерно 200 гр) были выварены на плитке на стеклянной сковорде.
В итоге получилось 17 гр. продукта
Приветствую! Стал интересен этот вариант синтеза, тк всегда делал через щелочь, немного другой порядок закладок там, но я так привык давно, а сейчас читаю такие варианты и сдается мне, что они проще. В связи с этим интересует пункт "масса трижды промыта 150г воды" Можно подробней узнать, как правильно это сделать? Никогда вообще не мыл ничего водой во время синтезов
 

Евжик

Местный
Регистрация
16 Апр 2020
Сообщения
1,995
Предпочтения
Не Употребляю

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
А чем что мыл когда? Смысл одинаковый, поверь....
Отмывал только выпавший гидлохлорид ацетоном на конечной стадии синтеза. Здесь же мне непонятно, потому что масса, которую моют- это жидкость. В связи с этим и вопросы: как выглядит это дело. Я влмваю в эту массу порцию воды? Потом трясу? Потом что делаю?
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
после реакции выбираешь раствор с амином,льешь воды в его, мешаешь, воду сливаешь, доливаешь новой, еще раз мешаешь.
Выбираешь воду-вот и вся промывка.
Доходчиво изложил?
Понятно?😁
 

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
после реакции выбираешь раствор с амином,льешь воды в его, мешаешь, воду сливаешь, доливаешь новой, еще раз мешаешь.
Выбираешь воду-вот и вся промывка.
Доходчиво изложил?
Понятно?😁
Да конечно, что непонятного то😁🤝
 

max0890

Юзер
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
63
Предпочтения
Психонавтика
Приветствую! Стал интересен этот вариант синтеза, тк всегда делал через щелочь, немного другой порядок закладок там, но я так привык давно, а сейчас читаю такие варианты и сдается мне, что они проще. В связи с этим интересует пункт "масса трижды промыта 150г воды" Можно подробней узнать, как правильно это сделать? Никогда вообще не мыл ничего водой во время синтезов
Пробивка так называемая
 

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
При
Куда уж подробнее?
Все расписано, разжевано...
Привет, Диб! Если знаешь, можешь сориентировать, сколько на выходе чистого бк4 должно получиться (если все правильно сделать, естественро😁) со 100 мл брома и положенного для 100мл Бр пропорционального кол-ва пропиофенона?🙂
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
При

Привет, Диб! Если знаешь, можешь сориентировать, сколько на выходе чистого бк4 должно получиться (если все правильно сделать, естественро😁) со 100 мл брома и положенного для 100мл Бр пропорционального кол-ва пропиофенона?🙂
Здравствуй!
Учи химию.
 

Владыка Мефодий

Активный Юзер
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
489
Предпочтения
Скорость
При

Привет, Диб! Если знаешь, можешь сориентировать, сколько на выходе чистого бк4 должно получиться (если все правильно сделать, естественро😁) со 100 мл брома и положенного для 100мл Бр пропорционального кол-ва пропиофенона?🙂

Тебе с "молями" и "выходами" надо разобраться... Посчитать, сколько 100мл Бр будет в молях... Вот столько же молей пропиофенона надо и брать... Но тут надо обратную операцию выполнить: перевести моли пропиофенона в граммы и мл

Теоретический выход бромкетона составит столько же молей, сколько было молей пропиофенона... А практический выход будет меньше
 

max0890

Юзер
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
63
Предпочтения
Психонавтика
Привет, Макс! А ты за бромироаание или йодирование?) И если не ты, мож от соседа слышал, что из этого он делал и что ему больше понравилось?😉
Здарова! Мы за йод, с йодом (на мой взгляд) реакция скоротечнее и не особо зависит от температурных условий, в которых она протекает (ну кроме минуса конечно, если это вообще возможно)) ). Но и за это придется "платить" тчательной промывкой конечного продукта. Ибо грязный...

Кстати если кто-то хочет похимичить с 3-метил-альфа-бромпропиофеноном, то затея гиблая. Выход - 0

Отпишись потом, по граммам МПФ и брома (чего сколько добавлял. чем мыл при бромировании) если будешь дальше развивать этот вопрос. А то с молями тоже туго)))
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Кстати если кто-то хочет похимичить с 3-метил-альфа-бромпропиофеноном, то затея гиблая. Выход - 0
не может быть.
У Тебя бк3 в каком виде был?
Как тогда 3ммс получають?
 

max0890

Юзер
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
63
Предпочтения
Психонавтика
не может быть.
У Тебя бк3 в каком виде был?
Как тогда 3ммс получають?
Был в жидком виде, такая слегка желтоватая, немного тянучаяся жидкость.
После всех, описанных мною выше процедур синтеза. на конечной стадии, при выборе из РМ продукта с помощью воды, отбиралась тёмно-голубая (почти синяя) жидкость. После её упарки - в чаше ноль.
При этом на стадии кисления РМ из тёмно-желтого цвета превратилась в красно-бурую)))
Время реакции с метлой около 5-ти часов (в начале РМ даже кипела без термо воздействий из вне:D)
Хз. мож я чёта неправильно опять нахимичил. Как считаешь?
 

max0890

Юзер
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
63
Предпочтения
Психонавтика
Ребята, смотрим сейчас на гидре барыги активно некий 2-ММС толкают и наборы типо легальные, где за основу взят 2-метил-альфа-бромпропиофенон (БК2 походу не в списках) по ебенячи ценам кончно же))
Никто не химичил с данным элементом? Стоит заморочится? Или уже за ЗОЖ взяться нах...
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Что-то сделал не так,
 

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
Здарова! Мы за йод, с йодом (на мой взгляд) реакция скоротечнее и не особо зависит от температурных условий, в которых она протекает (ну кроме минуса конечно, если это вообще возможно)) ). Но и за это придется "платить" тчательной промывкой конечного продукта. Ибо грязный...

Кстати если кто-то хочет похимичить с 3-метил-альфа-бромпропиофеноном, то затея гиблая. Выход - 0


Отпишись потом, по граммам МПФ и брома (чего сколько добавлял. чем мыл при бромировании) если будешь дальше развивать этот вопрос. А то с молями тоже туго)))
Привет! На самом деле вопрос непростой, потому что пока в теории, непонятный. Хочу и чтоб самый простой способ, и при этом не воняло, и при этом почище промежуточные продукты и конечный- короче американская мечта)))) Для этого придется, видимо, пробовать все методы и опрелеляться))
Процесс бромирования и йодирования идентичен, только там присоед бром а там йод? бромкетон от кислоты мыть водой, а йодкетон чем и как отмывать?
 

bromberman

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
31
Здарова! Мы за йод, с йодом (на мой взгляд) реакция скоротечнее и не особо зависит от температурных условий, в которых она протекает (ну кроме минуса конечно, если это вообще возможно)) ). Но и за это придется "платить" тчательной промывкой конечного продукта. Ибо грязный...

Кстати если кто-то хочет похимичить с 3-метил-альфа-бромпропиофеноном, то затея гиблая. Выход - 0


Отпишись потом, по граммам МПФ и брома (чего сколько добавлял. чем мыл при бромировании) если будешь дальше развивать этот вопрос. А то с молями тоже туго)))
Отпишусь по результатам со всеми замечаниями, но мне кажется, первые разы загрузка компонентов то может и будет по граммам, а вот выход кетона рандомный))) Но буду стараться, подводить все к математике;) Знаешь, сколько должно получиться йодкетона с 10 гр йода и 20 мл 4мфп? и какой выход бромкетона с аналогичного кол-ва брома в идеале должен быть?
 
Сверху Снизу