интелект и самоконтроль

грек

Активный Юзер
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
988
OscaR

сыпани жмень, без этого не догнать обьём истины .
 

тётка

Юзер
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
329
Адрес
где ночь застанет
Какой нах..й самоконтроль )как меня близкие терпят привыкли походу. Я это осознаю периодами нормальная стараюсь быть :-)
 
A

Anonymous

самоконтроль.....оххх...
я понимаю так, что это свойство не даётся от рождения. его можно(и нужно пожалуй) в себе воспитывать, тренировать свою способность к самоконтролю в частности и иии...например контроль ситуацыии, контроль хода вещей, событий...(все это посильно разумеется).
вобщем, я знаю что этому например учат детей в школе. учат заставлять себя делать что-то через нехочу и через немогу, тем самым реализуя некий "план", то бишь конечную цель, стремлению добиться которой и призваны эти мучительные "заставления себя". простите за сумбурность.
собственно, когда в лагере наворачивают режим, то мусара тоже якобы мотивируют это тем, что заставление зэка его исполнять призвано привести к его исправлению. идиоты.
м-да, плохо и противно когда тебя заставляют жить по режиму "извне".
совсем другое дело когда ты сам разрабатываешь себе режим, что должно поспособствовать к достижению неких целей, поставленных тобой же. вот и выходит, что режим режиму рознь.
я не абы какой специалист в психологии, но по-моему это связано со ..способностью к планированию.
например ты выстраиваешь в голове план действий, и это уже некая система, цепочка из нескольких этапов. и в голове тебе кажется что эта система серьёзнее и приоритетнее любых твоих "хочу" или "не хочу"...
самоконтроль и вообще контроль чего-либо вне себя - это вещи одного порядка, и видимо они шагают от интеллекта. это же суперэго, которое
должно будет управлять эгом(которое и есть причина "хочу" и "не хочу"

все это имхо, простите за наивные рассуждения.
 
A

Anonymous

пришло еще в голову, что самоконтроль - абсолютно надуманная вещь, фикция, абстракция. которая готова в любой момент исчезнуть, когда это нужно эгу. а потом снова возникнуть, как ни в чем ни бывало. :du_ma_et:
 

Dope

Активный Юзер
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
672
Адрес
095
Вюрц написал(а):
нет
Вюрц написал(а):
не исключено

Вюрц написал(а):
когда это нужно эгу
вот он и есть, в чистом виде

Вюрц написал(а):
а потом снова возникнуть, как ни в чем ни бывало.
а вот такой самоконтроль - точняком фикция и абстракция.

а в общем - относительная и переменная величина
 

lynatik

Активный Юзер
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
400
Адрес
Москва
Нет у наркоманов самоконтроля, нет и все. В употреблении, есть безумие, эгоцентризм, своеволие и похоть. В трезвости, нет самоконтроля, так как мысли о том где бы намутить и врезаться. Они преобладают над разумом.
 

lina

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
4,766
Адрес
† ɹʌoʎıɥɔןɐʍʇɐʞ †
A

Anonymous

Dope написал(а):
Вюрц написал(а):
когда это нужно эгу
вот он и есть, в чистом виде
если деление на эго и суперэго вообще уместно, то:
эго не может осознать само себя, оно делает это с помощью суперэго.
разум исполняет самоконтроль, когда эго даёт такой "позыв".

ты это имел ввиду?
 

Nik_to

Новичок
Регистрация
4 Июн 2015
Сообщения
27
Здрасти.
Мне кажется, уровень интелекта и склонность к приему наркотиков ни как друг от друга не зависят ну или оказывают весьма косвенное влияние. Причины употребления наркотиков могут быть как поверхостными так и глубокими. Под влиянием социуму например курить марихуану в школе или шырнутся герычем от внутреличностого конфликта в сорок. Мне кажется если взять двух человеков одного с IQ130 а другова с IQ70 пусть это будут показатели теста Айзека))) и по команде старт отправить их торчать на всем что они толко смогут найти проживет дольше испытуемый с IQ130 так как скорее всего у него больше шансов добыть более качественый стаф например, с меньшими побочками в то время как тот что поглупее пойдет по пути наименьшего сопротивления не имея возможности разобратся в этом сложном мире наркотического разнообразия. но это далеко не факт и предположит можно какое угодно развитие. Нужны испытуемые добровольцы для ответа на этот вопрос)))
Так то чувак с выском IQ и отъехать может запрсто, вдруг у него скрытые паталогии какие нить там.
Интересная тема посидет можно поразгонять))))
 
Сверху Снизу