Выращивание мака

Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
41
Предпочтения
Опиаты
Какой период покоя у семян мака? Собранные в середине сентября вызревшие семена сейчас не прорастают. Находились с момента уборки (до заморозков) в теплых помещениях. Стратификация не проводилась. Насколько мне известно, у разных культур продолжительность стратификации от 2 недель до нескольких месяцев. Также интересует мнение о недостатках горшочной культуры. Из инстаграма известно, что у одной цветочницы на балконе за стеклом вместе с бархатцами выросли и даже цвели маки в довольно тесном общем ящике. Бело-розовые маки с фиолетовой серединой и неопушенными листьями и стеблями были высотой чуть больше бархатцев, не стояли, а почти лежали на бархатцах. Примерно такого же размера маки были обнаружены в сентябре маки на полузатененной лужайке в изобилии невысокой травы.
 

Иван И

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
43
Предпочтения
Психонавтика
Какой период покоя у семян мака? Собранные в середине сентября вызревшие семена сейчас не прорастают. Находились с момента уборки (до заморозков) в теплых помещениях. Стратификация не проводилась. Насколько мне известно, у разных культур продолжительность стратификации от 2 недель до нескольких месяцев. Также интересует мнение о недостатках горшочной культуры. Из инстаграма известно, что у одной цветочницы на балконе за стеклом вместе с бархатцами выросли и даже цвели маки в довольно тесном общем ящике. Бело-розовые маки с фиолетовой серединой и неопушенными листьями и стеблями были высотой чуть больше бархатцев, не стояли, а почти лежали на бархатцах. Примерно такого же размера маки были обнаружены в сентябре маки на полузатененной лужайке в изобилии невысокой травы.
Если зимой растить, то надо лампой освещать. С улицы света мало. И учитывать, что если свет будет виден прохожим, то жди ментов, на осмотр помещения.
 
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
41
Предпочтения
Опиаты
Если зимой растить, то надо лампой освещать. С улицы света мало. И учитывать, что если свет будет виден прохожим, то жди ментов, на осмотр помещения.
А как же менты не ходят к помидорщикам и перцеводам? На любую досветку из окна реагируют?
 

Иван И

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
43
Предпочтения
Психонавтика
А как же менты не ходят к помидорщикам и перцеводам? На любую досветку из окна реагируют?
Ты же вроде в сельской местности живёшь. Не сумлевайся, к тебе заглянут в окно доброжелатели. Всё высмотрят. Но я то не отговариваю, мне то что.) Я наоборот, желаю удачного гровинга. Покупные сёмки проросли у меня сразу, недавно тестил.
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Какой период покоя у семян мака? Собранные в середине сентября вызревшие семена сейчас не прорастают

Точно не прорастают? Даже если предварительно замочить в воде с чем-нибудь вкусным, часов на 12?
Весной однозначно прорастут, даже если долго держать в тепле. Хотя я в основном свои держу в холодильнике, но руки доходят вытряхнуть их из головок только перед НГ :)
В прошлом году смеха ради попробовала прорастить свежие семена, тоже где-то в ноябре-декабре. Мало, но кое-что проросло (просто в горшок кинула несколько семечек к обычному цветку, плюс у меня северная сторона и досветки не было).
Они загнулись быстро, но прорастали.
 

Митяй

свой среди своих
Тор4People
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1,726
Адрес
сибирь
Предпочтения
Опиаты
Какой период покоя у семян мака? Собранные в середине сентября вызревшие семена сейчас не прорастают. Находились с момента уборки (до заморозков) в теплых помещениях. Стратификация не проводилась. Насколько мне известно, у разных культур продолжительность стратификации от 2 недель до нескольких месяцев. Также интересует мнение о недостатках горшочной культуры. Из инстаграма известно, что у одной цветочницы на балконе за стеклом вместе с бархатцами выросли и даже цвели маки в довольно тесном общем ящике. Бело-розовые маки с фиолетовой серединой и неопушенными листьями и стеблями были высотой чуть больше бархатцев, не стояли, а почти лежали на бархатцах. Примерно такого же размера маки были обнаружены в сентябре маки на полузатененной лужайке в изобилии невысокой травы.
Привет ,Марфуша, эх нам ли жить в печали..:-)За период покоя..и три года семки лежали и всхожие были..перед посадкой залей мак водой не горячей..(не весь семфонд)
Чё всплыло смело выбрось, остаток заверни в мокрую марлю иль вату..поставь у тёплое место и следи за влажностью покрывала..ну и максимум
через 6 дней, а то и раньше,увидишь смысл затеянного..
Покупные тож всхожие, брал "Приправыч"..почти 100%..
Насчёт посадки дома..игра не стоит свеч..два месяца еботы..шоб один раз,а то и не..а световой режим уронишь..
получишь карликов ,не факт шо пручих..
лучше нормальный посев устроить..
если есть где..и да ,мак удобрения азотные оочень уважает, без фанатизма
канеш..
 
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
41
Предпочтения
Опиаты
Благодарю
Точно не прорастают? Даже если предварительно замочить в воде с чем-нибудь вкусным, часов на 12?
Весной однозначно прорастут, даже если долго держать в тепле. Хотя я в основном свои держу в холодильнике, но руки доходят вытряхнуть их из головок только перед НГ :)
В прошлом году смеха ради попробовала прорастить свежие семена, тоже где-то в ноябре-декабре. Мало, но кое-что проросло (просто в горшок кинула несколько семечек к обычному цветку, плюс у меня северная сторона и досветки не было).
Они загнулись быстро, но прорастали.
за полезную информацию.
Попробую еще проверить всхожесть после стратификации.
 
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
41
Предпочтения
Опиаты
Привет ,Марфуша, эх нам ли жить в печали..:-)За период покоя..и три года семки лежали и всхожие были..перед посадкой залей мак водой не горячей..(не весь семфонд)
Чё всплыло смело выбрось, остаток заверни в мокрую марлю иль вату..поставь у тёплое место и следи за влажностью покрывала..ну и максимум
через 6 дней, а то и раньше,увидишь смысл затеянного..
Покупные тож всхожие, брал "Приправыч"..почти 100%..
Насчёт посадки дома..игра не стоит свеч..два месяца еботы..шоб один раз,а то и не..а световой режим уронишь..
получишь карликов ,не факт шо пручих..
лучше нормальный посев устроить..
если есть где..и да ,мак удобрения азотные оочень уважает, без фанатизма
канеш..
На садовых сайтах про "папавер" информация о некоторых экологических требованиях противоречива. Например, где-то рекомендуют раскислять почву, а в других местах пишут про нетребовательность к кислотности почвы; где-то пишут про требовательность к рыхлости почвы и кальцию.
"Приправыч" насколько крепок и какой окраски? Найденный мак очень бледно-розовый с темно-фиолетовой серединой. При использовании заметно угнетал дыхание, зрачки прям в точку не сужались, зуда почти не было
 

Стэнли

Тор4People
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,026
Адрес
Europe
Предпочтения
Опиаты
На садовых сайтах про "папавер" информация о некоторых экологических требованиях противоречива.
имхо, на русскоязычных садовых сайтах ничего путного не найдешь... погугли, есть много англоязычных гайдов, форумов и т.д.
от себя скажу, что он не особо критичен к почве, но конечно же лучше нейтральный ПШ субстрата/земли, не кислый (торф кислый), оптимально перемешать с песочком..
на форуме есть и настоящие гуру в плане гровинга мака, да и вообще у нас тут много инфы по этой теме, поищи и по другим топикам
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
[U][COLOR=#0066cc]Ян Ялкаев[/COLOR][/U]
Может корка, и петли ломаются? У нас такая земля - если недоглядишь, так и фасолинам петлю ломает. Поэтому сама стараюсь делать так, чтобы взошли максимально быстро, пока этот "такыр" не встал мёртво. Для этого и замачиваю мак на сутки где-то. Если засухи нет - всходят не позже 4-5го дня, раз взошли на 3-й.
Может ещё тень? или сушь? Ясно только, что дело не в семенах.
Одно могу сказать с уверенностью - мак любит "тёплые грядки" на траве и не слишком тугую землю. Ненавидит сильную тень.

Найденный мак очень бледно-розовый с темно-фиолетовой серединой. При использовании заметно угнетал дыхание, зрачки прям в точку не сужались, зуда почти не было
А пёр-то он хоть как, приятно? Сильно?
Я раз на покупной (в пачечках) нарвалась - от него вообще плохо было. Хотя выглядел шикарно. Дышать не давал, не пёр, ещё и аллергию вызывал.
 
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
41
Предпочтения
Опиаты
 

Вложения

  • 1576216317000.png
    1576216317000.png
    1.1 MB · Просмотры: 183

Стэнли

Тор4People
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,026
Адрес
Europe
Предпочтения
Опиаты
Марфа Васильевна
ты путаешь понятия с этим "угнетением дыхания" :LOL::LOL:
"Угнетение дыхания" - это когда так прёт, что ты не можешь даже голову ровно держать, она у тебя валится набок, говорить не можешь, ну и вообще ничего не можешь контролировать, настолько тебя прёт, что ты просто перестаешь дышать и это не кажется важным, а потом - всё...
а то что ты, по ошибке, называешь "угнетением дыхания" - просто аллергическая реакция, ничего более
 

Иван И

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
43
Предпочтения
Психонавтика
Этим летом мне попался пионовидный сорт. Угнетает ЦНС, но не эйфорит. Стебель у него голый, без ворсинок.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Корона у этого мака какая-то подозрительная. У хорошего опиумного мака коронки маленькие, хищные такие на вид, диаметром намного меньше самой головки, в общем - когда видишь, сразу понимаешь. Жаль, нет возможности сейчас показать фото.
Хотя простой огородный с такой корнкой бывает прёт нормально.
Я думаю, этот пионовидный, он примерно такой же, какой попадался мне - переть не прёт вообще, но чувствуется другое сильное и неприятное действие, ну и аллергия до кучи. Мой тоже был пионовидный и продавался свободно. Хотя толковые сорта мака из Беккера, к примеру, заказать было нельзя - прямо под картинкой стояло "в Вашей стране заказы не оформляются".
Это я к чему - на рынке и в магазине не всегда купишь тот мак, что нужно. И там уже главное - чтобы он хороший не переопылил, если хороший тоже присутствует.

[U]Марфа Васильевна[/U]
Я больше тонкостями ощущений интересовалась, чем видом цветка.
Тут проблема такая - точно так же может выглядеть и совсем пустой, и немного "ядовитый", и очень хороший опиумный цветок, и полевой, и тот, что называют "скакунчик".
У меня сейчас были два сорта - полевой и "мой мак". Выглядят сами цветки абсолютно одинаково, как на этой картинке, белые с фиолетовым пятном, только у "моего мака" ворсинок нет на шее.
Ну а разница в действии - день и ночь.

А вообще Стас всё правильно написал - угнетение дыхания от аллергии и от прухи - ну никак не перепутаешь, но для этого надо хотя бы раз переборщить с хорошим маком. Ну или лучше не надо :)
При этом - да, от плохого мака действительно с дыханием проблемы, и что-то вроде лёгких судорог бывает, мышцы подёргиваются, и вроде как теряешь сознание на секундочку - но это всё не то! В таком маке даже кодеина нет, наверное. Может, тебаин есть.
 

Иван И

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
43
Предпочтения
Психонавтика
чувствуется другое сильное и неприятное действие
Да, именно так. Я чувствовал себя овощем, от этого пионовидного. Однажды пережрал мака (обычного, огородного), были глюки, сонливость, но с дыханием всё было в порядке. Если тебаин присутствует, то будет тахикардия, он работает как стимулятор. Вот это наш огородный, прёт норм.)
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
 

Маген

Новичок
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
33
Предпочтения
Опиаты
Саламба Всем! Хоть один человек есть кто под Днатом растил мак??
 

Стэнли

Тор4People
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,026
Адрес
Europe
Предпочтения
Опиаты
Саламба Всем! Хоть один человек есть кто под Днатом растил мак??
Да, был такой опыт )
Игра не стоит свечь... на квадратном метре или полуторах сколько влезет маковых кустов..? Пусть даже и 20.. короче, очень малый выхлоп, может иметь смысл, только если есть халявное электричество )
 

Маген

Новичок
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
33
Предпочтения
Опиаты
Да, был такой опыт )
Игра не стоит свечь... на квадратном метре или полуторах сколько влезет маковых кустов..? Пусть даже и 20.. короче, очень малый выхлоп, может иметь смысл, только если есть халявное электричество )
Спасибо за ответ. Думаю эта затея пустая, да, там и свет и место Играют главную роль. Это не канабис..Значит только аут...
 

Жэка

Новичок
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
31
Ку олл! За индор есть инфа у кого, как положено( или, хотя бы, что то около того)?
 
Сверху Снизу