Содержание алкалоидов в корнях мака

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
Всем доброго времени суток.
Много лет назад, когда я только начинал варить мак, для экстракции активных веществ из растения мною использовались исключительно верхние части. Позже выяснилось, что в качестве исходного сырья можно брать любые наземные части растения; однако, никогда не было попыток выделения веществ из корней. В статьях интернета утверждается, что активные алкалоиды содержатся во всех частях растения (и что ещё сам Авиценна, очень уважающий лекарственные свойства мака, рекомендовал отвар корней "от бессонницы и головной боли").
В связи с этим, у меня насущный вопрос: есть ли смысл варить гору корней?
Интерес к вопросу у меня совсем не праздный s:-)
 

lexaхим

Тор4People
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
924
Адрес
белая русь
:a_g_a: Думаю шо ответ на свой вопрос ты сможешь узнать ток опытным путем...
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
lexaхим написал(а):
:a_g_a: Думаю шо ответ на свой вопрос ты сможешь узнать ток опытным путем...

Проведённый опыт убедительно доказал, что варить корни мака можно. Единственный минус - исходный материал очень затруднительно поддаётся обработке (измельчению) для последующего вываривания. Я поступил следующим образом: корни в количестве примерно 5 литров поместил в ящик с высокими стенками и сначала ожесточённо рубил топором, затем добивал кувалдой. Вторая проблема - вываренные корни практически невозможно отжать (хотя воды они в себе держат предостаточно), соответственно, пришлось проваривать не единожды. После выпаривания, щелочения и экстракции растворителем стало понятно, что эксперимент удался. s:-)
Итог - после 5 часов (немыслимо долго) варки поправились на двоих; по моим оценкам, содержание активных алкалоидов в корне мака примерно в 2 раза ниже, чем в нижних частях стебля. Конечно, такая варка - адская заморочка, но от безысходности и этот вариант приемлем.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
ваще,дружище,желательно фотографировать процесс и прикладывать фото к сообщению.
ибо ты ведь понимаешь-написать то можно,что угодно,но хотелось бы каких то доказательств.а то,не дай боже,вьедет кто нибудь в блудняк.
сам понимаешь,человек ты новый-особой веры нет.ничего личного.
ЗЫ.нужно было их в мясорубке было прокрутить.
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
нарКОТварь написал(а):
ваще,дружище,желательно фотографировать процесс и прикладывать фото к сообщению.
ибо ты ведь понимаешь-написать то можно,что угодно,но хотелось бы каких то доказательств.а то,не дай боже,вьедет кто нибудь в блудняк.
сам понимаешь,человек ты новый-особой веры нет.ничего личного.
ЗЫ.нужно было их в мясорубке было прокрутить.

Я бы с удовольствием пофотографировал (хотя, процесс варки за 15 лет уже кажется настолько обыденным - как чай заварить), но разве мне не нужно набрать 50 сообщений для полноценного функционала?
Собственно, создавая тему, я и опасался какого-нибудь блудняка (ну, вдруг помимо полезных веществ вытянется что-нибудь неудобоваримое для организма), но абсолютно все стадии процесса были обычными (консистенция Rm, цвет, запах и т. п.), так что ставился без страха.
Да, здесь я человек новый, так что никаких огорчух. s:-) Этот портал мне очень понравился :up: (читаю его последний месяц), так что наверно стану завсягдатаем.
Касательно мясорубки - только если на электрической... высохшие корни очень плотные и твёрдые.

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь: после сезона у меня стоят ровные ряды десятков бутылок с растворителем (пробитым многократно). Перегоняя горючку, я пользовался одной и той же ёмкостью, не сливая из неё остатки, в результате как-то пытался выбить кайф из полулитра чёрной густой жидкости (остатки горючки + зелёнка и прочая дребедень): выпарил почти на коряк, долил воды, ледянки, покипятил, через огромные метлы выбрал воду (часть зелёнки всё равно просачивается), высушил и - практически ноль на выходе. Это меня озадачило, так как противоречит закону сохранения кайфа :D (эти поллитра - экстракт примерно 10 литров пробитой горючки). Может быть, полученную зелёнку следовало защелочить и потом снова пробивать её растворителем?? Посоветуйте, пожалуйста, если кто в курсе.

P.S.: очень неудачный год для дербанов, поэтому и занимаюсь такой хренью... в том году последние варки (и не из корней,а вполне из нормального сырья) были в декабре.
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
Извиняюсь за торможение - не сразу понял, как здесь логиниться, так что два сообщения написалось от гостя.
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Гость написал(а):
но разве мне не нужно набрать 50 сообщений для полноценного функционала?
если бы ты хотел замастырить нормальную тему,с пошаговым описанием,с фото,то придумали бы что нибудь. ;-)
насчёт твоего вопроса хз,может кто другой ответит.
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
нарКОТварь написал(а):
Гость написал(а):
но разве мне не нужно набрать 50 сообщений для полноценного функционала?
если бы ты хотел замастырить нормальную тему,с пошаговым описанием,с фото,то придумали бы что нибудь. ;-)
насчёт твоего вопроса хз,может кто другой ответит.

Ну, сегодня ночью мне точно было не до фотографий; в следующий раз попробую задокументировать результаты. s:-)
Здесь (на форуме) по любому должны быть фотоотчёты о варках, и экстракция из корней принципиально не отличается. Я уже много лет варю по обычной технологии: сырьё вываривается на воде, полученный кукнар выпаривается, щелочится, пробивается растворителем, которым потом пробалтывается с водой и кислотой. s:-)
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
это всё понятно,что не отличается.но мануал может быть полным,или сокращённым.если уж взялся делать,имхо,нужно сделать полный.ведь мануалами ,в основном,пользуются люди,которые не понимают смысла проделываемых операций.
а вообще,на нашем сайте,ничего такого нет.мы ничего не варим и законов не нарушаем.всё это-художественный вымысел. s:-)
ЗЫ.
sat написал(а):
Извиняюсь за торможение - не сразу понял, как здесь логиниться, так что два сообщения написалось от гостя.
поправил.
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
нарКОТварь написал(а):
это всё понятно,что не отличается.но мануал может быть полным,или сокращённым.если уж взялся делать,имхо,нужно сделать полный.ведь мануалами ,в основном,пользуются люди,которые не понимают смысла проделываемых операций.
а вообще,на нашем сайте,ничего такого нет.мы ничего не варим и законов не нарушаем.всё это-художественный вымысел. s:-)

Составить мануал несложно (а если не болеть - так и в удовольствие). Помнится, мой старший брат (химик от бога, к сожалению, много лет назад покинувший этот бренный мир), обучая меня стадиям процесса, объяснял каждую с точки зрения чистой химии, и магия сложных манипуляций превращалась в набор осмысленных рутинных действий. Хотя, знаю немало варщиков, от химии очень далёких, но готовящих отличные продукты. s:-)
Конечно, я вижу, что на этом ресурсе собрались не какие-то торчки поганые, а ищущие знаний, так что какие там варки... s:-)
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Я бы не стал делать таких выводов с 9 ю сообщениями на борту...а в корнях алкалоиды содержатся,но их очень мало.нужно много корней и варить только через маляс.
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
DELY написал(а):
Я бы не стал делать таких выводов с 9 ю сообщениями на борту...а в корнях алкалоиды содержатся,но их очень мало.нужно много корней и варить только через маляс.

Сообщения - дело наживное.
Ну а я разве что-то другое говорил? Варил 5 литров корней (это как бы немало s:-) ) и через маляс.
В целом - это всё "шляпа"... заморочки на кумарах. Огромный плюс сезонного торча на маке заключается в том, что, когда заканчивается сырьё, остаётся много отработок - вторяки, третьяки, грязь, горючка... так что, никогда не окажешься с набитой дозой на полном голяке.

P.S.: сейчас свалил всю грязь с сезона в ведро (8 литров грязи s:-) ), залил парой литров, поставил греться и - чуть было не случилась неприятность: ведро оказалось с микротрещинами на днище, когда снимал, пыхнуло снизу, но, к счастью, внутренности ведра не загорелись. В деревянном доме такие приколы чреваты мрачными последствиями. А потом минут 20 не мог поставиться и, когда таки прогнал по кистевой каппилярке, приходнулся наполовину только от того, что не задул и за раз прогнал.
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
С кислым варил?
 

sat

Местный
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
1,014
Адрес
Тверская область
Предпочтения
Опиаты
DELY написал(а):
С кислым варил?

Нет, я в глухомани безвылазно 5-й месяц, здесь с реактивами напряжёнка. Оно и к лучшему - если бы весь сезон варил с кислым (а варил много), выхаживаться сейчас было бы куда проблемней. И потом, когда сырьё нормальное, годится и без кислого, а если уже дрянь разная варится - кислый не спасёт. s:-)
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
спасет брат,спасет.не раз спасал :up:
такое гавно от бивали,годичной давности.
ну это каждый как хочет...
и как может.
я например без кислого так ваще даже не заморачивался никогда.
кухнарь варил и пил.
не прут эти ацетилки,ледянки и иже с ними.
 

kuker

Тор4People
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
600
Я весь сентябрь на корнях проторчал. Прут они, прут , и норм, вполне...Делал тоже через маляс (у нас солутыгой называют). По результату, имхо, раствор получился даже лучше, чем только из одних стеблей. Проблемы при варке те же - трудно мельчить и отжимать. Прост в воде с содой выварить подольше и про вторяки не забывать.
Некоторые корни были 2-4х годичной давности. От мака, который я со Светкой Niakris еще собирал :cry:.
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Давность в данном случае не играет никакой роли брат.в стеблях мака наименьшее содержание алкалоидов опия.в тех что ниже 20 см от головки и до корня.
 

ReaL007

Тор4People
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
752
пля варить корни,ебать,ниже 10-15 см ничего не использую,выгодней не заморачиваться на этом,чем убивать на это время,как бы хуёво не было
 

DELY

фашистская мразь
За Баней
Тор4People
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5,123
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В
Ну знаешь ли ситуевины они разные по жизни бывают друг.и в сезон капусту не варишь?
 

ReaL007

Тор4People
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
752
капусту варю,а по корням,так низко я ещё не опускался по растению,варил стебли хорошие середину,выход разочаровал,не стоил он движений этих,а это почти весь день вместе с организацией процесса,я лучше потерплю физическую боль кумаров в крайнем случае,чем буду заниматься этим видом мазохизма
 
Сверху Снизу