В тюрьму за снотворное из домашней аптечки

multiple

Покойся с миром
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
162
Начиная с четверга (8 августа 2013) в России многие транквилизаторы приравняли к наркотикам. Всего в списке отныне запрещенных 21 препарат. Какие это может иметь последствия?

Фенобарбитал, диазепам, феназепам — до последнего времени эти препараты находились в списке сильнодействующих и отпускались только по рецептам. Теперь же они будут подлежать строгой отчетности. Это значит, что на практике их применять будут только в больницах.

Большинство врачей и фармацевтов предпочтут не рисковать и с этими препаратами не связываться, считает психиатр-нарколог Любовь Шишенкова.

«Определенные категории транквилизаторов, к сожалению, пользуются очень большим неконтролируемым расходом среди обычных категорий граждан, — признает она. — Да, они вызывают зависимость и различные осложнения. Но любое химическое вещество может вызывать, если его неправильно применять. В список входит реланиум. Для врачей, особенно психиатров, это очень тяжело. Больные эпилепсией остаются практически без него, это единственный препарат скорой помощи, который снимает приступ».

В списке запрещенных фигурирует и фенобарбитал натрия — активное вещество таких популярных в России препаратов, как валокардин и корвалол.

Несмотря на то, что это вещество действительно сильнодействующее, его оборот пока не ограничивают, заверила Business FM дежурный администратор сети аптек «Ваше Здоровье» Наталья Белова:

«Это комбинированные препараты. Там низкое содержание фенобарбитала, поэтому он под этот приказ не попадает. Будет продаваться без рецепта».
Опасность для рядовых граждан заключается в том, что наименование активного вещества и фирменное название препарата часто не совпадают. Поэтому теперь, поделившись с кем-то таблеточкой снотворного или успокоительного, запросто можно загреметь под тяжкую статью, считает адвокат Эдуард Капчикаев.

«Если произойдет передача таких лекарств, то можно будет привлечь за сбыт наркотиков. У нас в 2013 г. за это предусмотрено наказание вплоть до пожизненного. Люди, которые такие лекарства держат дома, должны стараться найти все свои рецепты, либо просто избавиться от этих препаратов», — опасается он.

Еще одним следствием вступления поправок в силу станет ужесточение правил лицензирования для осуществления определенных видов врачебной деятельности. И во многих случаях именно из-за этого ряд препаратов, в первую очередь противоэпилептических, может пропасть из аптечек «скорой помощи».

http://news.mail.ru/economics/14243117/?frommail=1
 

DeVuShKa_MeT

Юзер
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
336
Адрес
Москва-Тверь
как они уже заебали с этими ужесточениями... мы как брали, что нам нужно, так и будем брать и класть на них, а вот на нормальных людях это явно не оч хорошо отразится...
 

damu

Тор4People
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
628
Адрес
бирюлево!
ой мама на днях прям феников купила, как чуяла прям)))))
 

Порох

Юзер
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
122
Так они и так на ПКУ были. Зачем было вносить в список 3, теперь в аптеках их вообще их не купить будет. Даже при всём желании врача. Эти препараты это эффективные противосудорожные, особенно не для курсого приёма, а при купирования приступа(магнезия и прочая дрянь сосёт рядом с ними). Завинтив гайки отлично насрали эпилептикам. Совсем медицину угробили. Дохни русский народ - такая позиция властей.

multiple написал(а):
«Это комбинированные препараты. Там низкое содержание фенобарбитала, поэтому он под этот приказ не попадает. Будет продаваться без рецепта».
Отбить чистый фенобарбитал не сложнее чем чай заварить. И по цене выходит копейки. Наверное пиздит аптекарша. Надо закупаться впрок.
 

Порох

Юзер
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
122
А что закон уже вступил в законную силу? Ничего не понятно. Надо завтра в аптеку наведаться. Заодно коду прикуплю. Зря что ли фосфор стоит.
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
В одной из аптек, где я затариваюсь, где-то с неделю назад повесили объявление, что "с 8 августа корвалол, валокордин и валосердин будут продаваться только по рецепту". У провизорши, которую я уже хорошо знаю и она знает меня, спросил: реально ли или условное распоряжение, на которое можно смотреть сквозь пальцы? Говорит - реально и очень жестко. Я-то найду, где для родителей вырубить (да и самому иногда пригождается), а основной массе людей что делать? Поликлиники штурмовать? Там и так черте-что творится, все наверняка бывали и знают. А препараты эти, между тем, в народе крайне популярные. Наши законодатели, по ходу, опять бездумно хотят слизать западный вариант отпуска препаратов из аптек, где без рецепта даже дистиллированную воду хуй возьмешь. При этом полностью не обращая внимания на нашу убогую систему больниц, поликлиник и прочих лечебных учреждений, где охуевшие врачи, глядящие на пациентов как на говно и так создают многочасовые очереди на пустом месте и наглухо отказываются выдавать рецепты на что-либо серьезнее анальгина.
Всем этим жирным, лоснящимся, наглым и тупым чинушам, клепающим эти парадоксальные законы и запреты, пожить хотя бы месяцок жизнью простого человека, имеющего проблемы с сердечно-сосудистой системой или онкозаболевание - я бы посмотрел на это с большим удовольствием.
 

DeVuShKa_MeT

Юзер
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
336
Адрес
Москва-Тверь
Scumfuck написал(а):
Наши законодатели, по ходу, опять бездумно хотят слизать западный вариант отпуска препаратов из аптек, где без рецепта даже дистиллированную воду хуй возьмешь. При этом полностью не обращая внимания на нашу убогую систему больниц, поликлиник и прочих лечебных учреждений, где охуевшие врачи, глядящие на пациентов как на говно и так создают многочасовые очереди на пустом месте и наглухо отказываются выдавать рецепты на что-либо серьезнее анальгина.
Да, все верно. Я вообще российского гражданства не имею, мне что бы к врачу попасть, надо отвалить денежек в частной и еще не факт, что на просимое рецепт дадут. А сколько нас таких... Совсем прихуели с этими рецептами, вот чтоб кого-нить из них кондрашка на улице возле аптеки схватил, блеать.
 

damu

Тор4People
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
628
Адрес
бирюлево!
афигеть,мне феники перекумарить помогали, так же как кода ,трам, специально суки ,чтоб на уличные наркотики спрос не падал.....
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Scumfuck написал(а):
Наши законодатели, по ходу, опять бездумно хотят слизать западный вариант отпуска препаратов из аптек, где без рецепта даже дистиллированную воду хуй возьмешь.
Какой еще западный вариант :D Что не купишь в государственной, возмешь в частной аптеке (к серьезным препаратам это не относится), на худой конец закажешь в интернетах. Во многих странах кодеин- и эфедринсодержащие - официальная безрецептура.
А про то, что по рецепту - это бесплатно для всех, имеющих мед. страховку, вам сказать забыли :D
 

Порох

Юзер
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
122
Нашёл текст закона - феназепам не в спике. Но эпилептикам это не подмога. Да и как транк не работает. А остальное в списке 3, там 8 препаратов перенесли и очень эффективных.
Но скоро и феназепам подожмут. И лирику тоже.

зорица написал(а):
Какой еще западный вариант :D
На западе это тоже в 3-м списке наркотических и психатропных веществ. Но разница то в том, что у них вещества из этого списка МОЖЕТ выписывать врач. А у нас..список 3(самый лёгкий из 3-х, первый вообще нелегал) означает что в аптеках такого НЕ БУДЕТ и у скорой помощи тоже. Да скорую помощь тоже лишили необходимых в работе препаратов. Приедут они на вызовы, а человек в судорогах бьётся. И НИЧЕГО не смогут сделать.
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
зорица написал(а):
Scumfuck написал(а):
Наши законодатели, по ходу, опять бездумно хотят слизать западный вариант отпуска препаратов из аптек, где без рецепта даже дистиллированную воду хуй возьмешь.
Какой еще западный вариант :D Что не купишь в государственной, возмешь в частной аптеке (к серьезным препаратам это не относится), на худой конец закажешь в интернетах. Во многих странах кодеин- и эфедринсодержащие - официальная безрецептура.
А про то, что по рецепту - это бесплатно для всех, имеющих мед. страховку, вам сказать забыли :D

Попробуй в Джерси, на Род-Айленеде или в Каролине (на западном берегу не жил - не могу сказать, как там с этим дело обстоит) купить в аптеке без рецепта обычный баян. Да хуй с ним баян, раздобудь тайленол.
А про то, что мед. страховка - это твои же деньги и что все учтено, вам подумать не приходилось? К тому же немалая часть населения страховки не имеет (я не говорю уже про разных алиенов, которым работодатель никогда бумаги на страховку не подпишет), поскольку не могут позволить себе такие траты и им приходится обращаться или к доктору-латиносу, который днем посуду моет или газоны подстригает, а ближе к вечеру начинает у себя на квартире медицину практиковать, на свой страх и риск или дожидаться, когда пиздец подкрадется совсем близко, ползти в emergency room и молить Бога о том, чтобы концы в очереди не отдать.

Я про этот западный вариант.
 

Порох

Юзер
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
122
Scumfuck написал(а):
Попробуй в Джерси, на Род-Айленеде или в Каролине (на западном берегу не жил - не могу сказать, как там с этим дело обстоит) купить в аптеке без рецепта обычный баян. Да хуй с ним баян, раздобудь тайленол.
Зато там рецепт раздобыть не трудно. Даже частные врачи могут выписывать из списка 3. А такие тем более, даже на амфетамины и прочие таблетки можно рецепт замутить. А у нас? даже в скорой помощи не будет препаратов. Да и не во всех больницах даже, в чём ирония. Вот где беспредел. Подыхайте люди.
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
Порох написал(а):
Scumfuck написал(а):
Попробуй в Джерси, на Род-Айленеде или в Каролине (на западном берегу не жил - не могу сказать, как там с этим дело обстоит) купить в аптеке без рецепта обычный баян. Да хуй с ним баян, раздобудь тайленол.
Зато там рецепт раздобыть не трудно. Даже частные врачи могут выписывать из списка 3. А такие тем более, даже на амфетамины и прочие таблетки можно рецепт замутить. А у нас? даже в скорой помощи не будет препаратов. Да и не во всех больницах даже, в чём ирония. Вот где беспредел. Подыхайте люди.

Так я именно об этом и говорю. Наладили бы сначала всю эту систему с поликлиниками, больницами и рецептами, а потом бы уже вводили свои запреты. Но, как обычно, все через жопу.
"Хотели как лучше, а получилось как всегда" В.С. Черномырдин
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
Чем черт не шутит (пока Бог спит) :D
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Scumfuck написал(а):
А про то, что мед. страховка - это твои же деньги и что все учтено, вам подумать не приходилось?
Зато приходилось слышать про систему обязательного медицинского страхования в РФ и взносы в ФФОМС :D
Scumfuck написал(а):
Я про этот западный вариант.
Теперь понятно. Но Запад все же не ограничивается отдельными пиндосовскими штатами. Есть еще и Старый Свет s:-)
 

Scumfuck

Местный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
1,145
Адрес
Мск, ВАО
Предпочтения
Аптека
Зато приходилось слышать про систему обязательного медицинского страхования в РФ и взносы в ФФОМС :D

Ну это ж вообще курам на смех, если честно. Толку от этой страховки - никакого. Приходилось пару раз бывать в ситуациях, когда о страховке речь даже не заходила, а все сводилось к наличным.
 

зорица

Местный
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
1,332
Scumfuck написал(а):
Толку от этой страховки - никакого.
А ведь за всех, кто официально работает, платятся немалые взносы в фонд ОМС. А то любят всякие деятели повторять, что якобы заграницей все по рецептам, а о том, что лекарственное обеспечение входит в мед. страховку - помалкивают. Я даже вспомнить не могу, когда по рецепту что-то покупала :D
 
Сверху Снизу