Стукачество или зона гражданской ответственности?

Мара

химия
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1,756
По моему не стоит рассматривать нечто общее, а есть смысл рассмотреть конкретно данную в данный момент действующую индивидуальность.
Что есть человек обыкновенный? биоробот действующий по четко заданным программам.

Поэтому "как бы вы поступили" вопрос аналогичен "а какие программы у вас на сознаниии стоят".У некоторых ещё включена личность, которая отличается от программы на данный момент и которая пытается думать своей головой.
Подвинув слегка философию, отвечаю на заданный вопрос:
Я бы сдала пьяного соседа, при условии что невменяем (вышел из машины упал ничего не помнит на следующий день и так несколько раз). Причем мотивацией бы было обдуманное сохранение жизни ему же , и возможным жертвам.
Если просто бы видела что выпил и норм. может себя контролировать - то нет ес-но.

Далее, что для меня лично приемлимо, для звонка в полицию:
-нечто что угрожает жизни людей
- терроризм (например мне стала известна группа людей, кот. готовы убивать по принципу "Аллах Акбар", т.е. по религиозным причинам)
-я наблюдаю драку где много людей избивают одного (что бы он не сделал решать жить ли ему (ей) - не их дело).Кроме того, моим уважеением пользуются те, кто "один на один", а когда "один против двадцати" - то это мерзость.
Для тех кто не поняли, на пальцах:
Если бы один чел начал выснять отношения с феданзой (например) то я бы не стала звонить в полицию. А если бы несколько начали убивать его, то да.
ЗЫ: При условии личной ненависти, я бы сама разобралась с человеком.Начала бы с разговоров.
ЗЫЫ: На практике, лично моей, никогда дальше разговоров не доходило. Ну то есть "хомо сапиенс" есть существо, понимающее, и умеещееся договариваться.

Что абсолютно неприемлимо, для звонка в полицию:
-кто то не платит налоги
-кто то живет (или работает, или и то и другое), нелегально
-торгует наркотиками (оч крупно, крупно, мелко - без разницы).
-устроил небольшую драку (без членовредительства и опасности для жизни)
-посттавил свою машину возле моего дома и я не знаю кто это итд.
-ударил (напал на меня) и я могу дать сдачи (и сделала это).

Вопросы о знакомых, которые подставляют по причинам "зависть" либо "подлость" либо "месть". я здесь не рассматриваю, ибо там речь идет не об абстрактном "сдать -не сдать" а об элементарном стукачестве с эгоистической целью и это уже другая тема.

У меня также нет данных на тему "большая часть людей стучит с целью мести а не потому что ответственные граждане" Хотя статитика, если есть, о мотивации граждан стучащих, была бы интресна. По Европе, я думаю, мотивацией все же была бы граждансская позиция.

---
Думаю самое сложное для человека, особенно дляя мужчин, отойти от общей программы ("стучать-заподляк") и услышать свою совесть и самого себя, те кто вы есть на самом деле. И из этого и исходить, а не из "понятий" соседа Пети, который типа "правильный пацан". ;))
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Мара
Спасибо, более чем исчерпывающе, согласна с тем, что стереотипы, которые нам диктует окружающий мир, часто не позволяют адекватно посмотреть на себя и на происходящее вокруг))) Может и имеет смысл пытаться разделить эгоистичные побуждения и долг гражданский, но пока вывод напрашивается один - эту границу каждый проводит сам, и очень мало тех, кто готов признаться в своей нечистоплотности :D
 

Philll

Политрук
Тор4People
химия
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
8,731
Предпочтения
Участник программы ЗТ
Мара
Пришла Мара и всё раставила по полочкам. чётко проанализируя возможные ситуацыи , молодец ! s:-)
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Philll
Мне кажется, что предусмотреть все не может и господь Бох, есть случайности, совпадения, и категоричность Мары меня почему то напрягает, и это касается не только этой темы, но и в целом вообще)))
Мара без обид, просто человек думающий (а ты себя без сомнения относишь к думающим) обязан сомневаться, но это совсем другая тема)))
 

sergik1

Тор4People
химия
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
1,840
Адрес
центр
Ушан
да , главное , чтоб не показалось . А то разные глюки бывают :D

понял тебя .а вот как поступишь в такой ситуации :
допустим - живешь в квартире , 1 час ночи . Соседи рядом устроили гранд пьянку . Ты их очень хорошо знаешь , отношения типа приятельских . Шум , топот , базары .Тебе рано вставать , очень важное дело , от которого зависит многое в твоей жизни . Заснуть не можешь . Ты пошла к ним , культурно попросила вести себя потише . Они любезно согласились . Но спустя время , шум возобновился , и никак не заснуть . Еще раз сходила , попросила . Извинились . Тишина . И через некоторое время все опять началось .Твои действия ?
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
sergik1
Вполне жизненная история, у меня сосед - любитель жечь- после третьего визита вежливости, я вломилась въебала ему сковородой в голову и вырвала все его технику из розетки и вместе с розеткой))) Теперь обычно максимум два визита требуется))) Надо отметить, что время было часа четыре ночи и у меня ребз спал, о чем гондон (сосед) этот знал))) :D Вот такая гражданская позиция :D
 

Philll

Политрук
Тор4People
химия
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
8,731
Предпочтения
Участник программы ЗТ
вспомнилось. был у меня друг, царство ему небесное. так вот лет 15 назад мы каждые выходные компанией бухали, ешки жрали с пятницы по воскресение. были и у него ночные загулы в квартире... воот соседи охуевали. ну представте человек 7 обугленнных под ешками+ бухих , музон хуячит на всю. ничего не останавливало, если приезжали мусора, то просто двери им не открывали. но самый прикол , ето когда во время куража - было летом ,ночью выходили покурить на балкон, соседи с дома на против кричали вырубите блять музыку. а Серёга им в ответ идете все нахуй , у меня сегодня выходной... конечно были штрафы , даже был вопрос о выселении его из квартиры. но потом всё поутихло...
 

sergik1

Тор4People
химия
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
1,840
Адрес
центр
Ушан
Ну эт у тебя сосед такой лошара .
В твоем случае я бы предпочел тоже разбить все ибло , даже после первого раза . Ты представь - соседи , здоровые быки , которым по х твоя сковородка ( я бы пацанам позвонил , чтоб мне помогли , если один не справлюсь ) , а ты , допустим одна , без помощи . Тебя вместе со сковородкой технично выставляют за дверь , при этом убеждая что все будет норм , не гнушаясь применить силу ( не жестко). Потом все повторяется . :D
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
sergik1
Если соседи адекватные, и я с ними в хороших отношениях,то я не буду им милицию вызывать, а если они полудурки и откровенно плюют на всех свысока, то я не буду терпеть их шум ночной, я вызову полицию.
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
уже не та
Я такой свекрови врагу не пожелаю! Считай мы втроем живем, она постоянно присутствует в нашей личной жизни.Раньше рассказывала мне про своих многочисленных любовников, вроде как хвасталась потому что в любовниках у неё министры ходили,иностранцы, и прочая высокопоставленная шелупонь, и после того как заканчивала хвастаться своими бывшими мужиками, тут же начинала говорить,что она не вышла замуж из-за сына, что она могла стать женой депутата, видите ли 3-ёх летний сын ей каким то образом не дал выйти замуж, а когда её сыну было 6 лет, за ней ухаживал богатый грек,но она опять же не вышла за него замуж,потому что сын каким то образом помешал, а коли она не вышла замуж из-за него, из-за родного сына, то значит сын ей должен, должен по жизни, вот такая у неё политика. И самое интересное, что мой муж ведётся на эти блядские манипуляшки(простите мой французский, я не могу без мата про свекровь рассказывать), она с детства заставляла его чувствовать себя виноватым перед ней. Дошло до того, что мне муж покупает подарки, и втихоря проносит их в нашу комнату, чтобы свекровь не увидела, а то она себе такое же потребует. Сын её хорошо содержит, мы оплачиваем полностью комуналку и на продукты даем мы, она свою пенсию не тратит, и если он ей даст меньше 20 тысяч в месяц, то она начинает кричать, что лучше бы она аборт сделала, что если бы не он,то она бы уже богатой была, и вообще иди машину продавай и неси деньги мне.. Вот такой кошмар. Очень вам сочувствую если вам пришлось с такой же ведьмой столкнуться. Мне не то,что её ударить хочется, мне её хочется взять за горло и к стенке прижать, и высказать ей,что я о ней думаю.

Ушан, извини пожалуйста за оффтоп, не могла удержаться и не написать про неё. Здесь больше не буду про неё писать)))
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Хоня
Да почему? Пиши про нее, интересно очень)))
Сержик Первый
сосед однозначно лошок и хлипковат к тому же))) я вообще боялась зашибить его)) просто у него в эьот момент мать старенькая дома была, и меня это открытие вообще накалило)) Если быки, то мусаров наверное вызвала, хотя не знаю, не уверена)))
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
honey,отрави эту скотину.или подушку на лицо ночью.
 

vitya_kaufman

Тор4People
химия
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
5,107
я столкнулся с такой сукой совсем недавно,она мне не родственник,но все предпосылки к этому имеет..Еще чуть -чуть и станет ею..
Вот она мразь такая же ..В судах ,как рыба в воде ,может жить там если нужно и ей будет с этого выгода..Скандалистка ,бывшей комерс еще сразу после ссср ,но так как там были родители какие то парт работники , то бизнесом еснно заниматся было плевое дело ..Как только власть сменилась ,так сразу хуй соснула ,без поддержки родителей и мусаров знакомых ..А гонор остался ..
отрави эту скотину.или подушку на лицо ночью.
в том то и дело ,что таких людей хоть пальцем заденешь,они в прокуратуре жить будут,в ментовке бумаги не хватит ,что бы ей заявления писать..И самое что удивительно,что менты сами не любят таких и что бы с ними проблем не схлопотать (а то и до министра дойти могут )им приходится принимать меры ..Пусть и по надуманным заявлениям этой блядины..Суку ,убил бы ,ладно ,сама сдохнет..
зы
жить они мешают ,в прямом смысле слова..
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
если она внезапно помрёт-заявления некому писать будет и к министру тоже некому пойти. :D
а вообще такой вопрос вполне можно решить и старыми методами.главное не быть долбоёбом и не угрожать никому.

шучу конечно. s:-)
 

vitya_kaufman

Тор4People
химия
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
5,107
но это совсем радикально ,я думаю не стоит оно этого ..лучше сберечь " одно желание " на кого нибудь другого :D
 

уже не та

химия
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
944
Адрес
между мирами
Ушан, извини
пожалуйста за оффтоп,
не могла удержаться и
не написать про неё.
Здесь больше не буду
про неё писать)))
протистую. Как не будеш писать про неё? История очень душещипательная и интерессная,пиши пожалуйста,пиши! А ушан нас простит. Правда,УШАН? И вообще бери свою свекруху и приежай ко мне на донбас, а свекруху мы в ополчение 3дадим,и будете вы жить долго и сч. Без неё
 

lexaхим

Тор4People
химия
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
924
Адрес
белая русь
Мдя.. эта тема даволи сурьезная. Я канеш вапще страшный противник серых, и свидетельствовать против кого то считал страшным грехом .. казалось бы...с моей прошлой жизнью..
Када домой приходит ребенок твой ,изхуяченый ,а ему 9 лет, в слезах расказывает что его избила пьяная женщина лет 40, причем как потом выяснилось по ошибке , спутала пивная львица... (куй знаит че там в башке). Первый порыв на эмоциях: Кароч хватаю нож , на всякий , обычно львицы с такимиже львами бухают и несусь дабы воплотить свою виндету, представляя намотаные кишки на выкидуху...
Жена тоже вкурила мое состояние, догнала , поговорили, успокоились ( хатя какое фпизду спокойствие)..
Кароч перспектива сидеть лет 25 и оставить своих детей сиротами меня остудила...
Пошли сняли побои, написали заяву... так та...
Мусора при нас пиздошили эту кончу...
В канечном итоге дали ей 15 суток, так как она не гражданка белой, даже пачпарта нет.
Во такая стори...
А что бы делали вы?
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
я бы не пошёл,но тебя осуждать не собираюсь.
мне терять нехуй и поэтому живётся проще(детей нет,жены и вообще нихуя :D )
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
lexaхим
Мне кажется у меня так кукушку бы рвануло из-за ребенка, что я добежала до неё, и выстрелила бы ей в лицо из газового,а после этого молотком бы забила. Ну с мусорами у тебя тоже нормально получилось, не хватало еще сидеть из-за такой дряни, правильно сделал, ей менты вломили, может одумается...хотя вряд ли, если она бухая ребенка избила, то думать там нечем,мозгов нет совсем. Ну если бы меня кто нибудь остановил и успокоил хоть немного, то я тоже потом бы в милицию пошла, но успокоиться еще долга не смогла бы.
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
vitya_kaufman
Тещей что ли станет??? Не завидую! Тут выход один-жить отдельно и не ближе 1000 км.
 
Сверху Снизу