4-MAR на кухне: обещает быть круто.

A

Anonymous

Willie написал(а):
Сама баба Нюра ничего этого не проделывала, т.к. прочно засела на синтезе PPA, но другие старушенции вроде добились успеха.
А старушка не пробовала получать фпа как делают все нормальные фармфирмы?
И на размышление - сам на 100% не знаю. Если не цианат, а тиоцианат, другими словами роданид?
За - SH легче отскочит
Против - S сильный нуклеофил по сравнению с О, р-ция может вообще не так пойти.
Какие соображения?
 
A

Anonymous

Пацаны, а че тему похерили-то? Все реактивы более чем доступны, ДАЖЕ ХИММАГ НЕ НУЖЕН! Щелочь, думаю, у всех есть, карбамид можно купить В ЛЮБОМ цветочном(огородном тоесь :D ) магазине! Дозы мизерные, выход большой, вещество неизученное :D Че ваще жаться-то на бабки? Винт не брезгуете ведь из бронхов мутить, а это - хуева туча бабок. И, наконец, РРА!!! Он содержится ВО МНОГИХ средствах от простуды! Например, ФЛЮКОЛД! 2 грн - 1 сотка! При дозе в 40 МГ!!! А выбить его - ваще не проблема! Вещество по структуре(смотрите структурную формулу) очень схоже с эфедрином! Поэтому свойства почти одинаковы! Из флюколда КЩ РРА выбьется 100%!!! И это не мои догадки, мы его выбивали для синтеза ФЕНА! И еще!!!! АХТУНГ!!!! МОИ СЛОВА ПРО СХОЖЕСТЬ С ЭФЕДРИНОМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ ВАС ПОДТОЛКНУТЬ К БОЛТАНИЮ МУЛИ ИЗ НЕГО! ВИДЕЛИ, КАК КОЛДАКТОВЫХ МУЛЕЧНИКОВ КРУТИТ? ТО ЖЕ ВЕЩЕСТВО!!! Ну а по винтовой методе РРА восстанавливается до АМФЕТАМИНА(ФЕНА)!!! Так шо...
 
A

Anonymous

Как ФПА чистить активированым углём? Не хочу кащеить, а париберая со спиртом получаются синие сопли, быть может ацетон рулит?
 
A

Anonymous

Итак, очередные обломы и провалы на пути к 4-MAR.

1. Нитроспирт.
На этот раз делалась холодная конденсация 1 экв. БА + 2 экв. НЭ + 1 экв. триэтиламина при -10 в течении трех часов. При смешивании реактивов был допущен небольшой косяк, а именно все добавлялось без предварительного охлаждения и сразу. В результате после смешивания температура поднялась до +25, это, наверное, не есть хорошо. Да, вот еще что: после добавления триэтиламина в нитроэтан получилась светло-желтая ненасыщенная окраска, которая держалась до конца реакции. Если вообще эта реакция была :) Потом было добавлено 1.1 экв. ледянки при тщательном охлаждении, смесюга постояла еще немного в морозилке.

Встал вопрос, что делать дальше. По идее, надо выделить продукт. Смесь была разбавлена водой, на дне образовалась желтоватая густая маслянистая фракция. Вода была декантирована, операция повторена еще пару раз, нижний слой был собран и условно назван нитроспиртом. По виду это была прозрачная густая желтоватая маслянистая жидкость с несильным запахом, напоминающим исходный БА.

Дальше последовал явный косяк: баба Нюра попыталась нагреть это до кипения, чтобы хотя бы посмотреть температуру кипения и просто глянуть, что будет. При температуре, близкой к 90 градусам, вдруг сильно завоняло бензальдегидом; была предпринята срочная эвакуация и экстренное охлаждение. В результате цвет как будто бы стал более желтым, и запах стал явно более "бензальдегидным" - до этого пахло чем-то иным, немножко по-другому.

2. Восстановление.
Этот "нитроспирт" пытались восстановить на ЛАГе по стандартной технологии. Амин на получился; во всяком случае, после восстановления и "кащея" водный раствор гидрохлорида этой дряни был желтым, как ни отмывай, а после экстракции и отгонки растворителя (этилацетат) получисоь немного коричневой смолы, которая была выброшена.

3. Цианат калия.
И здесь вышла лажа. Реакция в порошке идет плохо. Расплав 1 экв. мочевины с 1.9 экв. KOHа получился, но промешать его трудно (вонь, близко стоять невозможно). В итоге было собрано почти расчетное количество белого порошка, условно названного "цианатом", но при попытке перекристаллизовать его из воды при доведении темпрературы до кипения раздался хорошо знакомый запах аммиака. Вывод: в порошке было много непрореагировавших реактивов.

Похоже, раз хорошо перемешать не удается, имеет смысл начало реакции вести в водном растворе. А именно, растворить KOH и мочевину в воде, все это кипятить, пока не перестанет выделяться аммиак - и так миновать "вонючую" фазу. Потом обеспечить отгонку воды, при этом температура начнет повышаться, и как достигнет 130 градусов, вылить все на сковородку и греть дальше.

Общие заключения:
1. Надо бы сносить этот "нитроспирт" на анализ спектра - без этого тупик. Можно и переделать, но баба Нюра не верит, что в получившейся маслянистой жидкости нет ни грамма ни нитроспирта, ни нитропропена - они бы восстановились точно, а где они?! В общем, мрак и тьма египетская, надо искать пути к лабам. Кстати, выход очень даже неплохой: с 50 мл БА собрано 70 мл этой дряни с плотностью явно больше, чем у воды.
2. Цианат калия надо делать или с офигеной вытяжкой, или начинать реакцию в жидкой фазе. И мешать постоянно! Для справки: "вонючая" фаза продолжалась более полутора часов.

Если уважаемая общественность знает, то пусть подскажет:
- температуру кипения нитроспирта;
- его устойчивость к нагреванию: интуиция подсказывает, что он погонится с паром;
- как отделить остатки БА? БА с водой смешивается плохо, а судя по его вонючести, с паром тоже полетит.
 
A

Anonymous

Пардон, хотел сказать лишь, что в каолесах неправильный изомер ФПА содержится. Не получиться 4-МАР. Вернее, получиться неактивный изомер. :-(
 
A

Anonymous

Wolf - ну вот тебе и раз! Поясни, пожалуйста! Я-то как раз думал,
что во всех колесах именно нужный PPA. Просто в Штатах его запретили
(не из-за наркогенного потенциала, он у кого-то там пару инсультов
вызвал), после чего и наши тоже запретили. И вот и обидно - в свое время
же все эти Колдакты и Колдары - по доллару за 500мг продавались.

Там только проблема была - от хлорфенирамина химически делить без
мазы, нужно было физически шарики по плотности отсортировать.
Руками-то заебешься, но кто-то делал что-то типа даже небольшого
кухонного сепаратора с моторчиком! :fuck:

Ну так вот - а что там за не-тот-изомер? Я про структурные изомеры и
хиральные эти связи чё-то мало совсем знаю :(
 
A

Anonymous

Wolf написал(а):
Пардон, хотел сказать лишь, что в каолесах неправильный изомер ФПА содержится. Не получиться 4-МАР. Вернее, получиться неактивный изомер. :-(

Wolf,
из разъяснений кого-то на Синтетике следует, что все четыре изомера 4-MAR активны. Ссылки дать не могу - не помню уже, кто этот пост там писал и откуда данные; это был английский раздел Синтетики точно.
 
A

Anonymous

Да я как-то не вникал. Это меня Славик порадовал. s:-)
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
Если уважаемая общественность знает, то пусть подскажет:
- температуру кипения нитроспирта;
- его устойчивость к нагреванию: интуиция подсказывает, что он погонится с паром;
- как отделить остатки БА? БА с водой смешивается плохо, а судя по его вонючести, с паром тоже полетит.

Нитроспирты получают при охлаждении и температуре не выше +5С. В большей части методик, что я накопал, присоединение проводится с использованием водного раствора гидроксида натрия, при этом получают чистые соединения и без очисток, многие в-ва кристаллизуются.

От альдегида посоветую отбиться гексаном, альдегиды хорошо в нем растворимы. Пусть баба Нюра перемешает (возможно прийдётся даже погреть) 2 - 3 раза нитроспирт с гексаном и посливает с горячего раствора гексановые вытяжки, мож даже и закристаллизуется.
 
A

Anonymous

MC,
спасибо за идею насчет гексана, но не прокатит. Нутром чую, что нитроспирт, как нормальное органическое соединение, в нем прекрасно растворим.

Кристаллизации не жду: по моим понятиям, нитроспирт - это густая маслянистая бесцветная жидкость.
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
MC,
спасибо за идею насчет гексана, но не прокатит. Нутром чую, что нитроспирт, как нормальное органическое соединение, в нем прекрасно растворим.

Вот по этим методам делал?

) Конденсация.

Способ А.

Бензальдегид (106 г., 1 моль) был энергично встряхнут с бисульфитом натрия (110 г., 1.06 моль) в 500 мл воды, пока формирование аддукта не было завершено. Одновременно, нитроэтан (или нитрометан) (82.5 г., 1.10 моль) был растворен в растворе, сделанном из гидроксида натрия (45 г., 1.125 моль) в 200 мл воды. Этот раствор был постепенно добавлен с перемешиванием при комнатной температуре, к аддукту бисульфита натрия и бензальдегида. После перемешивания в течение половины часа, смеси позволили стоять на ночь. Нижний слой был выброшен, а верхний слой - растворен в эфире и промыт раствором бисульфита натрия. Эфирный раствор был высушен, и после удаления эфира, дистиллирован (т. кип. 120-130 2-4 мм). Обычный выход - 90-100 г. (50-55%), а выход, основанный на прореагировавшем бензальдегиде, почти количественный.

Способ Б.

Водный гидроксид натрия (10 %; 1.05 моль) был добавлен с энергичным перемешиванием к смеси бензальдегида (1.0 моль) и нитрометана (2-3 моль) растворенных в 95 % этаноле при температуре приблизительно 5 C.; реакционная смесь была энергично перемешана в течение короткого времени (меньше 3 мин.), точно измеренного на секундомере. Водная уксусная кислота (2% - ??? опечатка?) была добавлена, чтобы остановить реакцию и разложить натриевую производную нитроспирта; сырой продукт, осаждается как желтая или бесцветная твердь или масло. После стояния при 4 C в течение 4-5 часов, сырой продукт был отфильтрован и очищен повторной кристаллизацией из подходящего растворителя.

Способ В.


1.) 10 g. of piperonal (piperonaldehyde)
2.) 11 ml of nitromethane
3.) 135 ml of 95% ethanol
4.) 20 ml of 10% sodium hydroxide
5.) 160 ml of 2% acetic acid
6.) Reaction time was 60 seconds
7.) Yield of purified product was 9.3 grams
8.) Product was obtained as fine colorless needles from benzene
9.) mp was 98 deg C
10.) Literature mp was 91, 95-96, 91, and 94 all taken from different
sources.

Note: All benzaldehydes that had a phenolic group on the benzene ring
failed to react to form the expected nitroalcohols.



От альдегида можно избавиться промыв орг. фазу ненасыщенным раствором бисульфита натрия.

Не советую греть нитроспирт. Не знаю как насчет этого, но большинство из них очень легко дегидратируются при нагреваниии.

Успехов...
 
A

Anonymous

Славик,
спасибо за подсказку. Но у меня архив пришел пустой; если не трудно, брось эту статью мылом, лучше не архивируя.

Вообще-то я цианат делал по солидной прописи, там целая серия экспериментов проведена, и все досконально расписано. И нитроспирт тоже; причем во многих книжках пишут, что присутствие трехвалентного (как еще сказать?) амина и не кислая среда предотвращает дальнейшее превращение спирта в пропен. И якобы при этих молярных соотношениях, что я брал, получается максимальное количество нужного, самого активного изомера.

Ладно, изомеры пока пох. В другой методике триэтиламина берут 0.05 эквивалента от БА, и после реакции отгоняют НЭ (правда, под вакуумом). Но ведь греют же!
 
A

Anonymous

Willie написал(а):
присутствие трехвалентного (как еще сказать?) амина !

А что ты имешь ввиду? s:-) Аминогрупа может создать только одну связь, и то - по донорно-акцепторному механизму. Ты имел ввиду аминогруппу, в которой весь водород замещен? Тоесть, попросу - азот?
 
Сверху Снизу