Кристалический ЙОД

М

Мамкин тролль под винтом

Зд Здравствуйте достопочтенные единомышленники мои. Возник Вопрос такой попался мне йод Да не на этаноле она изопропаноле Какого х** с ним делать он с* н** в нефть уходит???
Привет , если с кристаллическим голяк , то гораздо дешевле использовать раствор йода для ветеринарии . Я делал всё на глаз . Раствор перекиси 30 % и концентрированная солянка . Перекиси в такой концентрации добавлять надо очень аккуратно . Цвет моментально в фиолетовый , очень бурное пенообразование и появляется характерный запах . Солянка так же интуитивно . Под конец туда же литр дисцилированной воды. И через двойной кофейный фильтр ( по шву обязательно подогнуть ) промыл ещё литром холодной д .воды . Сушил между двух кусков фанеры , плюс газеты . стянутых болтами . Это кстати была последняя капля , которая вышибла из меня паранойю на покупку готовых реактивов .
 

Вложения

  • IMG_20230122_184513.jpg
    IMG_20230122_184513.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 5

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
пишут что: "ИПС реагирует с сильными окислителями, образуя ацетон"
Если льёшь типа "белизны", там гипохлорит натрия - он как раз является сильным окислителем.
Видимо в этом проблема.
Чем заменить?
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Привет , если с кристаллическим голяк , то гораздо дешевле использовать раствор йода для ветеринарии . Я делал всё на глаз . Раствор перекиси 30 % и концентрированная солянка . Перекиси в такой концентрации добавлять надо очень аккуратно . Цвет моментально в фиолетовый , очень бурное пенообразование и появляется характерный запах . Солянка так же интуитивно . Под конец туда же литр дисцилированной воды. И через двойной кофейный фильтр ( по шву обязательно подогнуть ) промыл ещё литром холодной д .воды . Сушил между двух кусков фанеры , плюс газеты . стянутых болтами . Это кстати была последняя капля , которая вышибла из меня паранойю на покупку готовых реактивов .
Бро йод есть. Надо разобраться с тем где ИПС присутствует. Он в РФ как раз в ветеринарном
 

DALF

Тор4People
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
1,296
да я как-то в химии не особо шарю, так только на уровне школы))))
но чтобы йод выпал из раствора, как раз используют более сильный окислитель, чтобы он его (йод) выбил.
перекись и гипохлорит натрия окислители.. Хз тут видимо, если ты такой принципиальный, надо книжки по химии покурить. Как минимум вдумчиво про ИПС прочитать и с чем он вступает в реакцию и при каких условиях.
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
да я как-то в химии не особо шарю, так только на уровне школы))))
но чтобы йод выпал из раствора, как раз используют более сильный окислитель, чтобы он его (йод) выбил.
перекись и гипохлорит натрия окислители.. Хз тут видимо, если ты такой принципиальный, надо книжки по химии покурить. Как минимум вдумчиво про ИПС прочитать и с чем он вступает в реакцию и при каких условиях.
Дарова. Я мозг проколол) Потому помлщь прошу у нашего брата/сестры, за что буду (да и не только я) премного благодарен)
 

DALF

Тор4People
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
1,296
Потому помлщь прошу у нашего брата/сестры, за что буду (да и не только я) премного благодарен)
ну вот видишь какая у тебя есть задача на заморочках)))
только химия поможет, такой вопрос нахрапом не решить.
а ты и перекисью и гипохлоритом пробовал?
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
ну вот видишь какая у тебя есть задача на заморочках)))
только химия поможет, такой вопрос нахрапом не решить.
а ты и перекисью и гипохлоритом пробовал?
Перекись нет не пробовал. Замарафонил малеха) пока не искал решение
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,386
кстати самый простой способ получения йода полтарашку наполнить на треть водой вылить туда несколько фурей йода, перемешать и в холодильник да температуру пониже 4-6 градуса, часть йода выпадет в осадок, проблема только в том как его от туда достать не разсмешав))) способ так себе
 

DALF

Тор4People
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
1,296
кстати самый простой способ получения йода полтарашку наполнить на треть водой вылить туда несколько фурей йода, перемешать и в холодильник да температуру пониже 4-6 градуса, часть йода выпадет в осадок, проблема только в том как его от туда достать не разсмешав))) способ так себе
как вариант бутылку обрезать и аккуратно выбирать воду.
способ рабочий, но долгий и выход йода маленький.
 
М

Мамкин тролль под винтом

как вариант бутылку обрезать и аккуратно выбирать воду.
способ рабочий, но долгий и выход йода маленький.
Да через кофейный фильтр , просто потом с двадцатки с иглой смыть с краёв в кучу и бутылкой стеклянной через туалетку откатать . Йод тонким диском ( как монета ) от фильтра легко отделяется .
Оригинальный шов кофейного фильтра обязательно дополнительно согнуть
 
М

Мамкин тролль под винтом

попробуй, мб что и получится.
С Перекисью , даже с 3% всё будет охуенчик. Я на 4 аптечных йода покупал 6 / 100 мл перекиси 3% . Через аптеку самый дорогой йод .
 
Последнее редактирование модератором:

DALF

Тор4People
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
1,296
С Перекисью , даже с 3% всё будет охуенчик. Я на 4 аптечных йода покупал 6 / 100 мл перекиси 3% . Через аптеку самый дорогой йод .
у него не аптечный йод, а ветеринарный с ИПСом
 
М

Мамкин тролль под винтом

у него не аптечный йод, а ветеринарный с ИПСом
Дак и ветеринарный так же , я ж вначале темы писал , только что я там концентрированную перекись использовал . Но и аптечная пошла бы .
 

ggimm

Тор4People
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1,665
Адрес
Колхоз
Предпочтения
Скорость
Самый п
кстати самый простой способ получения йода полтарашку наполнить на треть водой вылить туда несколько фурей йода, перемешать и в холодильник да температуру пониже 4-6 градуса, часть йода выпадет в осадок, проблема только в том как его от туда достать не разсмешав))) способ так себе
ростой способ. Это йод в стакан прилить пох какой кислоты и белизны добавить. Процесс занимает максимум 5 минут до готового криса
 

Mandalorian

comrade
Команда форума
Админ
Модератор
Тор4People
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
15,386
Самый п

ростой способ. Это йод в стакан прилить пох какой кислоты и белизны добавить. Процесс занимает максимум 5 минут до готового криса
простой это по количеству ингредиентов, а не по быстроте и качеству
 

Stuff

Тор4People
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
725
Адрес
Средняя полоса
кстати самый простой способ получения йода полтарашку наполнить на треть водой вылить туда несколько фурей йода, перемешать и в холодильник да температуру пониже 4-6 градуса, часть йода выпадет в осадок, проблема только в том как его от туда достать не разсмешав))) способ так себе
Когда в свое время на крокодила охотился, в литровую банку сливали йод, что добыли, водой до краев, и в морозилку, да, так и делали. Сам раствор апчтечный был от производителя к производителю разеый, с одного неплохо выходило, с другого кот наплакал.
Пока колеса отбиваешь, он отстаивается. Потом водичку сливаешь, на дне хлопья плавают, их в двадцатку собирали, предварительно запыжевав туалеткой или куском ватного диска.
Продавливаешь, вытаскиваешь, получается небольшая ровненькая таблетка йода, далее на досушку между бумагой или раскатка бутылкой.
 
Сверху Снизу