Получил чистый кристалл из "бронхов" , как повысить выход?

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Столько тут метод всяких и в картинках и где какие ошибки люди допускали чтоб не повторять их. Неужели сложно почитать или не умеешь, вникнуть в суть того что делаешь. :ne_vi_del:
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
То есть дело в щёлоче и всё?Я кстати понял если начинать резко трясти и чуть-чуть выпустить газ то нормально трясётся
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Главное не перегревай и щелоч ложи порциями а не всю сразу.
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Да я ток две ложки чайных NaOH чистой сыпнул на 4 банки думал этого хватит и банку в ванной остужал методики эти ни один раз прочёл.А так довёл реакцию до конца,сделал три отбоя,закислил и получил чисты белый порошок(кислил аккуратно по лакмусу,что бы мыла не было),завтра буду перегонять,и спасибо тебе за то что объяснил где ошибся :up:
 

tosha

Юзер
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
399
Я не пойму что за заморочки у вас с выходом ребят? Последний раз с двух банок забрал 1.5, один делал. До этого вдвоём с 4 банок забрали 3.8. Под рукой полувыдохшаяся солянка и кальцинорованая сода. Те у кого не получается-это кривые руки, незнание и тд и тп. Пишите! По многу не смогу помочь, не делал. Максимум 5 банок микстуры.
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Опять выбивал сегодня с бронхов,исправил все ошибки меньше сыпал щёлочи,охлаждал и сироп после щелочения был не тёмно оранжевый как в прошлый раз,а был очень мутно белый PH=10 и с бенза всё отлично отбилось.Но только много гранул щёлочи не растворилось(сколько не тряс :fig_te: ),подумал пох и потом они стали тёмно оранжевыми нормально ли это?
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Ты когда что делаешь то пиши, сколько берешь пузырьков и какой окончательный выход имеешь. А не то что гранулы оранжевые или ещё что.
По результатам выхода будет все понятно! сколько чистого эфа получил. :-)
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Я завтра перегонять буду про выходы и расскажу,а грязного пороха норм отбилось.Брал четыре банки литина день на батарее с солью(4 ч.л.) масло убрал.Щелочь чистый NaOH сыпнул 1.5 чайных ложки(в прошлый раз сыпал две было много),охлаждал и под краном и в воде с ледяной водой,дальше всё как обычно бенз,тряска слил повторил 3 раза.А те не растворившиеся гранулы лежали на дне прилипшие к банке изменили цвет минут через пять после щелочения.
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Грязного пороха много потому что там ещё глауцин ну завтра перегонишь выход напиши. Я думаю не больше трех сорок при хорошем раскладе :-)
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Ну грязный потому что ещё глауцин там. Завтра перегонишь выход напиши. Я думаю не больше трех при хорошем раскладе :-)
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Да я знаю что глауцин да и 3 сотки нормальный выход для меня(2 раз из бронхов делаю) в прошлый раз было 2.7
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
В этот раз получил 3 сотки точь в точь как ты сказал s:-)
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Спасибо,видимо понял процесс на практике)
 

sevmarazov

фашистская мразь
За Баней
ДС Камрад
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
1,335
много чего можно добавить
GoeTZe написал(а):
выбранный бензин кислить солянкой покапельно, встряхивая до выпадения в осадок хлопьев и обесцвечивания бензина
влить в емкость с бензином и осадком горячей воды около 100 мл на меру, хлопья растворятся в воде
ок.7 точек вод.раствора макс.конц-ции(38%) солянки на 1 предпол.грамм. можно сразу с водой,похуй какой температуры
GoeTZe написал(а):
слить воду в колбу для возгонки, засыпать мускула до рН 12, установить на колбу холодильник, перегнать воду с основанием эфа
прикапать в дистиллят солянки до нейтрального рН
лишний и необязательный гемор
GoeTZe написал(а):
Пржигаю внизу отверстие и сливаю сироп в емкости
а дырявой пробкой пользоваться не пытался.и бенза меньше проебется,и с бутылкой можно продолжать работу дальше
GoeTZe написал(а):
Если перекислить то осадок не такими большими хлопьями и бенз может замутнеть снова, это не страшно – горячая вода всё заберет.
любая заберет(лучше дистиллированная)
GoeTZe написал(а):
горячей воды около 100 мл
можно намного меньше
GoeTZe написал(а):
И еще бурно нагревается если позволить щелочи реагировать кучей на дне. Засыпал и сразу тряси.
бред
GoeTZe написал(а):
Интересно, влияет ли последовательность - щелочь в бензин и болтать или заболтать щелочь и лить бенз уже в щелочную среду???
это был мой самый первый и самый неудачный опыт с бронхами,а именно
vanekkkkkkk написал(а):
защелочил до синего лакмуса влил бенз закрыл крышкой начал трясти А КРЫШКУ ГАЗ ВЫТАЛКИВАЕТ!
по итогу у меня все вышло,как у гонщиков формулы 1 на подиуме
Тёмный написал(а):
гранулы щелочи сначала предлагаемые 4 ложки развести в воде и выбрать через метлу
а через метлу зачем?
Наглый Интеллигент написал(а):
главное не перегреть ато будет много грязи
какой грязи?
GoeTZe написал(а):
Ну и влияет ли количество воды для возгона на выход?
не особо,а вот температура да. можно перегнать эф вместе с глауцином
Наглый Интеллигент написал(а):
а щелочить лучше как всегда NaOH только делать это по лакмусу
можно кон или любую другую сильную щелочь,лакмус(т.к.максимум рн для него это 8,3) использовать бесполезно.только индикатор универсальный, желтенькие бумажные полоски(
l--universalnaya_indikatornaya_bumaga.jpg
)
Наглый Интеллигент написал(а):
её добавляют в растворённом виде,
похуй в каком виде.растворится в воде при нагреве для перегонки
Наглый Интеллигент написал(а):
чем меньше уносимое вещ-во растворимо в носителе, тем быстрей идёт перегонка , носитель -вода(пар) уносимое вещ-во амин(основание)
здорово придумано ;)) .а может для ускорения нужно меньше носителя?
vanekkkkkkk написал(а):
Кстати забыл почти весь бенз заполонила какая-то сопля
это приправа из базилика.
tosha написал(а):
Я тоже научился почти без потерь забирать из бронхо-микстуры. Весь секрет в продолжительной тряске(если кщ) и в подогреве на каждом этапе. После тряски без пизды- волдыри на пальцах и ладонях, от того что пластиковый пузырь горячий. Выводы делать вам.
а какой секрет,если не кщ.есть такая херня-перчатки называются,а
tosha написал(а):
без пизды- волдыри на пальцах и ладонях
называется этот секрет по другому,и тут даже любой подросток спец.только такие выводы смог сделать
GoeTZe написал(а):
про перегрев я не в курсе был.
врешь!нахуя тогда перегоняешь,если не в курсе.перегрев плох тем,что часть эфа-основания может испариться,когда отвинчиваешь пробку горячей бутылки
Тёмный написал(а):
Надо было по немногу закладывать щелоч и остужать постоянно под холодной водой хотя бы
если щелочь понемногу,то можно не остужать.
GoeTZe написал(а):
У меня нет ясности по минимально достаточному количеству NaOH в сиропе
до цвета сиропа морковного сока(после трясок,только если сразу всю щелочь засыпать сам уже знаешь,что будет.и никогда до трясок не заливай бенз.
GoeTZe написал(а):
Осторожно из-под бензина с помощью второй пол-капельницы выбираем воду. Чтобы не хватануть бенза оставляем чуть воды в батле.
можно хватануть бенз.просто он первый перегонится
GoeTZe написал(а):
И как влияет степень концентрации аминов в воде (основания в паре) на процесс перегонки.
никак
делается все банально просто.
1.избавляемся от масла любым известным способом
2.смешиваем-трусим порциями с любой сильной щелочью,контролируя температуру. до морковного цвета.
3.заливаем калошу.либо новую,либо с предыдущего раза,либо обе вместе(новым бензом лучше делать последний проход).по полминуты трусим каждый пробой.объединяем пробои.
4.прикапываем пару кубов максимально конц-ной солянки с 20-ю кубами воды любой температуры в бенз, на каждые десять банок бронхов.трусим
5.вытягиваем всю воду,можно зацепить любое кол-во бенза(но только толку от него нет).
6.ставим выпариваться на эл/плитку,солевую,песчаную или паровую баню. а сами пока расчитываем количество получаемых солей.около 0,23г с одной банки.для точного взвешивания купите весы в инет магазине.в укре я брал на all spares за 20 долларов.
7.соскабливаем крест-взвешиваем-если мало то добиваем из сиропа и бенза остальное,хотя замечал,если кислить из расчета только эфа(ок.7точек на 10 банок),то и выпадает в основном только эф,что и следует из соотв-го закона химии.то есть сперва выбивается то,что легче окисляется,и дальше соответственно.но лучше перестраховаться и выбить все.
8.очищаем эф от глауцина. собираем весь крест в фурик,и трижды(можно и больше)замываем хлороформом по 5-7 кубов(т.е.20-ки хватит),после последнего замыва дать испариться остаткам хлороформа.после разбавить водой и вылить на тарелку.высушить-сошкрясти-взвесить-порадоваться
с хлороформом, при использовании пластиковых бутылок,шприцов и капельниц, необходимо работать быстро,т.к.он хавает пластик намного быстрее щелочи.собрали хлороформ(с глауцином) в отдельную стеклянную тару,затыкаем ее и ставим в темное,холодное место(по мере накопления можно отогнать хлороформ с помощью горячей воды в качестве нагревателя).
хлороформ можно получить кустарно(обязательно используйте побольше льда,или проводите реакцию на морозе) из белизны и ацетона(спирта,но с ним сложнее),или,если есть возможность приобрести-то так лучше.
он тяжелее воды,с кот.образует азеотропную смесь,где воды 0,23%.покупной содержит 1-2% этанола,поэтому старайтесь использовать поменьше хлороформа,работать в респираторе или хорошо проветриваемом помещении,т.к.при длительном хранении в теплоте образуется ядовитый газ фосген(для предотвращения чего и добавляется этанол).
выход выше и быстрее.
Виталя,извини,что поставил под сомнение некоторые твои мысли,но лучше ведать,чем неведенье в некоторых вопросах. сам ко всему этому дошел не сразу. бывало,что щелоченные бронхи отмывал со стен и потолка,для отделения злоебучего использовал и нашатырь,и холоднющий этанол,и перегонку(причем бывало,что перегонялся эф с глауцином(так что за темпой следить.у глауцина основания темп.плавления 115-119 градусов,а у эфа-40 градусов).но лучше,чем с хлороформом не было(правда бывало,что он проедал бутылку и вытекал).Рассмешил тоша появлением на ладонях и пальцах мозолей и все это без пизды(скажу по секрету,что можно и без бронхов).
всем спасибо за внимание.
 

sevmarazov

фашистская мразь
За Баней
ДС Камрад
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
1,335
кстати,забыл добавить,что с паром эф лучше гнать при температуре около 80 градусов
 

tosha

Юзер
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
399
sevmarazov написал(а):
кстати,забыл добавить,что с паром эф лучше гнать при температуре около 80 градусов
Ну ты видно плотно упорлся. Кщ, то кщ, а секрет в том что надо трусить пол часа, а не 5-10 минут, и по полторы ложки калёной соды на банку с головой хватает, не надо никакой другой щёлочи тут. Про перчатки ты прав. Кто там эту температуру мерить будет? Просто маленький огонь на газу скажи и всё, и перегонять надо больше часа, 1.5 часа в иделе. Всё чтобыло то и забираешь, -3 децалы, ты понаписал тут распугал всех новичков.
 

tosha

Юзер
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
399
И ещё про масло. Накой хер вы марочитесь и избавляетеся от оного? Если на кощея, то нифига оно ничему не мешает, вот проверено 1000 раз. После долгой горячей тряски, никакой ваты там не бывает! Тупо слой масла между тягой и бодягой, как он может помешать вам вытянуть бенз, никак! И на выход это масло не влияет, так что не занимайся лишней тряхомудией! :D
 

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
tosha написал(а):
Кщ, то кщ, а секрет в том что надо трусить пол часа, а не 5-10 минут,
делаю как написал sevmarazov
sevmarazov написал(а):
3.заливаем калошу.либо новую,либо с предыдущего раза,либо обе вместе(новым бензом лучше делать последний проход).по полминуты трусим каждый пробой.объединяем пробои.
И раза три (когда потери были больше 30%) пытался выбить из пробитого сиропа еще эфа, повторяя тряски с бензом. В одном случае отбилась еще сотка с 12 банок, в двух - голяки. Попытки эти оставил. Кстати разницы не увидел - новая калоша или б.у. Поначалу я вообще покупал ее перед каждым замутом.
sevmarazov написал(а):
ок.7 точек вод.раствора макс.конц-ции(38%) солянки на 1 предпол.грамм. можно сразу с водой,похуй какой температуры
Горячую воду лью, потому как отделяется от бенза мгновенно. Холодная образует зависающую пену.
sevmarazov написал(а):
GoeTZe писал(а):Пржигаю внизу отверстие и сливаю сироп в емкости
а дырявой пробкой пользоваться не пытался.и бенза меньше проебется,и с бутылкой можно продолжать работу дальше
Эта бутылка для отделения масла, оно слоем сверху. Проще не придумал, бутылками запасаюсь :cry:
sevmarazov написал(а):
GoeTZe писал(а):И еще бурно нагревается если позволить щелочи реагировать кучей на дне. Засыпал и сразу тряси.
бред
sevmarazov написал(а):
Наглый Интеллигент писал(а):главное не перегреть ато будет много грязи
какой грязи?
Опять же по опыту, NaOH, лежащий на дне емкости с сиропом, растворяясь, окрашивает сироп сначала в ярко-оранжевый и до темно-коричневого, причем ложка щелочи окрасит так же как и пачка - это, вероятно, грязь (кристаллы в этом случае выходят далеко не белыми). И температура возрастает стремительно - замешкался с крышкой, упустил мгновение, и сироп разлетается по стенам (но здесь, скорее, виной - закипающий бенз).
Всё это печальный опыт, который привел к оптимальному количеству щелочи на меру сиропа (и бенз отделяется и не нагревается до срыва крышки). Причем, если трясти бутылку как можно раньше после добавления щелочи, да еще и добавлять частями и каждую трясти, то цвет вообще может не изменится.

А теперь хочу выразить благодарность за способ с хлороформом. Нет слов. За годы попыток добиться чистоты/количества посуда эволюционировала от бидона с полиэтиленом, через скороварку к лабораторному стеклу. Всё чаще прибегаю к добыче псевды из-за простоты. Но аутентичный эф это истина. Спасибо, камрад.
Буквально на днях буду проводить лабораторную работу, по результатам отпишусь.
 

nobivan

Тор4People
Регистрация
2 Авг 2014
Сообщения
695
Адрес
Киев
sevmarazov
респект,чётко написано,по-существу,побольше таких постов надо)
 
Сверху Снизу