синтетический эфедрин

Voin

Юзер
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
126
Вот некоторые пути получения синтетического эфедрина. Самым простым способом по прежнему остается конденсация бензальдегида с нитроэтаном, с последующим восстановлением и метилированием. Катализатор для нитроальдольной конденсации- вторичный амин.
 

Вложения

  • 655b5835906a.jpg
    655b5835906a.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 218

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Самый простой он только на картинке, где ничего про метод метилирования РРА нет. Все работающие методы идут через какое-то промежуточное соединение, имин там или формамид.

И считаем по стадиям:
Из БА
1.Присоединение нитроэтана
2. Восстановление в РРА
3. Имин или формамид
4. Аминирование (восстановление)

Из пропиофенона
1. Бромирование
2. Метиламинирование
3. Восстановление

Из бензоилацетил-а
1. Восстановительное метиламинирование и всё.
 

Voin

Юзер
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
126
Речь в теме идет про синтетический эфедрин а не амфетамин и его производные. Гидроксильная группа у тебя из вида как-то выпала. Винтоварщики с ней борются с помощью йодводородной кислоты, так что ещё одна стадия добавится на пути к перветину. Если ты также лихо предложишь способ получения эфедрина в одну стадию, то наверное Нобелевская премия тебе обеспечена.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Ничего не понял в тексте.
Причём тут амф? И -ОН никуда не выпала. С(=О) восстановливают в СН(ОН) -
-это в Рубцове-Байчикове ж! промыленный способ, по нему тоннами варят.
 

frenzy

Новичок
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
47
Voin написал(а):
Если ты также лихо предложишь способ получения эфедрина в одну стадию, то наверное Нобелевская премия тебе обеспечена.
А он и предложил - восстановительное метиаминирование бензоилацетила (беспесды). Чем тебе не синтез? Правда, бензоилацетил нужно сперва сделать. Ну так и пропиофенон обычно покупной, реже делают пиролизом.
 

Holod

Юзер
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
192
Holod написал(а):
Из БА
1.Присоединение нитроэтана
2. Восстановление в РРА
3. Имин или формамид
4. Аминирование (восстановление)
Ё,
4 - метилирование , конечно, запутал сам.
(Думаю одно, набиваю другое, что ха хня?)

Есть же методики - амин , типа РРА, с бензальдегидом даёт имин (азометин), его метилируют диметл сульфатом, метилйодидом или ещё каким мощным метилятором.
 

drugМиляга

Активный Юзер
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
401
Адрес
Добрый вечир. Я з Украины)
Предпочтения
Меня ни что не прет(
использовать для синтеза эфедрина метод в котором промежуточным продуктом является муля???(причем кристаллическая и в таких количествах!!!)нада в натуре быть либо преданным чистой науке химиком, либо талантливым абалдуем, которого ещё в роддоме несколько раз роняли на пол пьяные, неуклюжие акушерки :D но вопрос практической целесообразности синтеза эфа всё-равно повис в воздухе: качество мета, полученного по "стендалю" из синтезированного в домашних условиях эфа в какую сторону будет отличаться от качества мета полученного по проекту "амальгама"? Братцы-химики, уж не сочтите за труд внести ясность в туманную перспективу артели "НАПРАСНЫЙ ТРУД" :ti_pa: может и огород городить не понадобится? Почирикаем тут о потенциальных возможностях кухонных синтезов по этому вопросу, типа: если нада будет сделать Nкг такого эпидрина, смогём? Да Запросто! Ну вот и чудненько! На том и порешым...этим, пожалуй, и ограничимся :pohui: зачем пропиофенон так варварски терзать? :sh_ok: нам этого потомки не простят :shiza:
 
P

Pampej

drugМиляга написал(а):
полученного по "стендалю" из синтезированного в домашних условиях эфа в какую сторону будет отличаться от качества мета полученного по проекту "амальгама"?

в процентном отношение очищенности конечного продукта

как ты еще не видел сериал "Во все тяжкие", ох ты и холодный дядько )))
 

drugМиляга

Активный Юзер
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
401
Адрес
Добрый вечир. Я з Украины)
Предпочтения
Меня ни что не прет(
Pampej написал(а):
drugМиляга написал(а):
полученного по "стендалю" из синтезированного в домашних условиях эфа в какую сторону будет отличаться от качества мета полученного по проекту "амальгама"?

в процентном отношение очищенности конечного продукта

как ты еще не видел сериал "Во все тяжкие", ох ты и холодный дядько )))
хе :hi_hi_hi: чё ж не видеть? :sh_ok: видел... :D токо отрывками и...плять! Бес перевода :otstoi:
 

Витька Манохин

Покойся с миром
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
190
Адрес
Екатеринбург
промышленный способ синтеза эфедрина, насколько я знаю, - брожением. Бензальдегид. далее восстановление амина метиламином на платине. В случае колхоза - амальгаме
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Витька Манохин написал(а):
далее восстановление амина метиламином
гы, не когда бы не подумал что амин можно восстановить амином :gi_gi:
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
Наглый Интеллигент написал(а):
Витька Манохин написал(а):
далее восстановление амина метиламином
гы, не когда бы не подумал что амин можно восстановить амином :gi_gi:

Я бы и не подумал, что 1-hydroxy-1-phenyl-propan-2-one является амином, а вот при ферментации БА и декстрозы с дрожами получается 1-hydroxy-1-phenyl-propan-2-one, который используем в дальнейшем для формировании ИМИНА, который восстанавливается NaBH4 или другими способами :D
 

Витька Манохин

Покойся с миром
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
190
Адрес
Екатеринбург
Буквоеды!!! Поняли же хотел сказать. В терминах валенок. Знакомство шапочное с химией. Варить учили на пальцах и НА ЕБ ТВОЮ МАТЬ..
 

tosha

Юзер
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
399
Ну так в бронхе природный эф или синтетика?
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
tosha написал(а):
Ну так в бронхе природный эф или синтетика?
Я думаю, что там промышленный эф, который делают через биосинтез. (l-pac)
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
Нубинатор написал(а):
Пробовал я этот биосинтез с дрожжами. Эфедрин то да, получается, но сука загрязнен какой то хуйней, от которой избавиться у меня никак не получалось. Ни кащей ни пар не помогли. Пролезает эта хуйня и там и там. Амин какой то побочный по ходу. Имхо - биосинтез этот не для кухни, слишком много ебли, маленький выход и еще эта хуйня в продукте.
биосинтез в идеале проводится на специальных дрожах.. и PH должна быть ближе к 5.. и много нюансов есть. Общался с биохимиками, получается там из 300литров примерно грамм 80-110 л-эфедрина.
 

Мирам

МИР
За Баней
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
6,908
Адрес
Сибирь
Предпочтения
В ремиссии
Интересная метода.Давно про неё слышу,но удачных выходов не видел.То бацилы от бензальдегида подохнут,то ещё какая хрень.И там разве L эф?
Вроде изомеризация ещё нужна,нет?
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
Мирам написал(а):
Интересная метода.Давно про неё слышу,но удачных выходов не видел.То бацилы от бензальдегида подохнут,то ещё какая хрень.И там разве L эф?
Вроде изомеризация ещё нужна,нет?
Из l-pac будет нужный эфедрин
 
  • Like
Реакции: deeb

deeb

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
3,132
Адрес
Винтовой отсек
Предпочтения
В ремиссии
Чейс,так всетаки,меткат до эфа восстановить не имея боргидрида возможно?Амальгама,цинк с солянкой?В кислой/щелочной среде?
 

Таллинский

Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
502
Адрес
drugspace.info
Чейс,так всетаки,меткат до эфа восстановить не имея боргидрида возможно?Амальгама,цинк с солянкой?В кислой/щелочной среде?
изначально восстанавливали литием. Я думаю всё возможно, но вопрос в кол-ве выхода.
 
  • Like
Реакции: deeb
Сверху Снизу