Стукачество или зона гражданской ответственности?

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Хочу предложить вам господа наркомане обсудить такой вот вопрос: В нашу жизнь все чаще и больше вмешиваются понятия и критерии оценок, принесенные западной культурой, а именно "Зона гражданской ответственности". Простой пример: человек приехал домой на авто за рулем, будучи в алкогольном опьянении (вроде приехал и приехал, никого не задавил), но соседи посчитали иначе, и настучали на него, а утром его лишают прав))). Или вот "закон о люстрации" принятый в Украине, может ли он быть воплощен в жизнь, если не будет подпитываться доносами?
Предлагаю вам обсудить границу, если конечно она есть или может быть проведена (то провести ее), между "Стукачеством" и "Гражданской ответственностью".
Всем заранее спасибо, за ваше мнение и участие в дискуссии!!!
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
Зона гражданской ответственности...кхм...Мне эта тема близка очень, у меня свекровь активистка, главная по дому, сдает всех направо и налево, муж не знает,что с ней делать,как её унять, она такие вещи вытворяет, её соседи боятся. Например, подъезжает машина с кавказцем и стоит возле нашего подъезда, полчаса стоит,час стоит, и свекровь берет и вызывает ментов, а то вдруг террорист. Или вообще абзац, зашла к соседу, а его нет,он оказывается сдал свою квартиру другу, и дверь моей свекре открывает этот друг, не один и бухой, внятно объяснить ничего не может, но он сказал ей, что друг его пусти жить,что все нормально, так моя свекра "типо" не поверила и вызвала ментов опять же. У неё комплекс вахтёрши, она за всеми следит и стучит,это кошмар какой то. Я её даже пристыдить пыталась не один раз,но у неё ко всему совковый подход, я здесь живу всю жизнь,я должна знать кто к кому ходит в моем доме.
 

Медовик

Местный
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
2,771
Адрес
рожденный в С.С.С.Р
Предпочтения
Опиаты
honey
вас то она не сдаст надеюсь))она же знает о увлечении сына,пусть не в данный момент,но знала же?Это не двойные стандарты разве?Ох уж мне эти бабушки с совковой психологией.Все им знать надо и вмешацца обязательно,а потом негодуют почему им под дверь насрали.

Кстати судя по голосу милая старушка. :hi_hi_hi:
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
Медовик
Ооой, ты миллион раз ошибся,она не милая старушка, она та тетка,которая считает,что деньги её сына-это её собственность,жена сына-это так же её собственность,деньги моей матери тоже должны принадлежать ей,машина сына-это тоже её...да не рассказать все. Я несколько раз уходила от мужа из-за неё. Вообщем сына она тоже подставляла хорошо, сдавала друзей его и т.д. Муж прям не знал,что с ней делать,она ненормальная,она разговаривать не умеет только орет. В итоге муж всех отшил, никто больше не приходил, и сейчас больше не приходит и на домашний телефон не звонит, она явно не в себе немного.
 

ВАТТ

Тор4People
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
1,727
Адрес
</~Многомeрные измерения~\>
Мда,вот такие вопросы не обсудиш в форме мнения ''в двух словах",эта тема для развернутого научного доклада стр. Нааа...много ньюансов и уровней!
Одно дело синдром вахтерши а др. К примеру гр.сведетельство с места ДТП.
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
ВАТТ
Если дети не погибли например в этом ДТП, все живы, то я мимо пройду. А если хуямбик какой то, летел 180 через пешеход, сбил кого то и удрал, то я думаю можно позвонить и сообщить там что-то.
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Так я и предлагаю: давайте поговорим, на мой взгляд всяко интересней, чем обсуждать кто-что ест-пьет-курит-ебет-неебет-итдтп... Просто наркоманы априори поставлены нашем обществом в положение изгоев, ну или как минимум асоциальных типов... Вот поэтому, мне и интересно именно ваше мнение, на мой взгляд здесь на сайте присутствует абсолютно разный социальный срез общества, с разными понятиями, что хорошо и что плохо... Я предлагаю обозначить четкие границы, что вообще не приемлемо большинством (типа сдать барыгу))) и вообще возможна ли граница? Я не хочу верить в то, что большинству интересно только "отбить кровь в растворе", согласна сайт - тематический, но мое мировосприятие не ограничивается вмазкой... Давайте включайтесь уже :D
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
honey
Согласна, я тоже считаю накосячил-отвечай (это применительно к "сбил человека"), а вот если украл и не поймали, я стучать не буду))
Со свекровью это конечно проблема, на мой взгляд это возрастное психическое расстройство какое-нибудь, а она всегда-всегда такой "активной" была? и эта активность не диктуется личной неприязнью, я правильно понимаю? А что касаемо "с мужем ссориться", так он то не виноват, родителей же не выбирают))) Просто он то адекватный у тебя)))
 

ВАТТ

Тор4People
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
1,727
Адрес
</~Многомeрные измерения~\>
Ушан написал(а):
Давайте включайтесь уже :D
Так я своим мозгам говорю,а они ,всё об одном "нам лень нам лень-ты сам олень" и поэтому я их вышиб!
Кто на меня пожалутся теперь?
Я бред написал ибо спешу на автобус. :ya_hoo_oo: !
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
Ушан
Она и в молодости такой была, проработала всю жизнь секретаршей в министерстве, привыкла к халявным деньгам и богатым мужчинам, а когда состарилась,все любовники разбежались, решила из сына сделать своего мужа, это называется психологический инцест, замещение происходит,мужика нет, только сын, вот она с него и требует как с мужа. Мы один раз из кабака приехали,случайно туда заехали, и домой когда приехали,муж сказал свекре,что ужинать мы не будем,что в кабаке поели, так она распсиховалась,что мы её с собой не взяли в кабак, и начала угрожать,что подаст на алименты,чтобы сын ей выплачивал ежемесячно. Только сын и так её содержит полностью, вообще полностью, просто бывает много,а бывает вообще тысяч 20 в месяц даст и все,но нету больше, и она начинает орать, что сейчас жизнь самоубийством покончит,что он только мне деньги дает,а матери родной не дает...ой,ну это вообще абзац, рассказывать долго про неё. Но она не больная, она просто ни разу в жизни не получала за свои слова и действия, и сын её разбаловал. А уходила я от мужа из-за неё потому, что сил больше не было терпеть её, я же не могу ей нагрубить,послать её, я же в её доме живу и я должна быть вежлива, и она издевается надо мной как хочет, за глаза врет про меня соседям,но они то не верят ей, просто изводит меня капризами, я и убегала когда силы заканчивались, муж привозил меня обратно, вставлял свекрови по полной пистонов, и месяц она сидит тихо после пистонов, потом все сначала начинается. Муж адекватен вполне,но не может с ней справиться, она чует свою безнаказанность. Во какая простыня получилась...Сори за офтоп. :D
 

Медовик

Местный
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
2,771
Адрес
рожденный в С.С.С.Р
Предпочтения
Опиаты
honey
если с деньгами порядок,можно или однушку снимать или разменять хату мужа,чтобы не жить с ней.Так будет лучше для всех-вам спокойнее,она образумицца.Надо только решиться на этот шаг.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
химия
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
очень сложная тема на самом деле.
доносящий,как минимум должен представлять последствия для человека,связанные с его доносом и соответствует ли одно другому.
как пример-если(например) я нажрался и насрал у кого то под дверью-меня не должно удивлять,что меня сдали в отдел.а вот если я тихо,спокойно и аккуратно пришёл забрать закладку(например)-чем же я провинился то?
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Медовик
Я не думаю, что все так просто разрешиться... Она им не даст просто съехать, чтобы снимать себе жилье))) И будет изводить, изводить, изводить кмк... Но псих.заболевание стопудово какое-нибудь у нее присутствует))) ну и согласна, разбалована и не привыкла отвечать за свои действия-слова))) :D
honey
Это жесть конечно, так жить)))
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
нарКОТварь
Я понимаю так, что ты предлагаешь для доносящего соотносить вину и ответственность? Ну ты же понимаешь, что в реалиях жизни это бред))) Особенно, если принимать во внимание, что на мой взгляд процентов 80 доносов (если не больше) это личная неприязнь, выгода для доносящего или просто зависть))) Мало кто из стучащих своим доносом демонстрирует свою гражданскую позицию... В этом то и смысл, кмк, вообще можно ли отступить от личностных оценок, вынося кому либо приговор доносом? Во завернула, бля :D
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
Ушан
Да, процентов 80% доносов это личная неприязнь. Я считаю, что наши люди не готовы к такой гражданской позиции, каждый будет её использовать по своему, и трактовать каждый будет по своему...Например сдал кого то неугодного лично ему, и оправдал свои действия гражданской позицией. Чтобы добросовестно исполнять эту самую гражд.позицию, самому надо быть идеальным, и уметь себя контролировать, а у нас большинство сами не по закону живут,но на других с радостью побегут стучать. Вообщем так-стукачество-это ради себя, ради своей выгоды, ради своих интересов, а гражданская позиция-это вроде как ради общества. Но в нашей стране это априори не приживется,потому как мы сами все постоянно законы нарушаем,ведь не только наркоманы законы нарушают,но и здоровые люди, вот например не убрал какашку за собакой, выкинул мусор мимо помойки,кинул бычок на улице,пьешь пиво на улице, трахаешь 17-летнюю, машину поставил на асфальте для прохожих, да все мы нарушаем понемногу каждый день и не замечаем.
 

honey

Тор4People
химия
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1,274
Я разобралась немножко, для человека который донёс-это гражд.позиция, для виноватого,то есть того,на кого донёс-это стукачество. :D
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
Но позиция "Будь сам идеальным", выкини мусор в помойку, подбери какашку за собакой, в нашем обществе кмк вообще не имеет шансов прижиться. Как известно, в чужом глазу... да и много поговорок на эту тему))) Человек в любом социуме не расположен к работе над собой, и к работе над своими ошибками...
Вооо в новостях новый строящийся корпус СИЗО "Кресты-2" показывают, и ветку жд им построят, что б этапировать удобней было))) большие планы :D
Да мысль отличная... наверное доля истины присутствует в этом, и проще... не бывает там серого, только белое или черное, либо стучишь либо доносишь))) :D
 

уже не та

химия
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
944
Адрес
между мирами
*honey, очень интерессная история за твою свекруху. До боли знакомая. Я встречала таких баб,эх как хочеться морду набить таким. Так руки и чешуться. Пиши ещё. Я сама что то похожее пережила,прямо крик души.
 

sergik1

Тор4People
химия
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
1,840
Адрес
центр
ПТ
Ну , чтобы не спутать эти два понятия , необходимо поставить между ними границы . Как правило , эти границы для каждой личности свои , а для кого то их вообще не существует . Расстановка этих границ , имхо , берется из основ воспитанности , нравственности , моральных и личностных характеристик человека , а также среды его обитания и от ситуации . Для меня лично , стучать( в каком бы то ни было проявлении) , с детства - самое гнусное деяние . Я сам себя уважать перестану . Но факт , если увижу гандона , который бомбу закладывает под машину , то сообщу по любому .
 

Ушан

химия
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
3,739
Адрес
Планета Блук
sergik1
Я и говорю, что опираясь на нравственные оценки, которые не зависят от воспитания, образования, соц.статуса и прочего, другими словами на оценки имеющие ценность для всех слоев, провести грань, за которой ответственность становиться доносом))) Короче говоря, в каких случаях можно стукануть, не переставая себя уважать при этом)))) я вот для себя вижу: педофелия, изнасилование, бомба (теракт) :D и то это при наличии уверенности, что "не показалось" :D
 
Сверху Снизу