Заместительная терапия: балканский вариант.

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Сербия.

ЗТ метадоном в Сербии существует с 70-х годов, в середине 80-х насчитывалось больше 500 пациентов. В 90-х был вынужденный перерыв в лечении. Но с начала 2000-х долгожданная ЗТ к нам вернулась.
Метадоновые программы в Сербии - высокопороговые, бесплатные и проводятся только в государственных учреждениях. На них находятся больше 2000 человек.

Показания для включения в метадоновые программы:
- беременность
- ВИЧ
- тяжелое физическое состояние больного
- дополнительные психиатрические диагнозы (депрессия, биполярное расстройство и т.д.)
- многолетняя зависимость с многократными попытками лечения.

Включение в программу осуществляет консилиум врачей (нарколог, психиатр, нейропсихиатр), оценивающий степень зависимости и состояние пациента. Жаждущего метадона пациента посылают на всевозможные анализы типа на ВИЧ и гепатиты (меня отправили делать прививку от столбняка и на этом моя метадоновая эпопея закончилась :D )
При положительном решении комиссии, заключается договор с пациентом и заводится мед. карта в метадоновом центре.
Первые 3 месяца нужно ходить за метадоном каждый день. Если косяков за пациентом не замечено, то разрешают приходить 2 раза в неделю. А по истечении еще 3 месяцев теоретически можно брать запас на неделю.

Но не нарушать правила мало кому удается. Не реже раза в месяц предлагают сдать анализы не только на метадон и опиаты, но и на 5-10 веществ. Три позитивных анализа - вылетаешь из программы

С появлением в 2011 году бупренорфина, многие метадонщики начали переходить на него, несмотря на то, что за это нужно платить. Новые пациенты тоже выбирают бупренорфин.

А самые хитрые получают хорватское гражданство и идут на одни из лучших низкопороговых программ в регионе.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
зорица написал(а):
Но не нарушать правила мало кому удается. Не реже раза в месяц предлагают сдать анализы не только на метадон и опиаты, но и на 5-10 веществ. Три позитивных анализа - вылетаешь из программы
смысл сдавать на метадон,когда стоишь на метадоновой программе? или это типа проверка того факта,что ты,возможно,не пьёшь,а торгуешь этим метадоном?

зорица написал(а):
С появлением в 2011 году бупренорфина, многие метадонщики начали переходить на него, несмотря на то, что за это нужно платить. Новые пациенты тоже выбирают бупренорфин.
он лучше,да? ну,по факту.с точки зрения пациента.
с точки зрения здоровья то понятно,а с точки зрения пручести?
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Проверяют пьешь ли свой метадон, можно ведь сразу менять его на гер и мак.
У нас последнее время метадон плохой стал, а дозняк врачи повышать отказываются.
Бупр он еще немного эйфоричный, я сейчас на минимально возможной дозе и не пью ни антидепрессанты, ни транки. На метадоне почти все чем-то догоняются.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Что касается именно Сербии, то у нас люди переходят на бупр не из-за его характеристик как препарата для ЗТ, а потому что на метадоне пациент привязан к мет.центру по месту жительства, а буприк - есть еще и в аптеках. Быть на длительной поддерживающей терапии с высокой дозой метадона, в стране, где разруха и бардак везде, а особенно в здравоохранении, не очень приятно. Метадон может закончиться, его могут украсть, медсестра может забыть продлить себе лицензию, а благодарные пациенты могут неожиданно проломить врачу голову и т.д. Ну нет у нас в стране стабильности :D Живем как на вулкане. В последний раз, когда были какие-то очередные проблемы с выдачей метадона, пациентам выписывали рецепты на таблетки Jurnista - гидроморфон!
А бупр есть в аптеках, в крайнем случае можно по своему рецепту купить его в соседних странах.
 

knife80

Покойся с миром
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
2,662
Адрес
ленинград
ну как так то? а? россияне,епта?
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
В Албании метадоновая ЗТ с 2005 года..

Хорватия.

Метадон для ЗТ в Хорватии применяется с 1991 года, бупренорфин - с 2006 года. На программах находится больше 5 тыс. пациентов (и это в стране с населением 4,5 млн., из которых употребляют опиаты 10-15 тыс.). Из них 2,7 тыс. получают метадон, остальные - на бесплатном бупре (а есть еще и платный s:-) )
Для включения в краткосрочные (до 6 мес.) метадоновые программы необходим диагноз опийная наркомания, для долгосрочных программ - тяжелая форма зависимости.
Комиссия в мет. центре ставит диагноз, определяет дозу и отправляет пациента к врачу общей практики, который в большинстве случаев выписывает рецепты на недельный запас метадона (таблетки) или бупренорфина. Если пациент серьезно нарушает правила программы, то его могут обязать принимать метадон под присмотром врача или в мет.центре. Если арестуют на продаже метадона, могут и выгнать. Для бупра контроля приема почти не бывает.

Иностранцы в Хорватии могут участвовать в краткосрочных программах.

Возможен детокс с метадоном в гос. больницах,
краткосрочные программы амбулаторно - за свой счет.
Если у иностранца есть вид на жительство, то можно вставать на поддерживающие программы.
Для бупренорфина все еще проще: идете к врачу, он делает тест на опиаты и выписывает буприк. В Загребе рекомендуется посетить больницу на Vinogradska, 29.
Цена вопроса: 25€ за консультацию врача и 8€ за упаковку бупра в аптеке.
 

knife80

Покойся с миром
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
2,662
Адрес
ленинград
спасибо Зорица, вельми пост хорош :up:
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Словения.

В этой маленькой стране людям хорошо живется, даже наркоманам. На программах ЗТ в стране с населением 2 млн. находится больше 3,5 тысяч человек. Причем словенцы так себе наркоманы, они всегда предпочитали бухать. Выбор препаратов самый большой в регионе: метадон, бупренорфин, субоксон (бупр+налоксон) и субститол. Все бесплатно, доступно и абсолютно анонимно. Препараты выдаются на дом, а личные данные пациентов не передаются даже в органы государственного мед. страхования, через которые оплачивается все лечение. И в тюрьмах у них все желающие лекарствами обеспечиваются.

Вся бывшая Югославия завидует словенцам. Особенно тем, кто получает субститол. Он у них на ЗТ с 2005 года. Субститол - это не обычный пролонгированный морфин, а это особо прущий морфин длительного действия.

И наверное, как результат такой политики словенских
властей - доля ВИЧ-инфицированных среди наркоманов меньше 1%. За 2010-2011 не было выявлено ни одного нового случая заражения среди потребителей наркотиков. В Хорватии тоже с ВИЧ около 1% торчков. И такие показатели при том, что тестируют всех пациентов ЗТ, а для остальных многочисленные программы снижения вреда предлагают бесплатное тестирование на ВИЧ.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
зорица написал(а):
- доля ВИЧ-инфицированных среди наркоманов меньше 1%. За 2010-2011 не было выявлено ни одного нового случая заражения среди потребителей наркотиков. В Хорватии тоже с ВИЧ около 1% торчков. И такие показатели при том, что тестируют всех пациентов ЗТ, а для остальных многочисленные программы снижения вреда предлагают бесплатное тестирование на ВИЧ.
честно говоря,по моему,даже ничего больше говорить не надо...
зато рашка на втором месте.после африки.(рашка-это европейская африка :D )
и что то кому то бесполезно говорить.запад ведь нам навязывает ЗТ,хотят продать метадон(цена которому копейки).петушинная страна.у меня уже давно нет никаких новых слов.
 

Джони У

Местный
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
1,336
Адрес
прогнивший Запад
Я был в Словении.В Лубляне.Проездом правда, в Хорватийю ехал на море.

Видно что страна развитая
 

Polina

Тор4People
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
1,159
нарКОТварь написал(а):
зато рашка на втором месте.после африки.(рашка-это европейская африка )
и что то кому то бесполезно говорить.запад ведь нам навязывает ЗТ,хотят продать метадон(цена которому копейки).петушинная страна.у меня уже давно нет никаких новых слов
:up:
да...слов нет,кроме мата)

Зорица, :up:
очень интересная и познавательная информация! спасибо за труды твои!
 

Джони У

Местный
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
1,336
Адрес
прогнивший Запад
Соритца молодец доходчиво пишеш.



тебя читаю с интерессом и до конца
Твоя инфа интересна особенно для россиян
Спасибо тебе.

а ты откудом родом и как давно са бугром?

Дорогой Василий извени са офтоп,
буть добр перениси ето в чат.
спасибо
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
почему оффтоп,всё по теме. s:-)
 

She

анальная звезда
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
7,876
вот я думаю, что ЗТ - это все же зло, приходишь на больничку, препарат получил, сел перекурить и начинается... новые друзья, новые мутки, как притон пля :D потом в итоге оказываешься в той же ситуации с чего начиналось
но с другой точки зрения, если строго придерживаться курса...
 

Polina

Тор4People
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
1,159
для меня ЗТ - также,Марин! :a_g_a:
не хочу зависеть от кого-либо!или от чьего-то конкретного решения!
вот и в опятах меня это и напрягает,ощущение несвободы,слишком много они внимания к себе требуют!
вот и бьюсь из-за этого,наверно...))
но с позиции людей,желающих употреблять!
ну вот решил так человек,хочу жить именно так,не хочу на мир смотреть иначе(хотя я и сама не знаю,как смотреть на него
трезвыми глазами :D ),открылся перед государством и т.д.,то это возможный выход ,
а может и необходимый!
должен быть выбор и у нарка!
так дайте его!
а социум...один хрен,мы для этих зомби нелюди и иначе не будет,мы это все понимаем же...
а так-то да...порочный круг,своего рода :a_g_a:
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
глупости и самообман.
человек не в состоянии себя обеспечить нормально наркотиком,чаще всего,поэтому и появляются у него мысли -бросить.
начинаются какие то разговоры про несвободу.жить так,как хочется,это ,как раз таки,ближе всего к свободе.
почему то в том факте,что человек обязан дышать и потреблять определённое количество калорий в день-вы не усматриваете несвободы.
рассуждения о ЗТ можете сами рассмотреть ,через призму моей точки зрения.
это домашнее задание. s:-)

ЗЫ.кстати,вот наркоманы почему то думают,что ЗТ только для них придумано.ЗТ придумано вообще не для наркоманов,а для общества так то,для того,чтоб обезопасить общество от тех самых наркоманов.
 

lexaхим

Тор4People
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
924
Адрес
белая русь
:sh_ok:
Такое ощущение что российские представители власти и есть те самые , крышующие российских и афганских наркобаронов... Патамушто все сказанное ими по поводу метадоновой програмы 100% пиздеш. :ne_vi_del: я не понимаю как такую хуйню по поводу ЗТМ вапче можно говорить , абсолютная некомпетентность, пиздеж пиздеж и ешо раз пиздеш, ребзя поверте старому нарку , шо ЗТМ это рельный шанс вапче уйти в пожизненный ремис, первое шо для этого нужно , это не пытаться кайфануть от метадона т.е. подобрать минимальную дозировку,кароч дозу-шоб не харило ифсе патамушто при большой дозировке нужно гораздо больше времени чтобы окончательно спрыгнуть уже с меда.
Ну аешо канеш нужно огромное желание вернуться к нормальной жизни, чтоб зависимость так остопиздела шо нехоцца жить...
Я сам учасник ЗТМ в Белараше, полностью наладил свою личную жизнь, продали квартиру в городе купили дом в райцентре , делаем с женой ремонт, любимая счастлива.... с 8ми летним сыном стали гораздо ближе. :up:
Собираюсь по лесенке скидывать дозу и даст бог ,через год, полтора выйду в чистую в чистую жизнь..
Канеш очень жаль что российские чиновники не пускают ЗТМ в Россию, ублюдки.. хуле потребление герасима сократиться, прибыли упадут по самое нехочу...
 

Медовик

Местный
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
2,771
Адрес
рожденный в С.С.С.Р
Предпочтения
Опиаты
блядь,даже в стране картошки(белараше)и то есть ЗТ,какого хуя нет в России?Алле пидорасы,обличенные властью,хватит уже друг другу в жопы заглядывать,мож и о власть неимущих подумаете?Заебало.ЗА-Е-БА-ЛО.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
нарКОТварь написал(а):
глупости и самообман.
человек не в состоянии себя обеспечить нормально наркотиком,чаще всего,поэтому и появляются у него мысли -бросить.
начинаются какие то разговоры про несвободу.жить так,как хочется,это ,как раз таки,ближе всего к свободе.
почему то в том факте,что человек обязан дышать и потреблять определённое количество калорий в день-вы не усматриваете несвободы.
рассуждения о ЗТ можете сами рассмотреть ,через призму моей точки зрения.
это домашнее задание. s:-)

ЗЫ.кстати,вот наркоманы почему то думают,что ЗТ только для них придумано.ЗТ придумано вообще не для наркоманов,а для общества так то,для того,чтоб обезопасить общество от тех самых наркоманов.
Конечно, и в первую очередь экономическая целесообразность s:-)
А насчет свободы, каждый сам для себя решает торчать или нет. Свобода выбора s:-) И я, сделавшая в своей жизни этот выбор, чувствую себя свободным человеком, зная, что могу поехать в практически любую страну мира (кроме России) с месячным запасом лекарства в кармане, ничего при этом не боясь.
She написал(а):
приходишь на больничку, препарат получил, сел перекурить и начинается... новые друзья, новые мутки, как притон пля :D

Программы специально продуманны, чтобы так не получилось. Пациентов разделяют на группы, в зависимости от мотивации, по возрасту и т.п. И выдачей наркоты все не ограничивается.
Нужно ходить на всевозможные собрания типа АН, к психологу и т.д. Также проводится работа с созависимыми. Например, у нас есть Клуб родителей, не знаю, что они на своих сборищах делают, но по-крайней мере, грамотные врачи объясняют им природу зависимости.
Ну и все это обычно происходит в районных поликлиниках, поэтому встретить там незнакомых людей маловероятно.
Джони написал(а):
а ты откудом родом и как давно са бугром?
Я из Москвы, в Сербии живу больше 10 лет, а до этого еще несколько лет по свету помоталась s:-)

PS Очень рада, что вам интересно. Спасибо за добрые слова!
 
Сверху Снизу