Все о наркологическом учете.

oldrasta

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
539
а штраф за употребление,или какая нибудь ответственность есть ?
либо меня мусора просто на понт хотели зацепить....
 

cpr_bash

Активный Юзер
Регистрация
7 Сен 2007
Сообщения
438
Адрес
bash
oldrasta написал(а):
а штраф за употребление,или какая нибудь ответственность есть ?
либо меня мусора просто на понт хотели зацепить....

у нас - административный арест на сутки
 

vintetta

Новичок
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
17
У меня с венами проблемы, вот хочу к хирургу сходить. Ну там понятно придется сказать от чего да как. Меня не могут из-за этого на учет поставить, передать данные в наркологичку? Или еще куда?? :-| :-|
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
нет... таким образом не могут..
только если проведут освидетельствование..
теме могут порекомендовать посетить нарколога и не более того..
можешь сворать, что проходишь курс лечения анонимно, это их слегка
успокоит..
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Московские власти намерены поименно назвать всех наркоманов столицы


Мэрия Москвы в ближайшее время планирует создать единый городской регистр больных наркоманией, сняв гриф секретности со списков пациентов наркологических клиник. Это, по мнению чиновников, позволит "организовать систему социального прессинга на наркотическую популяцию" с целью ее постепенного искоренения, пишет "Московский комсомолец".


Согласно выводам наркологов, сокрытие факта приема наркотических веществ играет только на руку их пациентам. Огласка же может удержать начинающих наркоманов от употребления зелья.


Однако пока специалистов от возможности создания единого регистра больных наркоманией удерживает закон. В частности, статья 61-я "Основ законодательства об охране здоровья граждан" позволяет передавать данные о наркоманах только психологам, наркологам или правоохранительным органам.

http://www.newsru.com/russia/18apr2008/narco.html
 

Treisy

Тор4People
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
1,069
Адрес
Москва,ЮАО
Бабло все решает-заплатил и ты уже не на учете...
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
начинающие на учет редко попадают..
думаю в ближайшее время этого не произойдет.. но через пару лет
может быть.. че у этого Медведева на уме пока никто не знает
:hi_hi_hi:
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
Treisy написал(а):
Бабло все решает-заплатил и ты уже не на учете...
Настен, а есть выход на такую тему? Как раз очень нужно!
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
severstal777 написал(а):
Настен, а есть выход на такую тему? Как раз очень нужно!
ты чо на учоте? 8O во нарег :lol:
сам дурак я для товарища, он дознулся и через 2 часа в склифе очнулся вот терь тоже думает могли поставить, а кста может и да..хуй его знает, у мну права по этой теме отбрали...хуй их знает ставят они при этом на учет...
 

Treisy

Тор4People
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
1,069
Адрес
Москва,ЮАО
Ufo_i написал(а):
Treisy написал(а):
Бабло все решает-заплатил и ты уже не на учете...
Настен, а есть выход на такую тему? Как раз очень нужно!
Конкретных выходов нет,просто приходилось сталкиваться пару раз,в семнашке за бабки можно договориться чтобы сняли с учета-это знаю точно
 

hetop4y

Юзер
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
95
Адрес
msk
sliff написал(а):
Вот нашел белорусское законодательство, думаю, от российского
несильно отличается:

Основанием для постановки на учет лиц, допускающих
немедицинское потребление наркотических средств, является заключение
врача психиатра-нарколога организации здравоохранения,
подтверждающее диагноз "наркомания", "токсикомания" или установление
факта немедицинского потребления наркотических средств с целью
одурманивания (опьянения)

Основаниями направления граждан на медицинское обследование
в организации здравоохранения являются:
письменные сообщения работников организаций здравоохранения о
выявленном факте немедицинского потребления конкретным лицом
наркотических средств либо о поступлении в токсикологические,
реанимационные и другие отделения, травматологические пункты лиц,
находящихся в состоянии наркотического опьянения (одурманивания) от
потребления наркотических средств. Сообщения оформляются на бланке
организации здравоохранения с указанием даты, времени доставления
лица, его анкетных данных и признаков, подтверждающих факт
потребления им наркотических средств. Сообщения заверяются подписью
и личной печатью врача, установившего факт потребления лицом
наркотических средств, и в течение трех суток направляются в
управление, отдел, отделение внутренних дел города, района, района в
городе и главному врачу наркологического диспансера (врачу
психиатру-наркологу) по месту жительства лица, в отношении которого
составлено сообщение;
добровольные обращения граждан в организации здравоохранения за
профилактической помощью в связи с немедицинским потреблением
наркотических средств;
сообщения прокурора, следователя, органа дознания о лицах,
допускающих немедицинское потребление наркотических средств,
выявленных в процессе расследования уголовного дела;
материалы проверки обращений граждан, общественных объединений,
сообщений сотрудников органов внутренних дел, иных
правоохранительных органов, организаций, средств массовой информации
в отношении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических
средств.

Основанием для снятия с учета в органах внутренних дел и
организациях здравоохранения лиц, больных наркоманией, токсикоманией
либо допускающих немедицинское потребление наркотических средств,
является:
выздоровление (стойкая ремиссия) или воздержание от потребления
наркотических средств. Лица, состоящие на учете с диагнозом
"наркомания", "токсикомания", снимаются с учета по истечении трех
лет с момента воздержания от потребления наркотических средств, а
допускающие немедицинское потребление наркотических средств без
наличия указанных диагнозов - по истечении одного года после
воздержания;
смерть лица, состоящего на учете;
осуждение к лишению свободы за совершенное преступление;
направление на принудительную изоляцию, медико-социальную
реадаптацию с обязательным привлечением к труду в ЛТП. Больные
наркоманией, направленные в ЛТП, снимаются с учета по месту прежнего
жительства после получения органом внутренних дел уведомления о
прибытии в указанное учреждение согласно приложению 10 к настоящей
Инструкции;
изменение постоянного места жительства.
я чето е понял.меня поставили на учет после приговора о лишении свободы с принудлечением после чего я типа лечился 5лет в местх л.с. но в итоге меня тянули в диспансер после освобождения несколько раз,теперь я вообще переехал на новое место жительства.и что же меня сучета чтоль сняли??????
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
28 февраля 2007 года N 6
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И НЕЗАКОННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Глава 5. ВЫЯВЛЕНИЕ И УЧЕТ ЛИЦ, НЕЗАКОННО ПОТРЕБЛЯЮЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Статья 17. Выявление лиц, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества

1. Органы и учреждения городской системы профилактики наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в пределах своей компетенции обязаны выявлять лиц, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, а также незамедлительно информировать:
1) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области здравоохранения - о количестве лиц, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с незаконным потреблением наркотических средств, психотропных веществ;
2) орган внутренних дел - о выявлении лиц, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, а также склоняющих других лиц к их потреблению;
3) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области образования - для проведения психолого-педагогической реабилитации учащихся (воспитанников);
4) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области семьи и молодежи - для проведения индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью;
5) районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего, а в случае отсутствия места жительства или проживания вне места жительства - по месту пребывания несовершеннолетнего - для принятия мер, предусмотренных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.
2. Выявление лиц, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, осуществляется государственными наркологическими учреждениями на основании результатов медицинского освидетельствования, проводимого в порядке, установленном федеральным законодательством.
3. Указанное в части 2 настоящей статьи медицинское освидетельствование проводится на основании:
1) добровольного обращения лица, незаконно потребляющего наркотические средства, психотропные вещества;
2) просьбы родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества;
3) направления лица на медицинское освидетельствование органами прокуратуры, дознания, органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, следователем, судьей или органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
4) решения органов или учреждений здравоохранения, принимаемого в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством;
5) направления, выданного должностным лицом организации по месту работы освидетельствуемого, в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством;
6) наличия иных оснований для медицинского освидетельствования, установленных федеральным законодательством.

Статья 18. Учет лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, наблюдение за больными наркоманией

1. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области образования и образовательные учреждения осуществляют совместно с уполномоченными органами здравоохранения и органами внутренних дел учет учащихся (воспитанников) образовательных учреждений, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, а также обеспечивают их психолого-педагогическую реабилитацию, включая коррекцию поведения и адаптацию в обществе.
2. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области семьи и молодежи совместно с органами внутренних дел ведет учет несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей, относящихся к группе риска, и осуществляет в пределах своей компетенции индивидуально-профилактическую работу путем организации досуга и занятости несовершеннолетних, просветительских и иных мероприятий.
3. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области здравоохранения на основании результатов медицинского освидетельствования, проведенного в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области здравоохранения:
1) ведет единый общегородской учет больных наркоманией, а также лиц, незаконно потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, не являющихся больными наркоманией;
2) организует оказание больным наркоманией наркологической помощи;
3) создает условия для обеспечения медико-социальной реабилитации больных наркоманией.
4. Районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ведут учет лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи.
 

kirill190

Местный
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
1,541
Адрес
сам незнаю....
Вот всё понятно,но абсолютно не ясно как они проследят 3 года ремиссии ,чтобы потом снять с учёта.Меня и щас то не вызывают,забыли типа,а мне хуёва :-( везде справки нужны,что не наркоман.Не накупишься их,или что взял один раз и отксерил :hi_hi_hi: ?
Не,ну на самом деле,что 3 раза в неделю,в течении 3х лет,ходить нах мочу и кровь им сдавать? :x
 

Boginya

Юзер
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
235
Адрес
Казань
kirill190 написал(а):
Вот всё понятно,но абсолютно не ясно как они проследят 3 года ремиссии ,чтобы потом снять с учёта.Меня и щас то не вызывают,забыли типа,а мне хуёва :-( везде справки нужны,что не наркоман.Не накупишься их,или что взял один раз и отксерил :hi_hi_hi: ?
Не,ну на самом деле,что 3 раза в неделю,в течении 3х лет,ходить нах мочу и кровь им сдавать? :x
Ты должен сам раз в месяц приходить и сдавать те ст, в течении 5 лет, но через пару лет ремиссии они разрешают сдавать раз в 3 месяца... А потом дадут те ст чуть ли не на 50 листах, там на вопросы надо отвечать психологу и комиссия решает снимать с учета или нет... У меня уже полгода типа ремиссии...
 

Boginya

Юзер
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
235
Адрес
Казань
у вас что цензура слово те ст заменяет на про
 
Сверху Снизу