Пандемия коронавируса COVID - 19

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,560
Хорошо, в Монголии по данным ВОЗ вакцинировано 96%, что дальше?

15 дней раньше ты утверждал что 98%

Ну конечно я писал, откуда вообще сомнения могли появиться?

ВОЗ говорит что 98% вакцинировано в Монголии, что дальше?

кому верить - тебе на 15 дней раньше или тебе сейчасшнему? :palmface:
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,560
98% я написал просто так, навскидку.

Официально заявляется что 96% вакцинировано, пусть будет 96%. В чём разница с 98%?

никаких навскидок ты даже "пруфы" к этой цифре прилажил или это был опять другой ты?

Ах да, я ведь забыл что целевое значение 70.000% и пока будет хоть 69.999% коронавирус не уйдет. А что скажешь насчет вакцинированной на 98% Монголии?
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,560

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,560
О чём ты вообще пишешь?

я у тебя интересуюсь это ты писал или не ты? или эту ссылку не ты прикреплял? или ты незнаешь что такое ссылка ?! :palmface:

А что скажешь насчет вакцинированной на 98% Монголии?

ЗЫ точность :palmface:
никакой разницы между 98, 96 или 92% вакцинированных нет вовсе
 
Последнее редактирование:

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,560
Про 98%? Конечно я, ну что ты сомневаешься.

Представь что там 96% если тебя это настолько беспокоит, что я еще могу написать.
Лчше бы ответил наконец, почему вакцинация не работает в Монголии в которой сейчас вакцинировано 96%?

ну да то 98% то 96% то 84% то 75% вася ты уже определись ... а может 65% ;-) ты не торопись с ответом - посчитай , подумай если есть чем
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Точный процент, увы, не влияет на печальный факт: вакцины совершенно недостаточно эффективны, и так копья ломать, пытаясь высчитать эти проценты - тратить время зря.. Суть получается в другом - в том, что внятную прививку от коронавирусов как не могли создать на протяжении десятилетий, так и сейчас не создали. Потому что это, вероятнее всего, принципиально невозможно.

Вот, к примеру данные за пару-тройку дней:
Заболевших за день 765.
Из них не привитых и привитых не полностью 525
Полностью привитых 240

Заболевших 1422
980 привитых одним компонентом и не привитых
442 полностью привитых.
Это у нас.

И у соседей в Эстонии:
993 заболевших
638 не привитых и не полностью вакцинированных
355 полностью вакцинированных

То есть, фактически каждый день +- треть заболевших составляют полностью вакцинированные. А с месяц назад их было около пятой части. (Это всё совершенно официальные данные). Чем больше вакцинированных - тем больше их среди заболевших.
Если учесть, что с сегодняшнего дня вакцинированным дан зелёный свет на посещение всего, чего душе угодно, становится ясно: эта прививочная кампания нацелена вообще не на защиту людей от болезни, а на спасение экономики.
Всего лишь способ изобразить деятельность и заодно спихнуть вину за весь бардак с недееспособных правительств на не вакцинированных.
Кстати, и умирают полностью вакцинированные тоже регулярно. Когда 50 на 50, когда всего пара, тройка или пятёрка на десяток не привитых, но каждый день.
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
химия
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,560
Суть получается в другом - в том, что внятную прививку от коронавирусов как не могли создать на протяжении десятилетий, так и сейчас не создали.

вирусу 2 года, какие десятелетия?! - но для красного словца, красиво звучит .....оно даже не одно - десятилетие :LOL:

да статистика у тебя занимательная - антиваксерская :men:
тока что вакцина работает об этом говорят другие цифры - Риск попасть в больницу с коронавирусом у непривитых и привитых + тяжесть протекания болезни .... у привитых 2 дозами модерной (про спутник не в курсе) их в 20 раз меньше и протекание болезни намного легче, причем чем старше возрастная группа тем шанс выше - в группе за 60 лет уже в 50 раз разница


прививочная кампания нацелена вообще не на защиту людей от болезни, а на спасение экономики.

интересно где ты будешь лечить переломы, если во время эпидемии все доктора будут заняты - медицина пойдёт по пизде, или ты предлагаешь увеличить штат медиков (про оборудование и место я уже молчу) и за чей счёт будет весь банкет?
тут у развитых стран мед система по швам трещит на пиках :a_g_a:

Кстати, и умирают полностью вакцинированные тоже регулярно. Когда 50 на 50, когда всего пара, тройка или пятёрка на десяток не привитых, но каждый день.

так сравни два числа - сколько умирают вакцинированых и сколько не вакцинированых ..... а то это слишком абстрактно 50 на 50, как и десятки лет на разработку вакцины ))))
 
Последнее редактирование:

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
вирусу 2 года, какие десятелетия?!
А что, по твоему, до этого коронавирусы не существовали в природе, или были как-то в корне отличны, или с ними не пытались бороться?
Это вирусу SARS-2 два года. Хотя как посмотреть. По всей видимости, его к 2015му уже доработали до теперешнего состояния. Но изменяли его не так, чтобы стало возможно сделать против него вакцину, а для того чтобы усилить способность использовать клетки человека. Вернее, вакцину-то может как раз и хотели создать в перспективе, но получилось создать только новую хворобу, уже великолепно адаптированную к человеку.
Вирус-основа, тот, который у летучих мышей, к человеку переходил очень и очень неохотно, как и прочие "животные" коронавирусы, и даже при заражении вёл себя как, в общем-то, почти тупиковая инфекция. В 12м году шахтёры полезли куда не надо, подцепили-умерли, никого заразить не сумели, всё улеглось. Атипичная пневмония 2002-2003гг тоже без больших проблем сошла на нет, не говоря уже о вспышке MERS в 2012м. К счастью, обе они были гораздо серьёзнее ковида, смертность доходила до 10 и 30% соответственно, поэтому ушами никто не хлопал и карантинные мероприятия тоже были на высоте. А это единственный действенный способ борьбы с инфекцией, против которой нет ни вакцины, ни лекарств).

Просто до сих пор это была ветеринарная проблема, очень серьёзная.
Коронавирус вызывает острый гастроэнтерит свиней, смертельную эпидемическую болезнь, наносит огромный урон свиноводству. Вакцину пытались сделать лет 40, если не больше, и потерпели неудачу. Не смогли обойти эффект антителозависимого усиления инфекции (это штука, характерная для коронавирусов). Да и не только этот эффект.
Ну и ФИП конечно, кошмар любого кошатника. Сомневаюсь правда, что от кошачьего коронавируса всерьёз пытались создать вакцину. Хотя, читала я, лекарство какое-то китайцы всё же разработали, только по карману оно едва ли многим, уж очень дорогое. Но действует!
Так что, обрати внимание, это тоже важно для дальнейшего разговора - и свинские, и кошачьи коронавирусы вовсе не склонны мутировать, и несмотря на то что люди постоянно и тесно общаются с этими животными, к человеку не перешли за столетия. Надеюсь, ты не будешь оспаривать, что люди и свинтусы с кошаками тесно общаются именно столетия, если не дольше? :)
да статистика у тебя занимательная - антиваксерская
Не знаю, где ты взял свою статистику насчёт Модерны, но моя-то антиваксерская публикуется SPKS, то бишь Центром профилактики и контроля заболеваемости. С цифрами можно ознакомиться каждый день в сети на их сайте, или послушать утречком по радио.
Подкину тебе и сегодняшнюю (за вчерашний день):
1077 вновь заболевших,
641 вакцинирован не полностью или не вакцинирован,
436 человек полностью вакцинированы.
Правда, разбивки по вакцинам нет и не было, причина мне не известна, боюсь, не совет ли по конкуренции в этом виноват, но у нас только Астрой неохотно прививаются. Подозреваю, остальные более-менее поровну.
так сравни два числа - сколько умирают вакцинированых и сколько не вакцинированых .....
Цифры весьма непостоянны, как я и сказала. Один день количество может быть одинаково, другой день - превалируют непривитые, но дни, когда бы не умирали привитые, к сожалению, выпадают теперь редко.
Но ты ведь ратуешь за всеобщую вакцинацию не ради каких-то конкретных людей, а заботишься об общественном благе? Правильно я поняла?
интересно где ты будешь лечить переломы, если во время эпидемии все доктора будут заняты - медицина пойдёт по пизде, или ты предлагаешь увеличить штат медиков (про оборудование и место я уже молчу) и за чей счёт будет весь банкет?
И вот тут мы переходим к самому интересному.
Пока что получается? Чем шире охват вакцинацией, тем больше заболевают полностью привитые (Нет повода не доверять данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. Они же поддерживают идею 100% вакцинации). Умершие умерли, это их частное несчастье и горе их родных. Но что получится с привитыми заболевшими?
Тут стоит вернуться к вопросу происхождения SARS-2 вируса и к отличиям между ним и всеми прочими.
Все прочие спокойно держатся за своих привычных хозяев, не обнаруживая ни тенденции мутировать, ни пересаживаться на людей. Да-да, десятилетиями и столетиями. Ведь нет никаких изменений их среды обитания.
Если ты интересовался этим с самого начала, возможно помнишь, что от SARS-COV-2 ожидали того же, склонности к быстрым и сильным мутациям за ним поначалу не предполагали. Да и с чего бы, если в летучих мышах его прародитель тоже не был склонен мутировать.
Но всё оказалось иначе.
Оказалось, что вирус горазд быстро приобретать новые способности под влиянием действий извне. Собственно, чтобы изменить первоначальный вирус летучих мышей, его надо было как-то подтолкнуть на это обретение новых функций. Обычно это делается с помощью противовирусных препаратов (но не только, конечно же).
Опять же, не знаю насколько глубоко ты интересуешься вопросом, учитываешь ли нехарактерную последовательность, ту самую фуриновую вставку, в курсе ли, что теперешний вирус уже практически не может передаваться летучим мышам именно в силу того, что последовательность была искусственно изменена.

Ну и теперь подумай, что происходит с таким вирусом в организме человека, которого пытаются лечить малоэффективным противовирусным препаратом, или в организме привитого вакциной, которая в трети случаев не даёт эффекта.
Вспомни заодно, что первоначально дети практически не заболевали, или заболевали очень легко. Их стали вакцинировать, теперь они болеют всё чаще и тяжелее.
Помимо этого, вакцинированные безосновательно считают себя защищёнными, мигом перестают придерживаться здравых противоэпидемических требований и с флагом в руках несут заразу куда могут дотянуться. В том числе и уже мутировавшую в их организмах заразу. Заметь, слабее она при таком раскладе не станет скорее всего. Пока каждый следующий штамм всё пакостнее.
Ты там кинул идею, так я бы её изменила слегка: привитых заболевших не лечить, или лечить за их счёт. Потому что это какой же тварью надо быть! Его уж и привили, а он так старательно нарывался, нарушал все правила, и всё же ухитрился заболеть, сука!
Это шутка конечно же. Но агрессивность прививочников меня несколько удивляет, при том что их никак не притесняют и теперь у них будет возможность заражаться исключительно от таких же привитых..

Я понимаю - современный человек привык полагаться на волшебную таблетку или укол. Конечно, хочется чувствовать себя и защищённым, и граждански сознательным. Да только проблема в том, что от некоторых инфекций невозможно создать вакцину. Не на данном уровне развития вирусологии. Коронавирус - штука коварная, во многом его действие зависит от генетических особенностей конкретного индивида, от целой кучи неприятных и неудобных свойств коронавируса. И вакцина против него точно так же нестабильно действует, и по самой сути своей способна приносить изрядному количеству людей серьёзный вред.
 
П

Придурок какой-то

Ну и теперь подумай..
:sh_ok: вот как надо тексты писать. Мирра, я твой фанат. такой текст просто невозможно оспорить. потому его сначало нужно прочитать, а как прочитать текст если он больше чем энциклопедия
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Не в силах - не читай. А ещё лучше, если будет время и желание, перепиши его по своему вкусу - достаточно ясно, и как можешь короче. Поучусь у тебя сестре таланта.
Уж извини, я-то знания обычно из книжечек, а не из твитов добываю, а книжечки - они длииинные.
Всё равно лучше, чем тупой срач на нескольких страницах, в попытках разобраться с процентами в Монголии. К тому же, заинтересованные лица может хоть испугаются, и перестанут уже воду в ступе толочь :spasi_bo:
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Ты очень здраво оцениваешь эффективность вакцинации и мутацию коронавируса, но такой моделью можно лишь частично объяснить эпидемию коронавируса в ЕС и совсем нельзя объяснить то, почему как будто бы чем сильнее пытаются бороться с коронавирусом, тем сильнее от него страдают. То что мы знаем вообще о коронавирусе никак не объясняет почему в соседних странах эпидемия может протекать совершенно по разному, как и явную связь вакцинации с заболевамостью (сколько таких случаев когда человек чувствует себя прекрасно, вакцинируется, сразу заболевает и ему ставят диагноз коронавирусной инфекции).
Почему только частично?
Талидомид был прав :(
Текст был слишком длинный, ты не сумел его прочесть внимательно. Или он был недостаточно длинный, я не всё разжевала, и вдобавок не обладаю даром популярного изложения.
Поэтому несколько копипаст, расставляющие точки над ё и наверное объясняющие те моменты, которые остались непонятны.

"Феномен антигенного импринтинга (АИ). Суть феномена - в производстве В-клетками памяти человека антител, но не к нынешнему вирусу-возбудителю, а к антигенно сходному с ним штамму, с которым прежде сталкивался человек. В этом случае иммунная система вакцинированного своим ответом на вирус утяжеляет течение болезни.
При развитии феномена антигенного импринтинга многократная вакцинация и перенесенные инфекционные болезни делают малопредсказуемыми ответы иммунной системы на повторное заражение этими же возбудителями инфекционной болезни: от иммунитета, предотвращающего развитие инфекционной болезни, до её утяжеления с летальными исходами у заболевших.
Поствакцинальные осложнения, связанные с антигенным импринтингом, могут проявляться через десятилетия после её проведения. Вакцинация одной и той же вакциной может дать противоположные результаты в группах населения, имеющих разную эпидемическую историю и ранее многократно вакцинированных этой же вакциной."

"Антителозависимое усиление инфекции (ADE). Открыто в 1964 году. Суть механизма – в усугублении тяжести болезни у прежде вакцинированного носителя, и в усилении поражающих способностей вируса при заражении вакцинированных и дальнейшем распространении. Уже в 21 веке ADE было экспериментально доказано для известных коронавирусов, в т.ч. благодаря исследованиям коронавирусов у животных. В 2020 году опубликована работа, показывающая, что ADE может проявляться при вакцинации любыми вакцинами против SARS-CoV-2, протестированными как на моделях in vitro, так и in vivo. До 2021 г. эффективных вакцин, защищающих от SARS и MERS, родственных SARSCoV-2, и от коронавирусов животных, не было создано именно из-за принципиальной невозможности обойти механизм ADE."

Вроде, эти явления объясняют практически всё.
Грубо говоря, коронавирус таков, каков он есть. Можно возмущаться, можно смириться, поделать медикаментозно почти ничего нельзя.

И парочка радостей, которые вполне реально огрести от столь несовершенной и при этом малодейственной вакцины. И если прионный эффект так быстро не проявляется и пока может считаться под вопросом, гибель привитых от тромбозов происходит достаточно регулярно, к сожалению. Так же часты и аутовоспалительные реакции, особенно среди привитых молодого возраста. Пфайзеровскую вакцину для детей и юношества вроде бы даже местами уже решили не применять, хотя в этом отношении разницы между Пфайзером, Модерной и векторными особо и нет.

"СИНДРОМ ИНДУЦИРОВАННОЙ ВАКЦИННОЙ МИМИКРИИ COVID-19" (термин введён в 2021 году) - частное проявление специфической токсичности циркулирующего в кровеносном русле спайкового белка, синтезированного в ядре клетки в результате вакцинации векторными вакцинами. Результат –тромбозы церебральных венозных синусов через 4-14 суток после вакцинации, а также тромбоз внутренних вен.
S-белок, инструкцию по созданию которого несут вакцины и против которого создаются специфические антитела, несёт сам по себе опасные последствия. Возможна связь с прионными болезнями и нейродегенерацией. Экспериментально показано, что S-белок обладает прионным эффектом, т.е. вызывает неправильную укладку белков нейрональных клеток и повреждает нейроны мозга. В крови он индуцирует образование нерастворимых амилоидных сгустков, мешающих кровотоку и вызывающих тромбозы сосудов. В отдаленной перспективе–развитие прионных болезней мозга у вакцинированных.

"ПАТОГЕННЫЙ ПРАЙМИН" (термин введён в 2020 году) – иммунологический феномен, при котором антитела к антигену вируса, введенному с составе вакцины, перекрестно взаимодействуют с органами и тканями человека. В результате возникают специфические аутоиммунные и аутовоспалительные реакции.

То что мы знаем вообще о коронавирусе никак не объясняет почему в соседних странах эпидемия может протекать совершенно по разному, как и явную связь вакцинации с заболевамостью
Вот как раз феномены ADE и антигенного импринтинга, как мне кажется, прекрасно объясняют явную связь вакцинации с заболеваемостью. Если связи между человеческим разгильдяйством и заболеваемостью тебе недостаточно :) Для меня-то этот фактор выглядит вообще наиболее значимым. С другой стороны, людям ведь обещали: хотите жизнь как раньше - прививайтесь скорее! всё сразу будет!
Их ведь никто честно не предупредил, что иммунитет, буде им повезёт его обрести, сразу не возникает всё равно, и в грубых прикидках месяц после вакцинации им надо беречься даже больше, чем если бы они вовсе не привились.
И я бы не сказала, что в соседних странах эпидемия протекает по-разному. Между прибалтийскими республиками разницы особо и нет.
Так и идём голова к голове.
у эстонцев за последние дни:
18.11.2021го 873 заболели,
559 не- и недопривиты
314 привиты полностью
В стационарном лечении нуждаются 352 человека, 264 не/недо и 100 вакцинированы (как они считали, куда дели 12 человек - у меня не спрашивай).
16.11.2021го 869 заболели,
562 не-/недо-
307 вакцинированы.
408 нуждаются в стационаре, 306 не-/недо- и 102 вакцинированы
11 умерло.
У нас за 17.11.21г заболели 1501, 970 не-/недо- и 531 полностью
79 умерло, 69 из них не-/недо- и 10 вакцинированных.
Я всё равно считаю, что при таких показателях смешно делить супермаркеты на "зелёные" и "красные" и совершенно безнравственно и недопустимо принуждать к вакцинации, как это сейчас делается.

НО! Вот в чём ты абсолютно не прав!
Из опыта многих стран прошлого года прекрасно известно также, что ношение масок и карантин, никак не влияют на распространение коронавируса.
Помочь, по большому счёту, может только карантин, дистанция и осторожность! У нас без всяких красных-зелёных зон, пока был комендантский час и локдаун, количество заболевших сразу снизилось!
И если маски носить ВСЕМ и ПРАВИЛЬНО, результат тоже есть. Пока привитых было раз и обчёлся, и за торчащие над маской ноздри штрафовали, заболеваемость была намного ниже.
Расти она начала потом, когда привилось волей или неволей много. Их сразу стало легко отличить - маска на бороде и кашляя, хайло не прикрывают, дистанцию не соблюдают. Вот тут-то и началось.
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Факты подгонять под теорию нельзя, но сам ты мало того, что этим занимаешься, так ещё и читать внимательно не желаешь. Завязывай. Это раздражает и становится скучно.
Совсем не нужно копаться в вирусологии чтобы понять, что это неверно.
Нужно, нужно! С помошью философствований и демагогии ты в медицине и вирусологии ничего не поймёшь и не объяснишь. Видимо, нежелание вникать в суть и толкает тебя на дальнейшее толчение воды в ступе, пардон за каламбур.
Потому что если объективно оценить эпидемию, то окажется что ее никак невозможно описать используя вирусы.
Перечитай формулировки ADE и АИ, которые я приводила выше, постарайся осознать эти механизмы. Что именно в нынешней эпидемии, по-твоему, необъяснимо? Эти феномены все странности коронавирусной инфекции прекрасно объясняют. Если тебе так не кажется - хоть объясни почему, на базе цитат из этих формулировок. Иначе разговор получается "здорово, кума!"
сколько я со своими знакомыми не пытался выяснить, а есть ли в нашем окружении болевшие коронавирусом т.е. не просто неизвестно кто заболел, а так чтобы мы точно знали личность заболевшего, так вот, мы не нашли ни одного в действительности болевшего коронавирусом. С антителами есть, явно болевших нет.
Ну, вообще-то мелькали такие цифры - с заметными симптомами болеют около 20%, все остальные бессимптомные (или малосимптомные носители). И если ты искал тяжко больных преимущественно среди непривитой молодёжи - так и должно быть. В общем, почитай в сети про тифозную Мэри. В силу особенностей коронавирусной инфекции, "ковидных Мэри" может быть на целые порядки больше.
Да, есть районы, где люди мало подвержены заражению с развитием симптомов. Когда в прошлом году был бум в Италии, какая-то малярийная область, не помню названия, совершенно не пострадала. Там только приезжие болели, местные оставались здоровы.
Даже заболевший любым вирусным ОРВИ в какой-то степени защищён от заражения SARS-2. Не только результат вакцинации зависит от эпидемической истории, протекание болезни тоже.
И что?
В странах, сходных по образу жизни, и эпидемия протекает сходно, как в Прибалтике.
А Россия - она как несколько больших государств, разных по образу жизни, эпидемической истории и фенотипу жителей. Что тебя удивляет-то?
с твоей позиции соблюдение людьми правил является главным средством против коронавируса, но в таком случае мы бы наблюдали его самые сильные вспышки в "недисциплинированных" странах, где население не соблюдает никаких указаний. И наоборот, тогда бы в европейских странах и США, где население фанатично соблюдает любые указания правительства, эпидемия коронавируса была бы наиболее слабой. Но мы видели и видим совершенно обратную картину - именно там где люди самые дисциплинированные, где они сидят по домам, носят маски (да и вакцинируются в конце концов), именно там сильнее всего и бушует коронавирус.
А разве это не так?
Ты же сам бравируешь тем, что не носишь маску. Ты что, единственный такой? Россия дисциплиной не славится, вот и результат - забитые больницы и куча мертвецов. В Индии мало того, что народ разухабистый, там ещё и скученность огромная, и мелких инфекционных хвороб до чёрта (и не мелких тоже) и вакцины у них свои. И закономерный результат - новый поганый штамм пришёл именно оттуда.
Что до прививок - тут дело другое. Перечитай формулировки ADE и АИ - всё станет понятно. К сожалению, это работает именно так: определённые привитые подвергаются большему риску заражения и утяжеления болезни. Там где для такого непривитого было бы, как ты сказал, "антитела есть - больных нет", для привитого будет заметная болезнь или больничка или гроб. Самое плохое, что пока нет возможности заранее предсказать реакцию на прививку того или иного человека. У части иммунитет действительно вырабатывается, у остальных вакцина усиливает болезнь.
Посмотри на ситуацию непредвзято, Если уже имеется негативный опыт с масками, изоляцией, вакцинацией, то самым здравым вариантом является отказ от них в пользу той стратегии, которая была успешна у других, пусть даже для нее отсутствует теоретическое обоснование.
Я и смотрю непредвзято. Причём, смотрю только на то, что вокруг меня непосредственно.
Поначалу у нас были жёсткие ограничения, границы были закрыты, все дисциплинированно прикрывали нос-рот в общественных местах, соблюдали дистанцию.
За первые 8 месяцев было всего 33 покойника и где-то полторы тыщи заболевших. Это очень позитивный результат.
Потом открыли границу с Литвой. Литва вообще торговая республика, не помню даже, закрывали ли они границы. И сразу заболеваемость резко выросла, как и должна была, и только летом снизилась, поскольку ковид проявляет явно сезонные черты.
Всё этим летом пооткрывали - быстро с осени Латвия вышла на первые места по покойникам.
И у меня немало знакомых, которые привившись сразу содрали маски. Если они инфицируются и тяжело заболеют - это их дело. Но если заболеют легко или бессимптомно - станут носителями, умножая количество заболевших. С чем ты не согласен, вообще?
И какую другую стратегию бы предложил?

Чтобы бороться с ковидом, стратегия должна быть простая: прививки для желающих, частое скрининговое тестирование и ограничения для всех. Но куда дешевле ограничиться принудительной вакцинацией и ограничениями исключительно для не привитых - хотя они, не желая прививаться, не желают и заболеть, и стараются быть осторожны, чего о привитых сказать нельзя. Вот сейчас и посмотрим: на 60 процентов привитых треть заболевает, треть же заболевших нуждается в стационарном лечении, то есть болеет тяжело.
С покойниками всё вообще немного иначе, большая их часть - люди 70-80-90 лет. Старики вообще хрупки, в 80 лет и ковид не нужен, чтобы ноги протянуть.
 
Н

Не Андрей

Отчего же, я внимательно прочитал, но вижу такое объяснение плохим по ряду причин.


А, собственно, в какой эпидемии? В этом и есть главный вопрос т.к. я пока не наблюдаю вообще никаких признаков эпидемии, поэтому и привлекать вирусы пока не нужно.

Тогда почему не я, не люди вокруг не болеют коронавирусом?

Может, потому что малярия очень серьезная болезнь и когда ею реально начинают болеть, не до поисков у себя коронавируса, ИВЛ и кислорода в местной больнице?

Это лишь пример что если не носить маску то ничего с тобой не будет. Маску я не ношу не из-за бравады, а потому что это формальность которую я не хочу выполнять, это унизительно как пресловутый цак. Так-то маски конечно бессмысленно носить, азиатские страны где безуспешно пытаются уберечься с их помощью от гриппа, тому пример.

Кхм, а откуда ты вообще знаешь сколько умерло от коронавируса, да и каков критерий смерти от него? Возвращаемся к Пауэллу у которого был лейкоз, паркинсон и которому было 84, и ты считаешь что он умер от коронавируса? Врачи ставят смерть от коронавируса в зависимости от бюрократического давления, сколько реально от него было умерших, к большому сожалению, мы уже едва ли узнем вообще т.к. попросту уже нет возможности это установить. Это также как и с ВИЧ где, на сколько я помню, СПИД всегда признается причиной смерти вне зависимости от реального заболевания.

Честно сказать что опасность коронавируса крайне преувеличина СМИ, признать что действия правительств были неэффективными и неадекватными, что их направляли совсем другие интересы а не объективные требования, медики и ученые также должны взять свою долю ответственности за то что делали спекулятивные выводы. А потом глубоко вздохнуть и продолжать жить дальше, возмещая ущерб нанесенный кризисом. Только ктож так поступит, конечно все будут просто перебрасывать друг на друга ответственность а люди продолжат страдать.

Так уже было в начале прошлого года, результат известен.

Это как бы серьезно?
Люди делают прививки не потому что опасаются коронавируса, а чтобы не потерять единственный источник дохода, странно что это уходит от твоего внимания. Насчет опасений - я захаживал в поликлинику, большая часть людей в масках, некоторые медработники без, главное - у руководящего состава вообще нет масок т.е. вообще. Это также как министры и депутаты многих стран с самого начала эпидемии работают без всяких масок, просто комедию ломать ниже их уровня.
Наблюдаю и не как не могу в толк вьехать , ответь на мой скромный вопрос . Кому и что ты пытаешься донести, а главное ЗАЧЕМ ? Спор ради спора, ты же истину искать не пытаешься, а выбрал позицию "моя хата с краю ", если мы скажем, да ты прав, тебе легче станет или просто потешишь свое ЧСВ и поправишь корону, вернее ей закроешь дыру в голове
у народа сформировалось свой взгляд на эту эпидемию и сколько людей столько и мнений у тебя такое , у меня такое, у кого то противоположное нашим обеим , ты понимаешь что ты делаешь , ты делишь народ на два лагеря , а им ВЛАСТЯМ ИМУЩИМ это как раз и на руку
ТАК ЧТО БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, БРОСЬ ТЫ ЭТУ ТЕМУ , блесни в другой , а то и так изо всех утюгов КОВИД, ВАКЦИНАЦИЯ , КОНСТИТУЦИЯ , МАСКИ
ЗАХОДИШЬ СЮДА И ТУТ ТОЖЕ, так главное среди маргиналов , мне всегда казалось, что такие моменты волнуют только когда приносят дискомфорт

ps ты парниша не глупый и надеюсь понял мой посыл , обнял - приподнял , по братски
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Сначала
там где люди самые дисциплинированные, где они сидят по домам, носят маски (да и вакцинируются в конце концов), именно там сильнее всего и бушует коронавирус.
А потом
А, собственно, в какой эпидемии? В этом и есть главный вопрос т.к. я пока не наблюдаю вообще никаких признаков эпидемии, поэтому и привлекать вирусы пока не нужно.
Не буду спрашивать, каким образом ты установил где люди самые дисциплинированные. Так понимаю, непосредственно наблюдать этого ты возможности не имеешь и доверяешь каким-то источникам информации. С точки зрения методологии, нельзя часть фактов рассматривать исходя из собственных наблюдений, а другую часть - полагаясь на стороннее мнение (да и как ты вообще выбираешь именно это мнение, среди нескольких отличающихся? Поступая так, ты сам и подгоняешь факты под свою теорию, а не рассматриваешь ситуацию объективно.
И ты не замечаешь некоторого противоречия в своих высказываниях? Так всё же "бушует коронавирус" или "никаких признаков эпидемии"?
И, по-твоему, эпидемия - это когда мёртвых уже убирать некому? Что для тебя является критерием эпидемии? И не эпидемия, вообще-то, а пандемия, поскольку болезнь охватила почти все страны. Это же вопрос распространённости.
Тогда почему не я, не люди вокруг не болеют коронавирусом?
Ты же сам писал:
С антителами есть, явно болевших нет.
Откуда, по-твоему, у них взялись антитела? Святым духом надуло? К счастью, бОльшая половина переносит ковид бессимптомно или настолько легко, что может этого не заметить. Но кстати, ещё не вечер, и при повторном заражении они вполне могут болеть более тяжело. Повторно заразившихся уже достаточно, чтобы заметить это неприятное явление.
И ещё: даже здесь на форуме есть люди, переболевшие коронавирусом. Ты и их подозреваешь во лжи? Есть и такие, кто поддерживал твою точку зрения, считая, что ковид не существует. Но переболели, и признали, что ошибались.
В моём окружении есть люди, чьи друзья переболели или даже умерли. Некоторые, прежде не верившие в ковид, со страху сразу побежали и привились. И что? Ты этого не наблюдал лично, значит этого нет?
Может, потому что малярия очень серьезная болезнь и когда ею реально начинают болеть, не до поисков у себя коронавируса
А с чего ты вообще взял, что вспышка малярии совпала с ковидом? Никто одновременно с ним малярией не болел, это как раз то самое влияние иммунитета конкретных людей на восприимчивость короны. В приличных странах вроде Италии вспышки малярии - вообще редкое явление. Но в прошлом та область была малярийной, и это каким-то образом положительно сказалось на иммунитете местных жителей.
Маску я не ношу не из-за бравады, а потому что это формальность которую я не хочу выполнять, это унизительно как пресловутый цак. Так-то маски конечно бессмысленно носить, азиатские страны где безуспешно пытаются уберечься с их помощью от гриппа, тому пример.
Да нет, пример-то совсем другой. С появлением коронавируса и "моды" на маски, грипп вообще перестал себя проявлять. Уже два года подряд не было эпидемий гриппа.
Кхм, а откуда ты вообще знаешь сколько умерло от коронавируса,
Кхм, а у меня случайно приятель медик, таскает ковидных на скорой в больницу. Покойников по головам он не считает, конечно же, но вещи рассказывает невесёлые. Крайне невесёлые.
И встречный вопрос: откуда ты знаешь, сколько от коронавируса НЕ умерло? Они не умерли в твоём окружении? А кто в твоём окружении, каков их возраст, образ жизни?
Честно сказать что опасность коронавируса крайне преувеличина СМИ, признать что действия правительств были неэффективными и неадекватными, что их направляли совсем другие интересы а не объективные требования, медики и ученые также должны взять свою долю ответственности за то что делали спекулятивные выводы. А потом глубоко вздохнуть и продолжать жить дальше, возмещая ущерб нанесенный кризисом. Только ктож так поступит, конечно все будут просто перебрасывать друг на друга ответственность а люди продолжат страдать.
Вообще-то навскидку есть пример Швеции, да и Британии. Поначалу они отвергали опасность ковида и никаких мер не предпринимали - никаких ограничений, локдаунов и масок. Долго не выдержали: как только в больницах не стало мест, последовали примеру остальных.
Пример Латвии тебе не угодил, ты сразу же демагогически вопросил, откуда я знаю, как было с ограничениями и как стало без.
Мне вот тоже интересно, откуда ты выбираешь свои примеры, и как проверяешь их правдивость.
Люди делают прививки не потому что опасаются коронавируса, а чтобы не потерять единственный источник дохода, странно что это уходит от твоего внимания.
Как уже говорила, я лично знаю людей, которые потеряв от короны близких друзей, поспешили привиться, проигнорировав даже несовершенство и опасности вакцины. Конечно, есть и такие, кого привиться вынудили. И вот такого принуждения быть не должно.

ТАК ЧТО БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, БРОСЬ ТЫ ЭТУ ТЕМУ , блесни в другой , а то и так изо всех утюгов КОВИД, ВАКЦИНАЦИЯ , КОНСТИТУЦИЯ , МАСКИ
ЗАХОДИШЬ СЮДА И ТУТ ТОЖЕ
Мэриджейн любит споры ради споров. А мне очень интересно, как он доказывает свою точку зрения, какие иногда допускает логические, методологические ошибки, как оперирует двойными стандартами. Собственно, не только в этой теме. Он так действует нередко, но другие темы лично мне не все близки.
В неприятные темы я попросту не захожу, во имя сохранения душевного спокойствия, чего и всем желаю.
А по факту - почто бы и нет? Мэриджейн не оффтопит и насильно никого читать не заставляет.
 
П

Придурок какой-то

вот вы все пишете эти огромные тексты про covid-19. а моя племяшка, маленькая веселая жизнерадостная девочка умерла вчера от пост-ковид-синдрома.
долго она лежала в коме с пневмонией..и не выдержал организм
RIP. спи спокойным сном , моя любимая маленькая племянница😞
я никогда ничего не писал по теме ковида, потому что привык отвечать за каждое свое слово и пишу лишь то в чем разбираюсь на 100% . а ковид для меня по прежнему загадка. но этот вирус уносит жизни людей это точно
 
П

Придурок какой-то

спасибо братан...мне сейчас очень тяжело. я любил эту мою племяшку. она была самой младшей в семье. это был такой веселый радостный ребенок и бац...короновирус забрал ей жизнь. а что уж говорить о моей сестре, мне даже страшно подумать в каком психологическом состоянии она находится.
берегите себя! этот вирус реален и очень даже смертелен. я не знаю помогают вакцины или нет. никогда не интересовался этой темой. вот при всей моей природной любознательности эрудиции и желания знать все обо всем, почему то такая казалось бы суперактуальная тема как короновирус меня не зацепила и небыло желания разбиратся в этом. не знаю даже почему так.
я еще не вакцинировался, но уже жду своей очереди. не так то просто как оказалось вакцинироватся. есть такие передвежные пункты вакцинации. и таблица с расписанием времени и локации. поехал туда. а там очередь просто километровая! я развернулся и уехал обратно. у врача буду вакцинироватся. но надо ждать пока привезут материал
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
ковид для меня по прежнему загадка. но этот вирус уносит жизни людей это точно
Так оно и есть. Даже нельзя уже сказать, что вирус полностью загадочен. Но его хитрости пока нет возможности обойти, в этом вся беда. Смешно и грустно - на данном этапе проще оказалось генетически модифицировать эти вирусы, чем создать действительно надёжную вакцину или лекарство от них.
Сочувствую твоему горю, и горю матери погибшей малышки.
Действительно не повезло. Всё же небольшие дети как правило болеют легко и намного реже взрослых. По крайней мере так было до недавнего времени.
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
...ну ты сама уже догадалсь наверное...
Нет, теряюсь в догадках. Гляжу вокруг, частенько разговариваю с нашей семейным врачом, читаю статьи, не болею сама - всё складывается в чёткую картинку: гриппа нет уже второй сезон. Настоящего гриппа, в смысле. Австралийцы пошли дальше и утверждают, что за это время один из штаммов В-гриппа исчез полностью, то есть с концами, как оспа ныне. Хотя вопли о необходимости прививаться от гриппа слышу постоянно и от ваших, и от наших. Думаю, частично дело вот в чём: ковидная прививка очень недостаточно эффективна, и её эффективность теперь надеются поднять с помощью прививки от гриппа. У вас, в России то есть, уже планируют делать комплексную - грипп-ковид в одном баяне. Что к этому подтолкнуло - тоже понятно, сыграет или нет - пока неизвестно.
И это им помогло? С моей точки зрения, все предпринятые против коронавируса меры бессмысленны (а этому есть и правда очень, очень много подтверждений), но мы видим что он протекает примерно одинаково по крупным регионам, например в Скандинавии. Причем, национальность (которая обуславливала бы схожие генетические качества) по большому счету значения не имеет (например, разница Россия-Украина, Израиль-семитские стрны которые его окружают), но культурный фон как будто бы имеет самое главное значение. И как в такой ситуации не заподозрить индуцированный психоз?
Ну что, ты наконец-то дошёл до главного, ради чего мы так долго переливали из пустого в порожнее?
Идея индуцированного психоза, я знаю, тебя очень вдохновляет.
От индуцированного психоза люди не умирают. (И больше не приводи, бога ради, пример с дикарями. Гипнабельность современного образованного горожанина совершенно недостаточна для эдаких финтов. И даже малообразованного, и даже не горожанина). Это тебе не примитивные фокусы с утюгами и ледяшками. И, тем более, от индуцированного психоза люди не болеют с чётко выраженной клинической картиной!
Существует такая штука, как клиническая картина болезни, пожалуйста, не забывай о ней, ибо это важно! В конце концов, при вскрытии умерших от коронавируса она выглядит вполне определённо и очень наглядно (да и до вскрытия тоже). Индуцированный психоз попросту не может скопировать все те многочисленные и характерные поражения, которые вызывает коронавирус. (Этот Пауэлл и всё прочее в этом духе - сюда же). Грубо говоря, если всё совпало - клинические симптомы, положительный тест и налицо повреждения, характерные именно для ковида - какая причина может заставить сомневаться в диагнозе? И, строго говоря, даже при отрицательном тесте, коли известно, что он вообще прихрамывает на обе ноги. С ВиЧ примерно то же, характерную картину имеет и он.
Насчёт культурного фона ты прав: обрати внимание, в каких странах корона имел возможность разгуляться хуже всего? Италия, Испания, Франция, Индия, США, Израиль, Россия - страны, или к дисциплине не склонные совершенно, или где живут весьма общительные люди, которые не приемлют саму идею "дистанцирования и изоляции".
И ты прав - все меры против ковида бессмысленны, кроме карантинных. А сейчас, при нынешнем размахе - и карантинные уже не алё, но всё же лучше чем ничего.
Ну а раз отсутствует даже примерная картина смертности от коронавируса, то и говорить наверняка об очень многих вещах (эффективность ношения масок, вакцинации, лечения и т.д.) мы никак не можем.
Уже вроде ответила, но повторюсь:
Это тебе кажется, что отсутствует, потому что ты почему-то упорно упускаешь из виду основные критерии. К тому же смертность от ковида не особо связана с , к примеру, среднетяжёлой и тяжёлой, но не летальной формой. На количестве заболевших как раз хорошо всё сказывается - и ношение масок, и прививки, и карантинные мероприятия. Только сказывается по-разному :)
 

Myrrah

Млечный Ниндзя
Модератор
химия
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
1,184
Адрес
Маленький Париж
Предпочтения
Аптека
Не риторический вопрос, мне правда любопытно:
Зачем ты настолько регулярно ходишь в тему, которая тебя, по твоим словам, так сильно бесит?
 
Сверху Снизу