Материализм и вера

Weronika79

Юзер
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
113
Я верю.... Не смотря ни на что!!! у меня с ним особые отношения...много споров...))
Так то по существу вопросов у меня много к нему накопилось.... И даже не по поводу своей персоны....
Ну например, почему дети инвалидами рождаются, почему умирают те, кому еще жить и жить, ну и т.д. И т.п.
Были такие истории когда удивлялась, и понимала, что только ОН был в состоянии что-то исправить, и исправлял :ne_vi_del:
А были такие, когда негодовала: Ну где ты, когда так нужен???!!! И почему не помог???!!!
Верю в ангела-хранителя на 100% !!!! Убедилась и ни раз в жизни....что он существует и не только у меня)
А так то, согласна с этим высказыванием: Вера, опий для народа!!! И те кому надо использовали и используют это в своих неблаговидных целях....
Мне не понятно например, почему я должна была платить за вызов батюшки на отпивание брата((( платить за венчание, платить за свечки в церкви.... По существу это все должно быть бесплатным!!! :-(
Или что, патриарх Кирилл на кадилаке или мерсе бронированном раскатывает.... Он как представитель духовности, и наверняка рассчитывающий на присвоении себя к сану святых :ti_pa: должен жить как юродивый, в нищете, страданиях и лишениях!!!! :ne_vi_del:
 

April

Тор4People
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
Weronika79 написал(а):
почему дети инвалидами рождаются, почему умирают те, кому еще жить и жить, ну и т.д.
Чтобы ты могла сравнить и понять, как хорошо, когда дети рождаются здоровыми, и как приятно тем, кто не умирает, когда им еще жить и жить, например.
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Weronika79 написал(а):
Мне не понятно например, почему я должна была платить за вызов батюшки на отпивание брата((( платить за венчание, платить за свечки в церкви.... По существу это все должно быть бесплатным!!! :-(

А мне непонятно зачем это нужно вообще. Вернее понятно, и кроме приносимого вреда в этих [del]ритуальных действиях[/del] процедурах ничего не вижу.

А ещё непонятно, почему когда человек рассуждает о Боге, то делает это с позиции Христианства; более того, ассоциирует Бога с Христианством.
Опять же - технически понятно, а вот почему при этом не подумать головой - нет.

Кто хочет ответить просьба не орать что только христиане "спасутся",или там "попадут в рай",это неправда, тем более что нет никакого рая, равно как и ада,по крайней мере в том виде как это описывается в христианстве. И не цитировать Ветхий и Новый Завет, я знакома с этими "произведениями".

Так легко с круга рождений не сойти, к сожалению. А то бы ушла в монастырь, и [del]молилась[/del] медитировала бы днями и ночами напролет

И если кто скажет, что только у христианина есть Ангел-Хранитель (при этом не понимая что это такое), то можете не стараться, это мягко говоря неправда.
Есть у всех, только называется по другому, или не называется вообще. Есть независимо от веры, или её отсутствия. Намек: это связано с подсознанием.
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
April написал(а):
Weronika79 написал(а):
почему дети инвалидами рождаются, почему умирают те, кому еще жить и жить, ну и т.д.
Чтобы ты могла сравнить и понять, как хорошо, когда дети рождаются здоровыми, и как приятно тем, кто не умирает, когда им еще жить и жить, например.

Эйприл,ты на самом деле так думаешь, что люди рождаются инвалидами,для того что бы кто то понял как ему хорошо. :sh_ok:
 

April

Тор4People
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
как то буквально вы восприняли. Я думаю, что все познается в сравнении.
А зачастую кошек жальче чем людей.
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Котиков тоже люблю ))
Ну как буквально. По тому, что вы написали, и задала вопрос.
Имхо, понимание что у тебя всё хорошо, основанное на том , что кому то плохо, это какая то неправильная мотивация, для жизнеутверждения.
April написал(а):
Я думаю, что все познается в сравнении.
Неудачное сравнение, для познания,опять же имхо ))
 

April

Тор4People
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
-М- написал(а):
понимание что у тебя всё хорошо, основанное на том , что кому то плохо, это какая то неправильная мотивация, для жизнеутверждения.
Кто говорит, что это мотивация для жизнеутверждения. Абсолютно всё познается в сравнении ведь, разве не так? Просто шел разговор про инвалидов и бла-бла-бла - отсюда и пример такой.
Я обратилась к вам на "вы", честно сказать, от незнания пола)) Ко мне то на ты можно, приятнее.
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Ассоциативное мышление - не единственный способ; далеко не всё познается в сравнении, потому что есть абстрактные вещи, которые просто не с чем сравнивать ))

Пол женский,в этом воплощении по крайней мере )).Цвет ника попросила не менять, зелёненький больше нравится )) А ещё больше фиолетовый, но фиолетовый не дают, не положено s:-)
 

April

Тор4People
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
1,327
-М- написал(а):
есть абстрактные вещи, которые просто не с чем сравнивать ))
точно,и такое бывает.
»
Пол женский»

Эт я уже поняла))
 

doktor_yung

Местный
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
1,330
Адрес
г.Днепр
Weronika79 написал(а):
Мне не понятно например, почему я должна была платить за вызов батюшки на отпивание брата((( платить за венчание, платить за свечки в церкви.... По существу это все должно быть бесплатным!!! :-(
Вероника, все правильно. Ведь Церковь - это больница для израненных душ. И Христос пришел, чтобы спасти униженных и оскорбленных, а где нищему взять деньги?

А насчет Кирилла, говорит Слово Божье:

"И грех этих людей был весьма велик перед Господом: ибо они отвращали от Господа". 1-е Царств 2:17
 

doktor_yung

Местный
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
1,330
Адрес
г.Днепр
-М- написал(а):
А ещё непонятно, почему когда человек рассуждает о Боге, то делает это с позиции Христианства; более того, ассоциирует Бога с Христианством.
можно я отвечу?

Христос освободил меня от зависимости, от депрессии. Христос дал дал мне смысл жизни. Христос оправдал меня от греха посредством Своей Жертвы. Христос отвечает на мои молитвы и ведет меня по жизни. Христос, а не Будда и Магомет, и не "разлитый" в пространстве абсолютный разум.
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
Будда - означает Просветленный Учитель. В Буддизме - Иисус - это один из Будд.
Вы не поняли вопрос, или не захотели понять.

---

Будду можно искать во внешнем, а можно внутри себя. ; )
 

DRUGSKILLER

Убивец
Тор4People
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
8,869
Адрес
Петроград
Вера на то и вера ....Каждый приходит к этому своей дорогой и молится своим богам ... И священники тоже разные и у них свой путь ...
 

doktor_yung

Местный
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
1,330
Адрес
г.Днепр
-М- написал(а):
Вы не поняли вопрос, или не захотели понять.
значит не понял. Но не по злобе, а больше по не понятливости.
 

D a n t e

Тор4People
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
939
У каждого свой путь,это верно. Но есть общий момент. В бога начинают верить на краю пропасти. Может они просто с ума сходят у этой черты,Юнг?
И это что же - мне никогда по настоящему не поверить,если я не в яме :О Почему,бл, только через горе и страдания все.
М, Новый завет сильная книга,уж поверь в очевидное. А вот веды мне совсем не вставили.
Не то что бы бред.
Ну по личным впечатлениям,там просто нет языка творца абсолютно. Нет вот этой проникающей в сердце простоты истин.
Хотя к языческим нормально отношусь вообщем то. Но это как к жизненной инструкции скорее. Вот.
 

doktor_yung

Местный
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
1,330
Адрес
г.Днепр
DRUGSKILLER написал(а):
Вера на то и вера ....Каждый приходит к этому своей дорогой и молится своим богам ... И священники тоже разные и у них свой путь ...
здравое рассуждение...
 

doktor_yung

Местный
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
1,330
Адрес
г.Днепр
У каждого свой путь,это верно. Но есть общий момент. В бога начинают верить на краю пропасти. Может они просто с ума сходят у этой черты,Юнг?
Данте, так вера в Христа это и есть безумие перед всем миром. Если читал Новый Завет, то быстро вспомнишь, как Павел называл проповедь Христа. Богу угодно было спасти верующих юродством проповеди, безумными словами о Кресте, которым противится весь наш разум.

И это что же - мне никогда по настоящему не поверить,если я не в яме :О Почему, только через горе и страдания все.
наверное, потому что сущность человека такова, что искать Лица Бога он начинает только в жизненных невзгодах. А когда человеку хорошо - ему-то и Бог не нужен, - он сам себе бог.
А насчет ямы скажу: ямы-то разные. У меня в общине есть семья - они к вере пришли недавно. Вот у них яма была такая:
Он и она - милые, интеллигентные люди, трое детишек, не пьют, не курят, не сквернословят, занимаются бизнесом, всё у них есть - и здоровье и деньги, и любовь друг к другу. Но вот после тридцати лет им стали приходить такие мысли: вот, растим детей, но они-то ведь когда-нибудь умрут? Так, что мы их на смерть рожали?
Вот, такие вот глупые мысли начали посещать их умные головы. Начали искать смысл, Бога. Тоже, как и ты прочли Новый Завет. Пошли дальше - стали ходить в православную церковь. Но там за обрядами не увидели самого главного - Бога. Пришли к Евангельским христианам. Ходили на воскресные проповеди больше года - и Бог открылся им. Осенью брат мне рассказывал, как Бог первый раз проявился в его жизни. И это было не на воскресном служение, а на пикнике. Говорит: стою, разговариваю с человеком и вдруг понимаю, что Кто-то еще находится между ними.
Знаешь место Писания: "Где двое или трое соберутся во Имя Мое, там и Я между ними"? Так вот Иисус Христос, тогда впервые проявился в его жизни. И настолько реально, что эти несколько минут перевернули его жизнь.
Видишь, не было никаких ям, в привычном для нас понимании...
 

DRUGSKILLER

Убивец
Тор4People
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
8,869
Адрес
Петроград
Мы все погрязли в суете ,
Мы все предчувствуем беду ,
И в Бога тоже верят все
- Когда одной ногой в Аду ...

(Из моего раннего)
 

Мара

Местный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
D a n t e написал(а):
М, Новый завет сильная книга,уж поверь в очевидное. А вот веды мне совсем не вставили.
Не то что бы бред. Ну по личным впечатлениям,там просто нет языка творца абсолютно. Нет вот этой проникающей в сердце простоты истин.

В Новом Завете есть ключи.Они есть во всех священых книгах основных религий.

Веды,там же много всего, ты что всё прочитал :sh_ok:

Вот например несложная достойная внимания часть, может "вставит" s:-) ?

АЙТАРЕЯ-УПАНИШАДА

Ригведа

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Первая глава

1. Поистине, это было вначале одним Атманом. Не было ничего другого, что бы мигало. Он подумал: "Теперь я создам миры".

2. Он создал эти миры: небесные воды, частицы света, смерть, воду. Небесные воды – над небом, небо – [их] опора, воздушное пространство – частицы света, земля – смерть; что находится внизу, то – вода.

3. Он подумал: "Вот эти миры. Теперь я сотворю хранителей миров". И, извлекши из вод пурушу, он придал ему внешний облик.

4. Он согрел его. Рот этого согретого раскрылся, словно яйцо; изо рта [вышла] речь, из речи – огонь. Ноздри [его] раскрылись; из ноздрей [вышло] дыхание, из дыхания – ветер. Глаза [его] раскрылись; из глаз [вышло] зрение, из зрения – солнце. Уши [его] раскрылись; из ушей [вышел] слух, из слуха – страны света. Кожа [его] раскрылась; из кожи [вышли] волосы, из волос – травы и деревья. Сердце [его] раскрылось; из сердца [вышел] разум, из разума – луна. Пуп [его] раскрылся; из пупа [вышел] выдох, из выдоха – смерть. Детородный член [его] раскрылся; из детородного члена [вышло] семя, из семени – вода.

Вторая глава

1. Будучи сотворены, эти божества погрузились в этот великий океан. [Атман] подверг этого [пурушу] голоду и жажде. [Божества] сказали ему: "Сотвори нам пристанище, пребывая в котором мы поедали бы пишу".

2. Он привел им корову. Они сказали: "Поистине, этого нам недостаточно". Он привел им лошадь. Они сказали: "Поистине, этого нам недостаточно".

3. Он привел им пурушу. Они сказали: "Да, это хорошо сделано". Поистине, поэтому пуруша – это хорошо сделанное. [Атман] сказал им: "Войдите каждый в свое пристанище".

4. [Тогда] огонь, став речью, вошел в рот. Ветер, став дыханием, вошел в ноздри. Солнце, став зрением, вошло в глаза. Страны света, став слухом, вошли в уши. Травы и деревья, став волосами, вошли в кожу. Луна, став разумом, вошла в сердце. Смерть, став выдохом, вошла в пуп. Вода, став семенем, вошла в детородный член.

5. Голод и жажда сказали ему [Атману]: "Сотвори [пристанище и] нам". Он сказал им: "Я доставляю вам долю в этих божествах, я делаю вас соучастниками в них". Поэтому, какому божеству ни приносится подношение, голод и жажда бывают соучастниками в нем.

Третья глава

1. Он [Атман] подумал: "Вот и миры, и хранители миров. Я сотворю пищу для них".

2. Он согрел воду. Из нее, согретой, он произвел воплощенный образ. Поистине, воплощенный образ, который он произвел, и есть пища.

3. Будучи созданной, эта [пища] пожелала ускользнуть от него. Он хотел схватить ее речью, он не смог схватить ее речью. Если бы он схватил ее речью, то можно было бы насытиться пищей, уже произнося речь.

4. Он хотел схватить ее дыханием, он не смог схватить ее дыханием. Если бы он схватил ее дыханием, то можно было бы насытиться пищей, [уже] вдыхая [ее запах].

5. Он хотел схватить ее глазом, он не смог схватить ее глазом. Если бы он схватил ее глазом, то можно было бы насытиться пищей, уже видя [ее].

6. Он хотел схватить ее слухом, он не смог схватить ее слухом. Если бы он схватил ее слухом, то можно было бы насытиться пищей, уже слыша [о ней].

7. Он хотел схватить ее кожей, он не смог схватить ее кожей. Если бы он схватил ее кожей, то можно было бы насытиться пищей, уже касаясь [ее].

8. Он хотел схватить ее разумом, он не смог схватить ее разумом. Если бы он схватил ее разумом, то можно было бы насытиться пищей, уже размышляя [о ней].

9. Он хотел схватить ее детородным членом, он не смог схватить ее детородным членом. Если бы он схватил ее детородным членом, то можно было бы насытиться пищей, уже изливая [семя].

10. Он хотел схватить ее выдохом, он достал ее. Хватающий пищу – ветер; живущий пищей – это, поистине, ветер.

11. Он подумал: "Как же это может существовать бел меня?". Он подумал: "Каким [путем] я войду [в это тело]?". Он подумал: "Если речью говорят, если дыханием дышат, если глазом видят, если слухом слышат, если кожей касаются, если разумом размышляют, если выдохом выдыхают, если детородным членом изливают [семя], то кто же я?".

12. И, рассекши [черепной] шов, он вошел через эти врата. Имя этих врат – видрити. Это – блаженство. [Там] у него три пристанища, три [состояния] сна. Вот – пристанище, вот – пристанище, вот – пристанище.

13. Рожденный, он стал рассматривать существа [с мыслью]: "О чем другом захотели бы здесь говорить?". Он увидел этого пурушу, всепроникающего Брахмана, [и сказал]: "Я увидел это".

14. Поэтому [его] имя Идандра, поистине, [его] имя Идандра. И его, Идандру, тайно называют Индрой, ибо боги любят тайное.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

1. Поистине, этот [Атман] сначала становится зародышем в человеке. Это семя – силу, собранную из всех членов тела, – [человек] носит в себе как Атмана. Когда он изливает это в женщину, то он порождает его. Это его первое рождение.

2. Это [семя] становится Атманом женщины – словно частью ее собственного тела; поэтому оно не приносит ей вреда. Она питает этот Атман [мужчины], вошедший туда.

3. Ее, питающую, следует питать. Женщина носит его как зародыш. Он питает дитя до и после рождения. Питая дитя до и после рождения, он питает самого себя ради продолжения этих миров, ибо таким образом бывают продолжены эти миры. Это его второе рождение.

4. Он, его Атман, становится на место [отца] ради [исполнения] добрых дел. Далее другой его Атман, совершив то, что надлежит совершить, достигнув [своего] срока, уходит. Уйдя [из этого мира], он рождается снова. Это его третье рождение. Так сказано риши:

5. "Еще пребывая в [материнском] лоне,
я узнал все рождения богов.
Сотня железных крепостей охраняла меня;
с быстротой сокола я улетел оттуда".
– Так сказал Вамадева, еще лежа в [материнском] чреве.

6. Зная это и поднявшись вверх после распада этого тела, он достиг в том небесном мире [исполнения] всех желаний и стал бессмертным, стал [бессмертным].

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ

1. "Кто [он – тот], кого мы почитаем как Атмана? Кто из них Атман?" – Тот, благодаря которому видят, благодаря которому слышат, благодаря которому обоняют запахи, благодаря которому произносят речь, благодаря которому распознают сладкое и несладкое.

2. То, что является сердцем и разумом, сознание, разумение, распознавание, познание, мудрость, проницательность, стойкость, мышление, рассуждение, стремление, память, представление, намерение, жизнь, любовь, господство – все это имена, данные познанию.

3. Он – Брахман, он – Индра, он – Праджапати и все эти боги и пять великих элементов: земля, ветер, воздушное пространство, вода, свет; и эти маленькие разнообразные существа от того или иного семени – рожденные из яйца, и рожденные из чрева, и рожденные из пота, и рожденные из ростка; и лошади, коровы, люди, слоны; и все, что дышит, и движущееся [по земле], и летающее, и неподвижное. Все это ведомо познанием, утверждено в познании. Мир ведом познанием, утвержден в познании. Познание – Брахман.

4. [Наделенный] этим познающим Атманом и поднявшись из этого мира, он достиг в том небесном мире [исполнения] всех желаний и стал бессмертным, стал [бессмертным].

По поводу языка Творца - тут от восприятия зависит. Если твоему типу ментала подобный тип мышления чужд, то и не увидишь.Да и в переводе оно, что тоже нужно учитывать.
 
Сверху Снизу