Семяна столового мака. Масличные и опийные сорта.

Matrosov

Новичок
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
13
Адрес
я ваш сосед
Всем поколнникам мака снотворного доброго времени суток. Я хотел бы поделиться информацией с теми, кто задается вопросом: "А можно ли использовать для получения опия семяна мака, который свободно продается для столовых целей"? С этой целью я провел небольшое исследование и смог узнать следующее...

Итак, всем известно, что для сбора урожая опия используется растение вида Papaver Somniferum L. Являются ли семяна, продаваемые в магазах, семянами этой разновидности? Существует нормативный акт "Национальный стандарт РФ. Мак пищевой. Технические условия. ГОСТ Р 52533-2006", - утвержден Приказом Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 года, № 44-ст (специально привел ссылку на сей акт, что бы каждый мог убедиться лично). В самом начале, в разделе "Область применения" данного документа сказано следующее: " Настоящий стандарт распространяется на семена масличного пищевого мака Papaver somniferum Linnaeus (далее - пищевой мак), предназначенные для применения в хлебопекарной, кондитерской промышленности, а также для реализации населению." Таким образом, становится ясно, что семяна, которые реализуются в магазах и соответствуют указанному стандарту, являются пригодными для посева в целях получения опия.

И еще, для тех, кого мучает вопрос: "можно ли использовать масличные сорта Papaver Somniferum L. в целях получения опия?" приведу некоторый литературный источник, а именно: Изучение образцов мака снотворного с целью диагностики масличных и опийных сортов - А.П. Питрюк. Это научный доклад времен СССР, написанный по заказу МВД СССР. Он содержит результаты исследования относительно различия содержания алкалоидов опия в масличных и опийных сортах. Главным выводом этого доклада является тезис о том, что абсолютно никакой разницы по количесвту содержания опия в млечном соке не наблюдается. После принятия этого документа в СССР была введена государственная монополия на культивирование этого вида мака. Таким образом, масличные сорта мака могут использоваться в целях получения опия. Однако, следует отметить, что современные приемы селекции способны значительно снизить содержание определенных алколоидов в опии, в том числе содержание в нем морфина. Есть опасение, что современные масличные сорта мака снотворного подвергались селекции именно в этом направлении.

Приведенная информация дает основания для положительного ответа на изначальный вопрос: "Да, можно", с оговоркой на возможные селекционные изменения современных столовых сортов мака.
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
не пойму к чему ты это?
круто канеш..ты заморочился, провел целую работу...но итог-то? :?


по большому счету ее грохнуть бы, но если честно..видя сколько сил было вложенно рука не поднимаеться...народ чо с ней делать-то?
 

vitamin2007

Активный Юзер
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
420
так в химичку ее забацай.хотя там уже есть тема про семена.а можь и удалить,я например к ним равнодушен
 

lasta

Юзер
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
120
Думаю да - в химичку. Для доп. информации по семенам пригодится :bye:
 

SEXtazy

Юзер
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
251
Адрес
Столица
А можно же как то все эти посты склеить с темой....
Типа автор культурный, и все куда надо написал ;-)
На других форумах это как то делали...
 

Treisy

Тор4People
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
1,069
Адрес
Москва,ЮАО
SEXtazy написал(а):
А можно же как то все эти посты склеить с темой....
Типа автор культурный, и все куда надо написал ;-)
На других форумах это как то делали...
Да,так было бы правильно,а то все таки человек старался,писАл...
 

SEXtazy

Юзер
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
251
Адрес
Столица
Treisy написал(а):
Да,так было бы правильно,а то все таки человек старался,писАл...
Ну да, ты права....старался)
Но можно было постараться...и в правила заглянуть....хотябы одним глазком ;-)
 

severstal777

Местный
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
2,652
Адрес
Северо-Запад
вы чо йобнулизь :lol:
с Клотом давно не апщализь? или з дядей Сашей? :lol:
давайте ани вам быстро абесняд чо и куда :lol:
нед в химии только химийа...думайте сами решайте сами но на химии этому пазту нехуй делодь... можед в искусство? :lol:
 

Klot

Юзер
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
77
Не в химию не надо ... я с головой не дружу .. а пока я сней не дружу алекс за двоих трудится...

еще посева и сеялок веялок нам не хватало..

а работа зря была проведена ... масличный мак в средней полосе все время был любим торчами.. прада слабоват 4-5 кубов со стакана соломы
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
ну вот, остаеться два варианта...подешовке и помойка :cry: :lol: так чуствую что второе всеже ближе...
 

Treisy

Тор4People
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
1,069
Адрес
Москва,ЮАО
Ufo_i написал(а):
ну вот, остаеться два варианта...подешовке и помойка :cry: :lol: так чуствую что второе всеже ближе...
А нельзя прикрепить к теме про маковые семечки?
 

sliff

Тор4People
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
2,545
Адрес
С-З
я в свое время тоже задавался этим вопросом... по ходу нельзя этого
сделать.. а функция очень хорошая и каждму модеру бы пригодилась..
 

SEXtazy

Юзер
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
251
Адрес
Столица
sliff написал(а):
я в свое время тоже задавался этим вопросом... по ходу нельзя этого
сделать.. а функция очень хорошая и каждму модеру бы пригодилась..
Темы бы стали длинные длинные....и не стало бы всякого мусора.....круто :roll:
 

Ufo_i

Местный
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
8,360
Адрес
Центр
sliff написал(а):
я в свое время тоже задавался этим вопросом... по ходу нельзя этого
сделать.. а функция очень хорошая и каждму модеру бы пригодилась..
данный вапрос нужно адресовать нашему тех. дорованию Орион, что она скажет на сей счет, я тож не раз сталкивался с такой задачей...а нет, обломс
 

severstal777

Местный
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
2,652
Адрес
Северо-Запад
я еще у комка спрашивал про сращщивание топегоф и прочие манипуляции но нед... он сказал нед нельзя :lol:
да мы хатим кападь...дайте нам лапаты йопе :lol:
 

cerebellum

Юзер
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
157
у севера в каждом посте есть как минимум один смайл :lol:

во его прёд))
 
Сверху Снизу