Теология

kefirchiknu

Новичок
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
46
Предпочтения
Покуриваю
Я хоть и человек неверующий, но отрицать шедевриальность библейских метафор я не могу. Лично для меня самым занятным является эпизод изгнания Адама и Евы из Рая. Отправная точка. Явление людей в мир. Тотальная неоднозначность.
Давайте рассмотрим исходное положение. Адам и Ева находятся в раю. Вокруг полянки, бабочки, радуги и чуть ли не единороги. Они бегают с голыми жопами и живут без забот. А теперь посмотрите на это в контексте времени...
Вы находитесь в саду с животными на протяжении вечности. Бесконечности. Неисчислимое количество времени вы обречены бегать по лужайкам и жрать фрукты, смотря на брачные игры носорогов... Ничего не напоминает? На мой взгляд, в лучшем случае это зоопарк, в худшем - тюрьма. Получается Бог намерено сотворил некое подобие зоопарка, в котором разные виды резвятся на протяжении бесконечности, не осознавая самих себя, не ведя никакой творческой и/или познавательной активности, просто существующих. Несколько безбожно, вы не находите? Кто был свидетелями? - Архангелы. И самый могущественный и мудрый из них - Самаэль. Тот, кто лицезрел и ужаснулся, преисполнился жалости и сострадания, почувствовал свою причастность и Ответственность за данное деяние, данный изощрённый садизм.


Он возроптал, и его изгнали (весьма нетолерантно, а точнее не "всепрощающе"), нарекли Дьяволом. Какая ирония. Но он не остановился. Он решил подарить людям свободу. Людям, которые обладали наивысшим потенциалом из всех живых существ (Самаэль знал это, так как сам приложил свою длань к созданию их), обречённых пребывать бесконечность в этом райском загоне. Он, или его жена Лилит (есть много интерпретаций), обернулся змеем и пришёл к Еве, шепча ей на ухо о том, как прекрасно было бы съесть тот единственный плод, который как бы в насмешку был среди всех остальных, но по некой прихоти оставался запретным. Ева легко поддалась на уговоры велеречивого змея ибо, по сути, не обладала до тех пор никаким знанием и была подобна животному. Съев данный плод, она прозрела. Свет истины ударил по её глазам, раскрыл двери её сознания доселе бывшего взаперти. Она, обретя разум, немедля разделила своё новое знание с Адамом, ближайшим ей живым существом. Господь (сравни - Господин), естественно, прознал об этом. И очень "всепрощающе" выкинул их из райского сада, попутно укрепившись в своей ненависти к Самаэлю, разрушившим его идеальный мирок.
Еслы вы читали мои предыдущие посты, то вы по идее должны были провести определённую параллель. В момент испробования яблока с Древа познания добра и зла Ева впервые обрела хоть какое-то знание. Она впервые обрела самостоятельную Волю. Она сделала Выбор. Она освободилась из тюрьмы. Она приняла на себя и Адама груз Ответственности. Она обрекла их на Страдания.


Бог выкинул их из рая на землю. Бросил их выживать с их новообретённым знанием. Предначертал им путь страданий. Более того, он обрёк на ту же участь всех их потомков. Какой молодец :) Но Люцифер ("несущий свет" в переводе с латыни, если вдруг кто не знает) вновь явился к ним и озарил их светом знаний, предоставил им широкий диапазон выбора. Дал им эмоции и страсти, многие из которых впоследствии нарекут грехами.
Хм. 7 смертных грехов... Какой кошмар. Задумайтесь о них на минутку. Лень, праздность, обжорство... Многие из нас прибегают к ним время от времени. А почему? В этих "грехах" человек служит сам себе, он заботится сам о себе. Вот вы работаете в офисе. Вам это нравится? Скорее всего нет. Почему вы это делаете? Потому что вы получаете за это деньги. Зачем они вам? Чтобы удовлетворять себя. Вы покупаете еду и насыщаете себя. После долгой трудовой недели на бестолковой работе вы валяетесь в выходные в постели до полудня или даже дольше. Вы хотите выспаться, вы хотите отдохнуть, вы хотите расслабиться, вы хотите отвлечься, вы хотите почувствовать свою Свободу. На работе вы рабы. Отдыхая вы счастливы. Эти грехи нужны вам, иначе вы бы сошли с ума.
Гордыня. Она нужна вам, чтобы вы осознали свою значимость. Осознали, что вы не просто кусок мяса, винтик механизма, вы Человек. Человек - это звучит гордо (если вы действительно Человек).


Гнев, зависть, ненависть, ложь - эти страсти побуждают нас делать что-то. Точнее, они побуждают нас превосходить себя, делать то, на что в иных условиях вы никогда бы не пошли, вы бы боялись. Но вот, вы обуяны гневом, и вы преступаете чрез свои страхи, вы наконец-то бьётесь, рвёте глотки, выпускаете кишки, утверждаете свою Волю, доказываете действиями, что вы не раб, не чмо, вы властелин своей судьбы и не только своей.
Похоть/прелюбодеяние...самое сладострастное. Вы совокупляетесь друг с другом, чтобы получить и доставить друг другу удовольствие. Наивысшее существующее в природе удовольствие. Наикрасивейшее. При этом вы не порождаете новую жизнь. Не обрекаете новое живое существо на страдание в этом мире, не накладываете ни на кого Ответственность, которую он не желал. На вас и так уже достаточно ответственности. Вас родили, выбросили в этот мир, в котором вы понятия не имеете, что делать. И никто не имеет. Пустое безысходное существование. Обречённость умереть. Обречённость осознать, что твоё тело сожрут мерзкие твари, а ты ничего более не сможешь сделать. Тебя не станет. Тебя забудут. Ты будешь стёрт из памяти этого мира. Ты только родился, но тебя уже считай нет и никогда и не было. Ты ничто. Но ты вынужден прожить эту жизнь, осознавая это и страдая от ещё тысячи разнообразнейших причин.


Поэтому похоть, праздность и чревоугодие и даны Люцифером человеку. Господь поставил нас в нечеловеческие безбожные условия и повелел любить его. Иначе нас ждёт смертный суд и страшные муки. Дьявол освободил нас и дал нам страсти, что помогают нам выжить в этой ужасной среде, позволяют получать удовольствие от жизни, несмотря на всю её обречённость и бессмысленность.
На самом деле мы живём в Аду прямо сейчас. Но это, на мой взгляд, всяко лучше рая-тюрьмы. Наше сознание является Чистилищем, рефлексируя в котором, мы можем осознать весь тот экзистенциальный ужас, что нас окружает, и все те лучики надежды в виде "грехов", что дал нам Люцифер, чтобы мы могли даже будучи в таком безысходном положении, всё-таки радоваться жизни.

ПС. Текст не мой. Откопал в заметках бывалой давности. Трактовка очень интересная, решил поделиться с вами.
Есть что обсудить
 

Митяй

свой среди своих
Тор4People
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1,726
Адрес
сибирь
Предпочтения
Опиаты
Сатанист што ли..
Тут нужен доктор, доктор Юнг,давно его
не видно, мож кто в курсе?
 

kefirchiknu

Новичок
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
46
Предпочтения
Покуриваю

Митяй

свой среди своих
Тор4People
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1,726
Адрес
сибирь
Предпочтения
Опиаты
Дак и не спорю я, теория имеет место быть..
Но ты то ,сатанист?
 

kefirchiknu

Новичок
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
46
Предпочтения
Покуриваю
Дак и не спорю я, теория имеет место быть..
Но ты то ,сатанист?

Да ну нет, конечно.
Проблема всех основных религий в том, что они позволяеют себя легко интерпретировать по своему. От сюда выходят исламские боевиги и прочее.
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
Конечно, эта зависимость не смертельна, но она переводит исследователя из разряда идущего по Пути в разряд потребителя или пациента. Пример. У вас есть ноги, но если вы не будете ими пользоваться, а пересядете в коляску с моторчиком (которая быстро ездит и избавляет от необходимости напрягать мышцы) ноги быстро атрофируются. Коляска для инвалидов, сделает вас инвалидом.
Можно ли это перенести и на Веру? Ведь Вера в Бога - это костыль для мозга. Где нужно трезво оценить ситуацию и действовать согласно рациональному мышлению, человек начинает использовать мистическое мышление, используя молитву и обращаясь к богу, или начинает медитировать?
 

Лакмус

Активный Юзер
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
648
Можно ли это перенести и на Веру? Ведь Вера в Бога - это костыль для мозга. Где нужно трезво оценить ситуацию и действовать согласно рациональному мышлению, человек начинает использовать мистическое мышление, используя молитву и обращаясь к богу, или начинает медитировать?
Не согласен с вами ! Трезво оценивать рационально мыслить , животный рефлекс , разумного гоменида ,опция мозга !
А всё стольное от Бога , Мараль нравственность ,справедливость и тд ! Можно же и нужно Рационально ,трезво осмыслить и убить ,забрать , изнасиловать , Слабого , это же РАЦИОНАЛЬНО ! Но почему то мы стараемся пользоваться костылём !
Без костыля как вы сказали человек ИНВАЛИД ! Жалкая ничтожная ,поганая скотина !
 

всегда

Местный
Регистрация
21 Апр 2016
Сообщения
3,988
А всё стольное от Бога , Мараль нравственность ,справедливость и тд !
Это лишь вопрос о том ,как кому удобно это называть.Можно сказать и от воспитания или внутренних установок.Видишь как трудно обозначить.Нет чёткого реестра.Скорее всего человечество эволюционируя пришло к выводу,что некоторые вещи лучше не делать,ибо это будет не рационально в социуме .А человек ,как известно социальное животное.Без себе подобных оно бы просто не выжило,на фоне лучше оснащённых клыками и шерстью животных.
 

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека
Трезво оценивать рационально мыслить , животный рефлекс , разумного гоменида ,опция мозга !
Вера в бога (богов) была основана на основном инстинкте человека - страхе смерти. Отсюда и культивировалось понятие вечной жизни или жизни (души) после смерти (собственно на первых порах тоже несколько инстинктивно, ибо знать, что ты скоро умрёшь и станешь пищей для зверья и червей не особо комфортно для мыслящего животного)...И как обязательное условие продолжения этой самой вечной жизни, были сформированы понятия морали и нравственности...Хотя сами жрецы не пользовались ими (да и сейчас не пользуюцца), считая себя наместниками бога на земле (это ирония).
Можно же и нужно Рационально ,трезво осмыслить и убить ,забрать , изнасиловать , Слабого , это же РАЦИОНАЛЬНО ! Но почему то мы стараемся пользоваться костылём !
Костылём пользуемся, потому что в описанных тобою выше условиях возникнет война, когда уже к тебе придут родные и близкие того самого Слабого, которого ты, как ты ошибочно считаешь, РАЦИОНАЛЬНО изнасиловал и убил. Рациональность зиждется на возможности просчитать несколько ходов вперёд, т.е. на разумности и вменяемости человека, на логике, которой нет в мистическом мышлении.
 
Последнее редактирование:

Лакмус

Активный Юзер
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
648
Да ради Бога , считайте как хотите , факт остаётся фактом , Бог и религии тысячи лет окультуривали гоминидов , они хоть теперь не жрут себе подобных !
Религия 1 институт , создавший все институты !
Не имеет значение на какой основе , страх или есчё что этот страх создан не религеей а Богом , рефлекс называется !
Мне тоже не всё понятно и нравится в религии , так как там тоже люди , и я сам не святой , но почему то я Верю не в деда на облоках а в Бога всевышнего !
Потому как уж всё грамотно продумано и мы и вокруг нас !
И больше всего мне не по нраву то что сейчас прививают и религия и власть и обшество , з основных животных рефлекса !

ЖРАТЬ ,БОЯТСЯ , РАЗМНОЖАТСЯ !

Это не по мне и не моё ! это слишком примитивно , что бы возводит это в основы жизни ! Но гоминиды чётко схавали эту установку , потому как это их путь ,их метод ,они так свегда жили и будут жить !
 

argentina

Jedem das seine
Тор4People
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
6,550
Адрес
Питер
Предпочтения
В ремиссии
Вера в бога (богов) была основана на основном инстинкте человека - страхе смерти. Отсюда и культивировалось понятие вечной жизни или жизни (души) после смерти (собственно на первых порах тоже несколько инстинктивно, ибо знать, что ты скоро умрёшь и станешь пищей для зверья и червей не особо комфортно для мыслящего животного)...И как обязательное условие продолжения этой самой вечной жизни, были сформированы понятия морали и нравственности...Хотя сами жрецы не пользовались ими (да и сейчас не пользуюцца), считая себя наместниками бога на земле (это ирония).
почему то сразу вспомнила )))
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Религия в первую очередь повышает мораль человека ,хоть ,что то придумали для этого и это религия, не важно какая ,только для сохранения морали людей ,а остальное выдуманая сказка ,что бы не боялись умирать .
 

Лакмус

Активный Юзер
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
648
Что бы не боялись умирать ?
Вы боитесь умереть !? У вас в голове не укладывается что вас хороших съедят черви :D, да так оно и будет ,или в крематории спалят !
Почему вы боитесь умереть ? Это же не страшно , страшно осознание что вот и всё , сужается зрение и что последнее помнишь что ты безболезненно бьёшся башкой о землю , Вы же не боялись родится ! Так чё боятся умереть , и пусть жрут твари это бренное тело , хоть комуто какая то польза !
С бездуховными тварями так и будет , потому они и боятся здохнуть , даже дожив до глубокой старости , пото му как на последок и у тварей приходит осознание , но уже позно !
А смерть от выстрела в голову вообше мгновенна , Хруст черепа вспышка и темнота . Мозг успевает зафиксировать этот момент !

Живите и радуйтесь жизни и это есть вера в Бога ,радуйся хоть кокой жизни ,пусть самой поганой , но это всё таки ЖИЗНЬ ! Остольное прилюдия !
View: https://youtu.be/oWRbmqbURik
У меня порой чувство и желание , разарвать сваю грудную клетку выпорхнуть и сьебать из этого зоопарка,
туда от куда я пришел , но нельзя мне , нельзя , есщё есть не законченные дела здесь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

stig

pharmakiller
Тор4People
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5,402
Адрес
Таш-кент
Предпочтения
Аптека

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Это называется инстинктом самосохранения - одним из двух базовых инстинктов, заложенных в подкорке.
это единственное ,что мы помним от рождения ,а остальное нам навязали наши родители ,воспитатели в школе и весь социум ,детьми мы знали больше о этом всём нам заложили это ещё в утробе ,а потом постарались все это забыть и навязали бога ,деньги всё навязали и поменяли на пустое .
 

Лакмус

Активный Юзер
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
648
Это называется инстинктом самосохранения - одним из двух базовых инстинктов, заложенных в подкорке.
Круто ! А вы пытались осознать что это такое инстинкт ! :D;-) не то что написано в книжках а так как оно есть на самом деле ? Механизм действия , не напрягайтесь , инфа рефлекса записывается не там чем вы думаете ,её сложно ,достать ,прочитать и понять , но если вы всё таки да стали и прочли то интересные вещи узнаете !
Я уж не спрашиваю , о подавлении и подчинении оных .
Потеря инстинкта или подавление тоже не очень хорошо , а контроль есть то что надо , что религии и прививают !
Я после многочисленных передозов , и ком , стал как будто другим , тот я как бы умер а я за место него теперь ! Вроде всё то же но не то , смерь, боль и стродания , меня перестали тяготить , я воспринимаю это как череду событий ,Выпавших на мою долю , и я рад всему что мне ещё выпадет на моём жизненом пути , пусть даже самое ужасное , это будет МОЁ ВОСПРИЯТИЕ !
А по чему и для чего мне всё это , почему мне а не тому человеку ,
а по тому что тому человеку , нужно выполнить сваю установку а мне свою !
Потому как Я сам себе и задал эти параметры Я так хочу прожить эту жизнь ! Ладно не будем трогать тонкие миры !
Умный поймёт дурак не разумеет !;-)
Нет всё таки скажу , набившую аскомину фразу , ПОСМОТРИ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ ! Так вот , выйди из за пульта управления этого мяса в котором ты сидишь и посмотри со стороны ,на себя , и на масо , и возможно , нет я уверен ты поймёшь кто оператор ты или всё таки мясо на автопилоте , тебя невменяемого везёт по этой жизни ! Да и когда сможешь выйти и посмотреть и осознать всю эту прелесть, осмотрись по сторонам , увидишь печальную картину , кругом мясо на автопилоте , изредка сможешь увидеть тех кто управляет своим мясом ! А в некотором мясе вообще нет операторов ! :sh_ok:
Всё что бы я вам не сказал воспринимайте как бред сумасшедшего , так вы не повредите сваю нервную систему :pohui:.
Как это я мясо , Я не мясо , Я же то ,Я же сё , Я же ого го !
И если ты успокоился , не хуя не понял и не внял ты МЯСО , не обижайся хотя кого обижать , операпор или на автопилоте или вообще бот !

Вы задумывались когда нибуть почему люди СОЦИУМ :D (им как бы проше выжить) , от части , это пропись в мозгу , чтоб боты держались стадом , меньше повреждались , помогали операторам , социум они по тому ,что есть такие как мы , конечно эти слова разрушают вашу картину миро восприятия ,но это факт , если проснёшься добро пожаловать , нет тоже не беда , ты выполняешь свою опцию не расстраивайся !
Ваши законы это наши законы , ваши мысли это наши желания и управление , а мы есть Я , Альфа и Омега !
Бунтуйте сопротивляйтесь , считайте себя светычем и единтственным , пусть будет так :D
Нет Бога конечно меня нет , если Я был бы , вы бы так не говорили , потому как вы перед себе подобными зачастую безмолвны !
На Лакмуса не наезжайте потому как ,он ещё не в полной мере осознаёт что (как бы) сам пишет :LOL:
Мира вам !
 

Prisoner

эмПати'Со™
Тор4People
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
9,142
Адрес
середины
Предпочтения
Меня ни что не прет(
А за чё, рулитесь то? А? Я утерял нить повествования, честно. Правда. Ведь никто не знает "что там, за хрупкой занавеской тьмы" домыслы одни. Придёт время и узнаем. Только не расскажем никому. Почему??? Может невозможно а может нельзя..... А может просто не надо будет.
 

Gannibal

Покойся с миром
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
8,055
считаю, что мистическое мышление - это следствие альтернативной логики, одной из.(или наоборот).
как пример - мнимая единица из комплЕксных чисел, геометрия Лобачевского. то есть допущение того, что иррациональное с точки зрения традиционной логики утверждение - имеет смысл(вот про смысл сложно сказать заранее, к к какой логике и мышлению он будет относиться концептуально).
не так уж и глупо.
традиционная логика и мышление от неё - вообще говоря весьма ограничены.
нашим разумам дОлжно пытаться скакнуть выше своих голов, иначе на кой чёрт они вообще нам нужны..
 

слоник

Местный
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6,385
Предпочтения
Аптека
Круто ! А вы пытались осознать что это такое инстинкт ! :D;-) не то что написано в книжках а так как оно есть на самом деле ? Механизм действия , не напрягайтесь , инфа рефлекса записывается не там чем вы думаете ,её сложно ,достать ,прочитать и понять , но если вы всё таки да стали и прочли то интересные вещи узнаете !
Я уж не спрашиваю , о подавлении и подчинении оных .
Потеря инстинкта или подавление тоже не очень хорошо , а контроль есть то что надо , что религии и прививают !
Я после многочисленных передозов , и ком , стал как будто другим , тот я как бы умер а я за место него теперь ! Вроде всё то же но не то , смерь, боль и стродания , меня перестали тяготить , я воспринимаю это как череду событий ,Выпавших на мою долю , и я рад всему что мне ещё выпадет на моём жизненом пути , пусть даже самое ужасное , это будет МОЁ ВОСПРИЯТИЕ !
А по чему и для чего мне всё это , почему мне а не тому человеку ,
а по тому что тому человеку , нужно выполнить сваю установку а мне свою !
Потому как Я сам себе и задал эти параметры Я так хочу прожить эту жизнь ! Ладно не будем трогать тонкие миры !
Умный поймёт дурак не разумеет !;-)
Нет всё таки скажу , набившую аскомину фразу , ПОСМОТРИ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ ! Так вот , выйди из за пульта управления этого мяса в котором ты сидишь и посмотри со стороны ,на себя , и на масо , и возможно , нет я уверен ты поймёшь кто оператор ты или всё таки мясо на автопилоте , тебя невменяемого везёт по этой жизни ! Да и когда сможешь выйти и посмотреть и осознать всю эту прелесть, осмотрись по сторонам , увидишь печальную картину , кругом мясо на автопилоте , изредка сможешь увидеть тех кто управляет своим мясом ! А в некотором мясе вообще нет операторов ! :sh_ok:
Всё что бы я вам не сказал воспринимайте как бред сумасшедшего , так вы не повредите сваю нервную систему :pohui:.
Как это я мясо , Я не мясо , Я же то ,Я же сё , Я же ого го !
И если ты успокоился , не хуя не понял и не внял ты МЯСО , не обижайся хотя кого обижать , операпор или на автопилоте или вообще бот !

Вы задумывались когда нибуть почему люди СОЦИУМ :D (им как бы проше выжить) , от части , это пропись в мозгу , чтоб боты держались стадом , меньше повреждались , помогали операторам , социум они по тому ,что есть такие как мы , конечно эти слова разрушают вашу картину миро восприятия ,но это факт , если проснёшься добро пожаловать , нет тоже не беда , ты выполняешь свою опцию не расстраивайся !
Ваши законы это наши законы , ваши мысли это наши желания и управление , а мы есть Я , Альфа и Омега !
Бунтуйте сопротивляйтесь , считайте себя светычем и единтственным , пусть будет так :D
Нет Бога конечно меня нет , если Я был бы , вы бы так не говорили , потому как вы перед себе подобными зачастую безмолвны !
На Лакмуса не наезжайте потому как ,он ещё не в полной мере осознаёт что (как бы) сам пишет :LOL:
Мира вам !
Надеюсь ты же не забыл о нашем двойнике котырый у 97 процентов спит ,а просыпается кода сам спишь и посмотреть на мясо можно только во сне и дубля встретить только во сне возможно ,а то кувалдой стоит разбить окно и вылететь ,а обратно в дырявое уже не вернуться ,мясо то уже испортилось после кувалды ,тут прикол такой у кого кувалда ,а у кого моток и все делают одно и тоже ,выбивают окно .Это образно всё но надеюсь ты понимаешь ?
 
Сверху Снизу