Холотропное Дыхание

  • Автор темы Придурок какой-то
  • Дата начала
П

Придурок какой-то

надо же всплыла моя тема... я думал уже что её судьба пылится в архивах форума ан нет есть еще интересующиеся :-)

vicha12345
нормальная тема! Я когда скоростя употреблял, любил полежать подышать, нравились ощущения, думал это из за вещества в крови, а нет! Прочитал вашу тему, узнал как это называется,решил попробывать. Минут на 30хвотило у меня времени. Минут через 5-10ощущения были те что испытывал под скоростями. Кисти свело (на какой минуте хз, время не ощущал), но дискомфортно небыло,наоборот прикольно. После успокоившись наблюдал весьма интересный эфект, ощущение тела как будто из парилки в снег прыгнул и обратно забежал. Цвета виделесь не столь как яркие, а как будто я их первый раз увидел, хз как обяснить. Начал замечать всякие мелочи накоторые раньше не обращал внимания, пылинки на вешалке, всьякие царапинки на поверхности, много разных мелочей на улице и дома. Длилось это премерно час, потом так плавно прошло что только что это понял. Интересно было! Так что нас двое!) я как понимая холотропное дыхание проктикуется в группе людей, а как у вас обстоят дела с данной практикой когда одни?

я тоже кстати люблю и почти каждый день так делаю..люблю подышать в холотропном режиме минут 10. когда дышишь-тяжело, но когда
подышав минут 10-15 останавливаешься, то ощущения очень даже приятные.. первое что можно сказать это ощущение какой-то легкости, приятные покалывания по всему телу, вибрация, ощущение свежести, расслабления и да, что то подобное как из парилки в снег и обратно..или как после длительного контрастного душа..
но наверное не у всех так... техника ХД это прежде всего просто катализатор сбивающий защитные механизмы психики для того чтобы содержимое подсознания было доступно для проработки.. но в ХД как правило первая реакция на такой взлом психики проходит через телесные проявления. тело очень прочно связанно с психикой и телесные реакции могут быть барьером не пускающим дальше в глубь..
поэтому я думаю что возможно далеко не у всех такая реакция на короткое 10 минутное дыхание.. может быть у кого то это вызовет наоборот дискомфорт..в зависимости от психики человека.
но есть еще другое объяснение такого вот кайфа после интенсивного дыхания..я читал что во время гипервентиляции на рефлекторном уровне идет большой выброс эндорфинов и энкефалинов, наших внутренних опиатов...может быть поэтому становится так хорошо :obdol_bysh:
 
П

Придурок какой-то

а вообще лучше всего конечно дышать до полного завершения цикла. когда он завершается становится понятно самому в процессе дыхания.
тут нельзя ошибится..ты точно будешь знать что цикл закончился..
 

dugados

Активный Юзер
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
562
Адрес
Долина солнца
Такой вопрос. А цикл завершается не задержкой дыхания, в следствии чего происходит более глубокое погружение? Я интересовался этой темой и темой осознанных сновидений как то раз даже ездил на семинар в институт транс персональной психологии. Но из за определеных обстоятельств по причине которых мы все тут встретились дальше дело не пошло.
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Вчера опять потратил 20мимут. В этот раз дескомфорт был сельнее, судороги были по всему телу, чувствовал себя одной большой мышцей. Вот думаю, может такой результат из за общей усталости, так как в этот раз был после работы, прес болит от судорог как будто вчера его кочнул раз300. Один плюс, прешел домой нервный, после сианса как рукой сняло, супер раслабило. Как после мидетации.но както ярчи чтоли. Самое то состояние чтоб начать самогипноз или аутотрененг
 
П

Придурок какой-то

dugados
Такой вопрос. А цикл завершается не задержкой дыхания, в следствии чего происходит более глубокое погружение?
цикл завершается не задержкой дыхания..он завершается тогда, когда после стадии интенсивного напряжения и дискомфорта (эмоционального в том числе) дойдя до кульминационной точки, напряжение начинает либо внезапно либо постепенно исчезать, растворятся..вот так завершается цикл. этот момент не возможно пропустить, его каждый почувствует..на этой завершающей стадии нет больше ни малейшего напряжения от того которое было до. дышится очень легко, скованности дыхания уже не ощущается..вроде дышишь на полную мощь а делать это невероятно легко, но придя к такому состоянию, потребность дальше дышать интенсивно пропадает на интуитивном уровне..некоторые просто лежат с обычным ритмом дыхания в медитативном состоянии, некоторые даже задерживают его не надолго ( но это вовсе не обязательно! ) кто-то погружается в легкий сон. каждый делает то в чем чувствует потребность, но у каждого есть понимание что на сегодня сеанс окончен, цикл завершен..
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
vicha12345 написал(а):
Вчера опять потратил 20мимут.
это ты бро даже не то что не вошёл, это ты даже не подошёл. сессия занимает около 3х, ну за вычетом получаса, хрен с ним.

толковый ситтер нужен в том числе и для того, чтобы "продышать" эти все возникающие замки, как и те моменты когда тебе кажется что дышать ты уже вроде и не можешь.
вобще рекомендуется глубину и интенсивность сохранять на протяжении всего мероприятия, пока можется.

а что всё закончилось поймёшь "концом переживания", как бы "отпустит", "проснёшься".
vicha12345 написал(а):
ожет такой результат из за общей усталости,
ничего подобного, вобще никак не коррелирует, я гарантирую это.
скорее изза нецеленаправленности мероприятия в целом. но зато теперь будет легче если запомнишь что это абсолютно стандартная реакция организма на процесс входа и что её надо "перетерпеть" и, скажем, "перебороть", к тому же эта борьба будет куда проще чем кажется, оно довольно быстро проходит, настолько быстро что даже несущественно
 

dugados

Активный Юзер
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
562
Адрес
Долина солнца
А ещё вопросик. На сколько я помню посредством этой практики можно погрузится в состояние которое называют перенатальная матрица. И весь процес проходит в воде с температурой тела. Опыт рождения?
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Я не рескну без ситера дольще. Посто на видио смотрел как люди уже в трансе. Это мне еще напомнило, когда мне лет 12было, был у нас такой прикол, называли мы это "усыплятся". Дышиш сперва минуту быстро, потом задерживаещ дыхание и в это время перетягиваеш шарфом шею, держеш пока в глазах не потемнеет, отпускаеш шарф выдыхаеш и вот вам транс на секунд30, начинаеш арать или бормотать, извеватся по всякому прекольная вещь.
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
dugados написал(а):
которое называют перенатальная матрица. И весь процес проходит в воде с температурой тела. Опыт рождения?
вобще - перинатальные переживания всяких "родовых травм" типа вроде как одно из основных плато по Грофу. я проходил этот уровень, вернее те ощущения, которые могли бы быть характерны для сходных переживаний, но это так же и одна из основных целей критиков холотропа как психотерапевтической техники. несут они в основном шкально-хейтерскую хуйню в лучших традициях попёрдывания песочком, но сама по себе механика их выводов не лишена логики. так что тоже окончательно не могу подтвердить наличие подобных переживаний и что более важно наличие у этих переживаний "экспириенсного" основания на практике. Талик мож внесёт какую-то ясность, у меня лично двойственные тут доводы.
и ничего похожего ни у кого из группы не наблюдалось. зато трансперсональные выносы и видел, и испытывал, и психодел всякий в ткскзть классически "понадломанных" воплощениях тоже.
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Dope, раз это проходил значит был у тебя ситер, следовательно сам ты тоже был ситером. Раскажи с твоей точки зрения, в чем нюансы? Как помоч дышащему, псеодалеть барер? Как ты помагал? Как тебе помогали? В инете я читал про это. Хотелосьбы услышать от тебя
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
vicha12345 написал(а):
Раскажи с твоей точки зрения, в чем нюансы?
главный и основной нюанс в том, что надо внатуре нянчить, прям капитально опекать каждый фрагмент трипа. как на входе, так и в процессе. слюньки-слёзки-сопельки вытирать из этих обязанностей самая пожалуй банальная. в процессе трипа человеку может захотеться куда-то залезть и он дюже старательно и сильно будет стремиться это сделать, и вот надо так его обиходить чтобы и не обламать ему этот залаз, и не дать опять таки повредить себе чо нибудь или же поломать что нибудь из окружающей обстановки. может потребоваться обнимашка или взяться за руку, вот этот момент надо уловить (это не сложно на практике) и обязательно ему это дать, чтобы (хм я кароче хуй знает какие слова вернее будет подобрать с научной точки зрения) "эпизод" "закрыть" и/или "дать дальнейшее развитие", это важно как с терапевтической, так и с общечеловеческой и наркоманопсихонавтической сторон.
важно также следить за внешними условиями, такими как сквозняки и прочее. тут есть такой нюанс кароче что главное для дышащего - не прерывать дыхание, не открывать глаза и не говорить ни слова, но какое то время общаться жестами получится без проблем, вот эту коммуникацию наладить. ну и там уже чо попросит то и делать. в туалет например сводить, тут само собой вытекает из того что глаза закрыты надо проводить. неплохой девайс кстати самолётная масочка на глаза.

теперь более трудная часть, замки. однозначных методов мало, надо попытаться настроиться "эмоционально" или хз как назвать на дышащего и смотреть внимательно за его состоянием. есть этапы когда не то что бы прямо устаёшь дышать, но цикл дыхания несколько стихает, зачастую и в начале (к примеру горло холодеет/сохнет и кароче самостоятельно уже не шибко получается) вот тогда надо делать действия, сходные с реанимационными при исск. дыхании, ритмично надавливать на грудную клетку, без фанатизма, но и особо не сумлеваться тоже. пойдёт легко т.к. по сути просто осуществляется помощь уже идущему ритму дыхания, зачастую после этого человек сам продолжит дышать с прежней интенсивностью, и так каждый раз когда чувствуется что надо подсобить. можно хоть весь цикл дефибрилировать но и сам заебёшься и незачем.
если сводит руку или ногу или ещё там чо - ненавязчиво касаниями или сгибами разгибами помочь, движение твоё не должно быть агрессивным, наоборот, бережным, но вместе с тем - уверенным. иногда требуется чуть ли не в пополам человека сложить не по хуйне или оказать другое более отяжеляющее действие, чем то похожее на захват, оно тоже довольно просто распознаётся и на практике требуется нечасто.
по большому счёту, помочь с дыханием => порешать все остальные проблемы, скажем так, "продышать" их.

не открывать глаза, не говорить, не переставать дышать настолько долго, насколько это возможно, даже когда казалось бы уже "надышал".
со стороны ситтера - строго хранить внимательность, желание быть проводником и опеку, до полного завершения трипа, соответственно правильно и с уважением сохранить в пределах комнаты всё, что может всплыть, потратить время после на возможные обсуждения и переваривания.
и да, ситтер зачастую ловит плюхи куда хлеще дышащего. ну как "зачастую", весьма часто, кароч.


если ещё чо вспомнится напишу, а так - спрашивай любую хуйню, чё знаю напишу, чё не знаю - позвоню узнаю и напишу.
 
П

Придурок какой-то

dugados написал(а):
А ещё вопросик. На сколько я помню посредством этой практики можно погрузится в состояние которое называют перенатальная матрица. И весь процес проходит в воде с температурой тела. Опыт рождения?

вообще в глубинной психотерапии разных видов погружение в прошлое, воспоминание разных эпизодов из детства это в порядке вещей.
в традиционной психиатрии считается что самый последний уровень который можно вспомнить это уровень младенчества.
со стороны консерваторов считается, что нейроны мозга неродившегося ребенка еще не покрыты миелином и по этому на этой стадии память невозможна.
но на практике холотропа и психоделиков возможность этого была неоднократно подтвержденна. и ничего не мешает продвигатся дальше и младенчество это не конечная станция.
продвигаясь дальше идет воспоминание о внутриутробном периоде,
причем в холотропном состоянии сознания это не просто воспоминания а самая настоящая регрессия в этот возрастной период.
т.е если идет переживание себя плодом или эмбрионом, то человек будет принимать соответствующую позу, схема тела тоже будет соответствовать этому уровню, то есть
например восприятие того, что голова очень большого размера по сравнению с конечностями, что находишься
в амниотической жидкости, ощущаешь себя привязанным пуповиной и прочее. Стэн Гроф считает внутриутровные переживания самыми основными,
самыми значительными из биографических воспоминаний т.е не трансперсональных. он поделил их условно на 4 базовых перинатальных матрицы.
что они из себя представляют эти матрецы описывать очень долго, могу посоветовать прочитать отдельные главы в книгах Грофа.
сам я не испытывал таких состояний, но в роли ситтера несколько раз наблюдал "процесс рождения" у других учасников группы и их рассказы после сессии.
 
П

Придурок какой-то

vicha12345 написал(а):
Я не рескну без ситера дольще. Посто на видио смотрел как люди уже в трансе. Это мне еще напомнило, когда мне лет 12было, был у нас такой прикол, называли мы это "усыплятся". Дышиш сперва минуту быстро, потом задерживаещ дыхание и в это время перетягиваеш шарфом шею, держеш пока в глазах не потемнеет, отпускаеш шарф выдыхаеш и вот вам транс на секунд30, начинаеш арать или бормотать, извеватся по всякому прекольная вещь.

если чувствуешь что не можешь продвигатся самостоятельно то и не надо этого делать.. лучше либо пройти семинар по холотропу, либо найти себе человека который за тобой присмотрит, которому ты доверяешь.

Dope, раз это проходил значит был у тебя ситер, следовательно сам ты тоже был ситером. Раскажи с твоей точки зрения, в чем нюансы? Как помоч дышащему, псеодалеть барер? Как ты помагал? Как тебе помогали? В инете я читал про это. Хотелосьбы услышать от тебя

хоть вопрос был адрессован не ко мне, скажу свою точку зрения. Dope в принципе нормально расписал все.. по поводу замков.. принцип холотропной терапии не в уменьшении
симптомов а в их усилению. чем интенсивнее проявляется симптом, чем сильнее напряжение и боль, тем быстрее будет пройдена эта стадия. поэтому помогать расслабится
человеку
не стоит, наоборот надо сделать все для того чтобы усилить возникшее напряжение за исключением таких областей как горло например, там нужно быть по аккуратнее..
короче.. если например идет спазм рук, то не нужно их массировать или пытаться как то уменьшить интенсивность боли,
тогда пропадает смысл холотропа, можно вколоть миорелаксант и человека попустит) вместо этого наоборот делаем упор, сопротивление, чтобы
дать возможность спазму еще больше усилится. если человека выгибает как-то тоже можно сделать противовес, чтобы он напрягся еще сильнее.
а вообще как работать с телом очень классно расказано в видяшке которую я запостил в самом начале ветки, самое первое: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ. работа с телом
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
А как рисуются мандалы? Для этого какаято преблуда нужна?
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
vicha12345 написал(а):
А как рисуются мандалы? Для этого какаято преблуда нужна?
бумага и карандаш, опционально циркуль

upd: вот так, например
 

Африканда

Новичок
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
22
Адрес
Мончегорск
Тоже на скорости увлекаюсь этой темой иногда. Сначала ускоряет, потом тормозит хорошо.
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Африканда написал(а):
Тоже на скорости увлекаюсь этой темой иногда. Сначала ускоряет, потом тормозит хорошо.
не эта тема отлечается коорденально от подышать на приходе. Через пол часа дыхания я это понял, если такие замки случатся под быстрым сума сойдеш в загонах что накрываешся женским половым органом.


З.Ы.сегодня пацыкам прикалываю"есть такая тема, холотропное дыхание называется..." они меня в один голос прерывают."ИДИ ТЫ НАХУЙ СО СВОИМ ТРОПИКАМИДОМ!" Я им только сказал "ну не хотите не надо..." :D
 
П

Придурок какой-то

vicha12345 написал(а):
А как рисуются мандалы? Для этого какаято преблуда нужна?

) не нужно ничего особенного кроме красок и бумаги. классическая мандала круглая, но в холотропе это не обязательно, можешь и просто что-нибудь нарисовать..
и не только рисование а любые формы творческого выражения опыта приветствуются..это закрепляет опыт
 

vicha12345

Юзер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
374
Адрес
родина Урала
Ну все! Теоретические знамия получены, ситер какой не какой(жена) марально-психологически готова. Фезически неочень, но в случае форсмажоров разрешил использовать табуретку(так что если че точно приходнет). Сейчас подготавливаю музыку и алга. Результаты как только так сразу. Если неделю на форуме не появлюсь значит преходнулся табуреткой :D
 

uLogin21

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
38
Адрес
Липецк
Практиковал как то рыдающее дыхание по Вилунасу. Полезная штука для здоровья. Холотропное планирую попробовать
 
Сверху Снизу