Заместительная терапия: балканский вариант.

Джони У

Местный
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
1,336
Адрес
прогнивший Запад
бля не в тему.

Домодедово построили хорошо. и толчки чистые все гут.и чисто. еще бы рожи поменять которые там паспорта проверяют, было бы Перфект.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
:D Я в России последний раз на Новый 2012 год была. Специально решила съездить перед тем как встать на программу. И пока на ЗТ придется поездки на родину отложить s:-) Чтобы в ЕС ехать как законопослушный гражданин мне достаточно иметь при себе выписку из истории болезни. А в РФ: с метадоном все понятно, а с разрешенными к обороту лекарствами нужно идти в красный коридор, предъявлять таможне, оформлять декларацию и доказывать что ты не контрабандист. Сразу история с Ольгой Жук и упаковкой трамадола вспоминается.
 

Джони У

Местный
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
1,336
Адрес
прогнивший Запад
а я провез пачку бупра.

просто кинул в чемодан и здал в багаж.

щас думаю какой далбаеб.

но я почемуто был уверен на 100%
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Ну вероятность провала, конечно, крайне мала. В основном, надо чтобы они об этом уже знали или из соответствующих стран лететь. Мне один раз в зеленом коридоре в Москве вещи проверили s:-) А ваши любят людей с наших рейсов проверять, особенно албанцев :D
Меня сам факт бесит, что нигде, кроме Раши, закон не нарушаешь. Нагородили такого, что сами людей загоняют в угол и толкают на преступления.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Европейский мониторинговый Центр по наркотикам и наркомании (EMCDDA) обновил свою статистику. Косово теперь относится к странам, где существует ЗТ метадоном. До 2013 года у них были попытки организации пилотных программ на базе НКО, а с утверждением Минздравом протокола метадоновой ЗТ, программы стали регулярными и по официальной статистике в начале 2013 года на них находилось 55 пациентов. Таким образом, на территории Евразии осталось 3 страны, где до сих пор отсутствует лечение наркозависимости опиоидной заместительной терапией - Россия, Узбекистан и Туркмения.
 

knife80

Покойся с миром
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
2,662
Адрес
ленинград
чето почти после всех псто зорицы свалить желание накатывает все сильнее... хоть в косово... пиздос.. а у таджиков есть зт?
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
В Республике Таджикистан пункты ОЗТ функционируют в городах Душанбе, Худжанд и Хорог. Порядок лечения определен «Оперативным руководством по заместительной терапии метадоном для больных наркоманией в Республике Таджикистан». Душанбинский пункт открыт на базе Республиканского клинического центра наркологии им.профессора М.Г.Гулямова. До 31.12.2012 года в трёх пунктах прошли лечение 467 пациентов:
- г.Душанбе – пункт ОЗТ функционирует с 15.06.2010 года, кумулятивное число – 298 пациентов, терапию получают 160 человек;
- г.Худжанд – пункт ОЗТ функционирует с 27.12.2010 года, кумулятивное число – 79 пациентов, терапию получают 55 человек;
- г.Хорог – пункт ОЗТ функционирует с 21.06.2011 года, кумулятивное число – 90 пациентов, терапию получают 64 человека.
Даже в Афганистане есть пилотная программа, которую Врачи без границ проводят..

А албанцы с Косово, сейчас Западу себя с хорошей стороны показать стараются. И денег им на метадон очень много дали. Они даже на сербском языке инфу про снижение вреда написали. Исключительно для показухи, разумеется.
 

knife80

Покойся с миром
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
2,662
Адрес
ленинград
так а людям то помогают? в косово? обычным наркам?
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
У албанцев вроде все есть. У них там нарков всего несколько тысяч человек. С детоксом проблем нет: проводится в районных больницах, врачи частной практики метадон выписывают и в аптеках он должен быть. Что касается поддерживающей ЗТ, то в наркологичках требования высокие (стаж от 10 лет и т.д.), но свои программы открыли и неправительственные организации.
А сербов с Косова в Белграде лечат.
 
Сверху Снизу