Вопрос по варке мака?

Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
50
Костыль написал(а):
Нет, не про твой...я тут челу в онлайне варку корректирую, он не варил ниразу...я подзадержался малёха, а он видать варку то и запорол...а может и отложил и позже зайдёт :nez-nayu:
Ясн,понял
 
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
50
droid82 написал(а):
Запилю-ка сюда методу, по которой мы варим сезон. Фотки, правда, не по каждому шагу процесса, ибо все на изжоге были на счет времени, но тем не менее, вкину маленькую подборку.
Итак:

1. Смыкаем мачек. У нас его довольно много (практически на каждом пятом огороде своего дома - выращивают на праздник маковей. кто живет в Украине, тот вкурсе что за праздник и почему там тот самый мак обязателен). При желании можно делаться хоть каждый день - только прыгай по вечеру или ночью на огород. Частенько и просто на клумбах многоэтажных домов растет - бери не хочу.

2. Загружаем предварительно мелко порезанную ботву (вместе со штрубалями, листьями и всем-всем, кроме корней). Бошки желательно порезать отдельно помельче. Сегодня загрузили большую каструлю (утрамбовали плотнячком) и залили литрухой воды, в которой было растворено пол пачки соды. Изначально заливаем воды не много, т.к. в процессе из зеленки выделится сок и воды в итоге будет в два раза больше. Желательно, чтобы после минут 15-20 кипения (когда зеленуха начала развариваться и оседать), все это дело было покрыто водой, дабы не мешать в процессе каждые 5 минут - так вытягивает все в воду, что ею покрыто. Без соды ботва вываривается хуже. С содой в итоге разваривается практически в кашу.

3. Варим минут 30-45, после чего всю эту бодягу фильтруем через отжимку (кусок ткани), в отжимке же отжимаем всю эту разваренную капусту. Отжатое получается темного цвета. Сразу же готовимся к охуенному количеству грязи в этом соке.
- это уже отжатые растения в мусоропакете


4. Ставим отжатый, еще не упаренный маляс кипятиться для упарки. Мы разделили его в две довольно объемных шлемки, чтобы быстрее шел процесс. По объему у нас сегодня вышло примерно около двух литров.
- упарка

- на ранней стадии упарки можно съебнуть в другую комнату срубить пока в батлуху ;]

Но желательно особо не отвлекаться на всякое. Все знают, зачем мы сюда пришли.

5. Как все это дело подупарилось, слили все в одну шлемку и поставили на тот газ, который наши газовики честно спиздили у матушки России. На этом этапе (когда объем жидкости равен примерно 0.5-0.7 литра), уже никуда от миски не отходим, чтобы смывать кипящей жижей и сошкрябывать ложкой осадок на стенках. Он будет в итоге в любом случае, но мы то хотим, чтобы на стенках осталось как можно меньше присохшей прухи.


6. Стадию доведения до кондиции упаривания не сфотографировал, т.к. все были подзаебаные и начались некоторые разногласия на счет "упаривай еще" и "дануионахуй хватит". В целом упаривали до консистенции густого адово черного сиропа - по объему где-то грамм до 300-350-ти. На упарку ушло примерно минут 40-45. На стенках шлемки осело его же довольно прилично, но это неизбежно. Оно потом почти все "затирается" содой. Категорически избегаем подгорания нашего маляса. Начинает вонять горелым или пригорать к дну(!) - срочно снимаем. Лучше купить больше соды и горючки, чем спалить маляс.

7. Загодя мы "приготовили" горючку. Берем в большинстве случаев "Вамп"-овскую. Горючка у нас вся без прекурсоров (что указано на всех батлах). Но замечено, что вода от фирмы "Вамп", тянет при варке и промыве лучше всего. Да и самая дорогая она - 647-я литровая стоит 38 грн. Всякая другая - от 14-ти и далее, но всякой другой можно легко запороть всю мутки или же сварить какого-нибудь трухалова (не раз случалось). Плюс постоянная хуйня с другой горючкой - выход отбивается с большим трудом (то молоком берется, то совсем не отслаивается). Процесс приготовления горючки состоит в добавлении в нее ацетона. Покупаем маленький 50-ти или 100 граммовый фанфурик жидкости для снятия лака "Ноготок" классик (содержит ацетон и чета там еще полезное для варки), только без всяких шняжных добавок масел. Вливаем в бутылку с горючкой.
- оно и есть


8. Сыпим в наш упаренный маляс пищевую соду, по количеству из расчета сколько у нас варилось мака и до какого состояния мы упаривали жидкость. Сегодня брали две средних пачки (примерно в каждой около стакана соды). Половина пачки ушло при добавлении ее при варке, а остальные полторы пачки засыпали в маляс. Здесь важно чтобы соды хватило, т.к. нехватка может запортачить весь дальнейший "смыв". Кондиция - чтобы после засыпки соды, у нас маляс стал консистенции "мокрого рассыпчатого песка". Сильно много соды тоже не стОит сыпать, т.к. замечено, что сильно сухой "песок", потом хуже отдает пруху. Так же содой "затираем" по возможности стенки шлемки - на сколько хватит терпения. Но обычно, если упаривалось нормально, стенки до бела все равно не затрешь. Да и похуй. Руками все это дело жмыкаем и перетираем.
- примерно так оно выглядит


9. Заливаем за два раза нашу горючку и промываем наш песок. Т.е. делаем два "промыва".
- лодкой растираем "песок" гонрючкой. оно не смешивается, а горючка на глазах меняет цвет, натягивая ништяки


10. Сливаем аккуратненько нашу горючку в балсанку для отбивки выхода. Балсанка по недосмотру у нас была всего одна 0.5 литровая, так что пришлось сливать и отбивать за два подхода.


11. Процесс отбивки выхода описывать не буду - и так все вкурсе (кипяток+уксус).
- он родимый


12. Упариваем выход. Получился довольно неплохой. По кубатуре было решено брать десятку (исходя из количества мака и цвету выхода).
- это первый. потом туда же был добавлен и второй и третий (вторяковый отбой)


13. Так как человечек с кислым задерживался, было решено сделать подсняться для начала на "аспетер"-е. В принципе это та же самая ацетилка, но иногда выручает, когда нет кислого.
- видно на дне шлемки нераствореный аспетер


14. Сделали половину выхода на аспетере - всем по полторушке. В целом пойдет.
- аспетерные дела получаются светлые


15. Ну а потом уже пришел человек с ангидридом и сделали вторую половину - все как положено. Правда получилось всем по чуть больше одному.
- корочка на кислом

- дела на кислом (и темнее и лучше)

Все, естественно, было вылито в унитаз. Мы против наркотиков.

Извиняюсь за длиннющий пост.
Пункт 11 можно подробней?
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Пункт 11 расписан у меня в предыдущем посту подробно и более правильно...кипяток в бутылку и тряска - это моветон :otstoi:...
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Могу...
 

Stephan777

Покойся с миром
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
865
Адрес
СПб
Костыль написал(а):
Пункт 11 расписан у меня в предыдущем посту подробно и более правильно...кипяток в бутылку и тряска - это моветон :otstoi:...
Эта метода с малясом, которую запостил Человек Пропащий геморойная(ИМХО).Костян получается что из мака который у нас растёт(в Ленобласти) мутить беспонт.Или его надо вёдрами кипятить.Я помню что всего из ОДНОГО стакана соломы,купленного у хачей на рынке,человек варил 12 кубов.И на всё про всё у него уходил час,а то и меньше.Пяти кубов такого раствора на ТРОИХ нам молодым и зелёным,хватало что-бы весь двор заблевать.Я к чему подвожу,что из нашего местного мака одним стаканом,сваренным по классике них.я ни получится.Костян или я чего-то не понимаю.
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Stephan777, друг, я них не понял :nez-nayu:... так шо за мак у вас в ленобласти растёт? Тот, рыночный, из 1-го стакана которого можно троих уколпашить, или тот, варить которого нужно ведро? :nez-nayu:
Как то ты сумбурен :nez-nayu:
Вааще то та солома, которой в Питере в далёкие 90-е банковали на рынках гости из солнечного Азербайджана и от стакана которой вы втроём заблёвывали двор - везлась часто с Волыни(запад Украины). Это была обычная солома из мака масличных культур, с содержанием морфина около 16-18%....какой мак произрастал и произростает в ленобласти сейчас и сколько его нужно, дабы обколпашить троих - я х.з.? :nez-nayu: :D
 

Ivavche

Новичок
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
28
Здарово!вчера так и не сварили интернет обрубился ,но все подготовили кухню .и так скоро пниступаем!!!!Когда выход еле жидкий,что дальше ?Будь добр распиши до конца не удобно по частям ждать ответ интернет тупит я на даче а то так запарю весь процесс!
 

Stephan777

Покойся с миром
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
865
Адрес
СПб
Понял тебя Костян. Вообщем если из нашего мака мутить,то его надо специально культивировать,правильные сорта и только тогда,всё будет гут.Вёдрами это я образно выражаюсь(больше стакана).
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Ivavche, вот ссыль на страничку с моим постом по перегону ацетилки viewtopic.php?f=6&t=42544&start=40
Дальше, в чуть жидкую лужицу доведённого выхода зальёшь полученную в перегоне кислоту, и, равномерно распределяя выход по стенкам миски, высадишь его на корж...подсушишь его, только смотри!!! Не СОЖГИ корж!!!...дальше зальёшь кубатуру, если грязь не будет сворачивацца - погрей дно миски в ладонях или на маленьком огне пару сек.
Будут вопросы по нюансам - пиши, постараюсь ответить... :a_g_a:
 
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
50
Костыль написал(а):
goha 64 написал(а):
привет проблема в том что ангидрит хрен где найдёшь ,чем можно заменить ?
Старая история. С кислым уже давно туго повсеместно. Многие перешли на ацетилку, но далеко немногие знают как правильно и лучше всего эту ацетилку использовать. Большинство тупо бросают 1 таблетку(или какую-то её часть) в корж и таким образом "ангидридят" его. В итоге ширево получается мутным, стрёмным и держит недолго. Вот вам тюремный способ "ангидрации" ацетилсалициловой кислотой:
Нужны: фуфырь обыкновенный 12-ти кубовый(из под пенициллина, нафтизина и пр.), лист(10 колёс) ацетилсалициловой кислоты или ЛЮБОГО аспирина, а лучше 325-го, и газовая или електроплита.
Процесс:
Закатываем 10 колёс в порошок; высыпаем в чистый и сухой фуфырь, закрываем родной резиновой пробкой; наглухо(скотчем, изолентой, да чем угодно...) закрепляем пробку так, что бы её не сорвало под давлением(в зоне заматывали куском полиэтиленового кулька и запаивали конец); берём баян пятёрку вынимаем из него поршень, надеваем на него иглу(желательно выборку, 8-ку) и встромляем его иглой в закреплённую намертво пробку под углом 45 градусов таким образом, что бы срез иглы торчал внутрь фуфыря не сильно глубоко - 0,5см! Ни в коем случае не глубже! Держа эту конструкцию с помощью импровизированной ручки из толстой алюминиевой проволоки обкрученной вокруг горлышка фуфыря(можно использовать плоскогубцы, но осторожно, не раздавите фуфырь!) подносим дно фуфыря к маленькому огню на газовой плите, !!!МАЛЕНЬКОМУ!!!, или к нагретой электроплитке(в зонах у нас были электроплитки) и через пару минут вы увидите, как измельчённые в порошок таблетки ацетилки(аспирина) начинают плавиться и превращаются в жидкость(натуральную ацетилсалициловую кислоту). Кислота закипает, превращается в пар, а так как деваться этому пару больше некуда, то он под давлением, проходя через воткнутую в пробку иглу попадает в надетый на эту иглу баян без поршня. В баяне этот пар конденсируется на стенках и стекает; другим баяном выбираем конденсат из первого и....в результате получаем из 10-ти колёс в среднем 0,8 куба чистой ацетилсалициловой кислоты, которой можем "проангидрировать" до 3-х стаканов соломы. Самое главное не передержать, выбрали 8 точек и баста, стоп! Ибо дальше в баян-кондесатор погонится беспонтовый, так называемый "перегон", который всё испортит нах! :ni_zia: После процесса в фуфыре останется тёмнокоричневая стеклоподобная масса. Фуфырь с этой массой выбросьте к ебеням, это одноразовое оборудование.
Ширево в итоге получается прозрачным и чистым и хоть держит не так долго как настоящая ангидридка, но гораздо лучше, чем та муть, что получается при использовании 1-го(или части) колеса непосредственно в корж. Проверено лично и неоднократно! :a_g_a:
Кому что непонятно - обращайтесь в личку.
Вопрос если выход 0,8 получается сколько нужно добавлять этой кислоты(которой 0,8 вышло) на варку 1го бинта? (обычно ложат 1 колесо)
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Друзья, у меня алергия на асперин. Вот вопрос возник, если ацетилкой андегридить, в конечном продукте ее много останится? А то у тещи на огороде мак растет, не выкидывать же его.
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
vicha12345, друг, чем лучше высадишь корж - тем меньше в ширке будет кислоты...только смотри, не перегрей, не сожги корж! :ni_zia:
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Тоже метод :a_g_a: :up:
 
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
50
Костыль ток метод на воде а ацетилке(живу в глухой деревне так что не возможности купить все прибамбасы :-(
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
pterodaktel написал(а):
А ты на всякий два раза посади на корку.vicha12345
если правельно понял, пдрвый корж чисто водой растворить и повторить процедуру
 
Сверху Снизу