Выращивание мака

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
Несколько советов по посадкам:

Не сажайте в кислые почвы - очень плохо растёт (там, где всякие хвощи-плауны-папоротники, лесные места, земля может выглядеть завлекательно - черная, жирная, но всходы гибнут :-( ).

Не сажайте на высоких песчаных местах, если нет возможности первые недели ежедневно поливать. В сухой песчаной почве семена хорошо всходят, но достаточно двух-трёх жарких дней без полива и ростки массово гибнут.

Вообще всегда лучше сажать недалеко от воды и иметь большую ёмкость для полива :-) жаркие дни часто играют злую шутку с малышами.

Места посадок не обязательно глубоко перекапывать, но хотя бы сантиметров 20 верхнего слоя почвы лучше взрыхлить, тяпка - лучший инструмент для таких манипуляций.

Не сажайте рядом с муравейниками - наземными или подземными, мураши пиздят семена для своих нужд! На полях семена лучше чуть присыпать - птицы тоже любят навредить увлечённому агроному.

Сажайте редко! Это - вообще важное правило, посев с избытком (когда куча семян прорастают рядом) - порочная практика, лучше разряжать на ранней стадии, так как иначе растения мельчают. Пример:



В таких пучках правильно сразу оставлять одно-два растения, сильный одиночный куст даст больше сырья, чем 10 маков, соревнующихся друг с другом.

А вообще, если есть возможность - сажайте обязательно! Потенциально, семена - во много раз сильнее героина :ti_pa: в грамме семян примерно 3000 штук (даже 10% - 300 кустов - куда больше, чем грамм хмурого) :D
 

Вложения

  • IMG_9687n.jpg
    IMG_9687n.jpg
    139.7 KB · Просмотры: 541

хаш-хаш

Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,181
Предпочтения
Опиаты
Хороший, Самурка хвалила. У меня такого не было.
 

Митяй

свой среди своих
Тор4People
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1,726
Адрес
сибирь
Предпочтения
Опиаты
Свой,домашний,скоро в ход пойдёт ,верней по вене. :up:
 

Вложения

  • IMG_20160626_082438.jpg
    IMG_20160626_082438.jpg
    159.2 KB · Просмотры: 537

Арматурщик

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
37
Если не спиздят
:ne_vi_del:
а так то один куст вообще ниочем,таких бы десятка полтора,тогда да,кубов 8 вытянуть мона.
масличный же
 

Митяй

свой среди своих
Тор4People
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1,726
Адрес
сибирь
Предпочтения
Опиаты
Арматурщик
Никто не говорил, шо он один,а раскумариться и десятка хватит, и не раз.
По поводу спиздить; ко мне сами носят,варить не кому.
 

Арматурщик

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
37
Митяй,я юзал такой мак,слабоват,конечно,но ты прав,с десятка кустов 5-ка яда будет.
а у нас бы уже давным давно его оприходовали))))
Варщиков хватает))
у нас сезон в самом разгаре,уже бошки сухие попадаются...
я пару недель назад такой же точно мак скоцал у бабульки одной в палисаднике,около 40-ка кустов,вот радости то было))))
больше не встречалось пока ничего,хотя в принципе спецом не ищу,а надо бы,сезон всё ж
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
митяй678

Красота! Я вчера на хуторе был, там у одной хозяйки 10 квадратных метров сплошь заросли маком, цветёт, преимущественно ярко-красный и розовый :up: такие посильнее чем обычные бледно-фиолетовые. В следующий раз сфоткаю, выложу.

А вот мои питомцы, сортовые:





Цветочек покрупнее:



Однобошечные, очень сильные! И красивые тоже :up:
 

Вложения

  • IMG_9781n.jpg
    IMG_9781n.jpg
    136.3 KB · Просмотры: 457
  • IMG_9784n.jpg
    IMG_9784n.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 461
  • IMG_9786n.jpg
    IMG_9786n.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 456

Митяй

свой среди своих
Тор4People
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1,726
Адрес
сибирь
Предпочтения
Опиаты
sat
Тёзка привет.Занятные кустики.Где семена брал? Забрось ссылочку, и как на всхожесть?
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
митяй678 написал(а):
sat
Тёзка привет.Занятные кустики.Где семена брал? Забрось ссылочку, и как на всхожесть?

Привет, Диман.
Занятные - это слабо сказано ) они настолько же сильные, насколько и красивые, раза в 4 сильнее обычных огородных маков и с мощной морфинной тягой.
Семена - свои, 4-й год культивирую, сортовые сажаю обособленно и генотип сохраняется вполне устойчивым (нет переопыления с другими маками). Изначально семена попали ко мне так: ездили как-то по области на дербане, и проезжаем, вижу, шары огромные стоят, ну, я даже не дёрнулся, мол, знаю я эту подъёбку - декоративные луки такие верхушки дают, а маком это не может быть, но что-то внутри зацепило, говорю, давай развернёмся ещё раз гляну. Я просто охуел - я таких маков и не видел никогда, дербанул, и с одной бошки взял почти созревшие семена. С тех пор и культивирую ) селекция, всё такое... мне такие пионовидные больше всего нравятся, и внешне, и по тяге. Пара сегодняшних фоток:



Вот этот мак рядом с обычным кустом, видно, что куда низкорослее, но бошки у него нередко бывают громадные, наливаются и падают под собственным весом:



А вот алые пионовидные (есть ещё белые и смешанные):



Я все маки люблю, но эти - вообще чудо! А с интернета семена я заказывал пару раз (и на развалах покупал тоже), как-то неудачно, не всходили. :-( У моих всхожесть близка к 100%.
 

Вложения

  • IMG_9787n.jpg
    IMG_9787n.jpg
    137 KB · Просмотры: 342
  • IMG_9788n.jpg
    IMG_9788n.jpg
    139.8 KB · Просмотры: 354
  • IMG_9790n.jpg
    IMG_9790n.jpg
    138 KB · Просмотры: 355

IsabellaFortuna

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
9
Предпочтения
Опиаты
Привет! Вопрос такой- через сколько времени в рассаде появляется млечный сок? Искала инфу в гугле, но нашла только только то что мак до созревания коробочек ядовитый :) выросли они см на 5 и желтеть начали, думаю подохнут, даже капусты не будет..
 

хаш-хаш

Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,181
Предпочтения
Опиаты
Хотя бы подожди до появления бутонов, но не потому, что до этого ядовит, гугл гонит туфту, а потому что жалко.
Да, а где это мак в такое время? И это, если в столь юном возрасте пожелтели, то вряд ли выживут, так что не боись - не отравишься:a_g_a:
 

IsabellaFortuna

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
9
Предпочтения
Опиаты
Да я б рада потравиться ) знаю что мелкие жалко коцать, но так как сама понимаю что выживут вряд ли мне б их хоть так. А растёт дома, под лампой, потому и хилый, без солнца и свободы. Я просто семки купила на рулет, несколько штук ради интереса на мокрую ватку кинула, а они на след день проклюнулись. Я даже не ожидала, но всхожесть 99%, так бодро они поперли, посадила в горшок. Сорт конечно неизвестный, и они слегка волосатеькие, но листья не елочкой и зелень в голубой отдаёт, что уже обнадеживает. Это чешский мак, сами чехи конечно отмазывается , говорят не опийный, но солому фарма компаниям все же продают. Вот они, увидите берите, они недорогие, всходят ну очень хорошо, правда какие цветы, бошки- незнаю, но попробовать стоит
IMG_4344.JPG
Ещё читала сообщения за 2007-2009 год хвалили Mc Cormick и Spice Island это даже производитель указывает что они опийные, в те года они может и были хорошими семками и всходили, но сейчас ни одна семка не взошла, их обработали, не берите.
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Обычно вокруг плантаря высаживают кукурузу ,подсолнух -так точно не видно -но много так находили в свои времена .
 
Сверху Снизу