старое Полный синтез некотрых фенэтиламинов. Пропись Бабы Нюры от Автора Вилли. Оригинал!

A

Anonymous

AZ написал(а):
TO WILLIE:
Вот опять загвоздка, и даже не одна! HgCl нет, и не знаю пока, где взять, но есть HgCl2. Можно ли использовать HgCl2 вместо HgCl и в каком количестве? Что вы думаете по этому поводу?

Ну просто нет в этой стране метиламина, зато есть 25%ый р-р диметиламина. Можно ли заменить метиламин диметиламином? Если да , то в каком количестве, и нужно ли смешивать с ИПС и в каком количестве? Нам кажется, что реакция вроде должна протекать быстрее, поскольку в диметиламине на одну метильную группу больше, чем в метиламине. Но это всего лишь кажется. А что думает по этому поводу многоуважаемая баба Нюра?

Вот и нитроэтана обыскались по всем углам да закоулочкам. И тоже никак. Из чего бы доступного его родимого бы получуть?Есть ли какой рецептик для примете , или может слышали, что там бабульки говорили про получение нитроэтана?

Примного благодарны, а по-нашему мучас грасиас.

HgCl нет, не было и не будет. Бывает HgCl2 (сулема) и Hg2Cl2. Годится все, что есть соль ртути и растворимо в воде. Чаще всего встречается нитрат - его и сделать просто из градусника и азотной кислоты. Просто ебс градусник и прикапывать азотки, пока ртуть не растворится. В таком виде и использовать.

Диметиламин не пойдет. Однозначно. Получится ДРУГОЕ вещество. Как и с диэтиламином, н-бутиламином и т.п. Впрочем, не факт, что другое вещество окажется не активным - вон дядя Вася из шестого дома заварил с н-бутиламином - и вроде доволен, при 50 мг вроде даже эффект почувствовал. Врет, наверное.

Говорят, метиламин и нитроэтан можно сделать. В книжке Total Synthesis про это есть, а сама книжка в Сети доступна. Но гемора сколько....
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
HgCl нет, не было и не будет. Бывает HgCl2 (сулема) и Hg2Cl2. Годится все, что есть соль ртути и растворимо в воде. Чаще всего встречается нитрат - его и сделать просто из градусника и азотной кислоты. Просто ебс градусник и прикапывать азотки, пока ртуть не растворится. В таком виде и использовать.

Диметиламин не пойдет. Однозначно. Получится ДРУГОЕ вещество. Как и с диэтиламином, н-бутиламином и т.п. Впрочем, не факт, что другое вещество окажется не активным - вон дядя Вася из шестого дома заварил с н-бутиламином - и вроде доволен, при 50 мг вроде даже эффект почувствовал. Врет, наверное.

Говорят, метиламин и нитроэтан можно сделать. В книжке Total Synthesis про это есть, а сама книжка в Сети доступна. Но гемора сколько....

Огромное грасиас от неунывающих пенсионеров!

С метиламином уже разобрались, т.е. с его получением (пока теоретически), да и все прекурсоры для этого есть. Все-таки интересненько, пока самого его не достали. А вот с нитроэтаном, то его в России-матушке, ну хоть пруд пруди, а здесь ...., ну прямо как в той песенке про остров невезения в океане .... Мы даже и не думали, что здесь такой безделицы может и нет. А все остальное уже ждет дожидается в чуланчике своего звездного часа. Наверное, во всем виноваты местные дикари. Но на то мы и пенсионеры, чтобы не унывать, закалка-то старая, советская, хоть некоторые ее могут и поругивать, а все ж помогает в дали от родины в трудную минуту. Итак, взбодрившись и вспомнив слова из песни про последний бой, который самый трудный, отправились вновь на бескрайние просторы интернета в поисках синтеза нитроэтана. Ну нашли оные в количестве 20 штук, почитали, от чего стало не на много легче. Вот один из них (который, на наш взгляд наименее геморойный, но все же чуть запутанный) на английском языке, коем , слава Богу , владеем (языком):

from diethyl sulfate and sodium nitrite
Initial run - Into a stoppered bottle was placed a mixture of diethyl sulfate (120g) and sodium nitrite solution (120g in 160ml of water.) The bottle was shaken mechanically for 20 hours, the pressure being released at intervals. The contents were then poured into a separating funnel, and the upper layer separated, dried over calcium chloride. and distilled at 14 mmHg, the distillate up to 60°C being collected (the residue, ca. 230g., consisted of ethyl sulphate and was used again). The distillate was fractionated at atmospheric pressure, and the fraction of bp 114-116°C collected. This was shaken with water, dried over calcium chloride, run through charcoal, and redistilled; bp 114-115.5°C. Yield, 17.7g. (31%, or allowing for recovered ethyl sulfate, 43.5%).
Routine run - A second experiment was then carried out using the same quantity of ethyl sulfate as above. The recovered nitrite solution (lower layer) from the first run was concentrated by adding approximately 16 g. of sodium nitrite per 160ml of solution. Yield 26.4g (46%, or allowing for recovered ethyl sulphate, 65%). For each additional subsequent run approximately 16 g. of nitrite per 160 ml of solution were added, although this represents a rather diminishing concentration in view of the increased yield of nitroethane

Прекурсоры доступны для этого синтеза. Хотелось бы узнать мнение экспертов, в том числе и бабы Нюры со второго подъезда. А еще Total Synthesis никак не находится, может плохо ищем. Подкиньте, пор фавор, ссылочку. Ну очень хотелось вы ознакомиться с этой книжкой, а в особенности с вариантами получения нитроэтана, авось поумнеем. Ох, как хочется начать этот звездный час тех самых реактивов, что в чуланчике дожидаются!

С этим и расстаемся,
никогда неунывающие пенсионеры.
 
A

Anonymous

Почтенным ветеранам может быть, стоит не париться, а заказать внаглую этот нитроэтан на Arcos'е? Мы-то, в России, один хрен буржуйский пользуем, чаще всего именно Arcos'овский.

А как делать его - тайна сия велика есть. Но не с нашими старческими навыками - бабе Нюре дай бог из готовых продуктов реакцию не запороть, не то, чтоб самой инградиенты делать.
 
A

Anonymous

Ой, а делать нитроэтан - это шаманство.
Без заклинаний ничего не выйдет. Этому могут научится только посвященные.. :):) :D
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Почтенным ветеранам может быть, стоит не париться, а заказать внаглую этот нитроэтан на Arcos'е? Мы-то, в России, один хрен буржуйский пользуем, чаще всего именно Arcos'овский.

А как делать его - тайна сия велика есть. Но не с нашими старческими навыками - бабе Нюре дай бог из готовых продуктов реакцию не запороть, не то, чтоб самой инградиенты делать.

Ясненько и понятненько. И на том спасибо. Заказать-то заказали. Но обещают за две недели, а тут где надели, там и все четыре. А все остальные в чуланчике ждут-дожилаются, маются, обидно им.
 
A

Anonymous

Уважаемый Willi подскажи пож.

Знаешь ли ты как сделать механическую мешалку или магнитную, да еще и с подогревом, при том, что один знакомый SWIM использует песочную баню.

И вот еще вопросик : какой есть способ метилирования, из ОТС реактивов? У моего знакомого большая проблема с покупкой CH3OH.
 
A

Anonymous

Привет ВИЛИ... )
...я понимаю что задав следующий вопрос я совершенно точно встаю на четвертый путь... путь идущих на хуй... я редко пользуюсь етим путем правда... но видимо придеться так как я в химии ноль... я долго разбирался с твоим творением вроде как все усвоил... Но все же есть один глупый вопос если я возьму 10гр. нитроэтана то сколько гр. брать катализатора и бензальдегида? (я не понимаю по английски так что по твоей ссылке мне точно ничего не понять... нет ли альтернативы на немецком...
и еще вопросик можно...
Бензальдегид, имп 98 + % ето для фена сойдет?
Бензальдегид, ч, 1981 г.в. а ето?
чем из етого можно заменить ацетат аммония?
Аммоний азотнокислый, техн
Аммоний азотнокислый, хч
Аммоний двухромовокислый,
Аммоний перхлорат
Аммоний роданистый, техн
Аммоний роданистый, ч
Аммоний сернокислый, ч
Аммоний уксуснокислый, ч
Аммоний фтористый
Аммоний хлористый, техн
Аммоний хлористый, хч
Аммоний хлористый, ч
Анилин солянокислый, ч
 
A

Anonymous

FROM Willie

Спасибо за быстрый ответ... я понял ответ, если не могу расчитать молярную массу то лучше мне раствориться и носа более суда не сувать....
Но я упрямый буду изучать химию... Ведь так хочеться провести изометрическую реакцию... ведь ето так мило когда что то кипит без огня...
 
A

Anonymous

ПаРиКмАхЕр написал(а):
Спасибо за быстрый ответ... я понял ответ, если не могу расчитать молярную массу то лучше мне раствориться и носа более суда не сувать....

Экий ты быстрый... не успел спросить, так сразу и ответ требуешь....

Ацетат аммония - это аммоний уксуснокислый.

На 100 мл бензальдегида бери 100 мл нитроэтана и 20 г ацетата аммония - не ошибешься. Четыре часа рефлюкса - и желтые кристаллы у тебя в кармане.

Бензальдегид 1981 года лучше не брать -он со временем портится, перегонять надо.

Фраза про "кипит без огня" меня насторожила. Если будешь делать с фольгой (восстановление), то на полном серьезе отнесись к преджостережениям про охлаждение и экзотерму. Удержать реакцию при закладке 10 г нитропропена совсем не так просто! Чуть с охлаждением проворонишь - и закипит так, что мало не покажется...
 
A

Anonymous

Привет Willie.
Подскажи пожалуйста.
Как ты перемешиваешь кипящую pm в течение 4х часов ?

И ГДЕ ИЛИ КАК КУПИТЬ, ИЛИ СДЕЛАТЬ, СИРЕНЕВЫЙ ?

УЖ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН, ТОЛЬКО, ДРЕВНИЙ БРИЛЛИАНТ.
 
A

Anonymous

И ГДЕ ИЛИ КАК КУПИТЬ, ИЛИ СДЕЛАТЬ, СИРЕНЕВЫЙ ?

УЖ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН, ТОЛЬКО, ДРЕВНИЙ БРИЛЛИАНТ.

Сиреневый альдегид тебе не нужен, путь из ванилина такой (я сам не делал но мне некий товарищ присутвующий на этом форуме рассказывал, что его бабка делала)

1. Бромируешь получаешь 5 бром ванилин
2. Гидролиз до 4,5 гидрокси ванилина (процедура долгая сообщили что она идет 24 часа
3. метилируешь метил йодидом или диметилсульфатом до 3,4,5 триметокси бензальдегида
4. Далее по ранее утвержденному плану.
За подробностями сюда
https://www.hyperlab.info/chemistry/all.htm
Там найдешь сейчас некогда конкретные ссылки выкладывать

Может еще упоминаемый мною товарищ че подскажет.
 
A

Anonymous

V написал(а):
Привет Willie.
Подскажи пожалуйста.
Как ты перемешиваешь кипящую pm в течение 4х часов ?

Сейчас - на мешалке. Раньше брал рукавичку, каждые пол-часа вспоминал, что у меня там что-то варится, подходил и разбалтывал содержимое. Все просто, Ватсон :)
 
A

Anonymous

Огромное спасибо Klot.
НО ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТОТ ДМС ?
И за ссылочку спасибо.
Но вопрос остался открытым, метил-агента в продаже нет, а самому делать?... А вот скажи -ка, фрион 40 может подойти?
 
A

Anonymous

WILLIE - ХОЛМСУ. От Ватсона.
Ув. Willie, один мой знакомый SWIM имеет самодельную мешалку с магнитами и якорем, но как это все подогреть ?
Может подскажешь? Или как устроен затвор в горловине колбы такой, что б ничего не пропускал?
 
A

Anonymous

V написал(а):
WILLIE - ХОЛМСУ. От Ватсона.
как это все подогреть ?
Может подскажешь? Или как устроен затвор в горловине колбы такой, что б ничего не пропускал?

В кастрюле с водой, на горло колбы чтобы ничего не выкипало надо одеть обратный холодильник.

Вместо ацетата аммония возьми лучше циклогексиламин с ним получаются выходы лучше и кристалов после реакции ждать надо 5 минут.

В колбу добавляешь нитроэтан - 25 г , бензальдегид 98% -32 г перемешиваешь ,добавляешь 7 г ЦГА цвет становится желтым непрозрачным смесь разогревается , добавляешь 55 г ледянки цвет немного темнеет и становится прозрачным. Три часа на водяной бане с периодическим перемешиванием. Переливаешь в стакан добавляешь горячей воды около 70 мл , мешаешь , даешь отстояться сливаешь верхний матовый слой, получаешь густое масло цвета немного темнее коньяка. Потом берешь шприц с холодной водой из холодильника выливаешь из него воду в стакан с нитропропеном получаешь кристалы. Разбиваешь их ложкой промываешь ИПСом сушишь. Выход 24 г кристалов светло-желтого цвета .
 
A

Anonymous

Господа!
А кто знает, что получится если незамещенный, конденсировать
нитроМЕтаном, с последующим метиламином или просто востановить?
 
A

Anonymous

Хуйня из под ногтей. Не делай, не трать реактивы.
 
Сверху Снизу