Получил чистый кристалл из "бронхов" , как повысить выход?

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
всем независимости!
я не химик, и спросить не у кого
опытным путем получил искомую чистоту
ищу понимания технологии, т.к. практика без теории не даёт должной эффективности и полноты удовлетворения результатом
опыт привел к следующим выводам:
за меру взято 5-6 банок бронхолитина, бензин - калоша
слить весь сироп в одну емкость, засыпать соль из расчета 1 ч.л. на предполагаемую сотку, отстоять сутки в тепле. за это время масло всплывет и спирт испарится
избавившись от масла и спирта разлить каждую меру сиропа по емкостям для экстрагирования, прилить бензина по 150-200 мл, засыпать мускула (NaOH) по 4 ч.л.
тряски-пляски-отбивка-экстрагирование-разделение слоев-выборка бензина капельницей в сухую емкость повторить 3 раза с новым бензином и если слои плохо делятся, добавлять 1 ч.л. мускула
выбранный бензин кислить солянкой покапельно, встряхивая до выпадения в осадок хлопьев и обесцвечивания бензина
влить в емкость с бензином и осадком горячей воды около 100 мл на меру, хлопья растворятся в воде, выбрать капельницей воду
слить воду в колбу для возгонки, засыпать мускула до рН 12, установить на колбу холодильник, перегнать воду с основанием эфа
прикапать в дистиллят солянки до нейтрального рН, слить на тарелку на бане
кристаллы мыть ацетоном
выход - 60-80%
где теряются 20-40%? как правильно расчитать количество воды и щелочи для возгонки?
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
нарКОТварь написал(а):
http://tor4.tk/phpBB/viewtopic.php?f=11&t=80
читал, спасибо. пробовал чистить нашатырем - хрень полная
метода от Vetra похожая, только масло собирать баянами и туалетной бумагой геморно, если нет времени ждать сутки, емкость с соленым сиропом можно нагреть в кипящей воде, масло отделится быстро. попробую в следующий раз защелочить для перегона до 8 рН, может повлияет на выход. раньше перегонял в скороварке и щелочил содой, она как раз давала 8рН и минимальный выход был 70%
забыл немаловажную вещь, влияющую на чистоту: в перегонную колбу сыплю соль по 1ч.л. на сотку, она, возможно, задерживает оставшееся масло, х.з. но разница очевидна
следующий опыт зафотаю поэтапно
 

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
Здесь 12 банок и 12 ч.л. соли - масло отделилось
6cf64f8749c7.jpg

Пржигаю внизу отверстие и сливаю сироп в емкости. По опыту – оптимально 5-6 банок в емкость.
e68dd8cc8726.jpg

Сверху 200 бенза и 4 ч.л. мускула (если меньше, то второй и третий отбои будут долго делиться – образуется пена и мускула придется добавлять) всыпаем разом, закрываем и трясем не давая гранулам лежать на дне пока не растворятся. Если дать гранулам растворяться на дне – выделяется много тепла и батл может рвануть.
d87e5850af83.jpg

Потрясли, поставили в сторонку делиться слоям, со второй проделываем то же.
Слои разделились, при помощи баяна и пол-капельницы сливаем бенз в чистую сухую «выбивную» бутылку. Можно немного оставить бенза в буторе, лишь бы не прихватить сам бутор.
Приливаем в сироп еще 200 бенза, трясем, отставляем делиться. Сливаем, пока делится, со второй.
Так повторяем 3 раза, плохо делится – подкинь мускула, потряси.
83beb1f94058.jpg

Я слил весь бенз в 2 батла.
b7da82ff14fb.jpg

Закислил и погнал бить-трясти-выбивать из бенза соли эфа и глауцина.
712f8a6dbcc8.jpg

Тряс и отбивал
e5689fce2d55.jpg

Отбивал и тряс
301653f3104d.jpg

И в спираль закручивал
d31e036698c3.jpg

И вот бенз обесцветился, соли в осадке
dba4d24a0400.jpg

Если перекислить то осадок не такими большими хлопьями и бенз может замутнеть снова, это не страшно – горячая вода всё заберет.
1d9ca88bd0f8.jpg

Прилил воды и не встряхивая покрутил, поболтал батл во всех осях собирая водой наш осадок со всех стенок.
cd080ac406df.jpg

Осторожно из-под бензина с помощью второй пол-капельницы выбираем воду. Чтобы не хватануть бенза оставляем чуть воды в батле.
a8318d3fa12c.jpg

Слил в одну банку и защелочил (снова до 12 рН, там оказывается по крупицам щелочить надо, я рассчитывал по пол ч.л. присыпать))
f17b6eff5fbc.jpg

Засыпал в колбу 12 ч.л. соли, влил щелоченую воду, перегнал
51ca310fa884.jpg

На выходе вода прозрачная как слеза, кислим ее до нейтрального рН
4112b8d6248c.jpg

И на баню
3d0d9c1ea1e2.jpg

04b0da28a16c.jpg

2ea21850944e.jpg

ec571055c001.jpg

3f2a9b2f3ae9.jpg

В общем белый, но не кристально
15e215164890.jpg

Моем несколько раз безводным ацетоном
4bfa79795f5d.jpg

2b0b3106fd67.jpg

be0437b52b0e.jpg

Вот теперь девственный снег
59ab03613747.jpg



С 12 банок сиропа выход составил 7 соток (то, что прихватил ацетон не берем, там мало, на черный день). Правда весы у меня инсулиновые, но разновесы честные. Буду признателен, если кто опытный подскажет где я косячу, ну или, может, идеи какие подкинете, в долгу не останусь.
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Знаешь погляди в алхимичке там товарищ пишет, что на выход влияет момент когда после отделения масла кщ проводишь и батл начинает грется из за реакции. Так вот его надо ставить в ледяную воду чтоб не перегревался. А потом уже и бенз и вся остальная двига.
А так метод неплохой обязательно попробую такой, раньше делал сразу через скороварку ну Это долго и запах не выветривается. Да и выход не особо с десяти 56 соток. Фото реп четко ясно и кристал хорош :)
 

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
Тёмный написал(а):
Знаешь погляди в алхимичке там товарищ пишет, что на выход влияет момент когда после отделения масла кщ проводишь и батл начинает грется из за реакции. Так вот его надо ставить в ледяную воду чтоб не перегревался. А потом уже и бенз и вся остальная двига.
Греется от большого кол-ва щелочи. Сам раньше по пачке крота всыпал над ванной с холодной водой, потому как рванул однажды батл в комнате, точнее сорвало от перегрева и деформации крышку и он отправился в хаотичный полет по комнате под давлением орашая всё вокруг сладкой, густой, перещелоченой, горячей, коричневой парашей. Замут превратился злоподляную замороку.
Эксперименты показали, что 4 чайных ложки на 5-6 пузырьков лишь слегка подогревают смесь и слои делятся без пены все три замеса. На количественном выходе никак не отразилось. Можно сыпать 2 в первый раз и по одной во второй и третий - нагрев минимален. И еще бурно нагревается если позволить щелочи реагировать кучей на дне. Засыпал и сразу тряси.
Интересно, влияет ли последовательность - щелочь в бензин и болтать или заболтать щелочь и лить бенз уже в щелочную среду???
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
А ты не побывал если гранулы щелочи сначала предлагаемые 4 ложки развести в воде и выбрать через метлу и только потом эту воду залить в сироп. Когда пройдет реакция не дожпуская перегрева, и только тогда начать экстрагировать бензином. А бенз какой? и ты его кислой водой чистишь или нет?
да еще такой момент уже для перегонки повторно щелочь берут соду как раз рh 8 ну соль все правильно.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
GoeTZe написал(а):
Интересно, влияет ли последовательность - щелочь в бензин и болтать или заболтать щелочь и лить бенз уже в щелочную среду???
без разницы, главное не перегреть ато будет много грязи .
Тёмный написал(а):
если гранулы щелочи сначала предлагаемые 4 ложки развести в воде и выбрать через метлу и только потом эту воду залить в сироп.
это совсем лишняя заморочка, щёлочь лучше кидать в сухом виде , по немногу и остужать хорошо.
Тёмный написал(а):
да еще такой момент уже для перегонки повторно щелочь берут соду как раз рh 8 ну соль все правильно.
перегонку щелочить нужно до pH=12, до максимальной щелочной среды , это для того что бы всё кол-во аминов перешло в основание , если pH=8 уменьшит выход перегонки, а щелочить лучше как всегда NaOH только делать это по лакмусу, для перегонки удобней использовать водный щелочной рас-р, из шприца, что бы не перещелочить, содой щелочат когда нету лакмуса , её сколько не насыпь всё ровно выше pH=8 не будет, соль в перегонке нужна для насыщения водного рас-ра, её добавляют в растворённом виде, для того что вытеснить основание амина из водного рас-ра, это для ускорения процесса перегонки с паром, принцип основывается на том, "чем меньше уносимое вещ-во растворимо в носителе, тем быстрей идёт перегонка , носитель -вода(пар) уносимое вещ-во амин(основание)
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Наглый Интеллигент. Все четко и ясно, как вобщем то и всегда :-)
 

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
Тёмный написал(а):
А ты не побывал если гранулы щелочи сначала предлагаемые 4 ложки развести в воде и выбрать через метлу и только потом эту воду залить в сироп. Когда пройдет реакция не дожпуская перегрева
Не пробовал. Отличная идея, спасибо. Возможно я ошибаюсь по поводу количества щелочи. Если раньше я сыпал столько, что руки обжигала бутылка и выход плавал вокруг 70%, то сейчас как-то уж стабильно 60, которые я связал с именно с отказом от соды в возгонке. Следующий опыт защелочу сироп водным раствором. Воды, как я понимаю, по минимуму.
Бенз чистейшая калоша, его надо чистить?
Сода, мне кажется, для колбы не айс, судя по тому, как отмывается от нее скороварка. Думаю, если и здесь пощелочить раствором будет точнее и чище.
 

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
Наглый Интеллигент
Спасибо. Не подскажешь, по количеству щелочи в сироп есть границы? И, может заешь, в отделяемом масле много выбрасывается искомого в-ва? Ну и влияет ли количество воды для возгона на выход?
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Виталя нормально все написал. Два момента сироп не перегрелся чтоб при щелочении. И при перегоне соль лучше в растворе делать.
Да бенз можно почиститьна форуме есть такая тема, хуже точно не будет. Сейчас чистейшие реактивы только в лаборатории есть, а то что в магазинах вряд ли.
 

GoeTZe

Юзер
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
65
Да всё нормально, про амины вообще четко. И про перегрев я не в курсе был.
У меня нет ясности по минимально достаточному количеству NaOH в сиропе. И как влияет степень концентрации аминов в воде (основания в паре) на процесс перегонки.
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
Ну не че все мы идем путем проб и ошибок. :-) Вобщем попробуешь отпиши может доведешь до минимальных потерь. Так по сути молодчик, как выйду обязательно замормчусь.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
GoeTZe
про винт и про бронхи тем более, я пас ;-) ну а фотки нормал. с колба 2 литра тебе, повезло , :up: колба меньше перегон дольше, есть мнение.
Тёмный написал(а):
Сейчас чистейшие реактивы только в лаборатории есть, а то что в магазинах вряд ли.
в магазине продуктовом правда нету, а магазины хим. реактивов, не?
 

tosha

Юзер
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
399
Я тоже научился почти без потерь забирать из бронхо-микстуры. Весь секрет в продолжительной тряске(если кщ) и в подогреве на каждом этапе. После тряски без пизды- волдыри на пальцах и ладонях, от того что пластиковый пузырь горячий. Выводы делать вам.
 

Trava u Doma

Юзер
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
256
Адрес
Темный переулок
Когда снег выпал,уже на дне в бензе в виде осадка,то ты бенз слей акуратно,а бутылку обреж поближе к пороху и подуй на прох.Весь бенз,быстро высохнет...Потом прям в этой же бытылке щелочишь его.И сливаешь,перегонять..)))
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Помогите кто-нибудь я засыпал 8 чайных ложек соли на 8 банок потом убрал масло защелочил до синего лакмуса влил бенз закрыл крышкой начал трясти А КРЫШКУ ГАЗ ВЫТАЛКИВАЕТ!!!ХЕЛП ЧЁ ДЕЛАТЬ?
 

vanekkkkkkk

Юзер
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
265
Кстати забыл почти весь бенз заполонила какая-то сопля
 

Тёмный

Активный Юзер
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
854
ванёк. Надо было по немногу закладывать щелоч и остужать постоянно под холодной водой хотя бы. А если не разделяется ещё положи немного щелочи и все разделится.
 
Сверху Снизу