важно Флуд о Винте, Мульке, Метамфетамине и прочих спидах

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
я спать ютьюб смотреть:


 
П

Придурок какой-то

с точки зрения реакций — это та же самая химия, тот же процесс, «совесткий кухонный». но с другой стороны самое основное это био-хим эффект: он же плавнее как никак, в теории.
но если винт химически наследует био-фармакологические свойства эфедрина, как следствие, его био воздействие на нервную систему, церебральные процессы — мягше!
ну ...как бы "химически наследует био-фарм свойства эфедрина" это скорее эзотерика. или алхимия)
мет он может быть насколько я знаю лиж в трех видах, декстро(D) лево(L) и рацемат( смесь двух изомеров)
левый мет отпадает сразу, он не психоактивен, его применяют в сша как капли для носа от насморка. остается Д и смесь.
получается в теории самое большое различие в конечном продукте может проходить именно по разделу чистого D и рецемической смеси DL
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
ну ...как бы "химически наследует био-фарм свойства эфедрина" это скорее эзотерика. или алхимия)
мет он может быть насколько я знаю лиж в трех видах, декстро(D) лево(L) и рацемат( смесь двух изомеров)
левый мет отпадает сразу, он не психоактивен, его применяют в сша как капли для носа от насморка. остается Д и смесь.
получается в теории самое большое различие в конечном продукте может проходить именно по разделу чистого D и рецемической смеси DL
от умеет человек коротко и сразу описывать мысли))

в этом случае надо поднимать те же источники из которых ты узнал, что Д-винт существует в принципе, то есть его изомеры это не выдумка эзотеоретиков, и там же почитать за их свойства.

я давно не листал общию теорию изомеров в принципе и относящихся к теме частности, что бы это обсуждать, но чисто эзотерически могу предположить, что если эзомерия винта основана в том же «узле» молекулы, как и у эфа, то, боюсь предположить, что его био химическое воздействие на организм будет унаследовано по многим параметрам, в частности при воздействие на ЦНС.

посудим сам. в молекуле эфа отличий от молекулы винта — это изъятый атом кислорода из гидрооскильной группы. там изомерия врядли теряется, и соотвественно наследуется. а вот если винт синтезирован не из эфедры, то это другой случай. короче надо поднять теорию по изомерии веществ.

ща тут немного освежу память по общим понятиям в изомерии органической химии: ТЫЦ
 
Последнее редактирование:

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
Вообще это все на самом деле кончено интересно, однако эта теория немного глубокавата для моих насущных потребностей, как начинающего варщика))), лучше сказать любителя, профана.

боюсь спугнуть теоретиков из треда, но мне бы для начала связать в голове простые принципы кухонной практики с
теорией; а не вот это вот все из аналитической химии)), что кстати целится на написание кандидатской или докторской. Неее, куда мне обсуждать изомеры винта, если я еще в азах не разобрался)))))

набрал я в гугле: свойства изомеров метамфетамина.
ты ток глянь первую ссылку)ТЫц)))

ток долга там не втыкай читатель, ниже есть другая интересная ссыль
 
Последнее редактирование:

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
О ебать, нашел. ща буду развиваться, ибо как по мне, лучше почитать эту тему, нежели пялится на тупые короткометражки в тик-ток-так)).

наслаждайтесь
Оптически активные соединения интересуют химиков и фармакологов с момента их открытия, вот уже более 150 лет, поскольку оптические изомеры проявляют различную биологическую и фармакологическую активности. Нет единой теории, почему так происходит, свойства оптических изомеров описываются эмпирически. В этой статье я постараюсь коротко и доступно описать разницу в свойствах оптических изомеров наиболее известных ПАВ и методы разделения.
Сначала рассмотрим термины, используемые при описании молекул, обладающих оптической активностью:

Оптически активные вещества – среды, молекулы, обладающие естественной оптической активностью.

Оптическая активность – способность среды (кристаллов, растворов, паров) вызывать вращение плоскости поляризации плоскополяризованного света.
Стереоизомеры – молекулы, отличающиеся только пространственным расположением заместителей.

Хиральность – свойство молекулы не совмещаться в пространстве со своим зеркальным отражением. Такие зеркально-симметричные формы химических соединений называются энантиомерами.
Энантиомеры – оптические антиподы – молекулы, которые являются хиральными и соотносятся друг с другом посредством симметрии отражения.
Диастереоизомеры – стереомеры, вещества, которые не соотносятся друг с другом посредством симметрии отражения.
Рацематы – смесь оптических изомеров. Как правило, понятие «рацемат» относят к смеси оптических изомеров в соотношении один к одному, поскольку рацемат не вращает плоскость поляризованного света (равное количество правовращающих и левовращающих изомеров уравновешивают друг друга и суммарное вращение равно нулю).
Если вещество отклоняет плоскость поляризации вправо (при наблюдении навстречу лучу), его называют правовращающим (+), если влево – левовращающим (–). Распространенная среди органических соединений оптическая активность обусловлена их строением. Одной из причин ее возникновения является наличие в структуре органических молекул sp3-гибридизированного атома углерода, связанного с четырьмя различными группами. Такой атом называется хиральным, или асимметричным
Асимметричными могут быть и другие атомы, например азота, серы, фосфора. Соединения с одним асимметричным атомом углерода существуют в виде двух изомеров, соотносящихся как предмет к своему зеркальному отражению, правовращающих D (от лат. dextro – правый) и левовращающих L (от лат. laevo– левый) изомеров. Такие изомеры называют энантиомерами. Они похожи между собой, но не тождественны, имеют одинаковые состав и последовательность соединения атомов в молекуле, однако отличаются друг от друга относительным расположением атомов в пространстве, то есть конфигурацией. В настоящее время существует и другая, так называемая R,S-номенклатура оптических изомеров (от rectus – правый и sinister – левый), позволяющая наиболее точно описать конфигурацию вещества.
Многие биологически активные молекулы обладают хиральностью, причём природные аминокислоты и сахара представлены в природе преимущественно в виде одного из энантиомеров: аминокислоты, в основном, имеют l-конфигурацию, а сахара – d-конфигурацию
Две энантиомерные формы одной молекулы обычно имеют различную биологическую активность. Это связано с тем, что рецепторы, ферменты, антитела и другие элементы организма также обладают хиральностью, и структурное несоответствие между этими элементами и хиральными молекулами препятствует их взаимодействию. Например, ферменты, являющиеся хиральными молекулами, часто проявляют специфическую реакционную способность по отношению к одному из энантиомеров.

Оптическая изомерия ПАВ 1.jpg



Так правовращающий амфетамин (d-амфетамин, дексамфетамин) имеет период полу распада в организме 9-11 часов, активно воздействует на дофаминовые рецепторы и вызывает эмоциональные и когнитивные эффекты, такие как эйфория, изменения либидо, улучшение когнитивного контроля, включают снижение времени реакции, повышение устойчивости к утомлению и усиление силы мышц.

Оптическая изомерия ПАВ  2.jpg



А левовращающий (l-амфетамин, левоамфетамин) имеет период полураспада 11-16 часов, вызывает нарушение когнитивной функции провоцирует быстрое разрушение мышечной ткани, нарушения сна, тремор в конечностях, половую дисфункцию, может привести к развитию психоза (галлюцинации и паранойя).
Таким образом, потребитель, принявший рацемат (d,l-амфетамин), первые несколько часов чувствует на себе положительные эффекты дексамфетамина, нивелирующие негативное воздействие левамфетамина (d-изомер в 5-8 раз активнее левого), а после его распада, остается с левовращающим изомером один на один и испытывает т.н. «излет» со всеми его прелестями.
Вместе с тем, оптические изомеры метамфетамина обладают практически одинаковой биологической активностью. Периодически поступающий в продажу d-метамфетамин, не более чем рекламный ход, рассчитаный на потребителей оценивших разницу в приеме рацемического и дексамфетамина.

Для N-метилметкатинона (мефедрон, (RS)-2-метиламино-1-(4-метилфенил) пропан-1-он) , в свою очередь, S-энантиомер является в 4-5 раз более активным, по сравнению с R-формой. Но, такого разделения по эффектам, как у амфетамина, не наблюдается. Вместе с тем, в связи с повсеместным запретом вещества, не проводились серьезные исследования о долгосрочном влиянии на организм различных изомеров. Предполагаю, что S-форма вызывает зависимость быстрее и от нее значительно тяжелее избавиться, но это только предположение, основанное на исследованиях психологов Ливерпульского университета, свернутых, после запрета препарата.
Разделяют рацематы, получая интермедиаты с различными веществами, растворимость которых в каком-либо растворителе различна для интермедиатов разных энантиомеров. Теории здесь опять-таки не существует, методики разделения подбираются эмпирически.
Перспективным методом является хиральная хроматография, основанная на использовании оптически селективной модификации сорбента. Теория хиральной хроматографии, разделения оптических изомеров, еще находится в начале своего развития. Предложен механизм разделения, согласно которому в основе процесса разделения лежит обратимое образование комплекса между хиральным лигандом, коньюгированным на неподвижной фазе, и анализируемыми веществами. Предложена модель трехточечного взаимодействия. Взаимодействие происходит за счет образования водородных связей, ионных взаимодействий, диполь-дипольных взаимодействий, гидрофобных взаимодействий, имеющих важную роль в водной среде. Но это, не точно… )))
Статья больше теоретическая, если интересны свойства энантиомеров конкретных веществ, либо методики разделения, пишите в комментариях, постараемся помочь.

в принципе интуиция не подвела, различаются био воздействие, то есть фармакологические свойства, а вопрос то в чем? надеюсь разовьем в полезное русло или хотя бы интересное)))
 
Последнее редактирование:
П

Придурок какой-то

если эзомерия винта основана в том же «узле» молекулы, как и у эфа, то, боюсь предположить, что его био химическое воздействие на организм будет унаследовано по многим параметрам, в частности при воздействие на ЦНС.

посудим сам. в молекуле эфа отличий от молекулы винта — это изъятый атом кислорода из гидрооскильной группы. там изомерия врядли теряется, и соотвественно наследуется

у эфедрина два хиральных центра и 4 изомера, по 2 на каждый центр..

в двумерной плоскости молекула абсолютно одинаковая, но в 3d в этих узлах появляется третье измерение и часть молекулы имеет два зеркально противоположных расположения, два изомера. в каждом из узлов

Ephedrine_and_pseudoephedrine_isomers555.png


у мета гидроксил отсутсвует, соответсвенно на один хиральный центр и на одну пару изомеров меньше, их остается только два в одном узле..

met555.png
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
надо основы органики в отдельные темы выделять и обсуждать, а то читаешь всякие химические выкладки и нихера не петришь
к примеру:
Восстановительное аминирование представляет собой процесс каталитического или химического восстановления альдегидов или кетонов в присутствии аммиака или первичного или вторичного амина, приводящий к образова- нию родственного амина более высокого порядка.
каких кетонов? каких альдегидов? куй его маму знает :davil_hot)
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
del
сумбура навел в треде, —соррян, за то почитал про изомеры винта. не знал о них.

альдегиды это класс орг вещ, непомню о нем ничего, а кетоны это то ли соли то ли че там, но короче с отрицательным общим зарядом, то ли наоборот с положительным, если не ошибаюсь. типо есть ионы-атомов, а есть еще ионизированные-молекулы?
шот такое вроде… типо если винт окислить, он в свой кетон превратится?

лан я офф, а то и так залез без мыла в попу.
 
Последнее редактирование:
П

Придурок какой-то

а по поводу изомеров мета и в чем разница между метом с псевды и эфа, вопрос , хоть он и кажется очень простым на первый взгляд, остается открытым
потому что как псевда так и эф имеет два одинаковых изомера для мета в альфа узле
 
П

Придурок какой-то

на картинке кстати не мет а амф...токо сейчас заметил. хотя это сути не меняет для наглядности пойдет
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
И не кетон, а катион-таки)

Муля — мой первый опыт ВВ и тяжелых веществ. Весело было, год примерно 96-97, какой-то чувак моему другу обьяснил как намутить мульку, так по памяти и сварганили на троих. помню игла упала на песок, мы ее обожгли зажигой(стирилизация), а на ней копоть-то осталась, так я себе и набил первую и единственую наколку в виде точки))))) Ни че так помню, чот вторкнуло кайфанули по быстрому и поехали за ганжей - троллейбус, карманка мимоходом(хотя мы не были ворами, но пару раз по молодости… я был прикрывающим, если что), а потом пол ночи без сна!))))

А на картинке таки мет, там же в узле(бета, гама или какой там) где у эфа гидроксил не указан атом кислорода.
 
П

Придурок какой-то

И не кетон, а катион-таки)
ну катинон это тоже кетон..

А на картинке таки мет, там же в узле(бета, гама или какой там) где у эфа гидроксил не указан атом кислорода.
не в кислороде дело, у мета одно отличие от амфа, там на один метил больше цепочка. там где аминогруппа NH2 у мета NH---CH3
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
ну катинон это тоже кетон..


не в кислороде дело, у мета одно отличие от амфа, там на один метил больше цепочка. там где аминогруппа NH2 у мета NH---CH3
то-то я думаю, как туда кислород прикрутить, если тама одно валентное соединение в воздухе повиснит. а квантовая химия такое не любит, не по правилам)))
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
мне вот чо интересно, а что там летит в активной фазе реакции?
по идее йод должен лететь, но тот дым едкий, тама с темным явно, что-то еще прет. а бывает и без дыма вообще. у чистого йода и запах свой и цвет виольный, ничего подобного в том дыме не вижу, явно смесь чего-то. РазложившиесЯ остатки фосфорных кислот, вода, йод.

А куда весь тот йод девается, —второй вопрос… мне на бошку оседает?
:))) химия химия, вся залупа синяя
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
интересно, а что там летит в активной фазе реакции?
РазложившиесЯ остатки фосфорных кислот, вода, йод.
сам на свой вопрос ответил невзначай, ты видимо в химии шаришь или делаешь вид, что шаришь?
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
Я ищу подтверждение или опровержение своих знаний или новое знание.

Смотри, логически я понимаю что там видимо происходит то-то и то-то, но фактически я ХЗ чяго тама делается, поэтому задаю вопрос и описываю свое видение.

Элементарно, Ватсон.:)

Ну я так с января месяца когда еще был на марафоне, так и понял, что если не отвечайте, то истина где-то рядом. Рад конечно, что мои общие знания, уровень эрудиции и прочий опыт хоть сколько-то попадают в мишень)))
 

фредди

Активный Юзер
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
668
Спешу тебя огорчить, тут химиков нет, а кто более менее шарит не будет афишировать, в том числе по соображениям безопасности.
но фактически я ХЗ чяго тама делается, поэтому задаю вопрос и описываю свое видение.
Если реально хочешь разобраться, а не просто попиzдеть, лучше создать соответствующую тему, это будет более продуктивно на мой взгляд..
 

Ptlpuser

Челентано
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
336
Адрес
Euro
Предпочтения
Психонавтика
Спешу тебя огорчить, тут химиков нет, а кто более менее шарит не будет афишировать, в том числе по соображениям безопасности.

Если реально хочешь разобраться, а не просто попиzдеть, лучше создать соответствующую тему, это будет более продуктивно на мой взгляд..
Ценное замечание, спасибо.

Я примерно вычислил кто более менее шарит, — не буду оглашать, но это элементарно вычисляется(в хорошем смысле).

По поводу создания своего треда/темы, блин, хотел еще года два назад так поступить, но мне в личке Ташкент активно помогал. Вот там я и похерил эту идею.

Добро, всем приятно вечера желаю.

Peace!!!
 
Сверху Снизу