синтетический эфедрин

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
изначально восстанавливали литием
лагом или металическим?

Не дает мне покоя эта темка!
Пропиофенон дешевый....
Выход эфедрона(по самым скромным подсчетам)из 100мл кетона-пусть 30гр(хотя там и побольше)-из этих 30 получить 3 гр эфа-
уже за счастье...
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
лагом или металическим?

Не дает мне покоя эта темка!
Пропиофенон дешевый....
Выход эфедрона(по самым скромным подсчетам)из 100мл кетона-пусть 30гр(хотя там и побольше)-из этих 30 получить 3 гр эфа-
уже за счастье...
Металический, но технология автоклав.
Да действительно дешёвый пропиофенон, мне поставщик предлагает 1т за 600 евро.
Бромах много не нужна... около литра на 2.5-3кг
И 10 колб для замещения с метиламином, мулька в бы выделял и раза 3-4 перекристаллизовал и частями уже в эфедрин. Но, в Азии никто так не делает, там более лучшие технологии на эфедрин.
П.с
На литии будет хороший л изомер.
 

Мирам

МИР
За Баней
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
6,908
Адрес
Сибирь
Предпочтения
В ремиссии
Таллинский!
Смотри чё я нарыхлил-

пропиленгликоль разлогается в присутствии Н3РО4 при 250 °C- получается пропионовый альдегид, в присутствии АlРО4 — аллиловый спирт (2-пропен-1-ол)CH2=CH-CH2-OH и ацетон. При каталитическом дегидрировании 1,2-пропиленгликоля дает ацетол СН3-СО-СН2-ОН или пропионовый альдегид, пропионовую кислоту

В промышленности пропиофенон получают ацилированием бензолахлорангидридом пропионовой кислоты по реакции Фриделя-Крафтса(выход 84 %) или газофазной конденсацией бензойной и пропионовой кислот при 400-500 °C в над MnO2, Fe2O3, CaCO3 или ТiO2.

Есть мысли как это провернуть?
 
Последнее редактирование:

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
Таллинский!
Смотри чё я нарыхлил-

пропиленгликоль разлогается в присутствии Н3РО4 при 250 °C- получается пропионовый альдегид, в присутствии АlРО4 — аллиловый спирт (2-пропен-1-ол)CH2=CH-CH2-OH и ацетон. При каталитическом дегидрировании 1,2-пропиленгликоля дает ацетол СН3-СО-СН2-ОН или пропионовый альдегид, пропионовую кислоту

В промышленности пропиофенон получают ацилированием бензолахлорангидридом пропионовой кислоты по реакции Фриделя-Крафтса(выход 84 %) или газофазной конденсацией бензойной и пропионовой кислот при 400-500 °C в над MnO2, Fe2O3, CaCO3 или ТiO2.

Есть мысли как это провернуть?
Пропиофенон очень доступный реагент, его ненужно синтезировать... Он дешевый..
Если всёже хочешь синтезировать, то предлогаю через бензол + пропионил хлорид
 
  • Like
Реакции: deeb

Katharsis

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
29
Предпочтения
В ремиссии
Мне все таки синтез через L-PAC (фенилацетилкарбинол) больше нравится, чем через пропиофенон
 

Katharsis

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
29
Предпочтения
В ремиссии
В первом на выходе православный L- эфедрин, а во втором смесь четырёх изомеров
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
Мне все таки синтез через L-PAC (фенилацетилкарбинол) больше нравится, чем через пропиофенон
В домашних условиях без специальных штамов дрожей выход смешной и очень большие обьемы жидкостей. Технология пригодна в том случае, если у вас реакторы для брожения и возможность проверять процесс тсх или любыми другими методами.
Пропиофенон > эфедрин насамом деле очень хороший метод для юнных химиков, обьем ставится в плоть до 3-5кг за сутки эфедрина в условиях квартиры. Делить на изомеры просто, по поводу псевды, у нее другая растворимость и даже ее извлекают селективной кристаллизацией.
Если делается через пропиофенон, то лучше использовать никель ренея в стадии мкат - эфедрин.
Это делается при комнатной температуре и атмосферном давлении.
 

Katharsis

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
29
Предпочтения
В ремиссии
В хим. литературе указывается выход ФАК 30-40%, по-моему это неплохой выход. Про объёмы согласен, с 10 литров брали больше 10 г ФАК не получить. Дрожжи пойдут самые обычные, они все выделяют фермент карболигазу. Я думаю таким образом они нейтрализуют токсичные для них бензальдегид.
 

Katharsis

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
29
Предпочтения
В ремиссии
И зачем делать 3 кило эфедрина ? Продать не получится — статья, для себя мне и 10 грамм хватит. плюс искать пропиофенон сто раз садишься, а синтезировать проще бензальдгид
 

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
фенон продают безпалевно, пока что не Значится в списках прекурсоров,
сделать самому легко, как вэнт закрутить, даже еще легче...
Вопрос в исходниках для пропиофенона,точнее их стоимости...
Самый дорогой-безводный хлорид алюминия, не одну 1000 стоит, кг, но его и не на 1 кг фенона хватит, есть, конечно, где и 100 гр купить можно, рэ за 700-для Себя, если не барыга -достаточно,...
Дальше бензол,вполне доступен и дхм -стоят примерно одинаково...
Портрет
Пропионил Хлорид около1000,
Или же пропионовая к-та
И оксихлорид фосфора-
Чуть меньше 2000....
Это Пропиофенон...
Лфак... Получать крохи из десятков литров раствора, который долго синтезируется, не один день ,еще и под присмотром...
Дешевле, проще, выгоднее (Легально!)
Брать почти тотже РАС, только не левый, а правый, или же рацемат, который более живучий хрупкого л-РАСа...
Фенилпропандион, -копейки стоит, и процес восстановительное метиламинирование (мнтиланин+водород) -на выходе эф рацемат...
Сосед раза два эту реакшу проводил...
Подойдя к делу без всякой важности и педантичности...
Наличие конечного нужного результата волновало больше всего, качество и количество-на втором плане...

Первый раз почти все что вышло-, не досохнув разбрызгалось по полу и столу, большая часть оказалась в емкости, с кипящей водой.... Лопнула тарелка на бане... вернуть обратно удалось самую малость... +всякий бутор,..
В виде водного грязного раствора, ...
Кашей ого-го дал
-вместо криса карамель, горькая, но высушить на бане до конца не вышло, Повторно кащеить карамель ,или перегонять с паром-было необходимо,шепот в голове шептал, но был проигнорирован той же головой...


В фурь ее кинул, краски, йодэ тудаже...
Реакша завелась, подъемы, ...
Все те запахи, которые есть когда из псэфа/эфа есть-были и там...
Не ставил, на Мэт перккащеил, насколько помню курил с фольги... Эффект был, но слабенький...
Второй раз когда делал, можно сказать не помню, т. к. был насовсем в адеквате, впрочем, как и в первом случае. .
То что делал-100%,т. к. Фенилпропандион оставался.. .
Его восстановление дает эф на выходе факт, сколько в процентах -хз, думается как и с метом на фольге...
Немного поэкспериментировать с самой реакцией и условиями-метод отработается, в сторону количества и качества.... ...
Да, и получают Фенилпропандион из Пропиофенона, т. ё. +еще несколько реакций до эфа...
 
Сверху Снизу