A

Anonymous

Эфедрин: СИНТЕЗ его, который самый простой из всех синтезов.

Не знаю, нужно ли это кому-то: торчки все равно не сделают такого, а тех, кто не торчки - так им это нах нужно, но все же выложу - может пригодится кому-то. :)

Короче, самый простой синтез эфедрина. Запомните - проще нету, уже все облазили и обпросили. И так.

Первое, что нам нужно - это пропиофенон. В условиях России его можно не дорого приобрести готовый. В других условиях его можно сделать с пропионовой и бензойной кислоты. Конечно, с пропиофенона можно сделать меткатинон, но, во-первых, тема изначально про эфедрин, а, во-вторых, получение меткатинона с пропиофенона хоть и кажется простым, но там в качестве полупродукта получается альфа-бромпропиофенон, а он сильный лакриматор. Т.е., не просто слезогонка, а пиздец какая слезогонка ! Это значит, что с пропиофенона мы будем делать не меткатинон, а эфедрин - самый настоящий.

Предположим, что пропиофенон мы уже приобрели или синтезировали сами. Что дальше ? Получаем изонитрозопропиофенон.

Из реактивов: пропиофенон, серная кислота, NaCl, соляная кислота (немного), изопропиловый спирт (ИПС) и NaNO2 (нитрит натрия - он же натрий азотистокислый).

Первое, что джелаем, - это изопропилнитрит. Просто смешиваем ИПС с водным раствором нитрита натрия, охлаждаем и при охлаждении приливаем разбавленную серную кислоту при перемешивании. По окончанию приливания в нижнем слое имеем кашу из воды и сульфата натрия, в верхнем - маслянистый желтоватый слой изопропилнитрита (в дальнейшем по тексту ИПН). Его сливаем, можно перегнать (хотя не обязательно; т.кип. 45С), а можно просто посушить и так и использовать.

Далее собираем прибор для получения хлороводорода. Колба Вюрца с капельной воронкой (далее КВ), отвод колбы соединен с не большой промывалкой с серной кислотой (для сушки хлороводорода). В колбу валим NaCl и немножечко солянки (для увлажнения), в капельную воронку - серную кислоту (конц).

Теперь, когда у нас есть ИПН и собран прибор для получения HCl, мы приступаем к получению изонитрозопропиофенона: берем 3-х горлую колбу, в одно (правое) горло ставим капельную воронку, в другое (левое) казоподводящую трубку, доходящую почти до дна, в третье (среднее) - обратный холодильник. Газоподводящую трубку соединяем с генератором HCl, в КВ наливаем ИПН.

Теперь, когда все готово, наливаем в колбу раствор пропиофенона в диэтиловом эфире (предварительно эфир высушить над сульфатом магния/натрия, или хлоридом кальция). Начинаем подачу хлороводорода (в газогенераторе прикапываем серную к-ту в смесь NaCl/HCl), и пропускаем хлороводород довольно интенсивно в раствор пропиофенона в эфире, минут 10-15. Потом делаем ток хлороводорода менее интенсивным (просто уменьшаем интенсивность прикапывания серки в хлорид натрия), и начинаем медленно прикапывать ИПН с КВ в колбу при одновременном пропускании хлороводорода. Прикапываем так, чтобы эфир не сильно кипел.

Когда весь ИПН прилили, пропускаем еще хлороводород для верности минут 5, и после этого прекращаем опыт.

Имеем раствор изонитрозопропиофенона в эфире + примесь HCl. Этот раствор выливаем (порциями) в избыток охлажденного слабого раствора NaOH (охлаждать, если нужно !), проверяем щелочность водного слоя - рН должен быть щелочный. Теперь хорошенько трясем эфирно-щелочную смесь, потом отделяем водный щелочный слой. Эфир еще дополнительно экстрагируем щелочным раствором (там раз 5 вроде).

Таким образом мы извлекаем изонитрозопропиофенон с эфирного раствора в водный раствор при помощи щелочи (изонитрозопропиофенон образует натриевую соль).

Теперь полученный водный раствор натриевой соли изонитрозопропиофенона закисляем соляной кислотой и ОПЯТЬ экстрагируем эфиром (пару раз). Эфирный раствор сушим, остаток отгоняем. Получаем чистенький изонитрозопропиофенон, его можно рекристаллизовать (из спирта, вроде).


На самом деле это все на практике делается очень просто, это только я на словах так долго объяснял.

Уравнения реакций:

Получение изопропилнитрита (i-PrONO):

i-PrOH + NaNO2 + H2SO4 --> i-PrONO + NaHSO4

Получение изонитрозопропиофенона (C6H5-C(O)-C(=NOH)-CH3):

C6H5-C(O)-CH2CH3 + i-PrONO --> C6H5-C(O)-C(=NOH)-CH3 + i-PrOH

где C6H5-C(O)-CH2CH3 - пропиофенон.


И вот уже - у нас есть изонитрозопропиофенон ! Что же с ним делать ? А его нужно просто перевести в так называемый бензоилацетил (он же ацетилбензоил) - формула С6H5-C(O)-C(O)-CH3.

Тут реакция ваще, проста, как двери.

Изонитрозопропиофенон кидаем в 10% серную кислоту и начинаем отгонять с паром образующийся бензоилацетил. Реакция:

C6H5-C(O)-C(=NOH)-CH3 + H2O + H2SO4 --> C6H5-C(O)-C(O)-CH3 + NH2OH*H2SO4

Получение изонитрозопропиофенона - описанная в литературе реакция. Точная методика есть в Орг.Син., если нужно - уточню.

Разложение изонитрозопропиофенона в бензоилацетил - опять же, в отм же Орг.Сине, есть точная методика. Ссылки (ну или методики) дам по требованию...


Ну вот, и что дальше ? Получился бензоилацетил этот... что же с ним делать ? Винт варить на нем, что ли ? Или мулю болтать ?.. Хм...

А вот если бы вы были хоть немного интересны, и читали бы такой шедевр, как известная в определенных кругах книга Рубцова и Байчикова, то вы бы знали, что бензоилацетил при восстановительном метиламинировании дает смесь изомеров эфедрина !

НО: там, в книге, восстановительное метиламинирование проводят в автоклаве, водородом и никелем Ренея. Нам же это назер нужно.

Мы же просто возьмем наш бензоилацетил и прометиламинируем на алюминиевой фольге - а ля получение метамфетамина с фенилацетона.


Просто готовим амальгаму алюминия, в нее кидаем бензоилацетил в спирте, метиламина гидрохлорид в спирте и прибавляем раствор едкого натра (ну или сразу брать раствор основания метиламина в воде).

Далее стандартная обработка.

На выходе должна получиться смесь изомеров эфедрина. Разделять ее нужно так, как написано в Рубцове. Но вот я там не помню - там используется дибензоилвинная кислота или просто винная ?

Даже если и дибензоил, то я уверен - в домашинх условиях изомеры можно как-то грубо поделить при помощи обычной продажной d-винной кислоты (d-винная - это просто винная кислота, если не указано, какая она - d, l, или dl, то значит она d-, т.к. на производстве делают тока такую).


Вот так, товарищи.


Засем желаю всем удачи в таком не легком деле, как синтез эфедрина... :)



Ваш, Славик.
 
A

Anonymous

"Кто про что, а вшивый - про баню". Это я на тему того, что сейчас напишу.

Есть такая штука, как нитроспирт. Давно мне покоя не дает эта субстанция. Вот если его восстановить до фенил-ацетил-карбинола (ФАК)... там делов-то - заменить -NO2 на =O, и как это делать, известно: Fe/AcOH или SnCl2/HCl. А дальше - восстановительное метиламинирование, на фольге или борогидридом. Вот только, что при этом будет с гидроксилом в альфа-положении? Если он не пострадает - выйдет эфедрин, если пострадает - выйдет или мет, или какая-нибудь какашка.

Полез в И-нет читать про нитросоединения дальше.
 
A

Anonymous

ФАК - сильно не устойчивое соединение.. :(

А вот бензоилацетил - вполне устойчивое ! Делай с ним шо хош - он не полимеризуется.
 
A

Anonymous

И вот это я к чему ? Мне кажется, что в кислой среде ФАКу прийдет пиздецц :( хотя пропробовать стОит, Вилли 8-) 8)
 
A

Anonymous

Слушай, а ведь точно... Гидроксилу жопа будет, к гадалке не ходи... Блин, триста раз обидно, что попробовать нет возможности! Все необходимое есть, делов-то на один день...

...и грязно, грязно выругался...
 
A

Anonymous

Славик - 1. а где это в россии пропиофенон доступен?
2. а что тут нужно поменять, чтобы сделать PPA? :)
 
A

Anonymous

McFly,
глянь тему про изомеры, я там громко радуюсь, что нитроспирт в PPA можно ЛАГом восстановить. Пропиофенон же легален и продается (во всяком случае, был в ЛабТехе).
 
A

Anonymous

Флай, ну на крайняк можно в Акросе заказать, в России есть же диллеры Акроса !

Вот у нас нету, тока ёбаня Флюка, где все в 2 раза дороже, чем в Акросе.. :-( :-(
 
A

Anonymous

Слава, а чем собственно кроме соплей и обильных слёз тебя не устраивает самый наипростецкий способ: пропиофенон, бром, далее метиламин в спирте.
Первое вести в дихлоретате или ЧХУ с обратным холодильником, в свободную дырку ему вставляем резиновую пробку с тонкой полиэтиленовой трубкой и выводим в форточку (я и с синильной так работаю без тяги!)
Второе лучше в избытке метиламина от 5х , и в шампанского бутылке в кипящей воде.
Да и выходит уже готовая Муля, похерам нам эфедрин, кого прикалывает Мет - нет проблем, один шаг!
 
A

Anonymous

Escobar жжОш!

(ну кто читал на гиперлабе мои мысли - смело пропускают - это Эскобару)

этот способ хорош тем, что добавляя одну стадию и делая замес
замещенных бензолов с кислотой/катализатором или ангидридом
кислоты и AlCl3, можно получить прекрасные просто вещества.
то есть не с готового пропиофенона, а делая замещенные его версии.

а именно - 4Ме/4МеО/3,4MD-меткатиноны
просто берем вместо бензола толуол/анизол/бензодиоксол
потребительские качества у этих веществ отличные!
то есть метилон я не пробовал, но 4MeO-MCAT у меня делит место
с MDA/4MeA однозначно. после МДМА и МДЕА место идет кстати :)

меняя метиламин на уротропин - получаем соотв. катиноны. их еще
не тестили, но есть уверенность что все они окажутся что надо: мне
лично по эффекту обычный катинон нравится больше меткатинона.

меняя пропионовую к-ту/ангидрид/хлорангидрид на масляную
(бутировую) или ее соотв. производные (кг бутирилхлорида стоит
700р, напоминаю) - получаем соотв. метиламинобутирофеноны.

незамещенный метималминобутирофенон тоже получил высокую
оценку у некоторых людей по сравнению с меткатом.

вобщем - я решил всё время своё посвятить этому направлению.
Эскобар - если ты фридель-крафтс делал и знаешь как там что -
давай вместе методы отрабатывать :)
 
A

Anonymous

Re: Эфедрин: СИНТЕЗ его, который самый простой из всех синте

Дико, предико извиняюсь, что прерываю полёт Вашей мысли, камрады.
Оч важно :
Clavik написал(а):
Не знаю, нужно ли это кому-то: торчки все равно не сделают такого, а тех, кто не торчки - так им это нах нужно, но все же выложу - может пригодится кому-то. :)
Славик, Ты даже не сумлевайся, пригодится, и не одному человеку.
Если бы не эта фраза, я бы тоже, возможно, промолчал,
хотя и испытываю огромную к тебе благодарность, за пост.

Вопрос по теме топика, следущий :
ссылки
isonitrosopropiophenone (Org. Syntheses, 16, 44; Coll. Vol. 2, 363)

ACETYLBENZOYL [1,2-Propanedione, 1-phenyl-]
Org. Syntheses, Coll. Vol. 3, p.20 (1955); Vol. 23, p.1 (1943).

А не скажете-ли, где можно почитать про Ацетилбензоил
по-русски, т.е. в отечественной версии, если есть такая ?
 
A

Anonymous

Маленький off-top: если изонитрозопропиофенон получается "правильный" в смысле стереохимии - а судя по литературе, так оно и есть, - то это способ представляет немалый интерес.
 
A

Anonymous

Эскобар, это я тоже планирую, пропиофенон тока еще сделать нужно, но это уже в разработке.

Вилли, боюся, что огорчу: на выходе получится смесь изомеров по любому, имхо. Но и хразделить - не сложно.
 
A

Anonymous

Эхх, комрады ...
Не успеваю смахивать радостные слёзы благодарности,
такое обилие ссылок предстаёт моему неискушённому взору.

А, вот и они :
ацетилбензоил
В5,271 ; Г7,III,91 ; Р11,43 ; С6,III,319
 
A

Anonymous

Ты указывай, что в Лернере смотрел... 8-) а т очеловек не грамотный может и не понЯть, шо воно за буквы такие... 8)
 
A

Anonymous

Имел я нек практику получения пропиофенона (в небольшом объеме и с низким выходом). Всё потому, что реактивы были получены самостоятельно и сильно не очищались. Бензол был плохой и чистился от тиофена обработкой конц Серной кисл. Пропионил хлорид тоже не перегонялся, частично был разложен (травила HCl из бутылки, цвет был красный почемуто , темно-красный, но прозрачный).
Использовалось в первом случае бромистый цинк (получался из самонаделанной цинковой стружки и брома, бром как оказалось с цинком плохо реагировал – только в присутствии воды (!) , сначала жадничал – прикапывал, потом приливал добре, так что в итоге пришлось прокаливать криссталл-гидрат)
Во втором случае сам делал безводный хлористый алюминий:
Из свежей алюминиевой стружки и сухого тетрахлорметана + неск кубов брома. Смесь сначала почуть-чуть теплела, потом сильно прогрелась, побурела и пошла экзотермическая р-ция с кипение и струёй белого дыма хлористого алюминия, который забивал кристаллами отводную трубку (охлаждалось во льду, но плавно держать реакцию не получалось). Способ – мой авторский, нигде до того не читал. Если доработать как качественно конденсировать пары хлорида – будет ништяк!
А так использовался неочищенный остаток после завершения р-ции (остатки растворителя удалял нагревом, в остатке смесь хлорида алюминия, угля – буро-коричневого и излишек стружки).
Фридель-Крафтс был типичный. Остаток после гидролиза солей извлекался бензолом, тот отгонялся. Хвост помещался в маленькую колбу и отгонялся на максимальном нагреве с воздушным холодильником (в остатке была черная смола, которая после такой перегонки превращалась в черный сургуч, извлечь из колбы – проблема).
Полученное масло имело зеленоватый оттенок (возможно из-за слабо-нержавеющей трубки, используемой вместо воздушного холодильника) и имело густой травяной запах, мною охарактеризован как крапивный запах.
Идентификация фенона проводилась по физиологическому действию его производных, получение которых приводилось ранее. (Было замечено тяга к трёпу и просто к общению)
 
A

Anonymous

Я буду делать пропиофенон исходя из бензойной и пропионовой кислоты (получена окислением н-пропанола). Сухой перегонкой кальциевых солей (я знаю, что кальций самый плохой вариант, но другого нету :().

С ацетофеноном уже пробовал - придрочился. Правда, ацетофенон - так сука воняет, чт опиздец... :x
 
A

Anonymous

Ещё пропионовая в виде солей (натрия или кальция) продается у поставщиков сырья разной кулинарии, улучшителей и специй. Кому надо - поищите в прайсах.
Да Слава, получение пропиофенона ч/з трубочку - метод самый эффективный, лучше Фриделя с Крафтсом, на одном катализаторе даже идет количественный выход. Гдето у меня есть Американские патенты, уточню какой контактный катализатор и условия ( но чтото очень легкодоступное, если память не подводит).
 
A

Anonymous

Всем привет!

Раз в этом топе проскакивали слова типа: эф, мет, катинон и прочие подобные. Может быть кто-нить расскажет моему шизоидному деду, чисто теоретически и обобщенно, как из меткатинона\катинона получить более ценный продукт. Сто пудов это должно быть не очень сложно.
 
A

Anonymous

Раз в этом топе проскакивали слова типа: эф, мет, катинон и прочие подобные. Может быть кто-нить расскажет моему шизоидному деду, чисто теоретически и обобщенно, как из меткатинона\катинона получить более ценный продукт. Сто пудов это должно быть не очень сложно.

Во-первый, что ты имеешь в виду под "ценным продуктом" ?

Первитин ? Ну можно... берешь меткатинон, на амино-группу ставишь трифторацетильную защиту (этилтрифторацетатом или трифторуксусным ангидридом), потом восстанавливаешь оксо-группу: палладиевой чернью или триэтилсиланом в ТФУК. Гидролизуешь. Получаешь метамфетамин......

8) 8-) 8-) :D :D
 
Сверху Снизу