Реабилитационные центры и реабилитация

A

Anonymous

Анонимные общества

Не секрет, что сейчас есть много ананимных и церковных(спорный вопрос) обществ.
Кто бывал в подобных, возможно кому-то помогли справиться с зависимостью такие общества как: ананимные наркоманы, ананимные алкоголики.
Вообщем пишите сюда впечатления и комменты!
 
A

Anonymous

Когда пришли проблемы со стаффом, я хотел записаться в подобное общество, чтобы там "братья" подсказали, где можно достать. Но проблемы отпали, а с ними и желание вступать в общество.
ЗЫ. Там говорят, сексом занимаются с утра и до утра.
 
A

Anonymous

я был несколько раз в общесте ананимных наркоманов.
всё ихнее учение построено на "12 шагах". Всех 2шагов-ступеней я не помню, но первая кажется признание своей болезни и того, что ты болен.
...были там старые матёрые наркоманы, полуалкоголики были, беляшники и чернушники восновном...
каждая встреча начинается с рассказа о времени твоего воздержания, если ты вмазался час назад, ты так и говоришь - я не колюсь уже аж целый час, все тебе аплодирую как и ты им после их рассказов...
был я там раза два, как-то ничего интересного не увидел и свалил...
 
A

Anonymous

Есть в 12-ти шагах то, что я резко отрицаю, из-за этого даже отказался придти к ним (вера в бога). Но нужные вещи там тоже присутствуют. Например, я понял, что никогда про себя нельзя говорить, что я "бывший" наркоман. Как только ты (или я) поверишь, что всё позади, и эта беда тебе больше не грозит - всё, понеслась пизда по кочкам, всё заново.
 
A

Anonymous

>>Есть в 12-ти шагах то, что я резко отрицаю, из-за этого даже отказался придти к ним (вера в бога).

поясни, что-то я не понял о чём ты?
 
A

Anonymous

sl написал(а):
я был несколько раз в общесте ананимных наркоманов.
всё ихнее учение построено на "12 шагах". Всех 2шагов-ступеней я не помню, но первая кажется признание своей болезни и того, что ты болен.
...были там старые матёрые наркоманы, полуалкоголики были, беляшники и чернушники восновном...
каждая встреча начинается с рассказа о времени твоего воздержания, если ты вмазался час назад, ты так и говоришь - я не колюсь уже аж целый час, все тебе аплодирую как и ты им после их рассказов...
был я там раза два, как-то ничего интересного не увидел и свалил...
Ага апплодируют и кричат БИС, БИС.
 
A

Anonymous

sl написал(а):
>>Есть в 12-ти шагах то, что я резко отрицаю, из-за этого даже отказался придти к ним (вера в бога).

поясни, что-то я не понял о чём ты?
А что непонятно? "12 шагов" построено на вере в бога. Если я не верю в бога, то не смогу ради любви к нему пойти на какие-то жертвы. И не брошу для него тем более. Пусть не обижается. Если я собрался "соскакивать", то только ради себя, может, для семьи ещё.
 
A

Anonymous

Ну, 12 шагов к богу не имеют никакого отношения, видимо там где ты был их переделали под свой лад.
Во-вторых: в кого-то же ты веришь, не в Бога так в Будду, нет? в Аллаха? Индуизм?.. и т.д.
Бог - это твой внутренний голос, который тебе говорит - пора завязывать, или ругает, когда ты что-то исполнишь.. вообщем представь себе своегобога или себя в роли своего бога и прыгай как посчитаешь нужным.
 
A

Anonymous

12 шагов - международная организация, и что у вас, что у нас, и в Ю-Эс, и в Е-Эс, ... везде проповедует одного и того же бога - христианского. И ссылаются они не на твой внутренний голос, а именно на исуса.
ЗЫ: мой внутренний голос не имеет ничего общего с богом. С совестью - да, тормозит в чём-то - да, но не обладает могуществом господа. Ты это имел ввиду?
 
A

Anonymous

у меня складывается впечатление, что ты придумал себе некое оправдание - я в бога не верю, или верю, но не в того, а значит могу колоться и виноваты в этом те, кто верят в Бога :D

я давно заметил, наркоманы, всегда пытаются себя хоть в чём-то но обмануть... Чаще всего эот обман проявляется в словах самому себе - сегодня уколючь, а завтра точно спрыгиваю, или как в твоём случае - ты пытаешься объяснить себе почему ты колешься и почему не можешь спрыгнть...
Но дмуаю так как ты всё же спрыгнулс геры, то дело всё же не в боге в которого ты веришь, а востатках разума в голове... ну и судьба конечно же...
 
A

Anonymous

Программа "12 Шагов"
Первый Шаг.
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что неспособны управлять своей жизнью.
Второй Шаг.
Мы пришли к. убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
Третий Шаг.
Мы приняли решение передать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога, как мы его понимаем.
Четвертый Шаг.
Мы произвели глубокий и бесстрашный анализ всей своей жизни.
Пятый Шаг.
Мы признали перед Богом, перед собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шестой Шаг.
Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших слабостей и недостатков.
Седьмой Шаг.
Мы смиренно попросили Бога избавить нас от наших слабостей и недостатков.
Восьмой Шаг.
Мы составили список всех людей, которым причинили зло, и приготовились попросить у них прощения и возместить ущерб.
Девятый Шаг.
Мы попросили прощения и возместили ущерб, кроме тех случаев, когда это могло кому-либо принести вред.
Десятый Шаг.
Мы постоянно осуществляем самоконтроль и, когда допускаем ошибки, сразу исправляем их.
Одиннадцатый Шаг.
Мы стремимся путем молитвы и медитации углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании Его воли и о даровании нам силы для исполнения ее.
Двенадцатый Шаг.
После духовного возрождения в результате выполнения предыдущих шагов, мы стараемся поделиться нашим опытом с алкоголиками, которые все еще страдают, и применять принципы Программы во всех наших делах.

(Цитируется по книге Е.Тихорского "Как бросить пить", С.-Петербург, 1997 г.).
 
A

Anonymous

Эта программа (и эти шаги) одинаково выглядит - что для алкоголиков, что для наркоманов. Разве здесь нет ничего о боге?
у меня складывается впечатление, что ты придумал себе некое оправдание - я в бога не верю, или верю, но не в того, а значит могу колоться и виноваты в этом те, кто верят в Бога
Неправильное впечатление у тебя складывается. Я никогда никого (тем более богов) не винил в своих действиях и проступках.
я давно заметил, наркоманы, всегда пытаются себя хоть в чём-то но обмануть... Чаще всего эот обман проявляется в словах самому себе - сегодня уколючь, а завтра точно спрыгиваю, или как в твоём случае - ты пытаешься объяснить себе почему ты колешься и почему не можешь спрыгнть...
Так поступают не только наркоманы, а все люди. Когда оправдываются перед собой, почему они что-то делают (или не делают)
Но дмуаю так как ты всё же спрыгнулс геры, то дело всё же не в боге в которого ты веришь, а востатках разума в голове... ну и судьба конечно же...
Спасибо, что разглядел "остатки моего разума".
PS. правильно писать АНОНИМНЫЕ
 
A

Anonymous

ну не знаю, в тех шагах, которые зачитывали мне, на сколько я помню, никаких упоминаний про бога не было, но это было давно, лет пять назад, мог и позабыть уже...

А остатки разума у каждого есть, просто они, эти остатки, начинают работать только тогда, когда почувствуешь дно под ногами...

Система - как водоворот, тебя тянет ко дну, если ты оттолкнулся от него ногами в сторону - возможно спасёшься, нет - помирай...
 
A

Anonymous

Rinat!! Совесть - голос Бога.Но ты ещё обладаешь своей волей и своим произволом - ибо создан ты по образу и подобию Господа. А твои рассуждения о том что ты не веришь в Бога,и даже именно это является той причиной из-за которой тебя отвратило от общества.Суть того,что ты несколько инфантилен в восприятии окружающей действительности.Ты рассуждаешь как ребёнок,говоря с обидой в голосе_"А за что я Его буду любить?Он ведь мне не подарил игрушек"! Ослеплённый своей гордыней,не сделав усилий для своего духовного роста. Вообще,о человеке который не верит в Бога думается,что этот человек весьма недалёкого полёта мысли.Это значит что он никогда не задумывается о смысле жизни и смерти.Кто он,зачем он,какой силой вызван он из небытия,и для чего!?

РС: Пожалуйста без обиды - ок! Камрад? ;-) :lol:
 
A

Anonymous

-- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто
же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?


(с) М. Булгаков
 
A

Anonymous

kembridge написал(а):
Rinat!!
....Ты рассуждаешь как ребёнок,говоря с обидой в голосе_"А за что я Его буду любить?Он ведь мне не подарил игрушек"! Ослеплённый своей гордыней,не сделав усилий для своего духовного роста. Вообще,о человеке который не верит в Бога думается,что этот человек весьма недалёкого полёта мысли.Это значит что он никогда не задумывается о смысле жизни и смерти.Кто он,зачем он,какой силой вызван он из небытия,и для чего!?
РС: Пожалуйста без обиды - ок! Камрад? ;-) :lol:
Во-первых: конечно, без обид.
Далее. Ты рассуждаешь как ребёнок,говоря с обидой в голосе_"А за что я Его буду любить?Он ведь мне не подарил игрушек"!
Не совсем так. Я не о себе думаю, а ПРИМЕРНО так: А за что я буду его любить? За то, что он смотрел, как фашисты жгут младенцев в деревнях ? Как уродуют и уничтожают людей в концлагерях? И ничего за это ИМ не было? За то, что постоянно - стихийные бедствия - тысячи погибших (если один-два спаслись - Хвала господу?) Список его лицемерного молчания можно продолжать бесконечно. И вопрос не в том, "есть он или нет", а люблю ли я его или нет. Точнее: нужен ли он мне или нет.
Пытаться убедить меня в чем-то - не стоит. Я в своей жизни провёл достаточно много теологических споров. Обычно в них каждая сторона остаётся при своём мнении. Я так же убеждать никого ни в чём не собираюсь. Считаю, что человек (в данном случае) должен прийти ко всему сам.
 
A

Anonymous

Да да badzu-maru!! Я сейчас тоже Мастера перечитываю =))
 
A

Anonymous

три раза читал... да и вообще советую почить все произведения М.А. Булкагова....
по молодости торча, когда ещё только начинал, любил на кумаре перечитывать морфий.. с одной стороны как то легче становилось, доктор Поляков на себ брал чуть моего кумара, но с другой стороны - спрыгнуть мне это не помогало... но описано в морфие всё правдиво, сразу видно писал знающий!
 
A

Anonymous

Да! Булгаков пишет классно. Но у меня(не знаю как у других)появилось стойкое желание чуда,и что-то поменять,понять,в своей жизни...
 
Сверху Снизу