Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Здравствуйте пытливые умы Юной химии приветствую и Вас уважаемые комрады!!!
Простите Меня за столь долгое отсутствие, могло сложиться впечатление , что получив все что хотел, я забросил данный ресурс....Впечатление это ложное...Обстоятельства складываются не в мою сторону приходиться разрываться и жить как между молотом и наковальней...Но не будем о грустном...))) У меня в общем и целом все хорошо(не сглазить бы) и надеюсь в скором времени выложить не большой топик, (которой по потихоньку и пишу) о технике безопасности для тех кто не смог найти более подходящего место для своих практических занятий, кроме своего же балкона и кухни...Если комрады не будут против естественно...Ну да хватит офтопа, ибо сегодня и сейчас зашел я за советом...))))
Расскажите мне пожалуйста об отгонке растворителя под вакуумом! Конечно вакуумный фильтр в моих снах мне уже приснился...очень удобный девайс как мне показалось...) и тут во сне посетила меня мысль, что если обзавестись определенными колбами аллонжами и переходниками, то можно обойтись без ужасно вонючего процесса как упаривание...Нашел я картинке как это собрать и из чего, но не очень понимаю принцип его работы...То есть если на мешалке с подогревом задать t менее 200 градусов то упариться все кроме амина основания а вакуум поможет это делать от туда вытянуть+ t кипения всего что будет в колбе будет ниже за счет вакуума, ну и соответственно будет меньше контакта основания с кислородом, которые как я понял на пользу ему не идут... Почитав форум я обратил внимание на много всяких дополнений к тому что предложил willi...какие то пипетки с проволочками...да и еще много чего...+ я не совсем понял как спасает это от осадка который остается в миски при упаривание основание(амин+ ипс упарили до 75...тра тра та ) и в оконечном итоге раствор декатируют либо фильтруют (в моих снах как правило на дне осадок присутствует) если амин основание не кипит, то потом его все равно придется фильтровать..если кипит то как оно не засасывается вакуумом да я понимаю что по прямому холодильнику оно успеет перейти обратно в жидкую форму, но тогда и растворители не до конца могут быть удалены, а также сольются в колбу приемник...А Vetra пишет что одной такой процедуры достаточно, что бы получить чистой амин-основание...В общем кто сталкивался с этим ужасно полезным девайсом, просьба мне начинающему Юхимику разъяснить принцип его работы...ну и соответственно про капилляр я бы тоже с удовольствием почитал, а то пишут что и взорваться может...) Заранее всем спасибо
P.S. В ближайшее время выложу свои труды на тему техники безопасности и в общем расскажу про самые удивительные сны, которые мне приснились за это время...)))))
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Спасибо конечно, что не оставил мой пост без внимания, но именно после прочтения ответов в библиотеке на тему вакуум от бабы нюры, я и решил обратиться за помощью...Просьба больше таких вот емких по содержанию ответов не писать.... А то складывается впечатление, что Вы себя считаете либо слишком умным для того что бы помогать простым смертным, либо сами просто не чего не знаете...
 

patrik

Путевыводитель
Тор4People
химия
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
6,795
Адрес
M110
Предпочтения
В ремиссии
Грубый Неоткуда,браток,я бы подсказал,еслиб знал,но увы..в твоём вопросе я-по пояс деревянный,но на задать вопросы я тоже богат.
противогаз какой кстати самый крутой?у меня есть армейский нульцевый и намордник пиздатый для авто-покраски,когда одет он,то запаха растворителя там и прочей хуйни нет совсем,проканает он от паров ртути?армейский он больно здоровый и окошки в нём сцуко потеют,от ртути он ведь сто пудов должен зищитить,вроде не сдох я ещё.
 

pinokio

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
6
плохое основание амина

А че если после щелочения верхний слой не желтый та чистый как вода!???
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Re: плохое основание амина

У тебя кислотность -рн12??? Ты написал бы весь процесс так не особо понятно...)
Ps тока наверно пиши в тему" Фенилэтиламины и амфетамины" ну либо в востоновление))))
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Да смысл противогаза именно в этом-Уберечь тебя от опасных химикатов присутствующих в воздухе...Я видел как то противогаз модель не вспомню....Он типа как хомяк выглядит и в простонародье так и зовется...попробуй яндекс- противогаз хомяк картинки...он на порядок удобнее...
 

pinokio

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
6
А если при щелочении всплывает жидкость не желтого цвета а чистая как вода и не мало!? что это значит!?
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Смотрю Ты считаешь не возможным для себя допущения ошибки и не хочешь писать про весь процесс...
Ну что на твой вопрос тогда ответить можно так
Скорей всего плохая амальгама с !сырым!(вот из-за таких мелочей весь процесс и нужен, по другому тебе не кто не поможет, а если считаешь себя человеком не способным допускать ошибки, то, что у тебя всплыло, надо спрашивать не у других, а у самого себя...) пропеном...Так вот мне как то приснилось то что слой амина был прозрачный и очень много, а ph был в норме...Я сделал выводу что пропено было взято мало(он не высох еще), да и амальгама была херовенькая, вот и всплыл один ипс с каким то кол-вом щелочи... Больше я думаю мало кто скажет...Нужно, по шагово написать, как ты делал, тогда можно будет сказать точнее...
 

roman199

Юзер
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
157
Адрес
Москва СВАО
Согласен с предыдущим автором.Пошаговое описание всей процедуры,очень нужно.Давно хочу попробовать себя в роли юного химика,а инструкций грамотных нет.Жалко реактивы переводить
 

pinokio

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
6
Грубый Неоткуда написал(а):
Смотрю Ты считаешь не возможным для себя допущения ошибки и не хочешь писать про весь процесс...
Ну что на твой вопрос тогда ответить можно так
Скорей всего плохая амальгама с !сырым!(вот из-за таких мелочей весь процесс и нужен, по другому тебе не кто не поможет, а если считаешь себя человеком не способным допускать ошибки, то, что у тебя всплыло, надо спрашивать не у других, а у самого себя...) пропеном...Так вот мне как то приснилось то что слой амина был прозрачный и очень много, а ph был в норме...Я сделал выводу что пропено было взято мало(он не высох еще), да и амальгама была херовенькая, вот и всплыл один ипс с каким то кол-вом щелочи... Больше я думаю мало кто скажет...Нужно, по шагово написать, как ты делал, тогда можно будет сказать точнее...

Действительно пропен был сыроват! В плане фольги - какая лучше: потолще или потоньше!??? На 5 гр пропена брал 7гр фольги идобавил 4мл раствора соли ртути(ртуть из градусника залита 5 мл азотки и разбавлена 15мл воды)-выделение водорода достаточно обильное через 15 мин вода серая.
 

pinokio

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
6
Скорее всего действительно всплыл один ИПС!((( - ПОЧЕМУ!???
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
to roman'
не хочу показаться высокомерным, НО на форуме предостаточно информации о том как сделать восстановление на фольге, не жди активной помощи до тех пор пока по меньшей мере не проведешь конденсацию и не получишь пропен... Где купить реактивы как сделать нитропропен и как его востоновить написано на этом форуме не однократно и очень подробно, когда я зашел сюда я знал только то что у меня по химии 2 и на уроке химии я был всего на одном... Но пользуясь поиском как на форуме так и в интернете я добыл не обходимые мне знания...и когда я увидел свои первые сны про восстановление, я начал приставать к народу что как зачем и почему... Здесь много информации не ленись это главное и все будет норм)
Pinokio'
Ты пропен перекристаллизовал? если да, то когда он сырой в нем также содержится ипс...
Могло получиться что пропена ты взял всего грамма 3, а ипса в избытке, вот цвет и вышел такой...
А амальгама не факт что хорошая если вода серая, она должа успевать становиться серой даже когда ты фольгу промываешь!!!! Какая лучше...хз, мне повар подогнал метр шириной и рулон весит 5кг, она толстая довольно, этим и удобная...Но на фольгу не греши... Попробуй сырой пропен брать в избытке(6-6,5г) а амольгамму держать подольше...То есть залил соль ртути болтанул колбу 1раз!! и жди пока шлама на дно не выпадет процентов 10, смотри какого размера пузырьки если маленькие и много то гуд! смотри на саму фольгу, она начинает сворачиваться и на ней появляется слой какой то(оксида по моему, в химии то я не селен)))) так когда она по лучше свернется шлама будет прилично беги промывать...как по другому объяснить не знаю...Я сам долго догонял что такое хорошая амальгама...Но если у Тебя раствор с пропеном не пытается ЯВНО убежать из колбы значит амальгама говно...) Надеюсь помог)))
Напиши то получиться в следующий раз)
 

pinokio

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
6
Огромный сенк!))) Наверное действительно амальгама говно!((( Раствор действительно не пытается вырваться(кипит и не более!) Попробую еще перекристализовать пропен и посушить получше! А какое соотношение ипса и пропена при перекрестализации!???
 

pinokio

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
6
Грубый Неоткуда написал(а):
Ты пропен перекристаллизовал?
Как правильно перекристаллизовать!? в каком спирте? прапорции!? и не мог пропен вааще пропасть!?
И подскажи пожалуйста как лучше выбрать кристалы после кисления до 6.5 - отфильтровать на салфетке или разбавить эфиром и поставить в хол-к а после слить и сушить на вод бане!??
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Перекристаллизовать в ипсе...пропорции ну возьми варку 100на100 бе и нэ и все то получил в 200мл ипса..раствори тога греть надо...соответственно потом плавно охлаждай с начало на воздухе потом в воде потом холодильник потом морозилка...получше хороший и если промоешь его перед процесом достаточно чистый пропен...а добыча соли...ну это вакуумный фильтр нужен что бы все по уму...я пользуюсь им и считаю другие способы гемором!!!! замутить его не сложно...даже просто))) читай бабу нюру...ищи в инете вакуум от бабы нюры...сдесь просто я фотки не нашел...(((( по другому это ОЧЕНЬ много потерь и процесс геморройный...
 

Klot

химия
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
77
Товарищи делайте эту хрень как можно чище , иначе микромеркуализм и хроническое отравление ФНП очень потом мешает жить :)
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
А что значит как можно чище??? я альтернатив к сожалению не видел...( где акценты выставлять по очистке??? что конкретно должно быть чище и как фнп может попасть в организм???????
 

Klot

химия
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
77
Грубый Неоткуда написал(а):
А что значит как можно чище??? я альтернатив к сожалению не видел...( где акценты выставлять по очистке??? что конкретно должно быть чище и как фнп может попасть в организм???????

Хотя бы делать КЩ полученного продукта
 
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
44
Klot, я химию к сожаление совершенно не знаю и из-за этого попробую у Тебя сейчас выведать как можно больше. Кщ конечного продукта?? то есть растворили в воде защелочили потом Опять посадили на соль?? я читал про то что продукт может быть грязноватый но писали что перекристаллизация решает проблемы с остатком побочных продуктов...
Меня интересует (если делать по прописи бабы нюры-основание посушили магнезией, упарили, потом соль фильтровать на вакууме и промывать калошей) на сколько там много примесей, на вкус он как правило горький... (иногда бывает соленоват, но это как я понял щелочь вылезла), то есть если делать по выше о писаной методе и без перекристаллизации и к/щ, какие продукты реакции могут быть и почему в прописях об этом не слово не написано????? я давно думаю об чистоте выходов... но с одной стороны пропись, а с другой грубо мои поранои.... повторюсь химии не знаю и сравнить не с чем.
Вот и лезу с вопросами к Тебе))))) если Тебя не затруднит расскажи обо всем этом по подробнее...
 
Сверху Снизу