Вопросы начинающих химиков

Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
165
Indus написал(а):
что такое . нитроэтан, бензальдегид, циклогексиламин где взять или как получить(можно по проще и по подробнее описание.ни разу не химичил а в школе уроки прогуливал)помогите пожалуйста
если ты даже не знаешь что это за вещества и что с ними делать,то вапрос напрашиваеца сам собой. а зачем тебе все это?
и нех тогда и начинать
 

шайтан

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
31
можно ли таким способом получить фенилуксусную кислоту из полистирола

при нагревании пластмасса полистирол частично деполимеризуется с выделением маслянистой
жидкости со специфическим запахом-стирола С6Н5-СН=СН2

к серной кислоте H2SO4 добавляем бромистый калий KBr или бромистый натрий NaBr,
2 NaBr + H2SO4 = Na2SO4 + 2 HBr

затем добавляем перекись водорода Н2О2 (инициатор реакции),
затем при интенсивном перемешивании
добавляем стирол С6Н5-СН=СН2 ,

присоединение галогеноводорода против правила Марковникова - по Каррашу (перекисный эффект):
С6Н5-СН=СН2 + HBr(H2O2) = C6H5-CH2-CH2-Br (основной продукт) + C6H5-CH(Br)-CH3 (примесь) ,

затем нагреваем полученную смесь со щелочью:
C6H5-CH2-CH2-Br + C6H5-CH(Br)-CH3 + 2NaOH = C6H5-CH2-CH2-OH + C6H5-CH(OH)-CH3 ,

затем окисляя полученную смесь с помощью KMnO4 или K2Cr2O7 в щелочной среде,получим:
C6H5-CH2-CH2-OH + C6H5-CH(OH)-CH3 + 4(O) = C6H5-CH2-COONa (растворяется в воде) +
C6H5-CO-CH3 (не растворяется в воде) + 2Н2О,

из C6H5-CH2-COONa действием минеральной кислоты выделяем
фенилуксусную кислоту С6Н5-СН2-СООН.
 

шайтан

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
31
возможен ли такой способ восстановления при получении амфетамина

растворяем фенилацетон и хлористый аммоний в спирте и малыми порциями при интенсивном перемешивании
добавляем спиртовой раствор фенилацетона и хлористого аммония к раствору хлорида железа (2) FeCl2 в соляной кислоте
при этом происходит:

C6H5-CH2-CO-CH3 + NH4Cl + 2 FeCl2 + 2 HCl = [C6H5-CH2-CH(NH2)-CH3]*HCl + 2 FeCl3 + H2O
 

Mad doc

Юзер
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
127
Re:

Dicsi написал(а):
Я понимаю Химики, что вас уже достали, но покупать ареометр и точные весы для одного единственного опыта мне нет резона.Может кто знаком с этой продукцией и так скажет, какова здесь концентрация?
на фотографии плохо видно ,но на этикетке есть номер госта ,забей его в гугол тама наверняка концентрация указана
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
Доброго времени всем !!! У меня вопрос по нитрату: кроме азотной/ортофосфорной/соляной кислот могу ли я заюзать серную(чда) для растворения ртути ? Соляная есть, но сам делал по этому сомневаюсь, что сможет она растворить, азотную и ортофосфорную не хочется покупать и так втулился уж не плохо. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: серняги брать столько же сколько и азот./орт.фос. на один градусник ? или поменее чуток ? ЧДА - может разбавит немного ?

З.Ы. Многие описывают, что полученный ремикс из градусника и кислот еще разбавляют водой. Нах его еще водой разбавлять ? В колбе с фольгой её и так до хрена, или все же здесь кроется какая-то тонкость ?
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
Mad doc Ареометр не нужен. Нужны весы и стакан химический. Калибруешь стакан дистилированной водой: 100 мл = 100 мг, ставишь отметку, потому высушиваешь стакан, заливаешь солянку и взвешиваешь, плотность = вес/объем.
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь

Drew
весы тоже не нужны нужен хим стакан большего объёма...и вычисляем по закону архимеда массу и плотность погружённого тела...
сори не мог удержаться... :D
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
У меня такое вот мнение возникло. Ну ни кого обидеть не хочу, не преследую сей цели. Что собрались одни теоретики-пиздуны. А те кто практики - зажрались уже до состояния неадеквата. Даже когда водички из под крана припил - усе одно неадекват. Вы парни забыли как сами искали, или оно вам просто на шару далось, или хуй его еще знает какую гипотезу тут выдвинуть. НУ НЕ ХИМИК Я. Просто спрашиваю, не люблю проколов - дорого сейчас ошибаться, ну неужели оно так трудно дать вразумительный ответ на простой вопрос. Я ж не координаты ваших поставщиков спрашиваю, и не прошу на шару мне стафа подогнать.
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
absentum бро могу те посоветовать...изучай химию...желательно в раритетных изданиях зайди на сайт химиков...или ты хочешь чтобы тебе весь расклад дали здесь?? с фото и т.д кто в химии действительно шарит-те сюда крайне редко заходят...просто читают посты алхимиков и оуевают...что и из чего здесь делают...учиться,учиться и ещё раз учиться(Ленин) а так методом проб и ошибок...и да теория сильная штука...будешь знать её будет меньше прокладок и косяков)))
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
absentum вот мож пригодится...Гроссе Э., Вайсмантель X.

Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты
i
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
Вот уж не ожидал ))) Чесное слово, благодарочка ))) Данный экземпляр в моей библиотеке уже есть ))) Но еще не осилен, могу и тебе скинуть парочку очч интересных книженций ))) Но чесс слово спасибо товарищ Куролесов !!!
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
absentum какая конкретно тебя интересует литература...Может книги какие нибудь исчешь...? У меня большая коллекция...Если че пиши названия в личку...Может у меня таковые имеются...
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
ВиТаМиН нарыл тут тему:димеитлирование кодеина с помощью гидрохлорида пиридина с выходом морфина..только тоже теория...есть мысли по практике??
 

куролесов

Тор4People
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
593
Адрес
пермь
ну его ещё в гидрохлорид надо перевести... ;-)
 

Вложения

  • 253_medium.jpg
    253_medium.jpg
    11.4 KB · Просмотры: 226

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
По шустрому перелистал все же Вайсмантеля и Гроссе, интересно канеш, но это курс школьной химии, по крайней мере первая половина книги. Интересно было об этане, просто, доступно, без лишней сложной терминологии, но сука ни слова о его нитрировании ))) По шустрым темам и вопросам - толкового мало, но для общего представления о химии пойдет. Есть отдельные, интересные статьи для гроверов, но ботаника не мой предмет )))
 

absentum

Юзер
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
183
Адрес
made in Ukraine
Вот не могу ни опровергнутьт, ни похвалить ... как на мой взгляд, я в упор не понимаю как смесь двух кислот сможет этан перевести в нитроэтан. Это было бы чудесно ))) Это решило и сняло бы одновременно множество вопросов. На данный момент мы имеем только этил-сульфатный метод заточенный под кухню ((( Мало, геморно, дорого ... Но это единственный, более-менее подробно описанный метод.
 

capttfox

Новичок
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
4
Адрес
Москва
куролесов написал(а):
absentum ...учиться,учиться и ещё раз учиться(Ленин) ...

Данные слова только приписываются Ленину. Он же говорил: "Учиться коммунизму настоящим образом". Это потом его Иосиф Виссарионович неправильно процитировал: "Учиться, учиться и учиться! Как завещал великий Ленин." С тех пор и пошло....

Прошу прощения, что не по теме.
 

Ташкент

Логик Абсурда
За Баней
Тор4People
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
8,106
Адрес
ТашкенТ
Предпочтения
Бухло
Классификация реактивов по чистоте.
Недавно посетитель группы задал нам вопрос: Классификация реактивов «что означают буквы «ч», «чда» и другие, встречающиеся рядом с названиями продаваемых у нас реактивов?» Мы кратко ответили, но решили подготовить и чуть более развернутый ответ в формате ознакомительной статьи. Предлагаем ее вашему вниманию.

«техн» — технический
Считается низшей квалификацией реактива. Основного вещества в нем должно быть не менее 95%. Такие реактивы обычно допустимо применять в промышленности.

«ч» — чистый
Основного вещества в нем не менее 98%. Соответственно, до 2% могут составлять примеси. Посторонние запахи у такого реактива присутствуют крайне редко, вид тоже соответствует нормам, но цвет может незначительно отличаться.

«чда» — чистый для анализа
Средняя квалификация реактива. Показывает, что в нем не менее 99% чистого вещества, а оставшиеся 1 или менее 1% примесей не мешают применять вещество в аналитических целях.

«хч» — химически чистый
Высшая квалификация реактива, означающая, что оно содержит более 99% основного вещества, точно соответствует нормам по внешнему виду и окраске.

Реактивы высокой частоты подразделяют еще на два класса:

«о.с.ч.» — особо чистый
Самые чистые реагенты, с содержанием отдельных примесей от 0,00001 до 0,0000000001%, в зависимости от конкретного вещества, возможностей его очистки, возможностей получить такое чистое вещество или выявить имеющиеся примеси.

Приведенная выше классификация — российская, ее требования регламентируются ГОСТом 13867-68: «Продукты химические. Обозначение чистоты» или ТУ (Техническими условиями). За рубежом тоже существуют свои классификации, причем во многих странах они свои.

Наиболее часто встречающиеся импортные квалификации:

Technical — технический. Примерно соответствует нашей квалификации «техн». Реактивы для промышленного применения, запрещенные к использованию в пищепроме, медицине и фармацевтике.

Еxtra pure — особо чистый. Реагент содержит не менее 99% основного вещества.

For synthesis — для синтеза. Содержание основного вещества — около 99%, то есть степень чистоты почти такая же высокая, как у реагентов extra pure, но цена, обычно, более доступная.

Purified — очищенный. Реактив высокой степени очистки. Как правило, это квалификацию присваивают только неорганическим веществам и тогда, когда официальных стандартов, регламентирующих допустимое содержание примесей в этом веществе, просто нет.

USP (фармакопея США) — квалификация, подтверждающая соответствие вещества требованиям фармакопеи США.
BP (фармакопея Британская) — квалификация, подтверждающая соответствие вещества требованиям фармакопеи Британии.
DAB (фармакопея Германии) — квалификация, подтверждающая соответствие вещества требованиям фармакопеи Германии.
Ph. Eur (фармакопея Европейская) — квалификация, подтверждающая соответствие вещества требованиям европейской фармакопеи.

Некоторые другие буквенные обозначения Квалификация реактивов

«для МБЦ» — для микробиологических исследований.
«б/в» — безводный.
BASF — реагент производства крупнейшего в мире, германского химического концерна BASF.
«в/с» — высший сорт.
«пищ.» — пищевой.
«имп» — импортный.
 
Сверху Снизу