Литература

Gannibal

Покойся с миром
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
8,055
так у тебя не тонкая психика, иСАбель?
 

Коляныч

Местный
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
3,059
Адрес
Восточная Украина
А вот мне больше понравилось «Сто лет одиночества» чем «Полковнику никто не пишет»
Изабелька 100лет... намного динамичней и впечетлительней от рутинного полковника...
Ты не прониклась - может настроение-состояние не то было
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
Gannibal написал(а):
так у тебя не тонкая психика, иСАбель?
Как показала жизнь, психика довольно устойчивая :hi_hi_hi:

Nikalay
Может быть, стоит попробовать ещё раз. :a_g_a: Как пойду в библиотеку Миллера и Стейнбека (которого читаю сейчас) возвращать, возьму...
 

Manson_

Активный Юзер
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
491
Адрес
украина
Isabel написал(а):
Gannibal написал(а):
так у тебя не тонкая психика, иСАбель?
Как показала жизнь, психика довольно устойчивая :hi_hi_hi:

Nikalay
Может быть, стоит попробовать ещё раз. :a_g_a: Как пойду в библиотеку Миллера и Стейнбека (которого читаю сейчас) возвращать, возьму...
жизнь показала обратное ... ведь у всех наркош - неустойчивая...
 

Manson_

Активный Юзер
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
491
Адрес
украина
шо 100 лет, шо полковник - муть.. скучно..
Иза, ты киберпанк любишь? прочти Эндрю Фукуда - охота, и продолжение. ,,добыча,, _. хорошее
 

Manson_

Активный Юзер
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
491
Адрес
украина
Ржавый румынский танкер, барахтающийся в лазури,
как стоптанный полуботинок, который, вздохнув, разули.

Команда в одном исподнем -- бабники, онанюги --
загорает на палубе, поскольку они на юге,

но без копейки в кармане, чтоб выйти в город,
издали выглядящий, точно он приколот

как открытка к закату; над рейдом плывут отары
туч, запах потных подмышек и перебор гитары.

О, Средиземное море! после твоей пустыни
ногу тянет запутаться в уличной паутине.

Палубные надстройки и прогнивший базис
разглядывают в бинокль порт, как верблюд -- оазис.

Ах, лишь истлев в песке, растеряв наколки,
можно видать, пройти сквозь ушко иголки,

чтоб сесть там за круглый столик с какой-нибудь ненаглядной
местных кровей под цветной гирляндой

и слушать, как в южном небе над флагом морской купальни
шелестят, точно пальцы, мусоля банкноты, пальмы.
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
"Гроздья гнева" - удивительно, что в американском обществе всё же рождались такие люди, как Стейнбек, протестующие против дельцов и "золотого тельца", и воспевающие простые человеческие ценности - взаимопомощь, единение и братство людей...и живописные картины американской природы...другая Америка...не та, которую знаем мы (и многие -ненавидим)...
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
На самом деле, той, другой Америки много...я сама её видела в 2001-2002 гг...и поэтому, как бы оно ни было, не могу её ненавидеть) она мне осталась немножечко не чужая, всё таки)
 

Manson_

Активный Юзер
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
491
Адрес
украина
зима тревоги нашей - стейнбека - годное
,, о мышах и людях,, тоже
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
Manson_ написал(а):
зима тревоги нашей - стейнбека - годное
Сейчас перешла к ней. Первый раз я читала этот роман в 11-ом году, в тюрьме на Арсеналке (я тогда в итоге на условку ушла - но это не относится к делу))) - так он мне понравился безумно...не знаю, почему именно "безумно" - наверное, дело в особой атмосфере и особом жизненном периоде...он мне помогал полностью отрешиться от происходящего в камере и как бы не находится в ней целые часы....сейчас (другое время, другая я) - посмотрим, какой будет эффект...
 

vovik

Юзер
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
218
Адрес
Москва
Последние книги которые я читал,Солнце мертвых (Иван Шмелев),Красный террор в России(С.П Мельгунов),ЧЕ-КА. Материалы по деятельности Чрезвычайных комиссий. Издание ЦБ ПС-Р. Берлин, 1922.Это малая часть того что происходило в России в первой половине прошлого века,волосы дыбом встают.
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
"Великий Гэтсби", Фитцджеральд.
Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда - завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки....И в одно прекрасное утро...
Так и мы пытаемся плыть вперёд, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое.
P.S. зелёный огонёк - огонёк на другой стороне причала, где жила его недосягаемая мечта (его любовь), куда Гэтсби часто смотрел в сумерках, веря в её осуществимость.
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
А читал кто-нибудь Стриндберга?
 

Isabel

Местный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
1,958
Адрес
город на Неве
Стриндберга пока на потом оставлю...а пока, Милан Кундера, "неспешность подлинность":

. Избранничество — понятие теологическое; оно означает, что, не имея никаких заслуг, посредством сверхъестественного решения, свободной или, вернее, своевольной волей Божьей ты избран для чего-то исключительного, из ряда вон выходящего. Святые черпали в этом убеждении силу, помогавшую им претерпевать самые жестокие пытки. Теологические понятия отражаются как самопародия в тривиальности наших жизней; каждый из нас страдает (более или менее) от низости своей слишком заурядной жизни и хочет вырваться за ее пределы, воспарить над ними. Каждый из нас питает иллюзию (более или менее стойкую), что он достоин такого воспарения, что он избран и предназначен для него.
Чувство избранничества присутствует, например, во всех любовных отношениях. Ибо любовь, по определению, это ничем не заслуженный дар; незаслуженная любовь — это само доказательство ее подлинности. Если женщина говорит мне: я люблю тебя, потому что ты умен и честен, потому что ты покупаешь мне подарки, потому что не волочишься за другими, потому что ты моешь посуду, — я испытываю разочарование: такая любовь отдает корыстью. Куда приятней услышать: я без ума от тебя, хотя ты не умен и не порядочен, хотя ты лгун, эгоист и мерзавец.
Быть может, человек впервые проникается иллюзией избранничества, будучи еще грудным младенцем, проникается благодаря материнским заботам, которых он ничем не заслужил и оттого требует их с особенной настырностью. Воспитание призвано избавить его от этой иллюзии, дав понять, что за все в жизни надо расплачиваться. Но зачастую эти уроки бывают слишком запоздалыми. Вам наверняка приходилось видеть девчонку лет десяти, которая, горя желанием навязать свою волю подружкам, за неимением более веских аргументов повторяет как можно громче с необъяснимой гордыней: «Потому что это я тебе говорю» или «Потому что я так хочу». Она чувствует себя избранницей. Но придет день, когда она в очередной раз воскликнет: «Потому что я так хочу», а все вокруг только прыснут со смеху. Что может сделать тот, кто чувствует себя избранным, чтобы доказать свое избранничество, чтобы внушить самому себе и другим, что он не принадлежит к заурядному большинству?

Очень интересная композиция романа, и множество рассуждений философской направленности...ещё не дочитала до конца, лишь самое начало, но уже безумно нравится!
 

Max_sbx

Активный Юзер
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
477
Предпочтения
Покуриваю
Подскажите где найти историю о том как чуваки жили в Израиле и мутили там героин. Она раньше тут на торче была. Там несколько историй . Не помню кто автор
 

Luchia1

Активный Юзер
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
768
Области тьмы...
 

Вложения

  • TheDarkFieldsCover.jpg
    TheDarkFieldsCover.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 200

Max_sbx

Активный Юзер
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
477
Предпочтения
Покуриваю
Оооооо Области тьмы, читал я эту книжку в оригинале на английском и фильм смотрел. Очень интересно!:up:
Насколько безграничны возможности нашего мозга.
Пиздец же перло чувака в фильме с тех колес:D на крутую работу устроился, телок цеплял, кунфу изучил.... И провалы в памяти. Бешеный наркотик
 

Prisoner

эмПати'Со™
Тор4People
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
9,142
Адрес
середины
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Взял у матушки книгу А.Иванова "Ёбург" говорят реально раздул за положуху в столице Урала в 90-е. Я как непосредственный участник тех событий, дам отзыв как прочту, напиздел али нет сей аффтор.
 

Luchia1

Активный Юзер
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
768
Оооооо Области тьмы, читал я эту книжку в оригинале на английском и фильм смотрел. Очень интересно!:up:
Насколько безграничны возможности нашего мозга.
Пиздец же перло чувака в фильме с тех колес:D на крутую работу устроился, телок цеплял, кунфу изучил.... И провалы в памяти. Бешеный наркотик
Сейчас вот это в тренде:
Genome Editing with CRISPR-Cas9 - YouTube
 
Сверху Снизу