Холотропное Дыхание

  • Автор темы Придурок какой-то
  • Дата начала
П

Придурок какой-то

Всем привет!
такая тема..увлекаюсь трудами Станислава Грофа, очень уважаю этого человека, для меня его книги как Библия, компас, ориентир, исходная точка от которой я отталкиваюсь пытаясь понять что делать дальше, куда идти, короче единственная в принципе зацепка в этой жизни... вот так бывает каким то мистическим образом натыкаешься на "свою книгу", в моем случае это была книга "За пределами мозга". я просто охуел! сразу понимаешь ВОТ ОНО...ЭТО МОЁ! это именно то что надо, то что сам неосознанно искал.
вбивал в поисковике на форуме это словосочетание и нашел удивительно мало постов с этой штукой. нет я понимаю конечно что это наркоманский форум, но здесь есть разные темы о различных мистических традициях, о медитациях, измененных состояниях сознания и почти ничего не упоминается о холотропе, хотя на мой взгляд техника холотропного дыхания среди наркоманов заслуживает особого внимания, так как она ближе всего к ПАВ, собственно даже придумана она была на основе опыта с ЛСД и впоследствии как его прямая альтернатива.. психоактивному веществу, имеющиму непосредственное отношение к тематике этого ресурса..открыто холотропное дыхание (дальше просто ХД) было случайно..когда Стэн Гроф стал неоднократно замечать, что когда люди прорабатывают какой то свой психический материал поднявшийся на поверхность сознания во время психоделической терапии а действие самого ЛСД начинало заканчиваться они без всяких инструкций чисто интуитивно начинали интенсивно дышать и таким образом продливали свой трип, то есть их реально догоняло и они завершали то что нужно было довести до конца.
в последствии в институте Эсален вместе с женой Кристиной они пришли к выводу что индуцировать очень глубокие изменёнки в сознании сравнимые по мощности с ЛСД можно вообще без психоделиков с помощью просто более глубокого и быстрого дыхания.. + музыку потом добавили чтобы еще больше загребало.
я проходил около 10 сеансов холотропки, но меня не берет по полной :-( хотя как...руки очень сильно скрючивало...спазмы были настолько сильными что я руками буквально обхватывал сам себя, хотя начинается со спазмирования кистей...в медицине это называют карпопедальным спазмом, типа как обязательная физиологическая реакция на гипервентиляцию, но опыт десятков тысяч сеансов ХД полностью разбили эту теорию, так как и с ЛСД реакция на гипервентиляцию абсолютно непредсказуема и может быть самой разной и вместо спазмов рук чел может наоборот все больше и больше расслабляться, и что самое удивительное в этом и что я сам испытал на себе это то, что продолжая дышать, дойдя до критической точки напряжения более-менее резко происходит разрядка и начинает попускать хотя ты продолжаешь дышать в том же темпе а может быть еще и интенсивнее... и пройдя точку кульминации ощущается такой расслабон это просто не передать словами, это сравнимо с наркотической тягой, просто лежишь и балдеешь и в теле наступает такое чувство легкости что кажется что просто растаешь как кусок мороженного на солнце..это охуительный кайф, не хуже героиновой тяги хотя это очень разные вещи..скорее динамика процесса больше напоминает секс или дрочку когда дойдя до предела- кончаешь, испытывая очень приятные ощущения. к сожалению ничего кроме этого цикла напряжений-- кульминации и разрядки я не испытал но даже само по себе это просто пиздец какой необычный ни с чем вообще не сравнимый опыт и для того чтобы это пережить нужно всего лишь каких-нибудь 2- 2,5 часа времени и не нужно вообще никаких веществ и действует ХД в отличии от очень нудных скучнейших просто медитаций практически всегда...у других происходили вообще невероятные вещи..какая энергетика в зале просто охуеть можно..со стороны кажется просто дурка...людей наизнанку выворачивает...орут..танцуют лежа на полу..изгибаются..брыкаются..и при этом у каждого свой уникальный интересный трип. и еще раз повторюсь, что мне нравится в ХД, так это то что в отличие от всего прочего ХД работает ВСЕГДА. если съел марку кислоты жди нахлобучек, если начинаешь гипервентиляцию она непременно накроет человека так или иначе...
хотелось бы узнать есть ли кто на этом форуме, кто практикует ХД или хотя бы интересуется этой техникой? чтобы поделится опытами и вообще хотелось бы услышать мнение об этой удивительной технике. на мой взгляд для наркомана техника ХД интересна по нескольким пунктам:
1. ХД действует подобно психоактивным веществам, наркотикам, и вызывает глубокие изменения в теле и психике
2. действует в отличии от тех же медитаций БЫСТРО, да и просто ДЕЙСТВУЕТ, медитации это хз ...т.е так как и любят наркоманы
3. после максимум пары часов выхватываешь охуительную тягу, суперрасслабон, опять же аналогично наркотикам
4. может стать безвредной и легальной альтернативой психонавтике основанной на веществах
5. если использовать технику ХД не просто как психотуризм, а использовать её психотерапевтический потенциал, она способна избавить человека от наркомании, так как ХД мощнейший психотерапевтический инструмент а наркомания серьезнейшее прежде всего психическое заболевание.

остается вопрос: а почему же ты дядя сам её дальше не юзаешь если она такая охуительная эта техника? отвечаю:
1. групповые сеансы стоят очень дорого, тупо не могу себе позволить, тем более что все бабло уходит на наркотики.
2. дома самому делать лень, потому что что-бы покайфовать нужно сначала понапрягаться а я человек необычайно ленивый.
 
  • Like
Реакции: deeb
П

Придурок какой-то

прилагаю несколько видяшек в тему:







 
Последнее редактирование модератором:

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
ходил на группу однажды, тип охуенный проводит, д.м.н., всё по грофу, с арт терапией и всякой телесно ориентированной лабудой скомбинировано, сеты специальные музыкальные, кароч технично.
как психотерапия крайне заебись, реально видел как различные весьма нехуёвой степени навороты у людей рассасывались.
как трип хз, не самый скажем "интересный", но бывает разный и сама глубина переживаний довольно сильная. когда был ситтером видел что трип РЕАЛЬНО может быть по силе вплоть до грибного, с абсолютно поглощающими визуалами.

кароч весьма так неплохо, но куча шарлатанов и просто долбоёбов кормящихся на теме весьма отталкивает. насчёт избавления от конкретно наркомании не скажу, вполне возможно, т.к. повторюсь спектр проблем которые можно разрешить с помощью этой техники в умелых руках действительно поражает.
 

marusyazov

Активный Юзер
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
518
Адрес
московская область
Привет, у меня был не большой опыт, когда общалась с отцом своего ребенка, но не очень приятный т.к. он вел тренинги, там были занятия и по ХД, но только близким людям было предельно ясно и ощутимо физически, как окончательно потек его мозг, да и вообще, когда находишься внутри всей этой кухни с тренингами, техниками и прочими
катарсисами с их инсайтами, все выглядит, очень иначе...
А вообще интересно было бы попасть на занятия по ХД, но к человеку, а не к разрушителю мозгов.
 
П

Придурок какой-то

Dope
кароч весьма так неплохо, но куча шарлатанов и просто долбоёбов кормящихся на теме весьма отталкивает

100% столько ебланов есть для которых это лишь коммерция..легкий способ скосить бабла, хотя они могут быть вообще не в теме. они помимо этого проводят еще какие-то пиздаватые тренинги типа как привлечь деньги и пр. ебала. да и вообще многие просто неадекватные, приплетают к ХД свою маразматическую эзотерическую чушь..такие люди ничего кроме раздражения не вызывают и таким вот выродкам идти и платить деньги?? да пошли они нахуй..и таких как раз на рынке холотропа большинство! к сожалению.. более-менее нормальных единицы. но это-же можно сказать и о других техниках типа йоги, буддиских центров, обучение медитациям и т.д там еще больше лохотрона..так как восточные практики разные они вообще не обходятся без Гуру..обязательно нужен такой проводник..потому что, что бы добиться хоть каких-нибудь результатов в какой-нибудь йогической практике или медитации например нужны годы тренировок под руководством опытного седовласого Учителя с бородой...а где-ты возьмешь такого?? одни профаны кругом..
вобщем это один из основных отталкивающих факторов к ХД..только взглянув на сайты таких профанов с их биздоебучей эзотерической хуетой сразу же закрываешь страницу, становится все понятно..и вот это-то очень обидно :-( потому что сама техника ХД охуительная. а её поганят со всех сторон..создают ореол лохотрона и дешевизны вокруг ХД..
 
П

Придурок какой-то

marusyazov

ты извини конечно, но что то я мало что понял из твоего послания...
отец твоего ребенка проводил тренинги по ХД и у него потек мозг? так что-ли?
и он так-же разрушитель мозгов..чужих.. в придачу?)

когда находишься внутри всей этой кухни с тренингами, техниками и прочими
катарсисами с их инсайтами, все выглядит, очень иначе...

если ты находилась внутри этой кухни расскажи как же это выглядит на самом деле?! мне капец как интересно правда! если тебя не затруднит хотелось бы поподробнее..

Привет, у меня был не большой опыт, когда общалась с отцом своего ребенка, но не очень приятный

ты можешь поделится своим личным опытом ХД...что было не так? что было неприятно? и вообще что ты переживала? если не секрет
 

marusyazov

Активный Юзер
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
518
Адрес
московская область
описывать не буду, просто любые техники выводят тебя из зоны ясности и стабильности,вдобавок если ты сам стремишься оказаться в зоне наименьшего сопротивления,
то важно, чтоб провожатого твоего не снабжала больная психика,а интересовала психиатрическая реальность.Провести границу между профессионализмом и дилетантизмом, крайне сложно т.к. наше сознание, наше бытие все время пытается определить всем роли и
мы сами пытаемся определиться по каким-то ролям-это вызывает чувство спокойствия, а оно убивает что-то другое( иное понимание мира). чаще всего провожатый скатывается в какой-то фарс, любительщину, игру на самых низких чувствах, называет это бизнесом, прикрываясь тем, что Станиславский тоже не оканчивал театральный институт.
 
П

Придурок какой-то

marusyazov
не понял буквально ни одной строчки
не знаю может я тупой :nez-nayu:
 
П

Придурок какой-то

мммда....затухает моя тема..похоже мало кто интересуется. жаль..
а для меня вот наоборот это единственная в этой жизни надежда на перемены. глобальные я имею ввиду глубокие перемены в себе.
я точно уверен в том что только ЭТО может мне помочь....еще психоделическая терапия но она под запретом и вряд ли на моём веку я дождусь её возрождения. а что еще??....... а еще то и ничего :fig_te:
только наркота галимая-- доживать догнивать в этой помойке в тотальной скучной серости медленного кайфа
 
П

Придурок какой-то

напоследок приведу цитату Стэна по поводу наркомании:
"Опьянение алкоголем и тяжелыми наркотиками представляет лишь жалкое подобие мистического состояния, несмотря на некоторые общие с ним черты. Но всё-таки и этого столь смутного сходства, повидимому, достаточно, чтобы соблазнить наркоманов на саморазрушительное злоупотребление наркотиками"
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
thalidomid написал(а):
мммда....затухает моя тема..похоже мало кто интересуется. жаль..
а для меня вот наоборот это единственная в этой жизни надежда на перемены. глобальные я имею ввиду глубокие перемены в себе.
я точно уверен в том что только ЭТО может мне помочь....еще психоделическая терапия но она под запретом и вряд ли на моём веку я дождусь её возрождения. а что еще??....... а еще то и ничего :fig_te:
только наркота галимая-- доживать догнивать в этой помойке в тотальной скучной серости медленного кайфа
нормальная тема! Я когда скоростя употреблял, любил полежать подышать, нравились ощущения, думал это из за вещества в крови, а нет! Прочитал вашу тему, узнал как это называется,решил попробывать. Минут на 30хвотило у меня времени. Минут через 5-10ощущения были те что испытывал под скоростями. Кисти свело (на какой минуте хз, время не ощущал), но дискомфортно небыло,наоборот прикольно. После успокоившись наблюдал весьма интересный эфект, ощущение тела как будто из парилки в снег прыгнул и обратно забежал. Цвета виделесь не столь как яркие, а как будто я их первый раз увидел, хз как обяснить. Начал замечать всякие мелочи накоторые раньше не обращал внимания, пылинки на вешалке, всьякие царапинки на поверхности, много разных мелочей на улице и дома. Длилось это премерно час, потом так плавно прошло что только что это понял. Интересно было! Так что нас двое!) я как понимая холотропное дыхание проктикуется в группе людей, а как у вас обстоят дела с данной практикой когда одни?
 

dugados

Активный Юзер
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
562
Адрес
Долина солнца
Методики и растоновки по Хеленгеру. Тема интересная но тут её не поймут. Холотропное. Многие могут подумать дыхание под тропиком. Хотя тоже измененное состояние сознание.
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
vicha12345 написал(а):
а как у вас обстоят дела с данной практикой когда одни?
если ты капитально в транс вдышишься то и в окно можешь выйти без ситтера, или ещё как навредить себе.
лучше не стоит
 

dugados

Активный Юзер
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
562
Адрес
Долина солнца
Как правило погружение в измененное состояние сознание по средством холотропного дыхания проходят под контролем знающих людей. Чирканите у кого был опыт. Как это?
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Dope написал(а):
если ты капитально в транс вдышишься то и в окно можешь выйти без ситтера, или ещё как навредить себе.
лучше не стоит
я поэтому и не стал продолжать, щас думаю жену в ситеры завербовать. А какую музыку использовать лучше(конкретно трек посоветуйте,я подобное подберу. Еще я на воргане играю, раз ребят под шмалью чуть в астралы не вывел, для холотропного дыхания звук воргана вкатит?
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
vicha12345 написал(а):
А какую музыку использовать лучше(конкретно трек посоветуйте,я подобное подберу.
нет конкретного трека, надо целый плейлист потому что стадии разные http://www.holonavt.com/audio статья хуйня хуйни, хотя бы потому что строго запрещается крещендо и делится на голоса/инструменты. но есть и толковые моменты, в целом на твой вопрос там отвечено.
в основном этника но это и близко не панацея, разное ставят, вплоть до der club of gore, и охуенно заходит.
варган - фуфлыга как по мне. сам по себе инструмент конечно интересный но дико переоценённый. звук - покатит, но ты же не будешь все три часа слушать только его. глупости, в общем.

музыка нужна эмоциональная, насыщенная, "переживательная" , динамичная, причём стабильно динамичная, с пиками, спадами и т.д.

я могу спросить у своего врача все его плейлисты но не знаю когда именно.

dugados написал(а):
как сон и транс одновременно, в каком то смысле, только "активный". всплыть может всё что угодно, так что "приходы" разнятся чуть более чем полностью, двух одинаковых едва ли случится.
с наркоопытом сравнивать бы не стал, не так.
 

dugados

Активный Юзер
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
562
Адрес
Долина солнца
А знаешь ли ты что нибудь об осознанных сновидениях? Очень интересна эта тема уже несколько лет. И даже дошел до определенного уровня. Но не могу удержать себя долго и быстро теряю контроль осознания.
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
dugados написал(а):
А знаешь ли ты что нибудь об осознанных сновидениях? Очень интересна эта тема уже несколько лет.
очень шапочно знаком, всегда интересовало но никогда не практиковал. может, когда нибудь соберусь, но уже много лет "руки не доходят"
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Dope, спасибо! Вопрос убил.
 
Сверху Снизу