Вопрос по варке мака?

Samant

Юзер
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
185
Адрес
ЦФО
"Костыль"
«»

Отличный пост, проникся даже. Было же раньше всё.
Что то не увидел ни где, вы аммиачить или на край содить солому(бошки) не забываете?
Еще у нас солому проаммиаченую поварят в растике, отжмут, прольют растиком или на вторяк отложат (эх вторячки-то тема была), далее упарят растик вполовину или поболее и на балтушку. Сливают в пултараху и туда водички горячей с кислотой укс. (аля семки). Три отбоя сливают и дальше на корку и кисл. Так уходят от зеленки.
Я не делал так, варил не много и зеленку так же ближе к корке водичкой с уксусом сварачивал и снимал когда она нормально промоется и прокипит. Тоже чисто выходило. Некоторые кислят кору с зеленкой, не знаю, ее много получается и раскатывать не удобно, хотя после кислого она поплывет.
Да было дело.
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Samant написал(а):
Отличный пост, проникся даже. Было же раньше всё.
Что то не увидел ни где, вы аммиачить или на край содить солому(бошки) не забываете?
Еще у нас солому проаммиаченую поварят в растике, отжмут, прольют растиком или на вторяк отложат (эх вторячки-то тема была), далее упарят растик вполовину или поболее и на балтушку. Сливают в пултараху и туда водички горячей с кислотой укс. (аля семки). Три отбоя сливают и дальше на корку и кисл. Так уходят от зеленки.
Я не делал так, варил не много и зеленку так же ближе к корке водичкой с уксусом сварачивал и снимал когда она нормально промоется и прокипит. Тоже чисто выходило. Некоторые кислят кору с зеленкой, не знаю, ее много получается и раскатывать не удобно, хотя после кислого она поплывет.
Да было дело.
Раньше аммиачили обязательно перед запариванием с содой и кипятком. Последние годы просто содируют и запаривают в кастрюле, нагревая её на плите и перемешивая засодированную солому ложкой(шоб вода ушла). А дальше - классический процесс: варка на пару(в сите или чулке), только отбивка у нас происходит по другому. Мы бутылки не трясём, а выливаем в помытую после варки кастрюлю процеженную через чулок(или вату) зелёнку, добавляем туда воду с уксусом, опять накрываем кастрюлю баней(миской с водой) и кипятим зелёнку с водой и уксусом пару-тройку минут. Потом сливаем в бутылку и выход отделяется от зелёнки сразу же и чётко, без всякой тряски :a_g_a: :D. Отбивку произвожу !!!(1)!!! раз всего-навсего! Всё нужное вода вытягивает из зелёнки сразу с первого раза. Делать вторые-третьи отбивки - перевод времени. Нет в зелёнке больше нихуа! Одни краски безпонтовые. Проверенно не раз :a_g_a: ...помнится в далёкие 90-е в отбивку(а отбивали перегоном, по-старинке...вот так, как ты и описал :a_g_a: ) добавляли хлористый. Потом приход горячий был, с выхлопом :D
 

Samant

Юзер
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
185
Адрес
ЦФО
Костыль
Я тож самое только не сразу воду кислую в растик, а подпаривал его почти до киселя и кислой водички грам 100, и кипятил зеленку в ней. По твоему способу делал тоже, когда снизу вода растик быстрее улетает это плюс.
А правда что сей час растик галимый, я так помница по запаху его определял, в магазе понюхаешь).
Давно он плахой стал? Помница два года назад семки делали, вроде тянули из них 646+1/3Ацика.
 

Samant

Юзер
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
185
Адрес
ЦФО
Кстати я потом почти со всеми корками делал. Некоторые до усера парят выхода с соды (я про семечки), типо говорят воду нельзя лить в растик когда к коре подходит, мотивируя что ангидр с водой= ледянка, полная херня, кислый свое дело сделает. И вот у них уже кисель, растик дымит, воняет, шляпный наверно брали. Я предлагаю капнуть хоть точку или две воды и кисель свернется весь, неее бля реакции небудит, кислый запорем. Начинают разбалтывать кисель по стенкам и подсушивать, дым вонь бля гудроном. Ладно, остудили-загустела, не катается, кислят. Пять точек не поплыла, куб начала ползти, растику три точки, закаталась, смылась стала жидкая. Вспышки поперли, вспышек нет естественно такие объемы, попарили под стеклом, высадили, замыли. Базару нет кайф получился, но нахер этот гемор с корой и куб кислого. Также кислили и посаженую на кору зеленку, бред.
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
35
Костыль написал(а):
толуол, ацетон и этилоацетат)
в нашем растворителе 650 с белой крышкой,толуол ацетон и бутилоацетат.пойдет бутилоацетат в место этилоацетата,или все таки мож забадяжить туда спирт?и еще,я вспомнил мы кода бинты варили,не сушили их в начале а так бросили в миску,тобишь пропитали бинт и сразу в миску,мож поэтому так с клапоном то было?сушить обязательно?
 
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
35
Костыль написал(а):
Мы бутылки не трясём, а выливаем в помытую после варки кастрюлю процеженную через чулок(или вату) зелёнку, добавляем туда воду с уксусом, опять накрываем кастрюлю баней(миской с водой) и кипятим зелёнку с водой и уксусом пару-тройку минут. Потом сливаем в бутылку и выход отделяется от зелёнки сразу же и чётко, без всякой тряски
костыль,я не понял,когда содировоную ботву с бошками варю,потом эо все выжимаю в другую миску через марлю,потом в эту жидкость (из чего я делю маляс)добавить еще воды с уксусом?и варить мин 3-5 потом в бутыль и зеленка отобьется?
 

pterodaktel

Тор4People
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Адрес
котовского
василий теркин
сушить бинты не обязательно,корку просушишь.(выход с не сушоных светлее,и только.)
 

Samant

Юзер
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
185
Адрес
ЦФО
василий теркин написал(а):
я не понял,когда содировоную ботву с бошками варю,потом эо все выжимаю в другую миску через марлю,потом в эту жидкость (из чего я делю маляс)добавить еще воды с уксусом?и варить мин 3-5 потом в бутыль и зеленка отобьется?

Нет неправильно. Содированную ботву отжал, далее посадил на корку густую и просодил еще хорошенько (чтоб ложкой собрать можно было в комок и при этом миска была бы чистой). Далее заливаем первый раз растворителем, количество? так чтоб прокипятить минуты три и слить грам 50. Так три выхода или два. Далее выходы объединяем и выпариваем. Когда остается грамм 50 наливаем грамм 100+ кислой воды и испаряем эти 50 гр растворителя над кислой водой, пока растик не свернется в зеленку, далее эту воду садим на корку и кислим.
МОжно и не добавлять воду и уксус, поскольку это не сухие молотые бошки и зеленки будет не много.
 

Костыль

Паховик-Затейник
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
3,680
Адрес
Луцк-Киев-Луцк UA
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Samant написал(а):
василий теркин написал(а):
я не понял,когда содировоную ботву с бошками варю,потом эо все выжимаю в другую миску через марлю,потом в эту жидкость (из чего я делю маляс)добавить еще воды с уксусом?и варить мин 3-5 потом в бутыль и зеленка отобьется?

Нет неправильно. Содированную ботву отжал, далее посадил на корку густую и просодил еще хорошенько (чтоб ложкой собрать можно было в комок и при этом миска была бы чистой). Далее заливаем первый раз растворителем, количество? так чтоб прокипятить минуты три и слить грам 50. Так три выхода или два. Далее выходы объединяем и выпариваем. Когда остается грамм 50 наливаем грамм 100+ кислой воды и испаряем эти 50 гр растворителя над кислой водой, пока растик не свернется в зеленку, далее эту воду садим на корку и кислим.
МОжно и не добавлять воду и уксус, поскольку это не сухие молотые бошки и зеленки будет не много.
Нихуа не понял 8-O :nez-nayu: . Или вы на воде, через маляс варите какую-то муру, типа вторяков или семАчек? :nez-nayu: Это ж совсем другой коленкор :a_g_a: :D Или вы (Самант и Вася Тёркин) друг друга не поняли :D, и Самант начал объяснять как при варке "через маляс" размыть горючкой уже просодированный маляс.....или йух его знает, об чём вы трёте :D :nez-nayu:
Лично я описывал отбивку при обыкновенной, классической варке соломы(не вторяков или семАчек). И имел в виду, что отбивка у меня происходит не в трясущейся бутылке, а в варочной кастрюле. Именно за счёт того, что в кастрюле и зелёнка и кислая вода кипят вместе и происходит отбивка! То есть вода забирает на себя опий из горючки именно за счёт совместного с горючкой кипения, а не при механическом трясении в бутылке :D И поверьте моему опыту, нехуй трясти эти бутылки! Всё равно так, как прокипит и отобъётся в кастрюле с водной баней, не отобьётся ни в одной бутылке, сколько не тряси! :a_g_a: :D
Прокипятил три-пять минут, вылил в бутылку, поставил её на стол, пару сек и...всЬО чОтко :up: - беспонтовая зелёнка с красками вверху(растворитель то легче), а выход внизу. Вот и весь йух до копейки...всё ж просто как дважды два :a_g_a: s:-) ...
 

Олежка

Юзер
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
361
Адрес
Вологодский я:)
Такая же хуйня...только сливаешь не в бутылку а отрезаешь горло с пробкой от полторахи и туда все как разделится пробочку открутил и выхода слил...
 

Samant

Юзер
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
185
Адрес
ЦФО
василий теркин написал(а):
костыль,я не понял,когда содировоную ботву с бошками варю,

Костыль написал(а):
Нихуа не понял 8-O :nez-nayu: . Или вы на воде, через маляс варите какую-то муру,

Костыль, из его слов "когда содировоную ботву с бошками варю", я начал объяснять как варить зеленую порезанную ботву вместе с зелеными бошками на маляс.
 

droid82

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
14
Запилю-ка сюда методу, по которой мы варим сезон. Фотки, правда, не по каждому шагу процесса, ибо все на изжоге были на счет времени, но тем не менее, вкину маленькую подборку.
Итак:

1. Смыкаем мачек. У нас его довольно много (практически на каждом пятом огороде своего дома - выращивают на праздник маковей. кто живет в Украине, тот вкурсе что за праздник и почему там тот самый мак обязателен). При желании можно делаться хоть каждый день - только прыгай по вечеру или ночью на огород. Частенько и просто на клумбах многоэтажных домов растет - бери не хочу.

2. Загружаем предварительно мелко порезанную ботву (вместе со штрубалями, листьями и всем-всем, кроме корней). Бошки желательно порезать отдельно помельче. Сегодня загрузили большую каструлю (утрамбовали плотнячком) и залили литрухой воды, в которой было растворено пол пачки соды. Изначально заливаем воды не много, т.к. в процессе из зеленки выделится сок и воды в итоге будет в два раза больше. Желательно, чтобы после минут 15-20 кипения (когда зеленуха начала развариваться и оседать), все это дело было покрыто водой, дабы не мешать в процессе каждые 5 минут - так вытягивает все в воду, что ею покрыто. Без соды ботва вываривается хуже. С содой в итоге разваривается практически в кашу.

3. Варим минут 30-45, после чего всю эту бодягу фильтруем через отжимку (кусок ткани), в отжимке же отжимаем всю эту разваренную капусту. Отжатое получается темного цвета. Сразу же готовимся к охуенному количеству грязи в этом соке.
- это уже отжатые растения в мусоропакете


4. Ставим отжатый, еще не упаренный маляс кипятиться для упарки. Мы разделили его в две довольно объемных шлемки, чтобы быстрее шел процесс. По объему у нас сегодня вышло примерно около двух литров.
- упарка

- на ранней стадии упарки можно съебнуть в другую комнату срубить пока в батлуху ;]

Но желательно особо не отвлекаться на всякое. Все знают, зачем мы сюда пришли.

5. Как все это дело подупарилось, слили все в одну шлемку и поставили на тот газ, который наши газовики честно спиздили у матушки России. На этом этапе (когда объем жидкости равен примерно 0.5-0.7 литра), уже никуда от миски не отходим, чтобы смывать кипящей жижей и сошкрябывать ложкой осадок на стенках. Он будет в итоге в любом случае, но мы то хотим, чтобы на стенках осталось как можно меньше присохшей прухи.


6. Стадию доведения до кондиции упаривания не сфотографировал, т.к. все были подзаебаные и начались некоторые разногласия на счет "упаривай еще" и "дануионахуй хватит". В целом упаривали до консистенции густого адово черного сиропа - по объему где-то грамм до 300-350-ти. На упарку ушло примерно минут 40-45. На стенках шлемки осело его же довольно прилично, но это неизбежно. Оно потом почти все "затирается" содой. Категорически избегаем подгорания нашего маляса. Начинает вонять горелым или пригорать к дну(!) - срочно снимаем. Лучше купить больше соды и горючки, чем спалить маляс.

7. Загодя мы "приготовили" горючку. Берем в большинстве случаев "Вамп"-овскую. Горючка у нас вся без прекурсоров (что указано на всех батлах). Но замечено, что вода от фирмы "Вамп", тянет при варке и промыве лучше всего. Да и самая дорогая она - 647-я литровая стоит 38 грн. Всякая другая - от 14-ти и далее, но всякой другой можно легко запороть всю мутки или же сварить какого-нибудь трухалова (не раз случалось). Плюс постоянная хуйня с другой горючкой - выход отбивается с большим трудом (то молоком берется, то совсем не отслаивается). Процесс приготовления горючки состоит в добавлении в нее ацетона. Покупаем маленький 50-ти или 100 граммовый фанфурик жидкости для снятия лака "Ноготок" классик (содержит ацетон и чета там еще полезное для варки), только без всяких шняжных добавок масел. Вливаем в бутылку с горючкой.
- оно и есть


8. Сыпим в наш упаренный маляс пищевую соду, по количеству из расчета сколько у нас варилось мака и до какого состояния мы упаривали жидкость. Сегодня брали две средних пачки (примерно в каждой около стакана соды). Половина пачки ушло при добавлении ее при варке, а остальные полторы пачки засыпали в маляс. Здесь важно чтобы соды хватило, т.к. нехватка может запортачить весь дальнейший "смыв". Кондиция - чтобы после засыпки соды, у нас маляс стал консистенции "мокрого рассыпчатого песка". Сильно много соды тоже не стОит сыпать, т.к. замечено, что сильно сухой "песок", потом хуже отдает пруху. Так же содой "затираем" по возможности стенки шлемки - на сколько хватит терпения. Но обычно, если упаривалось нормально, стенки до бела все равно не затрешь. Да и похуй. Руками все это дело жмыкаем и перетираем.
- примерно так оно выглядит


9. Заливаем за два раза нашу горючку и промываем наш песок. Т.е. делаем два "промыва".
- лодкой растираем "песок" гонрючкой. оно не смешивается, а горючка на глазах меняет цвет, натягивая ништяки


10. Сливаем аккуратненько нашу горючку в балсанку для отбивки выхода. Балсанка по недосмотру у нас была всего одна 0.5 литровая, так что пришлось сливать и отбивать за два подхода.


11. Процесс отбивки выхода описывать не буду - и так все вкурсе (кипяток+уксус).
- он родимый


12. Упариваем выход. Получился довольно неплохой. По кубатуре было решено брать десятку (исходя из количества мака и цвету выхода).
- это первый. потом туда же был добавлен и второй и третий (вторяковый отбой)


13. Так как человечек с кислым задерживался, было решено сделать подсняться для начала на "аспетер"-е. В принципе это та же самая ацетилка, но иногда выручает, когда нет кислого.
- видно на дне шлемки нераствореный аспетер


14. Сделали половину выхода на аспетере - всем по полторушке. В целом пойдет.
- аспетерные дела получаются светлые


15. Ну а потом уже пришел человек с ангидридом и сделали вторую половину - все как положено. Правда получилось всем по чуть больше одному.
- корочка на кислом

- дела на кислом (и темнее и лучше)

Все, естественно, было вылито в унитаз. Мы против наркотиков.

Извиняюсь за длиннющий пост.
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
зачот. все фотки копирнул. еще бы фоторепорт варки соломы кто запилил. в будущем эта тема может в форум Дары Природы попадет.
 

RuBel-33

Тор4People
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
1,521
Адрес
оттуда где меня не ждут
билять аш колики мне в пятку :up:
 

SaМурка

Владычица маковых полей
Тор4People
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3,174
Адрес
из царства Морфея
Предпочтения
Опиаты
Эх, лето...мак..сезон..... аж зубы свело. Крутяк.
 

Lissiza

Новичок
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
3
ща как раз сезон. Движ -полным ходом
 
Сверху Снизу