Метадон и его аналоги

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
А, ещё вопрос, пока не забыл. Можно ли каким-то способом диметилировать диметиламин уже в конечной молекуле, но так, что бы получить не метиламин, а метилимин, и как его, родного, донести до пользователя, так что бы не разрушить и что бы пользователь ласты не склеил от консервантов после употребления? Голоса нашептали мне тут, что имино-форма забирает не хуже дипипанона, а действует по времени как метадон.
 

lapteff

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2
САМА Реакция

В 4 литровую колбу насыпаем 800 грамм дифенилацетонитрила и добавляем раствор гидроокиси натрия приготовленный выше, а ЗАТЕМ (последовательность важна!) 21-25 мл тетрабутиламмония гидроокиси, затем оснащаем колбу мощной верхнеприводной мешалкой (о магнитной даже не думайте - не потянет), капельной воронкой, плиткой, термометром и постепенно (сначала 30%, остальное по наблюдению)прикапываем 800 мл основания 1-диметиламино-хлорпропана (как правило часа за 2-3 прокапывается весь, но следим за температурой – чем больше и быстрее 1-диметиламино-2-хлорпропана прикапываем тем больше вероятность что может резко подскочить температура ). Поддерживаем температуру на уровне 50-60С в течении 8-12 часов. Смесь должна стать достаточно густой и приобрести светло бежевый окрас, масло диметиламинохлорпропана должно исчезнуть практически полностью, если остается то на глаз максимум процентов 5 от добавленного.
Кто-нибудь мне подскажет, для чего надо использовать тетрабутиаммоний??
К суспензии 1,36 граммам (0,034 моля) мелкорастертого гидрооксида натрия и 10 мл высушенного Метилформамида добавляют смесь из 6 грамм (0,031 моля) дифениласетонитрила в 8 мл диметилформамида при комнатной температуре. После перемешивания образовавшейся смеси и 15ти минутного перемешивания добавляют 4,1 грамма (0,034 моля) 1-диметиламино-хлорпропанона. Реакционную смесь нагревают до 50 градусов С на протяжении 1,5 часов и постепенно охлаждают. Объем охлажденной смеси удваивают добавляя воды, а смесь образовавшуюся в ходе вишеописаной реакции из 2,2-дифенил-4-диметиламиновалеронитрила и 2,2-дифенил-3-метил-4-диметиламино-бутиронитрила экстрагируется двумя порциями бензола по 350 мл. Экстракты объединяют, промывают соленой водой, после чего высушивают.
И на сколько это рабочий синтез?
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
упс, прошу прощения, не туда написал
 

neilon

Новичок
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
3
Интересно как можно использовать в синтезе М. 2-Dimethylaminoisopropyl chloride hydrochloride C5H12CIN т.кипения 191-195. вместо 1-диметиламино -2 хлорпропана гидрохлорида C5H13NO т.кипения 126., у них разные химические формулы и разная температура кипения.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
neilon написал(а):
Интересно как можно использовать в синтезе М. 2-Dimethylaminoisopropyl chloride hydrochloride C5H12CIN т.кипения 191-195. вместо 1-диметиламино -2 хлорпропана гидрохлорида C5H13NO т.кипения 126., у них разные химические формулы и разная температура кипения.
Вещества то разные, но в прописи выше на них действует основание ТВАГ и щёлочь, переводя в одно и тоже вещество - 1,1,2-триметилазиридин. Межфазный катализатор ТВАГ дальше заставляет реагировать несмешиваемые вещества.
Этот триметилазиридин сам является таким же катализатором, потому что в нём тоже четырёхвалентный аммоний, тока слабым из-за маленьких метилов.
Такие четвертичные катализаторы есть даже в моющих средствах, некоторые лекарств средства тоже они.
 

neilon

Новичок
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
3
Напутал 1-диметиламино -2 хлорпропана гидрохлорид т.плавления 193 и 2-Dimethylaminoisopropyl chloride т.плавления 193 одно и тоже.
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
mar9210 написал(а):
Синтез 2,2 -дифенил-4-диэтиламинобутиронитрила. 9,7 г дифеиилацетоиитрила, 6,8 г 2-хлорэтилдиэтиламнна, 0,13 г ТЭБАХ и 15 мл 50%-ного NaOH перемешивают до окончания реакции (контроль ТСХ) и выделяют после обычной обработки продукт алкилирования. Выход 12,4 г; т. кип. 165 "С (0,8 мм рт. ст.); »д 1,5528.
Чем больше пробую, тем больше подозреваю, что Яновская написала это не проверив и, главное, ссылку не привела откуда она это взяла. Дифенилацетонитрил не растворяется в воде и пох ему на пХ этой воды -- плавает белой шапкой на поверхности, а если затянуть на дно, то тут же обратно выскакивает. В амине ДФАН тоже как-то хреново растворяется (комками плавает, да и мало совсем амина для растворения, шапка чуть меньше становится), то есть по любому приходится капнуть немного ДМФ или ДМСО, а как капнешь -- начинается пляска с концентрацией -- какие-то белые комки плотной консистенции появляются в водной фазе, которые разве что миксером можно разбить... Кто-нить пробовал провести эту реакцию что Реактив процетировал? ГЛ-овци?
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
ТЭБАХ - межфазный катализатор. Он для того и существует, чтобы реагировали несмешивающиеся с водой вещества с ионами из воды.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Перемешивание должно быть мощным, конечно.
 

rastoman_05

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
4
есть вопрос по синтезу метадона... Помоги!!! @yahoo.com
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
50
Буквально в течении недели мне доставят посылку с последним недостоющим компонентом для синтеза - дифенилацетонитрил.Всем остальным уже закупился.Может ли кто из вас дать точную методику с пропорциями и грамами чего и сколько сыпать,смешивать,экстрагировать и тд.Например для получения сабжа в размере 10 грамм.Была мысля с кем нибудь из здешних химиков стыкануца по скайпу и камере,чтоб он меня консультировал,а я делал,но чтото сыкотно мне.Малоли чего.Так что помогите по пропорциям,а я вам отчет сделаю с фотками за это.
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
А остальные какие компоненты и растворители, что уже есть?
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Волосатая Нунчака написал(а):
Буквально в течении недели мне доставят посылку с последним недостоющим компонентом для синтеза - дифенилацетонитрил.Всем остальным уже закупился.

Если не секрет,ты закупался в заграничной фирме? слышал что это реально,что типа они этикетки левые клеят и пересылают.Правдо это? прокатывает?
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Вроде ДФАН свободно продаётся, в лабтехе, например.
 

ВиТаМиН

Модератор
Тор4People
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
1,333
Адрес
★★★★★★
Holod написал(а):
Вроде ДФАН свободно продаётся, в лабтехе, например.
Ну с ДФАН то всё понятно. Интересует например как он заказывал или покупал диметиламино-2-хлорпропан.А вопрос мой про иностраные фирмы неспроста,читал гдето на сайте какомто, что чел таким образом покупал ацетилхлорид и ангедрид.Вот интересно просто,пиздёш это или нет,что прокатывает...
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
Ну я знаю одну такую фирму в англии, если назвать секретное слово "я от ...", то упакуют, что попросишь, но они за бугор не отправляют, обещают скоро начать, сижу, жду вот. А вообще должны быть такие фирмы и у нас, только хрен они вот так челу с улице продадут без "я от Иван Иваныча", разве что менты вычисляють так могут химиков/лабы. На украине, я как понял, "тот самый" амин не прекурсор, вроде. Тут палладий на угле покупал, как шпион, почти как стафф, продавец шифровался пипец.
 

Drew

Юзер
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
109
А ДФНА в лабтехе не проблема -- кроме того, что накрутку в 2,5 раза делают, так и ещё с паспортом, а заодно и с адвокатом, наверное, приглашают -- договор поставки оформлять, потом 4-5 недель ждать пока привезут, а дело такое -- сам знаешь на таможне тоже не дураки, задержки... "Попробуй пирролидин купить, хоть не в списках, но де факто столько справок ментам и таможне надо нести, что забудешь зачем нужен был, когда получишь" -- цитата химика из хим института, который иногда мне помогает находить что-то экзотическое.
 

Реактивы

Новичок
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
41
Drew написал(а):
Вообще говоря есть три изомера у диметиламино-хлорпропана (ДАХП):
1-диметиламино-2-хлорпропан, 2-диметиламино-1-хлорпропан и 1-диметиламино-3-хлорпропан (он же 3-диметиламино-1-хлорпропан), в принципе это три разных вещества, но после выделения основания ДАХПа первые два в растворе образуют один и тот же четвертичный амин (если посмотреть оригинал статьи, перевод которой дан в верху топика и попытаться понять первую формулу, то увидишь, что 1-да-2-хп, что 2-да-1-хп -- без разницы, отличный фокус с симметрией получается при растворении).
Привет! Ты уверен , что 1-диметиламино-3-хлорпропан потом превратится в нужное вещество??? Нужный нам азиридин?
 
Сверху Снизу